Современные технические средства эталонных комплексов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 20:52, реферат

Краткое описание

Для обеспечения единства измерений необходима тождественность единиц, в которых должны быть проградуированы все существующие средства измерений одной и той же физической величины.
Это достигается путем точного воспроизведения и хранения в специализированных учреждениях установленных единиц физических величин
и передачи их размеров применяемым средствам измерения с помощью эталонов.
Эталон - средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и хранения единицы физической величины (кратных либо дольных значений единицы этой величины) с целью передачи ее размера другим средствам измерений данной физической величины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 503.00 Кб (Скачать документ)

   В интерферометре Фабри Перо за эталоном располагается линза, которая строит изображение источника на поверхности детектора. В роли последнего обычно используется ПЗС-матрица (ранее использовался ЭОП). Если на пластину эталона падает монохроматический свет под всевозможными углами к ее плоскости (случай протяженного источника света), то на выходе создаются кольца равного наклона, каждое из которых соответствует своему порядку интерференции. Для света с непрерывным спектром все интерференционные полосы будут, естественно, замыты. Каждой длине волны соответствует своя система интерференционных колец. Поэтому для избежания наложения колец от разных эмиссионных линий свет пропускают через узкий интерференционный фильтр, выделяющий излучение только в выбранной спектральной линии.

   п - коэффициент преломления S 2 h - расстояние между зеркалами   in. порядок интерференции 

   

 

   Рисунок 2 - Устройство эталона Фабри-Перо 

   Важнейшими  характеристиками эталона и создаваемой им интерференционной картины являются:

  • расстояние между пластинами,
  • коэффициент отражения зеркал,
  • угловая дисперсия,
  • спектральное разрешение на данной длине волны,
  • величина спектрального интервала, свободного от перекрытия порядков (область свободной дисперсии),
  • размер центрального пятна.

   На  основе данного эталона простроено множество государственных первичных  эталонов.

 

   5 Эталонные комплексы,  построенные на химических явлениях: стандартные образцы твердых,  жидких и газообразных веществ,  рН- метрия

   Стандартные образцы состава и свойств  веществ и материалов - это образцы  веществ и материалов, химический состав или физические свойства которых  типичны для данной группы веществ (материалов), определены с необходимой  точностью, отличаются высоким постоянством и удостоверены сертификатом. Они играют важную роль в обеспечении единства измерений.

   Стандартные образцы, вещества (материалы) с достаточно точно известными и официально аттестованными значениями величин, характеризующих  их химический состав (содержание элементов, соединений и др.), свойства (термодинамические, оптические и др.) либо некоторые физико- химические или технические параметры (напр., молярные массы полимеров, площадь поверхности порошков, коррозионная стойкость сплавов). Стандартные образцы изготовляют по специальной технологии; аттестованные значения величин и показатели, характеризующие стандартные образцы, устанавливают по данным тщательно спланированных исследований. Сведения об аттестованных значениях величин, а также др. информацию, необходимую для применения стандартных образцов, приводят в особом документе- свидетельстве. К последнему иногда прилагают инструкции или рекомендации по применению стандартных образцов данного типа. Стандартные образцы используют на стадиях разработки, освоения, эксплуатации и совершенствования методик и приборов для получения градировочных характеристик и для контроля правильности результатов анализов (или др. испытаний).

   В последнем  случае стандартные образцы периодически подвергают анализу (испытанию) в условиях, типичных для данной лаборатории; устойчивая, достаточно хорошая воспроизводимость значения величины (напр., содержания компонента), приведенного в свидетельстве, рассматривается как доказательство правильности результатов текущих анализов (испытаний).

   В РК создана  Государственная служба стандартных  образцов (СО). Головным центром ГСО  является Восточно -Казахстанский филиал РГП «КазИнМетр».

   Измерение pH - pH-метрия - используется крайне широко не только в химии, но и во многих научных исследованиях других областей знаний, во многих отраслях производства. Подобные измерения производят с помощью приборов, называемых рН-метрами.

   В ряде случаев pH реакционной среды оказывает существенное влияние на ход химической реакции. Поэтому контроль значений рН важно проводить как в ходе лабораторных исследований, так и при осуществлении химических реакций в промышленных масштабах. В биологии и медицине величина pH служит для характеристики жизнедеятельности организмов, обнаружения патологических изменений.

 

   Список использованной литкратуры

    1. Клаассен, К. Б. Основы измерений. Электронные  методы и приборы в измерительной  технике: учебное пособие для  студентов технических университетов / К.Б.Клаассен ; Пер. с англ. - М. : Постмаркет, 2000. - 352 с. - (Б- ка современной электроники).
    2. Шишкин, И. Ф. Теоретическая метрология: учебник для вузов: учебник / И.Ф. Шишкин. - М. : Стандарт, 1991. - 492 с.
    3. Кононогов С.А. Метрология и фундаментальные физические константы. - М.: Стандартинформ,
    4. Сергеев А.Г. Метрология: учеб. пособие для вузов. : учебник / А.Г. Сергеев, В.В. Крохин. - М. : Логос, 2001. - 408 с
    5. Ястребов А.С. Метрология, стандартизация и технические средства измерений: Учеб. для вузов. - М.: Высш. шк., 2001. - 205 с
    6. Федоров А.М. Метрологическое обеспечение электронных средств измерений электрических величин : Справочная книга / А.М. Федоров, Н.Я. Цыган, В.Я. Мичурин. - Л. : Энергоатомиздат, 1988. - 208 с

Информация о работе Современные технические средства эталонных комплексов