Создания справочника сотрудников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 22:50, реферат

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является создание справочника сотрудников предприятия, представляющего собой базу данных с возможностью редактирования записей, их добавления и удаления, а также поиска по нескольким критериям. В каждой записи базы хранятся личные данные каждого сотрудника, а также его фото.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….
1. Теоретическая часть……………………………………………………………….
1.1 Постановка задачи………………………………………………………….
1.2 Выбор системы программирования………………………………………..
1.3 Математическая модель задачи……………………………………………
2. Практическая часть…………………………………………………………………
2.1 Входные данные…………………………………………………………….
2.2 Выходные данные……………………………………………………….
2.3 Методы и базовые конструкции системы программирования……………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цуприк.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)

КОНЦЕРН «БЕЛЛЕГПРОМ»

УЧРЕДЖЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИМЕНИ В. Е. ЧЕРНЫШЕВА»

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

К КУРСОВОМУ  ПРОЕКТУ НА ТЕМУ

 

Справочник  «Сотрудники»

 

КП 2-40 01 01 – 369.23.10.05 ПЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся Белькевич В.А.

 

Руководитель проекта                                                           Цуприк В.Г.

 

 

 

Барановичи

2011

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….

1. Теоретическая  часть……………………………………………………………….

1.1 Постановка  задачи………………………………………………………….

1.2 Выбор системы программирования………………………………………..

1.3 Математическая модель задачи……………………………………………

2. Практическая  часть…………………………………………………………………

2.1 Входные данные…………………………………………………………….

2.2 Выходные  данные……………………………………………………….

2.3 Методы и  базовые конструкции системы программирования……………..

Заключение…………………………………………………………………………….

Литература………………………………………………………………………………..

Приложение……………………………………………………………………………

 

ВВЕДЕНИЕ

Потребность в вычислениях появилась у людей очень давно. Сначала использовали подручные средства такие, как счетные палочки или камешки, затем – более технологичные «устройства», например, счеты. Постепенно, с ростом технологического уровня цивилизации, росла и сложность таких устройств, и их вычислительная мощность.

Программирование как направление деятельности человека возникло одновременно с появлением первых вычислительных машин. Поэтому историю развития программирования нужно рассматривать параллельно с историей развития самих компьютеров. Ведь что у «программиста» эпохи фон Неймана, что у его сегодняшнего современника основная цель – подчинить машину желаниям человека, заставить ее выполнять нужные человеку действия. С течением времени разнились, менялись, эволюционировали только лишь способы достижения этой цели.

В настоящее время очень резко возрос интерес к программированию и информационным технологиям. Это связано с внедрением компьютеров и вычислительных машин в повседневную жизнь человека. Все это привело к необходимости создания разнообразного программного обеспечения для этих вычислительных машин и сред их разработки.

Со временем среды разработки программного обеспечения совершенствовались, и на сегодняшний день они достигли того уровня, когда программисту следует только визуально проектировать приложение и заниматься событийным программированием, суть которого состоит в том, что среда разработки делает за программиста всю рутинную работу.

Сегодня программисту доступен широкий выбор сред разработки приложений, одной из которых является Delphi. Delphi – среда быстрой разработки, где для программирования используется язык Delphi, в основе которого лежит хорошо известный всем программистам Object Pascal.

Delphi позволяет разрабатывать самые разные по сложности и спектру применения программы, будь то простейший калькулятор или сложное приложение для работы с базами данных.

Курсовое проектирование является завершающим этапом в изучении предмета. В процессе курсового проектирования закрепляются и систематизируются полученные знания, отрабатываются основные приемы и способы работы, оттачиваются приобретенные навыки.

Результатом курсового проектирования является проект, демонстрирующий, насколько хорошо были получены знания и отработаны умения за курс обучения.

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
    1. Постановка задачи

Целью данной курсовой работы является создание справочника сотрудников предприятия, представляющего собой базу данных с возможностью редактирования записей, их добавления и удаления, а также поиска по нескольким критериям. В каждой записи базы хранятся личные данные каждого сотрудника, а также его фото.

    1. Выбор системы программирования

Для выполнения данной курсовой работы была выбрана  интегрированная среда разработки Delphi. Delphi была выбрана ввиду того, что имеет масштабируемые средства построения баз данных и широкий выбор компонентов для работы с ними.

Приведем несколько  преимуществ Delphi перед другими системами разработки приложений:

    • Delphi позволяет создавать, компилировать, тестировать и редактировать приложение в единой среде программирования;
    • В качестве базового языка в среде принят язык программирования Pascal, а именно его объектно-ориентированное расширение – Object Pascal;
    • Возможность создавать приложения, которые управляют другими приложениями, в частности такими программами Microsoft Office, как Word, Excel и др.;
    • В распоряжении программиста находится встроенная богатая библиотека компонентов, которая позволяет конструировать визуальную часть будущей программы и снизить вероятность случайных программных ошибок;
    • Возможности Delphi  полностью отвечают подобным требованиям и подходят для создания систем любой сложности;
    • Система Delphi  позволяет писать как крохотные программы и утилиты для персонального использования, так и корпоративные системы, работающие с базами данных на разных платформах;
    • Позволяет быстро создавать (даже начинающим программистам) профессионально выглядящий оконный интерфейс для любых приложений, написанных  на любом языке; интерфейс удовлетворяет  всем требованиям Windows  и автоматически настраивается на ту систему, которая установлена на компьютере пользователя , поскольку использует многие функции, процедуры, библиотеки Windows;
    • Возможность использовать различные компоненты, разрабатываемые сторонними программистами и третьими лицами, не имея их исходного кода.

Простота, скорость и эффективность делают Delphi одной из самых популярных программ для создания собственных приложений.

    1. Математическая модель задачи

Главными функциями  программы являются:

    • редактирование, добавление и удаление записей в базе данных;
    • расширенный поиск по базе данных;
    • вывод информации из базы индивидуально для каждого сотрудника.

При запуске файла приложения «Сотрудники.exe» в центре рабочего стола открывается форма входа в саму программу, то есть доступа к базе данных. Форма содержит 2 поля: для ввода логина и для ввода пароля, компонент TCheckBox, кнопку «Вход» и кнопку «О программе» в верхнем правом углу формы.

Вход осуществляется посредством ввода логина и пароля в соответствующие поля. Если пользователь не зарегистрирован или логин  или пароль введены неверно, то в верхней части формы он увидит соответствующее сообщение. При вводе логина и пароля и нажатии кнопки «Войти», программа проверяет их наличие и соответствие в файле «pwd.dat», который находится в каталоге с программой по адресу «\data\». Если такая комбинация существует в файле, то пользователь сможет войти, если нет – получит соответствующее сообщение вверху формы. Для того, чтобы зарегистрироваться, необходимо ввести желаемые логин и пароль, поставить галочку «Войти как новый пользователь», затем нажать на кнопку «Войти». При этом логин и пароль сохранятся в файле «pwd.dat» в зашифрованном виде, а в файл «rew.dat», находящийся по адресу «\data\» делается запись вида «Вошел пользователь <логин> <текущая дата> <текущее время> .

После успешного  входа открывается форма поиска по базе данных и таблица с ее записями. Некоторые компоненты этой формы:

    • 7 компонентов TEdit для расширенного поиска по критериям записи;
    • компонент TComboBox для поиска по образованию сотрудника;
    • кнопка «Искать» для формирования запроса о поиске;
    • кнопка «Все записи» для отображения всех записей таблицы;
    • компонент TDBGrid для вывода записей базы и отображения результатов поиска;
    • кнопка «Просмотреть действия» для отображения действий (логов), произведенных в программе после последнего стирания логов;
    • кнопка «Выход» для закрытия приложения;
    • кнопка «Подробнее…» для открытия окна с подробной информацией о текущей записи в базе данных;
    • компонент TDBNavigator для навигации по базе;
    • компонент TStatusBar. Отображает общее количество записей в базе, текущую запись и последнее произведенное действие.

При вводе текста в одно из полей поиска кнопка «Поиск»  становится активной. При ее нажатии  происходит формирование SQL-запроса и, если записи по введенным критериям в базе существуют, то в таблицу выводятся все похожие результаты.

Для сброса результатов  и отображения всех записей необходимо нажать кнопку «Все записи».

Редактирование  записей в таблице запрещено.

При нажатии  на кнопку «Просмотреть действия» открывается  окно, где в компонент TMemo выводятся все записи из файла «rew.dat», то есть все действия, произведенные в программе до последнего удаления логов. Запись в файл «rew.dat» возможна только из программы, т.к. он защищен от записи. Перед записью в него осуществляется снятие атрибута «только чтение», а после записи - установка его обратно.

Нажатием на кнопку «Удалить записи» на форме  с просмотром последних действий пользователь очистит файл «rew.dat» и туда будет внесена запись вида «Все записи стерты пользователем <логин> <текущая дата> <текущее время>». При нажатии кнопки «Закрыть» окно просмотра событий закроется.

Навигатор по базе состоит из четырех элементов:

    • «к последней записи»;
    • «к предыдущей записи»;
    • «к следующей записи»;
    • «к последней записи».

При нажатии  на элементы значение в строке состояния под названием «Текущая запись» изменяется в соответствии с номером текущей записи.

Нажатием на кнопку «Подробнее…» открывается форма с подробной информацией о текущей записи. Некоторые компоненты этого окна:

    • 7 компонентов DBEdit;
    • компонент DBMemo;
    • компонент TStatusBar;
    • компонент TDBNavigator;
    • кнопка «Поиск»;
    • кнопки редактирования: «Добавить запись», «Удалить запись», «Изменить», «Сохранить и выйти»;
    • кнопка «Загрузить фото»;
    • компонент TDBImage.

На данной форме  отображается текущая запись базы  в компонентах, предназначенных для отображения данных из базы (DBEdit, DBMemo, TDBImage).

При нажатии  на кнопку «Добавить запись» поля DBEdit, DBMemo, TDBImage очищаются и становятся доступными для редактирования, в базу добавляется пустая запись, становятся активными кнопки «Загрузить фото» и «Сохранить и выйти». После ввода данных необходимо нажать кнопку «Сохранить и выйти», для того, чтобы запись сохранилась в базе.

Нажав на кнопку удалить запись, пользователь увидит сообщение о том, действительно  ли он хочет удалить текущую запись из базы. Если пользователь дает положительный ответ – запись удаляется, если нет, то окно закрывается, а с записью ничего не происходит.

При нажатии  на кнопку «Изменить» можно внести изменения в текущую запись базы.

Компоненты TDBNavigator и TStatusBar работают по такому же принципу, как и на форме поиска по базе. Записи в строке состояния обновляются по таймеру (каждые 300 мс).

Нажатие на кнопку «Поиск» закрывает текущую форму  и открывает форму поиска по базе данных.

Выход из программы осуществляется только нажатием на кнопку «Выход» на форме поиска по базе данных.

 

          1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
    1. Входные данные

Входными данными  в программе являются логин и  пароль на форме входа, а также  записи, редактируемые или добавляемые  в базу, поисковые запросы по критериям.

 

    1. Выходные данные

Выходные данные программы: записи базы данных, их количество и текущий номер, действия, произведенные с момента последней очистки файла логов, изображения.


Информация о работе Создания справочника сотрудников