Создание базы данных аэрофлота в Access

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 15:18, курсовая работа

Краткое описание

Создание базы данных проводится в несколько этапов:
1 этап. Определение структуры базы данных. На этом этапе устанавливается, по какому принципу будет располагаться информация (в виде таблиц, файлов и т.п.), какой тип отношений будет между данными и т.д.
2 этап. Разработка средств для заполнения базы данных справочной и рабочей информацией, заполнение базы данных, определение областей доступа к информации для разных пользователей.
3 этап. Организация средств поиска и обработки информации базы данных.
4 этап. Оформление результатов поиска и обработки информации в виде отчетов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Касса аэрофлота. Отчёт.doc

— 6.77 Мб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО

Магнитогорский  Государственный Университет МаГУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчёт по созданию базы данных в среде Microsoft Access:

Касса аэрофлота

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Витушкина Мария

     Вариант  22

студентка  43 группы

физико-математического

факультета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

Основы и  рабочая среда Microsoft Access.

 

 

Базы данных содержат различные объекты, основными из которых являются таблицы. Структура  простейшей базы данных соответствует  структуре её двухмерной таблицы, содержащей столбцы и строки. Их аналогами в структуре простейшей базы данных являются поля и записи.

Microsoft Access – это система  управления базами данных (СУБД), предназначенная для создания  и обслуживания баз данных, обеспечения  доступа к данным и их обработки.

База данных (БД) —  это организованная структура, предназначенная для хранения информации. Обычно БД представляются в виде совокупности взаимосвязанных файлов или таблиц, предназначенных для решения конкретной задачи.

С понятием БД тесно связано  понятие системы управления базой  данных (СУБД). СУБД — это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации.

 

Создание базы данных и таблиц.

 

1 способ - Создание пустой  базы данных

Для создания новой базы данных выполните команду Файл/Создать. На экране откроется окно диалога “Создание”, содержащее две вкладки.

2 способ - Создание базы  данных с помощью мастера

3 способ - Создание базы  данных с помощью шаблона

 

Создание базы данных проводится в несколько этапов:

  1. этап. Определение структуры базы данных. На этом этапе устанавливается, по какому принципу будет располагаться информация (в виде таблиц, файлов и т.п.), какой тип отношений будет между данными и т.д.
  2. этап. Разработка средств для заполнения базы данных справочной и рабочей информацией, заполнение базы данных, определение областей доступа к информации для разных пользователей.
  3. этап. Организация средств поиска и обработки информации базы данных.
  4. этап. Оформление результатов поиска и обработки информации в виде отчетов.

 

 

Создание таблицы Места:

 

 

Таблица Расписание:

 

 

Таблица Расстояние:

 

             

 

Таблица Рейсы:

    

 

Создание связей.

 

Графическим отображением базы данных является схема данных, она используется Access в процессе работы с базой данной. Создание схемы данных позволяет упростить конструирование многотабличных форм, запросов и отчетов, а также обеспечить поддержание целостности взаимосвязанных данных при корректировке таблиц.

Схема данных задает структуру базы данных. В ней определяются и запоминаются связи между таблицами. Схема данных графически отображается в своем окне и, где таблицы представлены списками полей, а связи - линиями между полями разных таблиц.

 

Создание связей:

 

 

 

 

 

 

Запросы.

 

 

Запрос позволяет выбрать необходимые  данные из одной или нескольких взаимосвязанных  таблиц, произвести вычисления и получить результат в виде таблицы. С помощью  запросов можно произвести обновление данных в таблицах, добавление или  удаление данных. Запрос строится на основе одной таблицы, нескольких таблиц, одного запроса, нескольких запросов или на основе запросов и таблиц базы данных.

В Microsoft Access имеется удобное для пользователя графическое средство формирования запроса по образцу - QBE (Query By Example), с помощью которого легко может быть построен довольно сложный запрос. Запрос QBE включает подсхему данных с используемыми таблицами и бланк запроса. При конструировании запроса достаточно, работая мышью, выделить и перетащить необходимое поле из таблицы, представленной в схеме данных запроса, в бланк запроса и ввести условия отбора записей.

Последовательное выполнение ряда запросов позволяет решать достаточно сложные задачи, не прибегая к программированию.

Разработка запроса производится в режиме Конструктора запросов.

 

Создание запроса Занято/свободно: отображает количество занятых и свободных мест в самолёте

 

 

 

Запрос Информация о рейсах:

 

 

 

 

 

Запрос Расписание_перекрестный:

 

 

 

 

 

Запрос Рейсы через  Москву. Отбор записей для данного запроса производится с помощью параметра Like. В запросе отбирающем рейсы лежащие через Москву следует указать условие отбора Like “*Москва*”. Знак * означает, что Москва может быть как городом отправления, так и местом назначения.

 

 

 

 

 

Запрос Рейсы_перекрестный:

 

 

 

 

 

Запрос Стоимость:

 

 

 

 

 

 

Формы.

 

 

Access предоставляет широкие возможности по конструированию графического интерфейса пользователя для работы с базой данных. Одним из важнейших инструментов работы являются формы ввода/вывода, которые позволяют осуществлять первоначальную загрузку записей в таблицы базы данных, выполнять просмотр, а также производить корректировку данных - добавлять и удалять записи, изменять значения в полях.

Для создания форм использованы Автоформы, Конструктор, Мастер форм.

 

Форма Информация о рейсах:

 

 

 

 

 

Форма Наличие мест:

 

     

 

Подчинённая_форма – для сложной  форма, содержащей в себе подчинённую. Создаётся как  отдельно, так и  автоматически внутри главной формы.

               

 

 

 

 

Форма Расписание:

     

 

Форма Рейсы:

  

 

Код для кнопки закрытия формы, при нажатии которой выдаётся сообщение: «Закрыть форму?» и варианты Да или Нет. При нажатии на кнопку Да – форма закрывается, при нажатии на кнопку Нет – продолжается работа с формой:

 

 

 

 Форма Стоимость и расписание –  сложная форма, содержащая внутри подчинённую форму, служит для отображения дополнительной информации. В данном случае дополнительно отображается маршрут рейса, время отправления и время прибытие самолёта в место назначения.

 

Форма в режиме конструктора:

 

                

 

Сообщение, выдающееся при нажатии на кнопку выхода:

 

   

 

 

Отчеты.

 

 

Средства Access по разработке отчетов предназначены для подведения итогов, по которым может быть осуществлен вывод данных из таблиц в виде выходного печатного документа. Эти средства позволяют сконструировать отчет сложной структуры, обеспечивающих вывод данных из разных таблиц. При этом могут быть выполнены самые высокие требования к оформлению документа. Перед началом конструирования отчета пользователь должен проделать подготовительную работу, в результате которой нужно определить требуемый макет отчета.

В процессе конструирования определяется состав и содержание разделов отчета, а также размещение в нем выводимых  значений из полей таблиц базы данных. Кроме того, оформляются заголовки, подписи реквизитов отчета, определяется размещение вычисляемых реквизитов.

Отчет может создаваться с помощью  Мастера или в режиме Конструктора отчетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

        

 

 

Кнопочная форма.

 

 

Для организации единой системы по работе с построенной базой данных создается Главная кнопочная форма - Сервис/Диспетчер кнопочных форм.

Создание кнопочной формы состоит  из двух разделов: создание страниц  и создание команд на странице.

Перед построением кнопочной формы следует определить, какие страницы являются необходимыми и что на них следует отобразить.

Для создания страниц надо: в окне Диспетчера кнопочных форм выбрать кнопку Создать и для новой страница определить название. По мере создания формируется список страниц.

На главной странице отобразим переход к каждой странице и закрытие приложения. Для этого активизируем главную страницу и выберем кнопку Изменить. В окне Изменение страницы кнопочной формы выбирается кнопка Создать и для каждой команды определяется подпись, команда и объект для выполнения команды.

При создании кнопочной  формы автоматически создаётся  таблица 

В нашем случае Кнопочная форма выглядит следующим образом:

 

 

 

 

 

В разделе Запросы  содержатся соответствующие кнопки для перехода к запросам.

 

 

 

 

В разделе формы содержатся кнопки для перехода к соответствующим  формам.

 

 

  При нажатии кнопки Отчёт отобразится меню с кнопка для перехода к отчётам.

 

При выборе одно из отчётов  открывается соответствующий отчёт:

 

 

Способы защиты информации в Microsoft Access

 

База данных Microsoft Access может быть защищена паролем и для большей надёжности можно создать рабочую группу с определённым кругом доступа.

Следует определить круг пользователей, для этого создаётся файл рабочей группы, т.е. при запуске Microsoft Access объединяется с рабочей группой, сведения о которой хранятся в указанном файле рабочей группы. При помощи информации, хранящейся в этом файле, Microsoft Access определяет состав пользователей, входящих в группу, а также права каждого пользователя на доступ к тем или иным объектам. Перед входом в сеанс работы, Microsoft Access запрашивает имя пользователя и пароль. Получая эти сведения, Microsoft Access идентифицирует пользователя (при помощи так называемого персонального идентификатора пользователя (PID)) и предоставляет именно тот набор прав, который описан при помощи файла рабочей группы.

Добавление пользователя в файл рабочей группы:

Пользователь: Аэрофлот

Пароль: Касса

Пароль базы данных Касса  аэрофлота:

Пароль: касса




Информация о работе Создание базы данных аэрофлота в Access