Сравнение Microsoft Windows и Linux

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 20:56, доклад

Краткое описание

Сравнение Microsoft Windows и Linux (двух семейств операционных систем) — популярная тема обсуждения среди пользователей компьютеров. Windows — самая распространённая из операционных систем для настольных компьютеров, Linux — наиболее популярная операционная система из свободного программного обеспечения (хотя различные её варианты могут включать проприетарные компоненты

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сравнение Microsoft Windows и Linux.pptx

— 924.28 Кб (Скачать документ)

Сравнение Microsoft Windows и Linux (двух семейств операционных систем) — популярная тема обсуждения среди пользователей компьютеров. Windows — самая распространённая из операционных систем для настольных компьютеров, Linux — наиболее популярная операционная система из свободного программного обеспечения (хотя различные её варианты могут включать проприетарные компоненты

 

 

Сравнение Microsoft Windows и Linux

Обзор

 

    • Обе операционные системы предназначены как для персональных систем, так и для web-серверов, вычислительных кластеров и т. п.
    • Windows NT удалось завоевать первенство на настольных и персональных системах (около 90 % настольных компьютеров) тогда как Linux популярна на веб-серверах, вычислительных кластерах и в суперкомпьютерах (50—90 %)
    • Эти системы разнятся в лежащей в основе их философии, стоимости, простоте использования, удобстве и стабильности. При их сравнении приходится принимать во внимание корни, исторические факторы и способ распространения.

 

Характеристики  двух систем

 

    • Windows и Linux трудно сравнивать на равных из-за следующих факторов:
    • Linux — это не определённая ОС, их более 600, среди них есть те, которые отличаются друг от друга значительно, а некоторые совсем немного, кроме того, на популярные дистрибутивы может существовать до 100 версий.
    • Словом Linux могут обозначаться разные понятия. В некоторых случаях это просто ядро операционной системы, в других случаях — полноценные операционные системы в дистрибутиве с графическим интерфейсом (см. Linux).
    • Оба порядка систем поставляются в различных конфигурациях. Особенно Linux, для которой существует огромное количество вариантов, некоторые из них предназначены для узкого круга задач.
    • Цена и широта технической поддержки различаются у разных поставщиков, а также в зависимости от версии и дистрибутива.
    • Производители оборудования могут устанавливать дополнительное ПО с операционной системой, которое делает доступные функции системы разнообразнее. Иногда они даже спонсируют продавца, снижая цену продукта для пользователя.
    • Данные, полученные от маркетинговых подразделений, и результаты тестирования могут расходиться.
    • Microsoft распространяет Windows под разными лицензиями (закрытыми). Дистрибутивы Linux, со своей стороны, могут содержать проприетарные компоненты

 

По стоимости  владения

 

    • В 2004 г. компания Microsoft запустила маркетинговую кампанию под названием «Get the Facts», призванную обозначить преимущества Windows перед Linux. Было заявлено, что совокупная стоимость владения для Windows ниже, чем для продуктов с открытым кодом
    • Выводы, сделанные Microsoft, оспаривают другие авторитетные организации, например, компания Novell и английский IT-сайт The Register. Некоторые полагают, что неточности в частности обусловлены тем, что в отчёте примешаны цифры по UNIX и Solaris, а кроме того, подсчитана стоимость профессиональной поддержки Linux (профессиональная поддержка может потребоваться при производстве ПО, но не при использовании системы).
    • Государственное агентство Великобритании по рекламе в 2004 г. предупредило Microsoft, что формулировка «стоимость владения Linux в 10 раз выше, чем стоимость владения Windows Server 2003» не соответствует истине, так как серверное оборудование, выбранное в сравнении для Linux (с операционной системой Red Hat Enterprise Linux AS v.3, в «комплектации» Premium Subscription), было максимально дорогим, тогда как выбором для Windows была практически «голая» операционная система

 

Системная консоль/командная  строка

 

    • Командная строка существует, но обладает ограниченной функциональностью. Базируется на MS-DOS, наследуя её скромные возможности, мало изменившиеся с 1990-х годов. Разработан также мощный командный процессор Windows PowerShell, реализующий некоторые возможности командной строки UNIX, основанный на .NET . Доступна независимая коллекция инструментов командной строки Cygwin и набор программ от Microsoft SUA. Начиная с Windows 98 в поставку входит мощный инструмент для автоматизации задач — Windows Script Host, возможности которого значительно превосходят встроенную командную строку. Функции по восстановлению или настройке могут выполняться из командной строки.

 

Командная строка также  является неотъемлемой частью системы. Во многих ОС функции настройки системы  реализованы при помощи графического интерфейса (иногда — работающего  незаметно для пользователя с  системой с помощью командной  строки), но из‑за различия между  вариантами не знакомые с конкретным дистрибутивом пользователи часто  дают новичкам инструкции, ориентированные  на командную строку. Командная строка позволяет опытному пользователю полностью  перенастроить все функции ОС. Существует множество утилит для  выполнения специализированных функций, тесно интегрированных с системными и прикладными программами. Функции  по восстановлению или настройке  могут выполняться из командной  строки. Специальный слой абстракции «фреймбуффер» позволяет расширить функциональность «текстовых» терминалов до функциональности графического режима.

    • Точно подсчитать количество пользователей затруднительно, так как почти все копии Linux не требуют регистрации, а Windows NT существует во множестве не авторизованных или незарегистрированных копий. Приведенные данные основаны на идентификационных откликах web-браузеров, поэтому цифры весьма приблизительны: разные сайты привлекают разные аудитории, а браузеры не всегда точно передают данные об операционной системе.
    • Исследование, опубликованное Relecantive AG в 2003 г., заключило, что «готовность Linux к использованию на настольной системе не ниже, чем Windows XP»[

 

Простота установки

 

    • Windows 7, довольно проста в установке. Установка Windows XP, может быть затруднена в случае, если установленное оборудование использует относительно новые технологии. Может понадобиться использование дискеты с драйвером, или упаковка более поздних обновлений к оригинальному дистрибутиву с созданием нового образа установочного диска.

 

Сильно варьирует  между дистрибутивами в основном из-за разной степени предварительного конфигурирования. Существуют варианты с удобной и графической инсталляцией, (SuSE, Mandriva, Ubuntu, Fedora и др.) и варианты с инсталляторами через меню (Debian, Vector Linux, ArchLinux, Slackware), но некоторые дистрибутивы требуют компиляции исходных кодов и серьёзной ручной настройки системы (Gentoo). Кроме того, есть возможность целиком скомпоновать систему из исходных кодов, не прибегая к менеджерам установки программного обеспечения (Linux from Scratch).

 

Windows

 

Linux

Короче говоря, чтобы кто бы там не говорил, я лично за использование всем хорошо известного продукта от Microsoft, windows!

 

    • Несмотря на то какое количество интересных ОС которые, появляется у нас на рынке, в топ числе бесплатных, мы же используем продукт, окна, как говорится, такая корова нужна самому! В общем, окна, зе бест, оф зе бест оф зе бест!!!

 

 

Спасибо!


Информация о работе Сравнение Microsoft Windows и Linux