Создание интерактивных приложений к урокам средствами flash

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время Интернет-технологии развиваются быстрыми темпами, и все большее распространение находят программные продукты, позволяющие создавать приложения, интерактивные программные продукты. Технологии интерактивной анимации (в частности, Flash-технологии) дают возможность получения красочно анимированных динамических интерактивных страниц очень небольшого размера, что является идеальным для использования в интернете и наглядного зрительного представления информации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Понятие «интерактивность», «интерактивное приложение»……………6
1.2. Особенности flash и возможность создания интерактивного приложения………………………………………………………………………14
1.3. Использование интерактивных приложений к урокам как средство повышения эффективности обучения…………………………………………..
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ………………………………………………

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
2.1. Обзор технологии Macromedia Flash……………………………………27
2.2. Основы создания интерактивных приложений flash………………………..
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….39

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 426.52 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ  ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО  ПРОФЕССИОНАЛНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МАГНИТОГОРСКИЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Школьное отделение

 

Специальность ИНФОРМАТИКА

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Создание интерактивных  приложений к урокам средствами flash

 

 

 

 

 

Исполнитель:студентка 651 группы

Дускулова Нурслу

Руководитель:преподаватель

Информатики Комарницкий Евгений

Николаевич

 

 

 

 

 

 

 

 

Магнитогорск 2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Понятие «интерактивность»,  «интерактивное приложение»……………6

1.2. Особенности flash и возможность создания интерактивного приложения………………………………………………………………………14

1.3. Использование интерактивных  приложений к урокам как средство  повышения эффективности обучения…………………………………………..

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ………………………………………………

 

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

2.1. Обзор технологии Macromedia Flash……………………………………27

2.2. Основы создания интерактивных приложений flash………………………..

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ………………………………………………

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...38

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….39

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из приоритетных направлений  процесса информатизации современного общества является информатизация образования  – процесс обеспечения сферы  образования методологией и практикой  разработки и использования информационных и коммуникационных технологий. Информатизация образования - это процесс интеллектуализации деятельности обучающегося. Она развивается  на основе реализации возможностей информационных технологий.

В настоящее время Интернет-технологии развиваются быстрыми темпами, и все большее распространение находят программные продукты, позволяющие создавать приложения, интерактивные программные продукты. Технологии интерактивной анимации (в частности, Flash-технологии) дают возможность получения красочно анимированных динамических интерактивных страниц очень небольшого размера, что является идеальным для использования в интернете и наглядного зрительного представления информации.

Преимущества обучения с  применением современных компьютерных технологий по сравнению с традиционными  формами образования очевидны.

Противоречие

Проблема 

Цель

Объект

Предмет

Задачи

Гипотеза

Методология исследования

Методы исследования

База исследования

Структура исследования

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ  ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

 

1.1. Понятие «интерактивность»,  «интерактивное приложение»

Интерактивность (от англ. interaction — «взаимодействие») — понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами. Используется в областях: теория информации, информатика и программирование, системы телекоммуникаций, социология, промышленный дизайн и других.

В настоящее время среди специалистов перечисленных областей отсутствует конкретное устоявшееся определение значения этого термина. Тем не менее этот термин, обобщенно, можно определить так: 
Интерактивность — это принцип организации системы, при котором цель достигается информационным обменом элементов этой системы.

Степень интерактивности — это показатель, характеризующий, насколько быстро и удобно пользователь может добиться своей цели. Элементами интерактивности являются все элементы взаимодействующей системы, при помощи которых происходит взаимодействие с другой системой/человеком (пользователем).

С точки зрения степени  взаимодействия под интерактивностью можно рассматривать следующие случаи (уровни):

  • линейное взаимодействие, или отсутствие интерактивности, когда посылаемое сообщение не связано с предыдущими сообщениями;
  • реактивное взаимодействие, когда сообщение связано только с одним немедленно предыдущим сообщением;
  • множественное или диалоговое взаимодействие, когда сообщение связано с множеством предыдущих сообщений и с отношениями между ними.

Иногда интерактивность  в данной серии коммуникационного взаимодействия определяется как выражение степени, в которой третье по порядку (или позднее) сообщение, связано с уровнем взаимодействия предыдущего информационного обмена (сообщений) с еще более ранними обменами (сообщениями). Интерактивность аналогична степени отклика, и исследуется как процесс коммуникации, в котором каждое сообщение связано с предыдущими сообщениями, и с отношением этих сообщений к сообщениям, предшествующим им.

Интерактивность  – это способность информационно-коммуникационной системы, активно и разнообразно реагировать на действия пользователя.

В настоящее время в работе многих компаний и фирм используются различные виды компьютерных технологий для проведения семинаров, деловых встреч, тренингов и других мероприятий. Для того чтобы информация была более насыщенной, запоминающейся и наглядной, чаще всего применяют мультимедиа-технологии. Это как аппаратные мультимедийные средства, так и пакеты прикладных программ, которые позволяют обрабатывать различные виды информации, такие как текст, графика и звук. Существуют различные понятия мультимедиа:

  • Мультимедиа –технология, описывающая порядок разработки, функционирования и применения средств обработки информации различных видов ;
  • Мультимедиа –компьютерное аппаратное обеспечение (наличие в компьютере CD-Rom Drive – устройства для чтения компакт-дисков, звуковой и видеоплаты, с помощью которых возможно воспроизведение звуковой и видеоинформации, джойстика и других специальных устройств) ;
  • Мультимедиа – это объединение нескольких средств представления информации в одной системе. Обычно под мультимедиа подразумевается объединение в компьютерной системе таких средств представления информации, как текст, звук, графика, мультипликация, видеоизображения и пространственное моделирование. Такое объединение средств обеспечивает качественно новый уровень восприятия информации: человек не просто пассивно созерцает, а активно участвует в происходящем. Программы с использованием средств мультимедиа многомодальны, то есть они одновременно воздействуют на несколько органов чувств и поэтому вызывают повышенный интерес и внимание у аудитории .

Содержание мультимедиа-приложений продумывается автором еще на этапе создания сценария и конкретизируется при разработке технологического сценария. Если текст и статическая графика  – традиционные средства представления  учебной информации, имеющие многовековую историю, то опыт использования мультимедиа  исчисляется годами.

Красочно оформленное мультимедийное приложение, в котором наличие  иллюстраций, таблиц и схем сопровождается элементами анимации и звуковым сопровождением, облегчает восприятие изучаемого материала, способствует его пониманию и  запоминанию, дает более яркое и  емкое представление о предметах, явлениях, ситуациях, стимулируя познавательную активность обучаемых.

Существует достаточно большое  разнообразие различных технологических  приемов, нацеленных на разработку качественных мультимедийных приложений. При создании и последующем использовании  этих приложений следует соблюдать  несколько основных технологических  рекомендаций.

В качестве основы для создания мультимедийного  приложения может стать модель содержания материала, представляющая собой способ структуризации материала, основанный на разбиении его на элементы и  наглядном представлении в виде иерархии.

На начальной стадии проектирования мультимедийного приложения модель содержания материала позволяет:

  • четко определить содержание материала;
  • представить содержание в наглядном и обозримом виде;
  • определить компонентный состав мультимедийного приложения.

Учет достижений психологии позволяет  сформулировать ряд общих рекомендаций, которые следует учитывать при  разработке способа визуализации информации на экране компьютера:

  • информация на экране должна быть структурирована;
  • визуальная информация должна периодически меняться на аудиоинформацию;
  • периодически должны варьироваться яркость цвета и/или громкость звука;
  • содержание визуализируемого материала не должно быть слишком простым или слишком сложным.

При разработке формата кадра на экране и его построении рекомендуется  учитывать, что существует смысл  и отношение между объектами, которые определяют организацию  зрительного поля. Компоновать объекты  рекомендуется:

  • близко друг от друга, так как чем ближе в зрительном поле объекты друг к другу (при прочих равных условиях), тем с большей вероятностью они организуются в единые, целостные образы;
  • По сходству процессов, так как чем больше сходство и целостность образов, тем с большей вероятностью они организуются;
  • с учетом свойств продолжения, так как, чем больше элементы в зрительном поле оказываются в местах, соответствующих продолжению закономерной последовательности (функционируют как части знакомых контуров), тем с большей вероятностью они организуются в целостные единые образы;
  • с учетом особенности выделения предмета и фона при выборе формы объектов, размеров букв и цифр, насыщенности цвета, расположения текста и т. п.;
  • не перегружая визуальную информацию деталями, яркими и контрастными цветами;
  • Выделяя материал, предназначенный для запоминания цветом, подчеркиванием, размером шрифта и его стилем.

При разработке мультимедийного приложения необходимо учитывать, что объекты, изображенные разными цветами и  на разном фоне, по-разному воспринимаются человеком.

Важную роль в организации зрительной информации играет контраст предметов  по отношению к фону. Существуют две разновидности контраста: прямой и обратный. При прямом контрасте предметы и их изображения темнее, а при обратном – светлее фона. В мультимедийных приложениях обычно используются оба вида, как порознь в разных кадрах, так и вместе, в рамках одной картинки. В большинстве случаев доминирует обратный контраст.

Предпочтительной является работа мультимедиа-приложений в прямом контрасте. В этих условиях увеличение яркости ведет к улучшению видимости, а при обратном – к ухудшению, но цифры, буквы и знаки, предъявляемые в обратном контрасте, опознаются точнее и быстрее, чем в прямом, даже при меньших размерах. Чем больше относительные размеры частей изображения и выше его яркость, тем меньший должен быть контраст, тем лучше видимость. Комфортность восприятия информации с экрана монитора достигается при равномерном распределении яркости в поле зрения.

Для оптимизации изучения информации на экране компьютера разработчикам  мультимедийных приложений рекомендуется  использование логических ударений. Логическими ударениями принято  называть психолого-аппаратные приемы, направленные на привлечение внимания пользователя к определенному объекту. Психологическое действие логических ударений связано с уменьшением  времени зрительного поиска и  фиксации оси зрения по центру главного объекта.

Наиболее часто используемыми  приемами для создания логических ударений являются: изображение главного объекта  более ярким цветом, изменение  размера, яркости, расположения или  выделение проблесковым свечением. Количественной оценкой логического  ударения является его интенсивность. Интенсивность зависит от соотношения  цвета и яркости объекта по отношению к фону, от изменения  относительных размеров объекта  по отношению к размерам предметов  фона изображения. Наилучшим является выделение либо более ярким, либо более контрастным цветом, хуже –  выделение проблесковым свечением, изменением размера или яркости.

Проведя обзор и анализ существующих отечественных и зарубежных систем по технологии создания мультимедийных приложений, можно предложить следующую  классификацию самых распространенных мультимедиа-приложений и их понятий.

Мультимедийные приложения подразделяются на следующие виды:

  • презентации;
  • анимационные ролики;
  • игры;
  • видеоприложения;
  • мультимедиа-галереи;
  • аудиоприложения (проигрыватели звуковых файлов);
  • приложения для web.

Информация о работе Создание интерактивных приложений к урокам средствами flash