Создание Web-витрин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 13:16, контрольная работа

Краткое описание

Выбор структуры сайта в каждом конкретном Интернет-проекте зависит от ряда различных критериев: стратегии компании, цели реализации, модели бизнеса, финансовых возможностей и т.д. Существенным является и уровень развития технологий, обеспечивающих разработку и поддержку Web-сайтов. Это на правление в настоящее время развивается особенно активно. Если несколько лет назад создание одной или нескольких связанных Web-страниц было единственным способом дать знать о себе миру, то сегодня предлагается множество решений для создания электронных магазинов, каталогов и порталов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

разрб прилож.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

 

ОМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

Кафедра «Экономика и бухгалтерский учет»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

регистрационный номер_________________

 

на тему: ______________________________________________________________

____________________________________________________________________

 

вариант №___________

 

по дисциплине___________________________________________________________________

 

студента (ки) ____________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

____________курса_________________________________________________формы обучения

 

 

по специальности _____________________________________________________________

(шифр, название)

 

номер зачетной книжки___________

 

 

 

Рецензент: ____________________________________________________________

____________________________________________________________________

(Ф.И.О., ученая степень,  ученое звание, место работы, должность)

 

 

_______________________________  «____»___________20___г.

(подпись)

 

Контрольная работа

 

(зачтена / не зачтена)

 

_______________________

(подпись)

 

 

 

Омск – 2012

1. Создание Web-витрин

1.1. Классификация и принципы использования Web-сайтов

 
важным элементом в структуре  электронного бизнеса являются Web-сайты. Выбор структуры сайта в каждом конкретном Интернет-проекте зависит  от ряда различных критериев: стратегии компании, цели реализации, модели бизнеса, финансовых возможностей и т.д. Существенным является и уровень развития технологий, обеспечивающих разработку и поддержку Web-сайтов. Это на правление в настоящее время развивается особенно активно. Если несколько лет назад создание одной или нескольких связанных Web-страниц было единственным способом дать знать о себе миру, то сегодня предлагается множество решений для создания электронных магазинов, каталогов и порталов.  
 
Визитка. Сайты этого типа состоят из нескольких страниц, содержащих информацию, наиболее востребованную клиентами: общие сведения о фирме, прайс-листы, контактные телефоны, план проезда. Этот тип сайтов нашел наиболее широкое применение для предприятий и организаций, имеющих стабильный off-line бизнес, и используется как дополнительный сервис для своих постоянных клиентов, а также как средство продвижения торговой марки.  
 
 
 
 
Рис. 1. Классификация Web-сайтов 
 
Каталог(Web-витрина). Сайты данного типа содержат каталоги товаров с указанием их цены и характеристик. Современные информационные технологии позволяют сопроводить описание товаров красочными графическими изображениями, фотографиями, демонстрационными роликами или презентациями. Как правило, заказ товаров на сайтах – каталогах может осуществляться с использованием электронной почты, отправленной по адресу менеджера по продажам. Использование сайтов этого типа целесообразно в том случае, если стратегия выхода в сеть Интернет направлена на формирование или развитие бренда компании или рекламы товаров и услуг.  
 
Электронный магазин. В отличии от каталогов, сайты данного типа включают формирование заказов клиентов и интегрированы в корпоративную информационную систему предприятия. Продажа товаров через Интернет и автоматизация бизнес-процессов – ключевая задача электронных магазинов. Однако использование этого типа Web-проектов целесообразно только в случае, когда целевая аудитория широко представлена в сети Интернет и предполагается значительный объем продаж с использованием этого канала сбыта.  
 
Информационный сайт. Этот тип сайтов получил не только большое распространение, но большую популярность среди пользователей сети Интернет, поскольку имеет общие черты со специализированными журналами или энциклопедиями. Задачами информационных сайтов является предоставление информации, что продиктовано необходимостью восполнить тот или иной информационный дефицит для значительной Интернет-аудитории.  
 
Корпоративное представительство. Не являясь в чистом виде магазином или информационным сайтом, данный тип Web-проектов может содержать элементы системы заказов или информационные ресурсы, а также некоторые сервисы, например e-mail, и служить решению задаx автоматизации деятельности корпорации. Как правило, создание такого проекта целесообразно для крупных компаний с разветвленной сетью поставщиков, дилеров, клиентов.  
 
Портал. -В соответствии с наиболее широко распространенным определением портал  это Web-сайт, предназначенный для специфической аудитории, который обеспечивает объединение информационного наполнения и доставку важной для данной аудитории информации, совместную работу и коллективные услуги, доступ к услугам и приложениям для избранной аудитории, предоставляемый на основе строгой персонализации. Данный Web-проект предполагается использовать для реализации маркетинговой деятельности (проведение PR, реализацию рекламных кампаний, брендинга, осуществления продаж через Интернет и т. д.), и может быть рекомендован для крупных компаний, имеющих большую Интернет-аудиторию.  
 
Порталы принято подразделять на горизонтальные, вертикальные, B2B - порталы и корпоративные.  
 
Горизонтальные порталы получили свое развитие из поисковых систем, в которых с целью удовлетворения потребностей клиентов, сначала ввели тематические разделы, затем – дополнительную, наиболее актуальную информацию, а в последствии дополнили сайты средствами настройки и дополнительными сервисами (например, Yahoo!, America Online, Rambler, Yandex и др.). Они обращаются ко всему Интернет-сообщеcтву, а не к специфической группе, объединенной определенными интересами.  
 
Вертикальные порталы обслуживают узкоспециализированные сообщества или рынки и создаются для каждой аудитории. Примерами могут служить портал медицинской промышленности (http://medprom.ru/medprom/), финансовый портал (http://www.enb.ru/6_portal.htm), образовательный портал (http://www.educentral.ru/) и т.д.  
 
Порталы типа B2B – инструментальное средство для взаимодействия на электронном рынке. Такие порталы предоставляют своим клиентам множество механизмов электронного бизнеса. Примерами могут служить торговая площадка по нефтепродуктам (http://www.nge.ru/), Московский портал межкорпоративного бизнеса в сети Интернет (http://www.business2business.ru/), аукцион Молоток.ру (http://www.molotok.ru/) и универсальный Интернет-аукцион (http://www.c99.ru/) и т.д..  
 
Корпоративные порталы  новое направление в развитии порталов, сориентированное на решение- задач предприятия или организации для совершенствование их бизнес-процессов. Корпоративный портал должен быть интегрирован в корпоративную информационную систему, обеспечивая, с одной стороны, доступ сотрудникам компании, а с другой – внешним пользователям (клиентам, поставщикам, торговым партнерам). Права доступа к информационным ресурсам определяются корпоративной кадровой политикой предприятия, направленной на совместное использование данных, информации и программного обеспечения. В ряде случаев портал может представлять собой объединение множества логических порталов, подчиненных решению задач организационной единицы или реализации определенного бизнес-процесса. Корпоративный портал, таким образом, представляет собой полное комплексное решение, интегрирующее существующие приложения, базы данных, системы предоставления данных и информации о бизнес-процессах в реальном времени, и организующее доступ ко всем этим информационным ресурсам через Web-интерфейс.(рис. 9.2). 
 

1.2. Интернет-витрина. Создание Web -витрины.

Web-витрины -это небольшие  торговые Web-yзлы. Обычно ими владеют  компании малого бизнеса. Объем  продаж на таких сайтах, как  правило, невелик и исчисляется  единицами-десятками товарных позиций в день. Основными компонентами Web-витрины являются каталог (прайс-лист) с описанием товаров и услуг, а также система сбора заказов от покупателей. Все собираемые на сайте заказы пересылаются на электронный почтовый адрес компании-продавца. Продавец затем обрабатывает их в рамках своих обычных бизнес-процедур. Отличает Web-витрины то, что они не имеют развитых средств управления Интернет-торговлей, не позволяют анализировать статистику продаж и не интегрированы с торговыми системами их владельцев. Однако существующие решения по созданию витрин позволяют легко вносить изменения в Web-кaталoг, используя только Excel-Taблицы и средства электронной почты. В результате данная работа не требует специальной подготовки и может выполняться менеджером по продаже торговой компании без привлечения программистов и Web - дизайнеров, поэтому подобные системы дешевы в разработке и эксплуатации. Типовая стоимость создания Web- витрины - от $99-200, а ее сопровождения -от $50 в месяц.

2. Web-хостинг

2.1. Что такое хостинг?

Хостинг - это средство для размещения вашего сайта в сети Интернет. Хостинг - это услуги по предоставлению дискового пространства на сервере (компьютере постоянно подключённом к Интернету). Хостинг - это так же техническая поддержка, которая осуществляется хостинг-провайдером, для обеспечения надёжной и бесперебойной работы вашего сайта. Таким образом, после размещения файлов на сервере хостинг-провайдера и получения доменного имени любой пользователь сети интернет получает возможность доступа к страницам вашего сайта.

2.2. Каким бывает хостинг?

Различают платный хостинг и бесплатный хостинг.

Положительные стороны платного хостинга

Платный хостинг имеет  значительное превосходство перед  бесплатным.

Во-первых, качественный платный хостинг практически  никогда не виснет и пользователи интернета будут иметь бесперебойный  доступ к страницам вашего сайта.

Во-вторых, размер дискового  пространства при заказе платного хостинга вы выбираете сами из имеющихся тарифных планов хостинг-провайдера и при  необходимости можете его увеличить  перейдя с одного тарифного плана  на другой.

В третьих, платный хостинг, как правило, обеспечивает работу скриптов PHP и Perl, а так же работу с базами данных MySQL, что является необходимым условием функционирования интерактивных сайтов с динамическим содержанием.

В-четвёртых, провайдеры, предоставляющие услуги платного хостинга, как правило имеют интернет каналы с гораздо большей пропускной способностью, поэтому страницы вашего сайта будут грузиться быстрее.

В пятых, надёжное оборудование, применение на платном хостинге резервного копирования и регулярный мониторинг работоспособности серверов убережёт вас от сбоев в работе, а если сбой и произойдет (что случается крайне редко) вы будете застрахованы от потери информации.

В шестых, в тарифные планы  платного хостинга часто входит регистрация  домена второго уровня (наличие домена второго уровня говорит о серьёзности компании или сайта).

В-седьмых, при заказе платного хостинга вы можете рассчитывать на грамотную техническую поддержку  и в случае возникновения затруднений  с сайтом консультанты хостинг-провайдера придут к вам на помощь.

В-восьмых, зачастую при  заказе платного хостинга вы не ограничены в количестве почтовых ящиков и можете открыть их для всех сотрудников  фирмы.

В-девятых, если программное  обеспечение сервера не удовлетворяет  вашим потребностям, то провайдеры как правило идут на установку требуемого вам ПО.

На мой взгляд преимущества которые предоставляет платный  хостинг очевидны и с учётом невысоких  на него цен размещение своего сайта  на платной основе - это лучший выбор.

Компании которые предоставляют  бесплатный хостинг, зарабатывают на рекламе. Бесплатный хостинг зачастую предполагает размещение рекламы в виде баннеров, рекламных блоков на страницах вашего сайта. Однако это не правило. Другим вариантом является возможность того, что после размещения вашего сайта на бесплатном хостинге, адрес вашей электронной почты попадёт в лист рассылки и тогда вы просто замучаетесь очищать свой email от спама. Запомните, бесплатного ничего не бывает и "бесплатный хостинг" не исключение. Провайдеры предоставляющие услуги бесплатного хостинга наверняка имеют с этого выгоду. Ну, их деньги мы считать не будем, также как и не будем разбираться в их мотивах. Если при размещении сайта на бесплатном хостинге не страдает его дизайн и вас устраивает качество предоставляемого хостинга, то почему бы и нет.

Положительные стороны бесплатного хостинга.

Бесплатный хостинг  по сравнением с платным имеет  единственное достоинство - отсутствие необходимости тратить деньги.

Отрицательные стороны бесплатного хостинга.

Бесплатный хостинг  имеет ряд недостатков. Первым недостаткам бесплатного хостинга является наличие упомянутой выше рекламы. Бесплатный хостинг гораздо чаще зависает, то есть не обеспечивает бесперебойный доступ к страницам вашего сайта. Существенным недостатком бесплатного хостинга является то, что он в большинстве случаев не поддерживает выполнение скриптов PHP, Perl и работу с базами данных MySQL. Далее, при регистрации бесплатного хостинга вы получаете домен третьего уровня (типа http://ваш_сайт.имя_сервера.ru). Среди недостатков бесплатного хостинга особое место занимает тот факт, что хостинг-провайдер может в любое время удалить ваш сайт без всяких на то объяснений. Техническая поддержка бесплатного хостинга тоже оставляет желать лучшего. Если у вас возникнут проблемы с сайтом, то вы будите очень долго ждать ответа службы поддержки, либо вообще его не получите. К тому же бесплатный хостинг ограничивает вас в размерах, предоставляемое дисковое пространство, как правило, фиксировано. Да, чуть не забыл, бесплатный хостинг в большинстве случаев накладывает существенные ограничения на содержание сайтов особенно это касается порнографии.

Существует много параметров, которые характеризуют хостинг: величина дискового пространства предоставляемого хостинг-провайдером под сайт, поддержка  скриптов, пропускная способность каналов хостинг-провайдера, надёжность используемого серверного оборудования, поддерживаемые хостингом технологии разработки PHP, Perl, MySQL, цена и многие другие. Набор требуемых характеристик хостинга зависит от конкретной поставленной задачи и целей которые вы преследуете. Для правильного выбора хостинга воспользуйтесь нашими рекомендациями по выбору хостинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Создание Web-витрин