Учет дипломных работ в среде программирования Delphi 7

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 15:45, дипломная работа

Краткое описание

Актуальной становится задача проектирования и создания систем хранения и обработки информации с целью сокращения рутинного, малоэффективного человеческого труда. Широкое распространение вычислительной техники в разных сферах предприятия, промышленности, экономики, увеличение специалистов в данной области даёт реальную возможность для решения данной задачи.
В данной дипломной работе разрабатывается базы данных «Учет дипломных работ». Программа предназначена для сотрудников учебного отдела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЗ-дипломы.docx

— 975.76 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Информатизация общества и связанное с ней широкое распространение вычислительной техники и средств коммуникации выводят в ранг наиважнейших задачу создания специальных методов обработки данных: их поиск, защиту, обработку и хранение.

Большие объёмы информации практически невозможно проработать без специальных средств машинной обработки. В последнее время широкое распространение получили автоматизированные информационные системы: информационно-справочные, информационно-поисковые. Все они предназначены для регистрации, хранения и обработки данных с целью поиска и выдачи ответов на запросы пользователей. В большинстве случаев автоматизированные информационные системы разрабатывают как базы данных (БД).

Базы данных, которые широко используются на практике, - это совокупность специальных методов и математических, информационных, программных, языковых, организационных и технических средств для поддержки динамической информационной модели предметной отрасли с целью обеспечения информационных запросов пользователей. Скорость доступа к информации, которая хранится в базах данных, удобство работы с ней зависит от организации структуры хранения данных, вида представления, возможностей поиска.[5]

Актуальной становится задача проектирования и создания систем хранения и обработки информации с целью сокращения рутинного, малоэффективного человеческого труда. Широкое распространение вычислительной техники в разных сферах предприятия, промышленности, экономики, увеличение специалистов в данной области даёт реальную возможность для решения данной задачи.

В данной дипломной работе разрабатывается базы данных «Учет дипломных работ».  Программа предназначена для сотрудников учебного отдела.

Учебный отдел является структурным подразделением Владикавказского колледжа электроники, который решает следующие задачи:

  • ведение учёта и контроля за выполнением учебной нагрузки;
  • составление тарификационных ведомостей на педагогических работников;
  • ведение учета педагогического стажа, табеля учета рабочего времени работников учебного отдела;
  • подготовка сводных ведомостей успеваемости;
  • составление расписания на семестр,
  • осуществление оперативного изменения расписания при болезни, командировках преподавательского состава;
  • подготовка классных журналов;
  • ведение учета выполнения педнагрузки преподавателями по предметам; подготовка материалов для выдачи дипломов;
  • заполнение бланков дипломов, академических справок, приложений к диплому.

Разрабатываемая программа возьмет часть задач на себя и позволит, в первую очередь, сотрудникам учебного отдела вести полный учет документов по дипломному проектированию, а администрации колледжа и студентам предоставит удобный поиск нужной информации.

 

 

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. Цель  разработки

Целью данной работы является разработка базы данных «Учет дипломных работ» в среде программирования Delphi 7.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать  структуру информации;

2. Изучить сущность  процесса , подвергающегося автоматизации;

3. Выбрать средства  разработки;

4. Спроектировать  структуру разрабатываемой системы;

5. Разработать пользовательский  интерфейс;

6. Реализовать и  протестировать на данных конкретного  примера;

7. Разработать соответствующую  документацию к информационной  системе.

При учете дипломных работ сотрудник учебного отдела занят занесением необходимых сведений в журналы учета, а также, при необходимости анализом и поиском нужных сведений. Неавтоматизированный труд крайне неэффективен.

Для данного способа характерны следующие недостатки:

  • Невысокая скорость и точность выполнения расчетов.
  • Неэффективное использование рабочего времени.
  • Слабый контроль работы сотрудника.
  • Бюрократия – увеличивающийся «поток» бумажной работы.
  • Усталость служащих - усиление негативного воздействия человеческого фактора.

В результате проводимой автоматизации предполагается постоянно иметь точные сведения о дипломных работах, их видах, сократить время на подготовку аналитических отчетов и передачу документов за счет их электронной формы.

Очевидно, что для автоматизации необходимо использовать такие средства, как персональные компьютеры, принтеры, а также специальное программное обеспечение.

Разработка данной программы позволит практически полностью автоматизировать процесс обработки информации.

Автоматизирование процесса обработки информации позволит:

  • освободить сотрудника от утомительной рутинной работы.
  • сократить время, затрачиваемое на поиск необходимой информации;
  • обеспечить точность сохранения информации, надежный учет и контроль данных, гарантировать полную безопасность и целостность данных.

 

1.2. Анализ методов  решения.

Потоки информации, циркулирующие в мире, который нас окружает, огромны. Со временем они имеют тенденцию к увеличению. Поэтому в любой организации, как большой, так и маленькой, возникает проблема такой организации управления данными, которая обеспечила бы наиболее эффективную работу. Некоторые организации используют для этого шкафы с папками, но большинство предпочитают компьютеризированные способы – базы данных, позволяющие эффективно хранить, структурировать и систематизировать большие объемы данных. И уже сегодня без баз данных  невозможно представить работу большинства финансовых, промышленных, торговых и прочих организаций. Не будь баз данных, они бы просто захлебнулись в информационной лавине. 

Существует много  веских причин  перевода существующей информации на компьютерную основу. Базы данных позволяют хранить, структурировать информацию и извлекать оптимальным для пользователя образом. Они позволяют сберечь значительные средства, а главное и время для получения необходимой информации, а также упрощают доступ и ведение, поскольку они основываются на комплексной обработке данных и централизации их хранения. Кроме того ЭВМ позволяет хранить любые форматы данных текст, чертежи, данные в рукописной форме, фотографии, записи голоса и т.д. [9]

Для использования столь огромных объемов хранимой информации, помимо развития системных устройств, средств передачи данных, памяти необходимы средства обеспечения диалога человек-ЭВМ, которые позволяют пользователю вводить запросы, читать файлы, модифицировать хранимые данные, добавлять новые данные или принимать решения на основании хранимых данных. Для обеспечения этих функций созданы специализированные средства – системы управления базами данных (СУБД).

Известны три типа организации данных в СУБД и связей между ними: иерархический (в виде дерева), сетевой и реляционный.

Иерархическая БД. В иерархической БД существует упорядоченность элементов в записи, один элемент считается главным, остальные -подчиненными. Данные в записи упорядочены в определенную последовательность, как ступеньки лестницы, и поиск данных может осуществляться лишь последовательным спуском со ступеньки на ступеньку. Поиск какого-либо элемента данных в такой системе может оказаться довольно трудоемким из-за необходимости последовательно проходить несколько предшествующих иерархических ступеней. Иерархическую БД образует каталог файлов, хранимых на диске; дерево каталогов, доступное для просмотра в Norton Commander, - наглядная демонстрация структуры такой БД и поиска в ней нужного элемента (при работе в операционной системе MS-DOS). Такой же БД является родовое генеалогическое дерево.

Сетевая БД. Эта база данных отличается большой гибкостью, так как в ней существует возможность устанавливать дополнительно к вертикальным иерархическим связям горизонтальные связи. Это облегчает процесс поиска требуемых элементов данных, так как уже не требуется обязательного прохождения всех существующих ступеней.

Реляционная БД. Наиболее распространенным способом организации данных является третий, к которому можно свести как иерархический, так и сетевой - реляционный (англ. relation - отношение, связь). В реляционной БД под записью понимается строка прямоугольной таблицы. Элементы записи образуют столбцы этой таблицы (поля). Все элементы в столбце имеют одинаковый тип (числовой, символьный), а каждый столбец - неповторяющееся имя. Одинаковые строки в таблице отсутствуют. Преимущества таких БД - наглядность и понятность организации данных, скорость поиска нужной информации. Именно такую структуру мы выбрали для нашего проекта. [6]

Функциональные возможности разных СУБД лежат в весьма широком диапазоне. В некоторые комплексы встроены специальные языки программирования, и даже целые системы визуальной разработки, генераторы сложных отчетов, аналитические модули. Они способны поддерживать одновременную работу с данными десятков тысяч пользователей. Другие СУБД обладают только базовым набором возможностей (хранение данных в таблицах и выполнение запросов). При их использовании разработчикам приходится самостоятельно программировать работу по созданию отчетов, удобному просмотру и редактированию содержимого базы данных и т.д.

В мире насчитывается более 50 типов СУБД для IBM PC и совместимых с ними компьютеров. Наиболее простые системы этого вида позволяют обрабатывать на компьютере один массив информации, например персональную картотеку. С такими СУБД легко могут работать пользователи даже невысокой квалификации, так как действия в них осуществляются с помощью меню и других диалоговых средств. Среди таких СУБД можно назвать такие, как PC-File, Reflex, Q&A.

При решении задач, в которых используются много видов объектов  соответственно много информационных массивов, связанных друг с другом различными соотношениями, используются более сложные СУБД. Среди них можно назвать такие СУБД, как dBASE, Paradox – фирмы Borland, Fox Pro, Access - фирмы Microsoft.[6]

Очень часто компьютеры объединяют в локальную сеть и локальные сети связывают между собой с помощью каналов связи, образуя распределенные вычислительные системы и сети различного назначения. Для обработки информации в подобных системах используются СУБД, функционирующие в режиме клиент/сервер. К этому классу относятся следующие СУБД: Oracle - корпорации Oracle, SQL Server - фирмы Microsoft.

Хотя в составе каждой СУБД имеются достаточно универсальные способы и инструменты по созданию баз данных и управления информацией, однако их реализация в любой из перечисленных СУДБ требует углубленного знания теории баз данных (в частности реляционных баз данных), реляционного языка запросов SQL, умением пользоваться генератором отчетов и т.д. Другими словами богатые возможности этих СУБД носят общий характер, рассчитанный на любые базы данных и не всегда удобный для неспециалистов.[6]

Цели данного проекта удовлетворяло создание специализированной СУБД, рассчитанной на управление заранее определенной структурой информации и решения вполне определенного и ограниченного круга задач, которая одновременно позволяла не отвлекаться будущим пользователям на изучение вопросов связанных с базами данных и средствами управления ими.

Для реализации этих требований было удобнее всего не прибегать к средствам какой-либо универсальной СУБД, а создать независимую программу в виде исполняемого файла, работающего из-под Windows, с интерфейсом максимально приспособленным для удобной работы, не требующим никаких дополнительных знаний.

Для реализации данной задачи была выбрана система программирования Delphi7, так как она располагает широкими возможностями по созданию приложений баз данных, необходимым  набором  драйверов для доступа к самым известным форматам баз данных, а также большой коллекцией визуальных компонент для построения отображаемых на экране окон, что необходимо для создания удобного интерфейса между пользователем и исполняемым кодом.

Таким образом, выбор среды Delphi в качестве инструмента разработки объясняется наличием опыта работы с языком программирования и практических навыков использования среды Delphi, а также функциональной достаточностью среды для решения поставленной задачи.

 

1.3. Описание  языка программирования

Итак в качестве среды программирования данного приложения была выбрана Borland Delphi. Это объясняется тем, что разрабатываемая система должна функционировать под управлением операционных систем Microsoft Windows, а Delphi предлагает обширнейшие возможности для этого.

Отметим наиболее важные особенности среды Delphi:

  • Интегрированная среда разработки (IDE) – позволяет создавать, компилировать, тестировать и редактировать проект в единой среде программирования.
  • Визуальная технология разработки программ – позволяет быстро создавать приложения путём размещения на форме стандартных компонентов. При этом соответствующий код программы автоматически генерируется Delphi.
  • Технология Two Ways Tools – делает более эффективной работу с компонентами. При изменении программного кода в окне редактора кода Delphi соответствующим образом изменяются и сами компоненты. С другой стороны, изменение свойств компонентов при помощи инспектора объектов Delphi немедленно отражается в окне редактора кода.
  • Помимо стандартных библиотек компонентов, существует большое количество библиотек компонентов от сторонних коллективов разработчиков, которые существенно расширяют возможности стандартных.
  • Поддержка баз данных. Этому моменту уделено особое внимание. В поставку Delphi Enterprise входят такие утилиты, как Database Desktop, SQL Explorer, SQL Monitor, SQL Builder, Data Pump, генератор отчётов Quick Report, которые существенно облегчают работе с базами данных.[1]

Информация о работе Учет дипломных работ в среде программирования Delphi 7