Телефонный справочник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 17:49, курсовая работа

Краткое описание

В наше время базы данных имеют большое значение и занимают много места. И конечно же стоит вопрос об оптимальном хранении баз данных ,т.е. информации. Использование внешних запоминающих устройств является наиболее надежным и удобным способом хранения информации.
База данных - это набор структурированной информации, предназначенный для совместного использования несколькими пользователями одновременно.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..….3
Постановка задачи…………………………………………………………...4
Системное и техническое обеспечение………………………………..…...5
Структура программного комплекса………………………………….........7
Описание применения…………….……………………………………..…..9
Программа и методика испытаний…………………………………...…...12
Инструкция для пользователя….……………………………………...…..14
Руководство программиста……………………….…………………….....16
Заключение……………………..……………………………………….….17
Список использованных источников…………………………..………....

Прикрепленные файлы: 1 файл

Поястнительная записка.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение…………………………………………………………………..….3

Постановка задачи…………………………………………………………...4

Системное и техническое обеспечение………………………………..…...5

Структура программного комплекса………………………………….........7

Описание применения…………….……………………………………..…..9

Программа и методика испытаний…………………………………...…...12

Инструкция для пользователя….……………………………………...…..14

Руководство программиста……………………….…………………….....16

Заключение……………………..……………………………………….….17

Список использованных источников…………………………..………....18

Приложение А………………………………………………………………19

Приложение Б………………………………………………………...…….25

Приложение В……………………………………………………………....27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В наше время базы данных  имеют большое значение и занимают много места. И конечно же стоит вопрос об оптимальном хранении баз данных ,т.е. информации. Использование внешних запоминающих устройств является наиболее надежным и удобным способом хранения информации.   

База данных - это набор структурированной информации, предназначенный для совместного использования несколькими пользователями одновременно.

Главной задачей создания автоматизированной системы управления является разработка такого приложения, с помощью которого пользователь сможет оперативно, быстро и удобно управлять базой данных содержащей информацию номере телефона, о месте проживания, попытка чего и была предпринята в данном курсовом проекте.

В данной работе я попытался  автоматизировать телефонный справочник для более простого и быстрого поиска. Для решения данной задачи была использована среда Borland C++ Builder.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка  задачи

Основанием для разработки программы является задание, выданное учащемуся на курсовую работу по разработке и сопровождению программного обеспечения.

Поскольку пользователи программы могут не являться квалифицированными пользователями ЭВМ, данная программа должна быть весьма понятна всем пользователям ПК.

Программный комплекс «Телефонный  справочник» сокращенно “Telefon” отвечает перечисленным выше требованиям и включает в себя  следующие функции:

    1. Создание записи.
    2. Хранение записи.
    3. Поиск по заданному критерию.
    4. Возможность редактирования (изменения) записей.
    5. Удаление записей из справочника.
    6. Сортировка по заданному критерию.

Программа проста в обращении  и сочетает в себе интуитивно понятный графический интерфейс и гибкий комплекс настроек, что особенно необходимо в современных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Системное и  техническое обеспечение

Для функционирования и  работы данной программы необходимо отметить ряд следующих требований, предъявляемых к параметрам персонального  компьютера:

Минимальные требования:

- процессор Intel Pentium 400 МГц 32-разрядный (x86) / 64-разрядный (x64) или выше (или совместимый аналог);

- наличие монитора VGA с разрешением экрана 800x600

- объём оперативной памяти 128 Мб

- операционная система Windows XP и выше;

-до 10 МБ свободного места на жестком диске.

       Рекомендуемые требования:

- процессор Intel Pentium 800 МГц 32-разрядный (x86) / 64-разрядный (x64) или выше (или совместимый аналог);

- наличие монитора VGA с разрешением экрана 800x600

- объём оперативной памяти 256 Мб

- операционная система Windows XP, Vista и выше;

-до 15 МБ свободного места на жестком диске.

В ходе разработке программного продукта должна быть подготовлена следующая  документация:

  1. введение;
  2. текст программы;
  3. описание программы;
  4. описание применения;
  5. руководство программиста;
  6. программа и методика испытаний.
  7. пояснительная записка
  8. титульный лист;
  9. техническое задание.

 

В качестве среды разработки используется версия Borland C++ Builder 6.0. C++ Builder первоначально создавалась только для платформы Microsoft Windows. Поздние версии, содержащие кроссплатформенную компонентную библиотеку Borland, поддерживают и Windows, и Linux.

В 2003 году Borland выпустила C++BuilderX (CBX), написанный при помощи той же инфраструктуры, что и JBuilder, который при этом был мало похож на C++ Builder или Delphi. Этот продукт предназначался для разработки больших программ для крупных предприятий, но коммерческого успеха не достиг. В конце 2004 года Borland объявила, что продолжит развитие классического C++ Builder и объединит его со средой разработки Delphi, прекратив, таким образом, разработку C++ BuilderX.

Спустя примерно год  после этого объявления, Borland выпустила Borland Developer Studio 2006, который включал в себя Borland C++Builder 2006, предлагавший улучшенное управление конфигурацией и отладкой. Borland Developer Studio 2006 — единственный полноценный комплект, содержащий Delphi, C++ Builder.

В 2007 году CodeGear выпустила C++Builder 2007, в котором реализовала полную поддержку API Microsoft Windows Vista, увеличила полноту соответствия стандарту ANSI C++, увеличила скорость компиляции и сборки до 500 %, включила поддержку MSBuild, архитектур баз данных DBX4 и «VCL для Web», поддерживающий AJAX. Поддержка API Microsoft Windows Vista включила в себя приложения, изначально оформленные в стиле Vista, и естественную поддержку VCL для Aero и Vista Desktop. CodeGear RAD Studio 2007 содержит C++Builder 2007 и Delphi.

 

 

 

 

 

Структура программного комплекса

  Наименование программы: «Телефонный справочник».

Компилятор, встроенный в C++ Builder, обеспечивает высокую производительность, необходимую для построения приложений в архитектуре “клиент-сервер”.  Этот компилятор в настоящее время является самым быстрым в мире, его скорость компиляции составляет свыше 120 тысяч строк в минуту на компьютере 486DX33. Он предлагает легкость разработки и быстрое время проверки готового программного блока, характерного для языков четвертого поколения (4GL) и в то же время обеспечивает качество кода, характерного для компилятора 3GL.

C++ Builder предлагает разработчикам - как в составе команды, так и индивидуальным - открытую архитектуру, позволяющую добавлять компоненты, где бы они ни были изготовлены, и оперировать этими вновь введенными компонентами в визуальном построителе. Разработчики могут добавлять CASE-инструменты, кодовые генераторы, а также авторские «help», доступные через меню C++ Builder.

Программа  представляет собой современную систему, которая даёт возможность очень быстро обрабатывать большие объёмы данных. Она предоставляет возможность добавлять, изменять, удалять данные базы данных, а также производить поиск и сортировку по различным данным базы данных.

  Чтобы установить программу на компьютер, следует скопировать папку с программой в необходимую директорию. Это можно сделать из окна проводника операционной системы или окна «Мой компьютер», а также с помощью любого файлового менеджера, например Total Commander. После завершения копирования необходимо открыть ее и запустить файл telefon.exe, после чего откроется окно программы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание применения

Данная программа разрабатывалась  с учетом всех особенностей современных  ЭВМ. Поэтому для работы программы  не требуется какой-либо особенной  конфигурации компьютера.

Так как работа с программой подразумевает эксплуатацию ЭВМ, то необходимо соблюдать правила техники  безопасности и охраны труда:

1) продолжительность  непрерывной работы на ЭВМ  не должна превышать: для несовершеннолетних  – 25 минут с 10 – минутным  перерывом, для взрослых – 30 минут с 10 – перерывом;

2) общая продолжительность  работы за компьютером не должна  превышать в день: для несовершеннолетних  – не более 3-х часов, для  взрослых – не более 4-х часов; 

3) не допускать попадания  внутрь компьютера металлических предметов, воды, насекомых и животных;

4) не допускать чрезмерного  накопления пыли внутри компьютера, своевременно проводя работы  по техническому обслуживанию;

6) если компьютер не  эксплуатируется длительное время,  а также перед любыми работами  по обслуживанию, вынимать вилку питания из электрической розетки;

7) не ставить на блоки компьютера тяжелые предметы;

8) не подключать и  не отключать интерфейсные кабели  при включенном электропитании;

Так же при работе на ЭВМ  может произойти поражение электрическим током. Во избежание опасности поражения электрическим током, нужно соблюдать правила техники безопасности:

1) компьютер  можно  подключать только к электрической  розетке, имеющей заземленный  контакт;

2) не снимать крышку  корпуса компьютера при включенном электропитании;

3)  не работать с  компьютером, если поврежден сетевой  кабель.

4) не касаться частями  тела  питающих проводов;

5) не работать на  ЭВМ мокрыми руками;

6) не работать на  ЭВМ во время грозы;

7) не пользоваться  открытым огнем при работе  на ЭВМ;

8) вынимая вилку, держаться  за вилку, а не за кабель. Не касаться вилки влажными  руками;

Немедленно отключите  компьютер от электрической сети, если:

1) появился огонь   или запах;

2)  поврежден сетевой  кабель, разъем или розетка;

3) при повреждении  крышки дисковода;

4) внутрь компьютера  попала вода или металлический  предмет.

Предосторожности при  использовании компакт дисков:

1)  не наклеивать  этикетки на диски. Это может  привести к дисбалансу  диска  и его разрушению;

2) при загрузке или  извлечении компакт-диска пользоваться только специальной клавишей на передней панели дисковода.

Требования, предъявляемые  к организации и оборудованию автоматизированных рабочих мест:

1) компьютер предназначен  для эксплуатации в закрытых  отапливаемых помещениях с низкой запыленностью;

2)  планировка рабочего  места должна удовлетворять требованиям  удобства выполнения работ, экономии  энергии и времени. 

3)  при небольшом  количестве рабочих предпочтение  следует отдавать расстановке  ЭВМ у стены, противоположной  оконным проемам;

4) конструкция рабочей  мебели (столы, кресла и стулья) должна обеспечивать возможность  индивидуальной регулировки соответственно  росту работающего и создать  условия для удобства при работе.

5) для обеспечения  нормальных условий труда санитарные  нормы СанПин 9-131 РБ 2000 устанавливают на 1 работающего объем производственного помещения не менее 20 м3; площадь помещения, выгороженного стенами или глухими перегородками не менее 4.5 м2 ;

6) при выборе помещения  рекомендуется использовать помещения  с одностороннем расположением световых проемов, обязательно снабженных солнцезащитными устройствами: шторами, жалюзи и т.д

           7) в помещении температура воздуха должна составлять 19-210С, относительная влажность воздуха 55-56%, скорость движения воздуха не более 0.2 м/с;

8) необходимо изолировать  компьютер от непосредственного  воздействия сильных электромагнитных  полей и электрических шумов;

       9) Рекомендуется использование люминесцентных светильников дневного света;

10) светильники должны  располагаться над проходами между рядами рабочих сплошной линией или линией с разрывами ;

Выполнение вышеописанных  требований и правил при выборе расположения и организации рабочего места  пользователей ЭВМ значительно  снизит жалобы пользователей на усталость  и утомление, предупредит появление и развитие общих зрительных и других нарушений, а также повысит работоспособность пользователей.

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

 

 

Программа и  методика испытаний

Вопрос о надежности программного обеспечения всегда стоял очень остро. Любая фирма, производящая программные продукты стремится, как можно меньше передать ошибок конечному пользователю. Для достижения этой задачи производители обеспечивают тестирование программ. Все современные программные продукты проходят свой жизненный цикл по спиральной модели. При применении спиральной модели программный продукт проходит верификацию, т.е. один программный продукт может иметь много версий (v 1.0, v1.3, v2.6 и т.д.). Это нужно для того, чтобы в следующих версиях передать пользователю как можно меньше ошибок.

Основными метриками по оценки надежности программы являются метрики Холстеда.

При оценке программы  с помощью метрик Холстеда учитываются  следующие факторы:

1.Уровень языка программирования.

2.Время, затраченное  на разработку.

3.Количество разработчиков  занятых в проекте.

4.Интеллектуальный уровень  разработчика.

Подход к рассмотрению различных характеристик программного обеспечения заключается в рассмотрении модели надежности программного обеспечения  и является единственной моделью, с помощью которой можно оценить число ожидаемых (потенциальных) ошибок в программном обеспечении еще на этапе обсуждения технического задания на разработку этого ПО.

Объектом испытаний  является программное обеспечение «Телефонный справочник».

Данная программа предназначена для всех типов пользователей ПК.

Для начала работы необходимо запустить файл "Telefon.exe", который находиться в каталоге с программой. На экране появится главное окно программы.

 

 

 

 

 

Информация о работе Телефонный справочник