Системы хранения медиаданных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 19:20, реферат

Краткое описание

Информационный мир вокруг нас стал всеобще цифровым. Теперь именно в цифровом виде мы слушаем музыку, делаем фотоснимки и снимаем домашнее видео, скачиваем и смотрим фильмы, читаем электронные книги и просматриваем новости в интернете. Создание, распространение и даже потребление различной информации необратимо перешло в цифровой формат. А поскольку к этому процессу через интернет подключилось почти все человечество, то соответствующие объемы цифровых данных растут с невероятной скоростью, намного перекрывая наши потребности и возможности. И все это надо где-то надежно хранить и оперативно выдавать в ответ на поступающие запросы. Одним словом, сегодня роль специализированных систем хранения данных (СХД) неуклонно растет.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Скорости и интерфейсы………………………………………………………...5
Надежность хранения…………………………………………………………….8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

В корпоративных системах, обеспечивающих круглосуточный и непрерывный обмен данными (например, в процессе телевизионного вещания) предусматривается аппаратное дублирование всех жизненно важных устройств. Для RAID массивов это означает не только дублирование блоков питания и охлаждения, но и использование избыточных двухконтроллерных систем, работающих по схеме active-active. В этом случае при выходе из строя одного RAID контроллера (или подключенных к нему соединительных кабелей) второй автоматически мгновенно возьмет на себя все управление.

 Следующей, и пожалуй  последней линией «обороны» является  резервное копирование данных (так  называемый back-up). При этом копии  лучше всего создавать на физически  независимых и желательно удаленных («дублирующих») RAID массивах. Для этого современные массивы оснащаются дополнительным iSCSI портом и встроенной утилитой автоматического формирования копий на удаленных устройствах. Но даже если копировать просто на некоторый выделенный логический диск в пределах одного RAID массива, это уже эффективно. А если при этом еще и создавать не одну, а много копий, фиксирующих данные на заданные моменты времени (а точнее даже лишь изменения этих данных), то уже совсем хорошо. Ведь это принципиально позволяет «откатываться» назад, например, возвращаться к неискаженным данным до вирусной атаки. Такие «мгновенные» копии, моментальные снимки данных, называются SnapShot .

В заключение немного о доступных объемах хранения. Здесь все просто – для стандартного 24-х дискового RAID массива при RAID уровне 5 и одном Hot Spare диске эффективный объем равен суммарной емкости 22 дисков. Если не поскупиться и выбрать 3ТБ диски, то доступно будет 66 ТБ. Современные RAID массивы допускают подключение по SAS интерфейсу дополнительных JBOD корзин. Таким образом, общее число видимых дисков возрастает до 120 с результирующей емкостью до 360 ТБ. Так же можно объединять несколько независимых массивов в единую SAN сеть с практически неограниченной емкостью.

 

Литература

 

  1. Дмитрий Карташев. Мультимедийные хранилища данных на серверах SNI NetVideo [Электронный ресурс]  // osp.ru : Открытые системы

URL: http://www.osp.ru/os/1998/01/179396/ (дата обращения: 18.03.2014).

  1. Журнал “MediaVision” октябрь 2011г. Андрей Ряхин.
  2. Василий Черный. Sun: системы управления цифровыми медиа-данными [Электронный ресурс]  // osp.ru : Открытые системы

URL: http://www.osp.ru/os/1997/06/179296/ (дата обращения: 18.03.2014).

Москва, 2014

 

 


Информация о работе Системы хранения медиаданных