Системы отслеживания ошибок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 22:35, статья

Краткое описание

Идеальных программ не существует. Все люди грешны и все программисты делают ошибки в своих проектах. Даже идеально протестированная программа может дать сбой. Почему? Дело в том, что наши программы живут в окружении других программ, написанных другими программистами. Причем сейчас не идет речь о совместимости с ОС и аппаратными ресурсами. Вам сильно повезло, если вы знаете, с какими программами (интерфейсами) предстоит взаимодействовать вашему творению. Но ошибки могут быть и здесь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роман Новиков. Обзор систем отслеживания ошибок.doc

— 117.11 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Trac

trac.edgewall.org

Trac – это открытое ПО, являющиеся одновременно инструментом для управления проектом и системой отслеживания ошибок. Проект Trac разрабатывается компанией Edgewall Software и распространяется по Modified BSD license.

 

Интерфейс Trac фактически представляет wiki. Система использует в работе SVN репозиторий, так что использовать его имеет смысл только вместе с svn. Что же умеет Trac?

 

  • разделение проекта на этапы (milestones)
  • контроль выполнения (roadmap)
  • все изменения по проекту заносятся на временную шкалу (timeline)
  • поддержка RSS

 

Отчеты об ошибках можно заносить в тикеты. Среди прочего Trac позволяет: учет ошибок, замечаний, пожеланий с возможностью фильтрации и занесение соответственно в milestone, roadmap. В Trac реализован модуль просмотра репозитория, это существенно облегчает работу с SVN.

 

Trac был написан на Python и является кроссплатформенной системой. Эту систему можно рекомендовать широкому кругу разработчиков, которые хотят внедрить комплексную систему управления проектами, включающую отслеживание ошибок.

 

 

Track Studio

www.trackstudio.ru

Track Studio я включил в этот обзор, т.к. этот проект разработан российской компанией «ГРАН». Всегда интересно сравнивать зарубежные и российские разработки. Тем более, когда наш продукт ни в чем не уступает западным аналогам. Track Studio написан на Java и работает на UNIX и Windows NT. Как и Trac это не классическая система отслеживания ошибок, а комплексная система позволяющая управлять проектами и требованиями к ПО.

 

В отличие от JIRA, оптимизированной для работы с внешними клиентами, Track Studio позволяет эффективно организовать работу внутри компании (например, обработку обращений клиентов). Track Studio позволяет эффективно управлять тысячами проектов: проекты можно организовывать в иерархию, можно делать поиск проектов по параметрам, к проектам можно прикладывать файлы (например, с техническим заданием), для проектов можно создавать пользовательские поля (дата релиза, клиент, номер договора) и многое другое. Одно из преимуществ состоит в том, что Track Studio хорошо поддерживает БД Oracle. В ORACLE нельзя создать текстовые поля длиннее 4000 байт, однако описания проблем и различные служебные данные в JIRA и Track Studio могут достигать десятков килобайт. Track Studio разбивает длинные текстовые поля на куски по 1800 символов, которые хранит отдельными записями в специальной таблице. Этот способ является быстрым, простым в реализации и очень удобным в использовании.

 

Какие недостатки у Track Studio? В Track Studio сложно осуществлять интеграцию с другими средами разработки. Кроме того у программы достаточно сложный интерфейс.

 

Цены на Track Studio начинаются от $500, что является существенным преимуществом по сравнению с JIRA. Эту систему имеет смысл использовать при разработке крупных проектов, когда возникает потребность задействовать все фичи, входящие в состав Track Studio.

 

Сравнительный анализ

 

Feature

BUGS

Bugzilla

JIRA (std)

Trac

Track Studio

Кроссплатформеность

+

+

+

+

+

Язык

PHP

Perl

Java

Python

Java

Лицензия

MPL

MPL

-

BSD

-

Распределенная  работа

-

+

+

+

+

Построение  отчетов

+

+

+

+

+

Поддержка RSS оповещений

-

+

+

+

+

Поддержка e-mail оповещений

+

+

+

+

+

Интеграция  с MS Exel

-

-

+

+

+

Управление  проектами

-

-

-

+

+

Ведение подзадач

-

-

-

+

+

Интеграция  с CVS/SVN

-

+

+

+

+

Поддержка attach файлов

+

+

+

+

+

Схемы безопасности

-

-

+

+

+

База  знаний ошибок

+

+

+

+

+

Удобный интерфейс

+

-

+

+

-

Поддержка русского языка

+

+

+

+

+

Стоимость

free

free

$1200

free

$500


 

Выводы

Если вы еще не используете  систему отслеживания ошибок – вам  стоит о ней серьезно задуматься, т.к. в первую очередь это увеличивает  производительность программистов, систематизирует  и автоматизирует борьбу с ошибками. Если вы программист-фрилансер попробуйте использовать бесплатную программу BUGS. Средним проектам наверняка пригодится Bugzilla, по крайней мере она удовлетворяет большинству требований к BTS. Крупным командам разработчиков, которые взаимодействуют с отделами тестирования и поддержки конечных пользователей, понадобится JIRA. Ну а если кроме багтрекинга вы хотите вести учет продвижения разработки проекта и руководить задачами программистов, то есть смысл выбрать систему подобную Trac или Track Studio.

Но в любом случае, начинайте использовать систему отслеживания ошибок! Если вы программист, вы оцените, сколько времени вы будете экономить в борьбе с ошибками, используя BTS. Если же вы менеджер ИТ проекта BTS поможет вам наиболее полно контролировать процесс разработки ПО.

 

P.S.

В мартовском выпуске «ИТ Спец» (№3, 2008) Вячеслав Бочкарев, директор по проектированию компании «ИнфоЛада», отметил, что «грамотные специалисты по тестированию, владеющие методиками и технологиями, - сейчас наиболее востребованная часть ИТ-работников». А в квалификацию любого грамотного специалиста по тестированию обязательно должно входить владение системами отслеживания ошибок.

 

Список литературы

  1. Э. Хант, Д. Томас. Программист-прагматик. Издательство «Лори», 2007.
  2. Эдвард Йордон. Управление сложными Интернет-проектами. Издательство «Лори», 2003.
  3. Дж. Ханк Рейнвотер. Как пасти котов: наставление для программистов, руководящих другими программистами. Издательство «Питер», 2007.
  4. Джо Мараско. IT проекты: фронтовые очерки. Издательство «Символ-плюс», 2007.

 

Список электронных источников

  1. http://www.michaelflanakin.com/articles/CompareWebTrackers.aspx
  2. http://www.trackstudio.ru
  3. http://infosonic.wordpress.com/2007/07/27/bug-tracking-software-review-1-jira/
  4. http://www.javaworld.com/javaworld/jw-03-2007/jw-03-bugs.html
  5. http://avatraxiom.livejournal.com/58084.html
  6. http://de.wikipedia.org/wiki/Bug-Tracker

 

 


Информация о работе Системы отслеживания ошибок