Тестирование знаний студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 12:10, курсовая работа

Краткое описание

Среда Delphi стала, по сути, лучшим средством программирования для операционной системы Windows, но программистов ждало разочарование, если возникало желание перенести программу в другую операционную систему, в частности, в операционную систему Unix. В данной курсовой работе эта проблема не затрагивается.
Целью данной курсовой работы является разработка программы под названием «Тестирование знаний студентов».

Содержание

Введение 2
Постановка задачи 3
1 Основная часть 3
1.1. Описание среды программирования 3
1.2 Объектно-ориентированное программирование 4
1.3 Интерфейс среды Delphi 5
1.4 События в Delphi 10
1.5 Свойства в Delphi 11
2 Специальная часть 14
2.1 Описание формы 14
2.2 Алгоритм работы программы 17
2.3 Функциональные и эксплуатационные характеристики изделия 21
2.4 Результирующие компоненты изделия 21
2.5 Руководство пользователя 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
Список литературы 24
ПРИЛОЖЕНИЯ 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тестирование.doc

— 433.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Постановка задачи

1 Основная часть

1.1. Описание среды программирования

1.2 Объектно-ориентированное программирование

1.3  Интерфейс среды Delphi

1.4  События в Delphi

1.5  Свойства в Delphi

2 Специальная часть

2.1 Описание формы

2.2  Алгоритм работы программы

2.3 Функциональные и эксплуатационные характеристики изделия

2.4 Результирующие компоненты изделия

2.5  Руководство пользователя

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

 

С появлением среды Delphi, мечта программистов о среде программирования, в которой бы простота и удобство сочетались с мощью и гибкостью, стала реальностью. Система обеспечила визуальное проектирование пользовательского интерфейса. Она имеет развитый объектно-ориентированный язык Object Pascal (позже переименованный в Delphi) и уникальные по своей простоте и мощи средства доступа к базам данных. Язык Delphi по возможностям значительно превзошел язык Basic и даже в чем-то язык C++, но при этом он оказался весьма надежным и легким в изучении (особенно в сравнении с языком C++). В результате, среда Delphi позволила программистам легко создавать собственные компоненты и строить из них профессиональные программы. Среда оказалась настолько удачной, что по настоятельным просьбам поклонников C++ была позже создана среда C++Builder — клон среды Delphi на основе языка C++ (с расширенным синтаксисом).

У языка Delphi есть еще одно очень важное преимущество перед остальными коммерчески успешными языками — он великолепно подходит для обучения программированию  и подходит как для создания  простых программ, так и для разработки  широкомасштабных  высокотехнологичных проектов.

Среда Delphi стала, по сути, лучшим средством программирования для операционной системы Windows, но программистов ждало разочарование, если возникало желание перенести программу в другую операционную систему, в частности, в операционную систему Unix. В данной курсовой работе эта проблема не затрагивается.

Целью данной курсовой работы является разработка программы  под названием «Тестирование знаний студентов».

 


Постановка задачи

 

Необходимо разработать проект  «»Тестирование». Программа должна по предварительно созданным текстовым файлам определенной структуры, выполнять тестирование студента. По окончанию тестирования  программа «оценивает» знания студента по определенному алгоритму. Результаты тестирования должны быть сохранены в, так называемом» файле  протокола.

 

1 Основная часть

1.1. Описание среды программирования

 

Традиционно в среде Windows было достаточно сложно реализовывать пользовательский интерфейс. Но именно разработка интерфейса в Delphi является самой простой задачей для программиста

В процессе построения приложения разработчик выбирает из палитры компонент готовые компоненты как художник, делающий крупные мазки кистью. Еще до компиляции он видит результаты своей работы - после подключения к источнику данных их можно видеть отображенными на форме, можно перемещаться по данным, представлять их в том или ином виде.

Cреда Delphi включает в себя полный набор визуальных инструментов для скоростной разработки приложений (RAD - rapid application development), поддерживающей разработку пользовательского интерфейса и подключение к корпоративным базам данных. VCL - библиотека визуальных компонент, включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, объекты управления данными, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги и объекты управления файлами, управление DDE и OLE. Визуальные компоненты Delphi открыты для надстройки и переписывания.

Эта библиотека объектов включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, объекты управления данными, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги и объекты управления файлами, управление DDE и OLE.

Delphi использует структурный объектно-ориентированный язык (Object Pascal), который сочетает с одной стороны выразительную мощь и простоту программирования, характерную для языков 4GL, а с другой стороны эффективность языка 3GL. Программисты немедленно могут начать производить работающие приложения, и им не придется для этого изучать особенности программирования событий в Windows. Delphi полностью поддерживает передовые программные концепции включая инкапсуляцию, наследование, полиморфизм и управление событиями.

 

 

1.2 Объектно-ориентированное программирование

 

Объекты - это некоторые элементы, из которых строится приложение (программное); С объектами связаны так же такие понятия как свойства события и методы, а так же классы объектов и методов.

Свойство - это определяющая характеристика некоторых вещей, с которыми работает программист, которая влияет на то, как будет выглядеть компонент, а так же на его невидимые черты (поведение);

Событие - то то, что происходит в реальном времени и может вызывать те или иные ответные действия;

Методы способы, которыми объект может реагировать на те или иные события. Говорят, что события управляют методами объектов.

Как объекты так и их методы подразделяются на классы.

Задачей программиста, работающего с объектно-ориентированными моделями, является определение возможных событий для некоторого объекта и соответствующих этим событиям реакций объекта. Когда с объектом происходит предусмотренное событие, он должен "ответить" на него, вызвав соответствующую процедуру обработки данного события. В терминах Delphi процедуры, инициируемые событиями, называются обработчиками событий .

Делегирование - под делегированием понимается то, что некий объект может предоставить другому объекту отвечать на некоторые события. Такая модель в некоторых случаях значительно упрощает программирование.

К примеру, когда добавляется кнопка в форму и прикрепляется код, обрабатывающий нажатие, фактически используется делегирование кода для ассоциирования кода с событием OnClick . Такая ассоциация происходит для пользователя автоматически. Если проверить страницу Events в Инспекторе объектов для приложения, можно увидеть ассоциированные с событиями процедуры.

 

 

1.3  Интерфейс среды Delphi

 

Существует два основных вида интерфейса под Windows: MDI и SDI.

MDI (Multiple Document Interface) - определяет особый способ управления нескольких дочерних окон ВНУТРИ одного большого окна.

Среда Delphi же следует другой спецификации, называемой Single Document Interface (SDI) , и состоит из нескольких отдельно расположенных окон.

Ниже перечислены основные составные части Delphi:

1.      Дизайнер Форм (Form Designer)

2.      Окно Редактора Исходного Текста (Editor Window)

3.      Палитра Компонент (Component Palette)

4.      Инспектор Объектов (Object Inspector)

5.      Справочник (On-line help)

Есть, конечно, и другие важные составляющие Delphi, вроде линейки инструментов, системного меню и многие другие, нужные Вам для точной настройки программы и среды программирования.

Соответственно общий интерфейс среды по умолчанию состоит из 4-х основных окон (Рисунок 1):

 

Рисунок 1  Общий интерфейс среды программирования

 

Программисты на Delphi проводят большинство времени переключаясь между Дизайнером Форм и Окном Редактора Исходного Текста (которое для краткости называют Редактор).

Дизайнер Форм показан на рисунке 2, окно редактора - на рисунке 3.

 

Рисунок 2  Дизайнер форм

Рисунок 3  Редактор исходного кода

 

Дизайнер Форм в Delphi столь интуитивно понятен и прост в использовании, что создание визуального интерфейса превращается в детскую игру. Дизайнер Форм первоначально состоит из одного пустого окна, которое можно заполнять всевозможными объектами, выбранными на Палитре Компонент.

Несмотря на всю важность Дизайнера Форм, местом, где программисты проводят основное время, является Редактор. Логика является движущей силой программы и Редактор - то место, где программист ее "кодирует".

Слева от Дизайнера Форм можно видеть Инспектор Объектов (Рис.4). Заметьте, что информация в Инспекторе Объектов меняется в зависимости от объекта, выбранного на форме. Важно понять, что каждый компонент является настоящим объектом и можно менять его вид и поведение с помощью Инспектора Объектов.

Рисунок 4  Инспектор объектов,

 

Инспектор Объектов состоит из двух страниц, каждую из которых можно использовать для определения поведения данного компонента. Первая страница - это список свойств, вторая - список событий. Если нужно изменить что-нибудь, связанное с определенным компонентом, то обычно это делается в Инспекторе Объектов. К примеру,  можно изменить имя и размер компонента TLabel изменяя свойства Caption, Left, Top, Height, и Width.

Можно использовать закладки внизу Инспектора Объектов для переключения между страницами свойств и событий. Страница событий связана с Редактором; если дважды щелкнуть мышкой на правую сторону какого-нибудь пункта, то соответствующий данному событию код автоматически запишется в Редактор, сам Редактор немедленно получит фокус, и сразу же имеется возможность добавить код обработчика данного события.

В главном окне принято выделять три основных выделенных элемента (не считая стандартной строки-заголовка):

        Срока меню (Menu System)

        Палитра компонентов

        Панель быстрого доступа (SpeedBar)

Меню предоставляет быстрый и гибкий интерфейс к среде Delphi, потому что может управляться по набору "горячих клавиш". Это удобно еще и потому, что здесь используются слова или короткие фразы, более точные и понятные, нежели иконки или пиктограммы. Вы можете использовать меню для выполнения широкого круга задач; скорее всего, для наиболее общих задач вроде открытия и закрытия файлов, управления отладчиком или настройкой среды программирования.

Палитра Компонент (см. Рис.5) позволяет Вам выбрать нужные объекты для размещения их на Дизайнере Форм. Для использования Палитры Компонент просто первый раз щелкните мышкой на один из объектов и потом второй раз - на Дизайнере Форм. Выбранный Вами объект появится на проектируемом окне и им можно манипулировать с помощью мыши.

Палитра Компонент использует постраничную группировку объектов. Внизу Палитры находится набор закладок - Standard, Additional, Dialogs и т.д. Если щелкнете мышью на одну из закладок, то можете перейти на следующую страницу Палитры Компонент. Принцип разбиения на страницы широко используется в среде программирования Delphi и его легко можно использовать в своей программе. (На странице Additional есть компоненты для организации страниц с закладками сверху и снизу).

Рисунок 5  Палитра компонент

SpeedBar находится непосредственно под меню, слева от Палитры Компонент (рис.6). SpeedBar выполняет много из того, что можно сделать через меню. Если задержать мышь над любой из иконок на SpeedBar, то можно увидеть, что появится подсказка, объясняющая назначение данной иконки.

Рисунок 6   SpeedBar

 

1.4  События в Delphi

Объекты из библиотеки визуальных компонент (VCL) Delphi, равно как и объекты реального мира, имеют свой набор свойств и свое поведение - набор откликов на события, происходящие с ними. Список событий для данного объекта, на которые он реагирует, можно посмотреть, например, в Инспекторе Объектов на странице событий. (На самом деле, на этой странице представлен список свойств, которые имеют тип вроде TMouseMoveEvent и представляют из себя процедуры-обработчики событий. Существует соглашение по названиям данных свойств. Например, OnDblClick соответствует двойному щелчку мыши, а OnKeyUp - событию, когда нажатая клавиша была отпущена.) Среди набора событий для различных объектов из VCL есть как события, портируемые из Windows (MouseMove, KeyDown), так и события, порождаемые непосредственно в программе (DataChange для TDataSource).

Поведение объекта определяется тем, какие обработчики и для каких событий он имеет. Создание приложения в Delphi состоит из настройки свойств используемых объектов и создания обработчиков событий.

Простейшие события, на которые иногда нужно реагировать - это, например, события, связанные с мышкой (они есть практически у всех видимых объектов) или событие Click для кнопки TButton. Предположим, что вы хотите перехватить щелчок левой кнопки мыши на форме. Чтобы сделать это - создайте новый проект, в Инспекторе Объектов выберите страницу событий и сделайте двойной щелчок на правой части для свойства OnClick. Получается заготовку для обработчика данного события. (См.

События мыши и клавиатуры вызываются воздействиями пользователя на программу. Системные события исходят непосредственно от Windows, поэтому их использование не так очевидно.

 

 

             

 

 

 

 

1.5  Свойства в Delphi

Вспомним, что каждый компонент, который Вы помещаете на форму, имеет свое отражение в окне Инспектора Объектов (Object Inspector). Как Вы помните, Object Inspector имеет две "странички" - "Properties" (Свойства) и "Events" (События). Создание программы в Delphi сводится к "нанесению" компонент на форму (которая, кстати, также является компонентом) и настройке взаимодействия между ними путем:

Информация о работе Тестирование знаний студентов