Создание базы данных «Сервисный центр по ремонту и обслуживанию офисной техники» с использованием средств Microsoft Access

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Базы данных — это одно из наиболее важных явлений современной жизни. Их возрастающую роль в развитии современного общества невозможно пере¬оценить. В настоящее время в любом учреждении (магазине, железнодорож¬ной или другой кассе, почтовом отделении, банке и т.д.) часто можно столк¬нуться с тем, что большая часть времени общения с клиентом затрачивается на ввод некоторой информации в компьютер и получение данных из компью¬терной сети.

Содержание

1. Введение------------------------------------------------------------------------------------------------------3 стр.
 Системы управления базами данных
 Модели баз данных
 Наиболее популярные реляционные СУБД
 Microsoft Access

2. Создание таблиц---------------------------------------------------------------------------------------------5стр.
3. Структура таблицы и типы данных----------------------------------------------------------------------6стр.
4. Описание бизнес-процесса при помощи методологии структурного анализа и проектирова-ния (SADT)---------------------------------------------------------------------------------------------------------10стр.
5. Создание запросов------------------------------------------------------------------------------------------12стр.
6. Формы в сравнении с отчетами--------------------------------------------------------------------------14стр.
7. Создание форм с помощью мастера---------------------------------------------------------------------14стр.
8. Создание форм с помощью конструктора-------------------------------------------------------------16стр.
9. Создание отчетов--------------------------------------------------------------------------------------------21стр.
10. Когда использовать VBA, а когда – макросы---------------------------------------------------------22стр.
11. VISUAL BASIC FOR APLICATION--------------------------------------------------------------------22стр.
12. Программный код------------------------------------------------------------------------------------------23стр.
13. Заключение--------------------------------------------------------------------------------------------------28стр.
14. Список использованной литературы-------------------------------------------------------------------29стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач Технология программирования.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

Данная работа содержит три формы созданные с помощью конструктора.

Главная форма (Рис. 11) содержит вкладку Изделия и Ремонт и Детали, тем самым как бы заменяя еще одну форму. Рассмотрим первую Изделия.

 

Рис. 11

 

Главная форма предназначена для поиска изделий уже имеющихся в базе и для добавления нового изделия. Здесь же предусмотрено изменение как внесенных, так и уже имеющихся данных. При добавлении изделия выходит сообщение (Рис. 12), где спрашивается  о необходимости внесения данных в базу. Если выбирается «Да», то открывается следующая форма «Добавление Изделия» (Рис. 13)

 

Рис. 12

Рис. 13

 

В этой форме автоматически отображается добавляемый номер изделия и предоставляется выбор модели изделия из раскрывающегося списка. Список моделей ограничен, это правило устанавливает организация. При необходимости менеджер сможет добавить новые модели непосредственно в таблицу. Это зависит от бизнес-правил организации. Также сразу спрашивается номер (Рис. 14) данного ремонта, с этим номер и предстоит работать для полного оформления изделия в ремонт.

 

Рис. 14

 

Во второй части главной формы, на второй вкладке Ремонт и Детали (Рис. 15) также осуществляется поиск по заводскому номеру. Сразу отображаются все данные на данное изделие, после нажатия кнопки Загрузить данные по заданному номеру

 

Рис. 15

 

 

 

При нажатии кнопки Редактировать спрашивается номер редактируемой записи (Рис. 16), в таблице. Одновременно открывается поля для изменения данных и появляется кнопка Сохранить изменения. ( Рис. 17)

 

Рис. 16

 

После нажатия кнопки Сохранить измененные данные обновляются, кнопка исчезает и поля для редактирования пропадают. Для редактирования другой записи, повторяет описанный ряд действий.

 

Рис. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

При нажатии кнопки Добавить открываются чистые поля для добавления (Рис. 18). Надпись Изменение меняется на Добавления. После нажатия кнопки Сохранить форма обновляется и возвращается в первоначальное положение.

 

Рис. 18

 

При нажатии кнопки Детали, спрашивается номер ремонта (Рис. 19), и открывается форма «Добавление/Изменение деталей в ремонте». ( Рис. 20)

 

Рис. 19

 

Рис. 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самая первая форма «Добро пожаловать в базу!», автоматически открывающаяся при запуске программы (Рис. 21), содержит помимо кнопки Главная форма еще две кнопки одна из которых Отчеты. При нажатии на эту кнопку появится форма «Отчеты». (Рис. 22) На ней имеются три кнопки. Кнопка Назад для возврата к первой форме. Остальные две кнопки для просмотра отчетов, имеющих одноименные названия с название кнопок: По номеру изделия, По номеру ремонта.

 

Рис. 21

 

 

Рис. 22

 

 

 

Создание отчетов

Отчеты, как и формы, являются главными элементами интерфейса баз данных. Они позволяют выводить на печать информацию  о содержимом базы данных в удобном для пользователя виде. Большая часть отчетов создается на этапе проектирования офисного приложения. Новый отчет создается командой Отчет меню Вставка или кнопкой Создать в разделе отчетов. Во многом формирование отчетов совпадает с процессом создания экранных форм.

В данной работе все отчеты созданы с помощью мастера.

 

 

 

Когда использовать VBA, а когда – макросы

 

Хотя макросы - мощное средство, существуют ситуации, в которых макрос просто ничего не сможет сделать. Предположим, вы хотите создавать объекты и манипулировать ими. В макросах не существует средств для эффективного выполнения таких задач; они также не могут управлять наборами данных по принципу «запись за записью». Вы также можете перемещать и находить от­дельные записи из набора используя макрос, но вы не сможете управлять запи­сями так, как вы могли бы сделать это в VBA, не вызывая функцию или запрос для осуществления этой работы. Поскольку модули компилируются, они выпол­няются быстрее, чем макросы, что делает их использование выгоднее в целях оптимизации. Используя VBA, вы можете также передавать аргументы, возвра­щать значения и использовать переменные в качестве аргументов.

Макросы полезны в простых задачах, таких, как открытие и закрытие форм, либо для маленьких приложений, не требующих сложной автоматизации. Вы также можете использовать макрос для создания приложения, в котором легко может разобраться (и модифицировать его) сторонний человек, незнакомый с программированием. Другой пример уместного использования макросов - соз­дание прототипа программы, который в дальнейшем может быть расширен до полноценного приложения, использующего VBA. Хотя временные затраты на создание макросов обычно меньше, обратной стороной их использования явля­ются уменьшение возможностей по сравнению с VBA. Поскольку отладочные средства для макросов ограниченны по сравнению со средствами для модулей, отладка и доработка макросов может оказаться сложнее.

 

VISUAL BASIC FOR APLICATION

Язык программирования Visual Basic является общим инструментов для всех приложений Microsoft Office, позволяющим решать любые задачи программирования, начиная от автоматизации действий конкретного пользователя и кончая разработкой полномасштабных приложений, использующих Microsoft Office в качестве среды разработки.

Модель программирования в Access является событийно-управляемой, т.е. в процессе работы приложения возникают события, которые запускают специальные программы - обработчики событий. Большое количество разнообразных событий определено в таких объектах, формы, отчёты и элементы управления в них. Ниже представлен программный код, написанный для создания данной базы данных:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Программа Access является на сегодняшний день самым эффективным инструментом для создания приложений, работающих с базами данных. Access использует мощный язык программирования Visual Basic, пользуясь методами программирования мы можем писать приложения для Access, воплощая любые собственные идеи.

Access позволяет решать сложные вопросы, касающиеся создания и оформления составных форм - многотабличных и многостраничных, а также возможностью создания различных отчётов - документов, содержащих данные из таблиц базы данных. Отличительной особенностью Access является наличие очень мощного генератора отчётов, который позволяет создавать отчёты высокого качества. Я думаю, что цель данной курсовой работы по созданию базы данных достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.       Пол Литвин, Кен Гетц, Майк Гилберт. Access 2000. Руководство разработчика. Том 2. Корпоративные приложения: Пер.с англ.- К.: Издательская группа BHV,2001.

 

2.       Михеева В.Л. Харитонова И.А.  Microsoft Access 2002. - СПб.: БХВ-Петербург, 2003.

 

 

 

 

 

 

3

 



Информация о работе Создание базы данных «Сервисный центр по ремонту и обслуживанию офисной техники» с использованием средств Microsoft Access