Семейство операционных систем Windows

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 18:10, контрольная работа

Краткое описание

ОС Windows выполняет следующие основные функции:
Удобный, наглядный графический интерфейс пользователя.
Многозадачная работа, т.е. выполнение одновременно нескольких программ.
Унификация использования аппаратных ресурсов компьютера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа ОС.docx

— 58.99 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Операционная система, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс взаимосвязанных программ, предназначеннх для управления ресурсами вычислительного устройства и организации взаимодействия с пользователем.

Операционных систем не много. На значительно преобладающем количестве компьютеров установлена ОС Windows, потому что она наиболее простая и удобная. Есть несколько версий этой системы — 95, 98, 2000, Me, NT, XP, Vista, Windows 7, 8, 10. Между собой они отличаются датой выпуска. Чем старее версия операционной системы, тем больше в ней недоработок. На данный момент самой новой версией является Windows 10 (ее релиз состоялся в сентябре 2015 года). Наибольшую популярность получили операционные системы Windows XP, Windows 7 и набирающая пользователей Windows 10 (в которой реализована возможность использования и взаимодействия на различных устройствах, гаджетах).

ОС Windows выполняет следующие основные функции:

  • Удобный, наглядный графический интерфейс пользователя.
  • Многозадачная работа, т.е. выполнение одновременно нескольких программ.
  • Унификация использования аппаратных ресурсов компьютера.

Особенности Windows:

  • Правила написания программы. Для работы в среде Windows программа должна быть написана по определенным правилам, существенно отличающимся от принятых в MS-DOS.

Windows позволяет запускать  и программы, написанные для MS DOS, но при этом программы не  могут использовать преимущества Windows.

  • Графический интерфейс пользователя в Windows основан на идее оконного интерфейса, принятого так же и в ряде других современных ОС (например, UNIX). Каждая программа имеет собственное окно, в котором и происходит обмен сообщений с пользователем. Для наглядности в Windows широко применяются иконки (пиктограммы), изображающие отдельные программы. Кроме того, интерфейс Windows в значительной степени стандартизирован, что облегчает пользователям процесс освоения новых программ.
  • Многозадачость. Многозадачный режим работы позволяет запускать одновременно несколько приложений, например, текстовый процессор, базу данных, игру и переключаться между ними.
  • Обмен данными между приложениями. Кроме того возможен обмен данными между приложениями, что позволяет, например, информацию созданную в электронной таблице, перенести в текстовый документ через буфер обмена.

Microsoft Windows — семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении.

В настоящее время под управлением операционных систем семейства Windows по различным данным, работает около 90-94 % персональных компьютеров.

 

 

Windows 1.0

 

Первая версия Windows вышла в свет в конце 80-х годов и осталась совершенно незамеченной.

Фактически, Windows 1.0 была анонсирована в конце 1983 года. По заявлению главы Microsoft, Билла Гейтса, к концу 1984 года на 90% систем использующих MS-DOS будет установлена Windows. Однако все оказалось иначе: к концу 1984 года Windows даже не было на рынке. Фактически, Microsoft недооценил всю сложность поставленной задачи. К моменту своего появления в середине 1985 года, Windows 1.0 не могла получить широкого распространения. В первую очередь сказывался недостаток приличных цветных мониторов и видеокарт, способных раскрыть все прелести графического интерфейса. Также были довольно велики требования к вычислительной мощности компьютера. Тем не менее, необходимо отметить основные особенности Windows 1.0. Эта была, некоторого рода, "надстройка" над DOS, которая могла брать на себя часть его функций. Она могла одновременно выполнять несколько Windows приложений, и/или одно приложение DOS. Окна не могли перекрываться.

Первая выпущенная 20 ноября 1985 года версия Windows носила номер 1.01. Версия 1.0 не была выпущена из-за серьезной ошибки, которая предотвратила выход этой версии. Версия 1.02, выпущенная в мае 1986 года, была международной и имела локализации для разных европейских языков. Версия 1.03, выпущенная в августе 1986 года, предназначалась только для США и содержала улучшения, которые делали её более похожей на международный выпуск. Она включала в себя драйверы для европейских клавиатур и дополнительные драйверы для экрана и принтеров.

Версия 1.04, выпущенная в апреле 1987 года, добавляла поддержку графических адаптеров VGA, появившихся в новых компьютерах серии PS/2 от IBM. В то же самое время Microsoft совместно с IBM анонсировали операционную систему OS/2 с графическим интерфейсом – Presentation Manager, которая, по замыслу компаний, должна была со временем заменить как MS-DOS, так и Windows. Windows 1.0 была заменена выпущенной в ноябре 1987 года Windows 2.0.

 

Windows 3.0

 

Настоящим прорывом стал выход в 1990 году Windows 3.0. Она могла адресовать память "выше" первых 640 Кбайт, работая в этом случае в Расширенном режиме (Expanded mode), в отличие от Реального или Стандартного режима (Real mode). Фактически, при использовании Расширенного режима, Windows становилась полноценной операционной системой, полностью контролируя работу DOS. Поэтому, можно сказать, что Windows 3.0 была операционной системой лишь отчасти – в 1990 году в эксплуатации находилось очень мало 386-х, а уж тем более новейших (для того времени 1 год – совсем небольшой срок) 486-х процессоров.

Эта система по праву считается одной из популярнейших версий Windows (наверное, на втором месте после Windows’ 95). В чем же были ее отличия? Microsoft не без оснований считает ее полноценной операционной системой – в большинстве случаев она использовала Расширенный режим (к 1992 году 286-х процессоров было более чем достаточно), Стандартный режим был оставлен только для совместимости. Система использовала 32-х разрядный доступ к диску, который осуществлялся опять-же в Расширенном режиме. Для операций ввода/вывода использовались команды DOS, но под жестким контролем Windows. Отойдя от технических подробностей, оценим, что же получал конечный пользователь. Во-первых, система могла одновременно исполнять несколько как Windows, так и DOS задач, в режиме кооперативной многозадачности. Во-вторых, пользователь мог не беспокоиться о совместимости различных комплектующих с конкретными приложениями. Он четко знал – если, например, драйвер звуковой платы будет установлен, то она будет работать в любом Windows-приложении. То же самое касалось и других устройств, например видеокарт. Ведь очень часто приходилось кропотливо настраивать карту для работы в SVGA режимах в DOS приложениях. В-третьих, в Windows 3.1 получили применение такие технологии как Drag & Drop (оттащи и брось) и OLE (Object Linking and Embading – связывание и внедрение объектов). Система могла работать практически со всеми типами данных – от текстов до мультимедиа (фотографии, звуки, анимация, видео). Мощный API (Application Program Interface – программный интерфейс приложений) позволил разработчикам ПО проектировать приложения практически любой сложности, от текстовых процессоров до САПР и зрелищных игр. Подводя итог, можно сказать, что Windows 3.1 определенно удалась.

После выпуска Windows 3.1, Microsoft решила разделить рынок на два крупных сегмента: рынок домашних и офисных ПК, и рынок высокопроизводительных рабочих станций и серверов (примерно такое же деление наблюдалось на процессорном рынке начиная с середины 1995 года). Фактически для различных сегментов рынка выпускались совершенно различные продукты. Если для первого сегмента выпускалась линейка Windows’ 9x, где требовалась максимальная производительность и совместимость, то для второго сегмента выпускалась линейка Windows NT , где главной целью ставилась максимальная надежность и отказоустойчивость (нередко в ущерб производительности).

Хотя вопрос о том, а были ли первые версии Windows полноценными операционными системами, до сих пор остается открытым. Ведь устанавливалась Windows поверх уже имеющейся на компьютере ОС DOS и лишь расширяла ее возможности. Фактически, она представляла собой лишь графическую оболочку, настройку над установленным на компьютере комплектом MS-DOS. Однако корпорация Microsoft с самого начала предпочитала позиционировать Windows как ОС.

В Windows 3.x появляются диспетчеры программ, файлов и печати.

Программное обеспечение Windows устанавливается с помощью дискет.

Популярность Windows 3.0 растет вместе с выпуском нового пакета средств разработки программного обеспечения для Windows, который позволяет разработчикам направить основные усилия на создание программ вместо драйверов для устройств.

Windows все чаще используется  на работе и дома. Теперь в  ее состав входят такие игры, как "Косынка", "Червы" и "Сапер". Windows для рабочих групп 3.11 добавляет  поддержку одно ранговых рабочих групп и доменных сетей.

 

Windows NT

 

Windows NT (New Technology) – линейка  операционных систем (ОС) производства  корпорации Microsoft и название первых  версий ОС.

Windows NT была разработана  после прекращения сотрудничества Microsoft и IBM над OS/2, развивалась отдельно  от других ОС семейства Windows (Windows 3.x и Windows 9x) и, в отличие от них, позиционировалась как надёжное  решение для рабочих станций (Windows NT Workstation) и серверов (Windows NT Server). Windows NT дала начало семейству операционных  систем, в которое входят: собственно Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7, Windows Server 2008 R2, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2012.

История разработки: Разработка Windows NT под рабочим названием "NT OS/2" была начата в ноябре 1988 года группой специалистов во главе с Дэвидом Катлером который перешёл в Microsoft из DEC, где они разрабатывали VAX и VMS. Работа шла параллельно с разработкой фирмой IBM собственной ОС, OS/2 2.0, которая окончательно вышла только в апреле 1992 года. Одновременно с этим фирма Microsoft продолжала разрабатывать свои ОС семейства DOS и Windows, отличающиеся меньшими требованиями к ресурсам компьютера, чем IBM OS/2. После того, как в мае 1990 года была выпущена Windows 3.0, Microsoft решила добавить в NT OS/2 программный интерфейс (API), совместимый с Windows API. Это решение вызвало серьёзные трения между фирмами Майкрософт и IBM, которые закончились разрывом совместной работы. IBM продолжила разработку OS/2 самостоятельно, а Майкрософт стала работать над системой, которая была в результате выпущена под названием Windows NT. Хотя эта система не сразу стала популярной, подобно DOS, Windows 3.x или Windows 9.x, с точки зрения маркетинга Windows NT оказалась существенно более удачной, чем OS/2.

Нужно отметить, что в качестве программных интерфейсов ОС NT изначально планировались API OS/2 и затем POSIX, поддержка Windows API была добавлена в последнюю очередь. Кроме того, в качестве аппаратной платформы для NT изначально планировались Intel i860 и затем MIPS, поддержка Intel x86 также была добавлена позднее. Затем, в процессе эволюции этой ОС исчезла поддержка обоих изначально запланированных программных интерфейсов и обеих изначально запланированных аппаратных платформ. Для i860 даже не было ни одной релизной версии этой ОС, хотя именно от кодового названия этого процессора, N10 (N Ten), происходит название самой ОС NT. Ныне Microsoft расшифровывает аббревиатуру NT как New Technology. А в качестве альтернативы POSIX-подсистеме Microsoft стала предлагать пакет Сервисы Microsoft Windows для UNIX.

Переносимость NT была одной из её первоочередных задач. Именно поэтому разработка этой ОС изначально велась для процессора i860, хотя двоичная совместимость с OS/2, бывшая одним из условий проекта NT OS/2, в любом случае потребовала бы создания версии NT для x86, либо включения в неё эмуляции этой платформы. Количество платформ, для которых существовали релизные версии ОС семейства Windows NT, впечатляет: кроме названных MIPS и Intel x86, сюда входят PowerPC, DEC Alpha, Itanium и AMD x86-64. Независимыми производителями компьютерных систем были также разработаны версии Windows NT для архитектур Clipper (англ.) и SPARC; однако эти версии не были выпущены как самостоятельные программные продукты. В качестве ОС высокой переносимости при разработке NT были взяты за пример ОС Unix и Mach.

Для разработки ОС NT фирма Microsoft пригласила группу специалистов из компании DEC во главе с Дэвидом Катлером, обладающую опытом создания многозадачных операционных систем, таких как VAX/VMS и RSX-11. Некоторое сходство, отмеченное между внутренними архитектурами Windows NT и ОС семейства VMS, дало основания обвинить вновь принятых сотрудников Microsoft в краже интеллектуальной собственности DEC. Возникший конфликт был разрешён мирным путём: DEC признала собственность Microsoft на технологии, лежащие в основе Windows NT, а Microsoft создавала и поддерживала версию Windows NT для архитектуры DEC Alpha.

Несмотря на общие корни, совместимость Windows NT и OS/2 уменьшалась с каждым новым выпуском этой ОС. Поддержка API OS/2 2.0, хотя планировалась в NT, так и не была завершена; в Windows NT 4.0 была удалена поддержка файловой системы HPFS, а в Windows XP была удалена подсистема поддержки программ для OS/2 1.x.

27 июля 1993 года выходит Windows NT, в деятельности Microsoft наступает  важный этап: завершается проект  создания с нуля современной  операционной системы, начатый в  конце 1980-х годов. "Windows NT представляет  собой не что иное, как фундаментальную  смену способа удовлетворения  компаниями своих потребностей  в компьютерных вычислениях".

В отличие от Windows 3.1, однако, Windows NT 3.1 является 32-разрядной операционной системой, что делает ее стратегической бизнес-платформой, поддерживающей высокопроизводительные инженерные и научные программы.

Группа, разрабатывающая Windows NT, первоначально называлась "Портативные системы".

 

Windows 95

 

Выход новой ОС, должен был состояться еще в 1994 году — именно тогда появились официальные сообщения о завершении разработки новой ОС, получившей название Chicago. Однако время представления "Чикаго" постоянно откладывалось, корпорация Microsoft делала обнадеживающее заявление за заявлением. В августе 1995 года Windows 95 все-таки вышла в свет. Причем сделала это с грандиозной, невиданной ранее рекламной.

Windows превратилась из графической  надстройки для DOS в полноценную  операционную систему. По крайней  мере, так заявляли ее разработчики. На самом же деле все было  сложнее: в качестве основы в Windows 95 по-прежнему использовалась добрая  старая DOS. Чуть модернизированная, конечно, и не заявленная в  качестве отдельного продукта. Впрочем, большинство потребителей такой  вариант устраивал. Ведь у них  оставалась возможность работать  в привычном DOS-режиме, не загружая  графическую оболочку Windows, — и, следовательно, не расставаться с привычными DOS-программами.

Более того — новая операционная система стала 32-разрядной. Все предыдущие версии DOS и Windows были 16-разрядными и, стало быть, не могли в полной мере использовать возможности даже процессоров семейства 386 и уж тем более — новых процессоров Pentium. Конечно, в этом достоинстве крылись и некоторые неудобства — специально под Windows пользователям пришлось заменять все свои Windows-программы на новые, 32-разрядные версии. Однако на практике переход оказался сравнительно легким — уже в течение года были выпущены новые версии всех популярных программных продуктов. Но и старые 16-разрядные версии могли работать с новой ОС без всяких проблем. Новая версия Windows внесла серьезные изменения в способ расположения файлов на жестком диске (файловую систему) — вместо устаревшей FAT16 пользователи OSR2 могли использовать файловую систему FAT32, позволяющую сэкономить место на диске.

В Windows 95 добавлена встроенная поддержка интернет-подключений, коммутируемых сетей и новые возможности самонастраивающихся устройств, позволяющие с легкостью устанавливать оборудование и программное обеспечение. Впервые появляются меню "Пуск", панель задач, а также кнопки "Свернуть", "Развернуть" и "Закрыть" в каждом окне.

Летом 1995 года выходит первая версия Internet Explorer. Браузер начинает соперничать с конкурентами за место в Интернете.

В 1996 году Microsoft выпускает Flight Simulator для Windows 95 – впервые за 14 лет своего существования этот проект стал доступен для Windows.

 

Windows 98

 

К работе над новой версией Windows Microsoft приступила сразу же после выхода Windows 95. Ожидалось, что новая ОС увидит свет в конце 1996 года и будет называться Memphis. Но этого не произошло ни в 1996, ни в 1997 годах. Только 25 июня 1998 года новая ОС Microsoft поступила в магазины. А примерно через месяц вышла в свет и русскоязычная версия Windows 98.

Информация о работе Семейство операционных систем Windows