Создание структуры базы данных и разработка приложения для автоматизации учета кинопродукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе описано создание и оптимизация бизнес приложения базы данных в Delphi. База данных (database) – это самодокументируемый набор интегрированных записей. База данных самодокументирована, так как она содержит в дополнение к оригинальным данным пользователя, описание собственной структуры. Это описание называется словарем данных, каталог данных или метод данных.

Содержание

Введение 3
1. Исследование предметной области 5
1.1. Постановка проблемы 5
1.2. Описание предметной области 5
1.3. Постановка задачи и обзор методов ее решения 6
2. Проектирование базы данных 8
2.1. Обоснование выбора проектных решений 8
2.2. Концептуальное проектирование: перечень сущностей и атрибутов 9
2.3. Модель «сущность-связь». 9
2.4. Реляционная модель БД 10
2.4.1. Выбор ключей 11
2.4.2. Нормализация отношений 11
2.4.3. Синтез отношений: атрибутивная связь. 13
2.5. Физическое моделирование 14
2.5.1. Таблицы базы данных 14
2.5.2. Разработка приложения доступа к данным в формате MS Acsess в Delphy 16
3. Тестирование базы данных 30
3.1. Тестирование: проверка корректной работы разработанного приложения 30
3.2. Работа с приложением: инструкция для пользователя 32
Заключение 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 1.83 Мб (Скачать документ)

«Создание структуры базы данных и разработка приложения для автоматизации учета кинопродукции»

 

Оглавление

Введение 3

1. Исследование предметной области 5

1.1. Постановка проблемы 5

1.2. Описание предметной области 5

1.3. Постановка задачи и обзор методов ее решения 6

2. Проектирование базы данных 8

2.1. Обоснование выбора проектных решений 8

2.2. Концептуальное проектирование: перечень сущностей и атрибутов 9

2.3. Модель «сущность-связь». 9

2.4. Реляционная модель БД 10

2.4.1. Выбор ключей 11

2.4.2. Нормализация отношений 11

2.4.3. Синтез отношений: атрибутивная связь. 13

2.5. Физическое моделирование 14

2.5.1. Таблицы базы данных 14

2.5.2. Разработка приложения доступа к данным в формате MS  Acsess в Delphy 16

3. Тестирование базы данных 30

3.1.  Тестирование:  проверка корректной работы разработанного приложения 30

3.2. Работа с приложением:  инструкция для пользователя 32

Заключение 36

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37

 

 

Введение

База данных (database) – это самодокументируемый набор интегрированных записей. База данных самодокументирована, так как она содержит в дополнение к оригинальным данным пользователя, описание собственной структуры. Это описание называется словарем данных, каталог данных или метод данных.

Базы данных состоят из групп реляционных таблиц. В большинстве  случаев, каждая таблица содержит данные о конкретном предмете. Поддержка данных таким образом решает все проблемы, перечисленные в списках. Связь в таблицах представлены по-разному. Таблицы могут быть созданы с помощью языка SQL, который является отраслевым стандартом для обработки таблиц. База данных системы состоит из четырех основных элементов: пользователи, приложения баз данных, баз данных и самой базы данных. Пользователи используют базы данных для решения своих проблем. Приложение форм, запросов и отчетов, выполнение логики приложения и системы контроля обработки. СУБД создает процессы и управляет базой данных. База данных содержит пользовательских данных, метаданных, индексы, хранимые процедуры, триггеры и метаданных приложения. Хранимая процедура - это программа, которая обрабатывает базу данных сайта и хранится в базе данных. Триггер - это процедура, которая вызывается при наступлении определенного события.

Технология баз данных могут быть использованы в широком  спектре приложений. Некоторые базы данных используется одним человеком, другой - группой людей, а другие - крупные организации. Как и во всех информационных систем, систем баз данных, которые разрабатываются в три этапа: формулирование требований, проектирования и реализации. На этапе формулирования требований, направленных модели данных, или логическое представление структуры базы данных. Данные модели являются важными, поскольку они определяют структуру базы данных и приложения. Диаграмма сущность-связь - это инструмент, используемый для представления модели данных. Модель данных преобразуется в таблицы и связи на этапе проектирования. Также разработаны индексы, ограничения, хранимых процедур и триггеров. Диаграмма структур данных, которые иногда используются для таблиц и ссылки на документы. На этапе внедрения создает таблицы, связи и ограничения записываются хранимых процедур и триггеров базы данных заполняется данными и испытаны. Сегодня, таблицы и связанные с ними структуры создаются с помощью SQL или графические средства, которые являются частью СУБД.

Хотя обработка баз  данных всегда была важной теме, популярность Интернета сделало его более и одна из самых востребованных специальностей. Цель базы данных - помочь людям и организациям отслеживать различные вещи. Хотя эта цель является использование списков, они вызывают много проблем. Их трудно изменить без возникновения несоответствий, удалите из списка может иметь непредсказуемые последствия, а также неполные данные трудно записать. Кроме того, ввод данных, можно легко назвать их противоречивы. Наконец, различные части организации должны поддерживать некоторые данные вместе, а некоторые - исключительный путь. Это сложно организовать использование списков. 

  1. Исследование предметной области

    1. Постановка проблемы

Целью курсовой работы является создание и развитие базы данных (БД) Синематека. Эта база данных содержит основную информацию, полезную для магазина, участвующих в реализации кинопроизводства. База данных необходима для упрощения организации магазин с фильмами и клиентов, потому что существует большое количество фильмов и много покупателей.

Магазин ставит на продажу  большое количество фильмов, которые  очень трудно ориентироваться.Магазин имеет три регулярных фильма поставщиков дисков (трех производителей), так что поставщик данных должны быть введены при создании базы данных.

Целью курсового проекта  является: ​​к осознанию необходимости  для просмотра данных о фильмах  магазина, наличия или добавления новых фильмов в каталоге, или изменить любой неточности или удалить фильм. Эти и другие объекты гораздо легче решить, если у Вас есть база данных магазина. Таким образом, база данных создается для автоматизации фильма магазине.База данных предназначена для быстрого и эффективного обновления данных, быстрый и простой навигации в существующий ассортимент фильмов, что делает его легче и проще работать сотрудники магазина, тем самым увеличивая количество обслуживаемых клиентов и, следовательно, главным образом - чтобы сократить расходы.

    1. Описание предметной области

Предметной областью для  данного проекта является формирование базы данных фильмы магазина. В магазине  приобретаются товары через оплату в кассе наличными и безналичными средствами. Доставка товаров клиенту не осуществляется.

Работа книжного магазина является довольно сложным и трудоёмким процессом. Для учёта фильмы необходимо оформлять и вести довольно большое количество документации (оформление накладных на приход фильмы, оформление скидок и лицензий и т.д.).

В современном мире почти  каждый человек использует на своей  работе вычислительную технику, так же и во всех магазинах работа ведётся с помощью автоматизированных систем и технологий.

Основные данные, которые  использовались в данной БД, были данные о фильмах:

- уникальный номер фильма,

- название фильма,

- количество фильмов,

- жанр фильма,

-страна-производитель.

Можно сделать выводы, что  при автоматизации книжного магазина работа в магазине станет не только более лёгкой, а ещё и ускорит работу персонала.

    1.  Постановка задачи и обзор методов ее решения

Задача: разработать базу данных для предметной области «магазин кино». Автоматизированная информационная система должна обеспечивать обработку данных следующим образом: в магазин кино поступает партия новых фильмов, должна иметься база данных, в которую будет вноситься информация об этих фильмах для учета и продажи. Или при запросе покупателя  о наличие фильма в данном магазине сотрудник должен посмотреть в базе данных информацию по интересующему фильму с помощью запроса-поисковика.

База данных предполагает ввод-вывод следующих данных:

  1. Вводить данные о фильмах;
  2. Выводить информацию об имеющихся фильмах.

В информационной системе  предполагается наличие следующих  функций: ввод, редактирование и удаление данных о фильмах, а также просмотр этих данных.

В программе необходимо предусмотреть  корректность ввода какой-либо информации. Программа должна быть лёгкой для  восприятия, доступной, надёжной и удобной  для извлечения пользователем любой  необходимой информации.

 

  1. Проектирование базы данных

    1. Обоснование выбора проектных решений

СУБД – система управления базами данных – совокупность программ, предназначенных для управления БД и возможности получения пользователями необходимой информации из базы.

На сегодняшний день существует множество различных систем управления базами данных. Они все используют разные средства и функции, но преимущественно у всех СУБД в основе лежат одинаковые понятия. Поэтому для обобщения  этих понятий, приемов и методов на весь класс СУБД, в данном проекте взята программа, входящая в Microsoft Office, Microsoft Access.

Microsoft Access – реляционная СУБД, в которой предусмотрены все необходимые  средства для определения и обработки данных, а также управления ими при работе с большим объемом информации.

Access - функционально полная система, имеющая мощные средства для работы в этой программе. Ее преимуществом перед другими является простота,  наличие всех средств для успешной обработки и управления  БД.

Интерфейс программирования приложений для доступа к данным выбранный в данном проекте - ADO (от англ. ActiveX Data Objects — «объекты данных ActiveX»). ADO позволяет представлять данные из разнообразных источников (реляционных баз данных, текстовых файлов и т. д.) в объектно-ориентированном виде. Компоненты ADO используются в языках высокого уровня, таких как VBScript в ASP, JScript в WSH, Visual Basic, Delphi. Для разработки интерфейса к базе данных проекта выбрана среда разработки Borland Turbo Delphi.

Работа с проектируемой  базой данных будет осуществляться на ПК магазина его сотрудниками.

    1. Концептуальное проектирование: перечень сущностей и атрибутов

Проанализировав данную предметную область, в проекте было решено создать следующие сущности:

- Фильмы

- Производители

- Жанры

    1. Модель «сущность-связь».

Логическая модель должна включать такое формализованное описание предметной области, которое легко будет "читаться" не только специалистами по базам данных.

Логическое проектирование, прежде всего, связано с попыткой представления семантики предметной области в модели БД. Реляционная модель данных в силу своей простоты и лаконичности не позволяет отобразить семантику, то есть смысл предметной области.

Проблема представления  семантики давно интересовала разработчиков, и в семидесятых годах было предложено несколько моделей данных, названных семантическими моделями. К ним можно отнести семантическую  модель данных, предложенную Хаммером (Hammer) и Мак-Леоном (McLeon) в 1981 году, функциональную модель данных Шипмана (Shipman), также созданную в 1981 году, модель "сущность—связь", предложенную Ченом (Chen) в 1976 году, и ряд других моделей. У всех моделей были свои положительные и отрицательные стороны, но испытание временем выдержала только последняя. И в настоящий момент именно модель Чена "сущность—связь", или "Entity Relationship", стала фактическим стандартом при инфологическом моделировании баз данных.

Модель «сущность-связь» называют также «ER-моделью» (essence-сущность, relation-связь).

На Рисунке 1 показана ER-диаграмма базы данных книжного магазина.





Рис. 1 «ER-диаграмма базы данных книжного магазина»

    1. Реляционная модель БД

Реляционная модель базы данных была предложена сотрудником IBME в начале 70-х. Как математик, он предложил использовать обработки данных аппарат теории множеств (объединение, пересечение, разность, декартово произведение). Он показал, что любое представление данных сводится к набору двумерных таблиц особого вида, известного в математике как отношение.

Одной из основных идей является то, что связь между данными  должны быть установлены в соответствии с внутренней логикой их отношений. В реляционной модели, одна команда  может быть обработан весь файлов.

Реляционной базы данных является информация об объекте, которая представлена ​​в виде двумерного массива - таблиц, объединенных определенными ограничениями (отношения). Таблица базы данных магазина: кинопродюсеров и жанров.

      1. Выбор ключей

Значение атрибута, который  идентифицирует кортежи (строки таблицы) является ключевым. Отношение может  содержать несколько ключей, один из которых объявлен первичным. Первичные  ключи не могут быть обновлены. Все  другие ключевые отношения возможны ключи.

Если в отношении кортеж идентифицирует соединение значений нескольких атрибутов, таких ключ называется составным.

Атрибут, который является копией ключей от других отношений, называется внешним ключом.Реляционная модель накладывает на внешние ключи ограничения для обеспечения целостности данных. Это означает, что для каждого значения внешнего ключа должны соответствовать строки в привязке отношения.

Ключи данного проекта  представлены в таблице 1.

      1. Нормализация отношений

Нормализация – разбиение  таблицы на две или более, обладающие лучшими свойствами включении, изменении  или удалении данных. окончательная  цель нормализации сводится к получению  такого проекта БД в котором каждый факт появляется лишь в одном месте, то есть исключена избыточность информации.

Нормализация отношений  – формальный аппарат ограничений, на формирование отношений которого позволяет устранить дублирование, обеспечить непротиворечивость хранимых в базе данных, уменьшить трудозатраты на ведение БД.

Информация о работе Создание структуры базы данных и разработка приложения для автоматизации учета кинопродукции