Распространение информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 22:57, реферат

Краткое описание

В словосочетании "И.Т." выражена определяющая роль, которую в современном обществе играет не информация сама по себе, а именно конкретные способы и механизмы оперирования ею. Вообще значение разнообразных социальных технологий, в том числе информационных, по мере развития общества все возрастает. Связано это с технологизацией человеческой деятельности, а технология, будучи включенной в систему общественных отношений, становится фактором различных социальных модификаций и трансформаций, влияя на разнообразные структуры и подсистемы общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Касицкий Реферат Таня.docx

— 21.12 Кб (Скачать документ)

  Распространение информации

 

1.Традиционные  и современные способы передачи  информации

- способы создания, фиксации, переработки  и распространения информации .

 В словосочетании "И.Т." выражена определяющая  роль,  которую в современном  обществе играет не информация  сама по себе, а именно конкретные  способы и механизмы оперирования  ею. Вообще значение  разнообразных  социальных технологий, в том  числе информационных, по мере  развития общества все возрастает. Связано это с технологизацией  человеческой деятельности, а технология,  будучи включенной в систему  общественных отношений, становится  фактором различных социальных  модификаций и трансформаций,  влияя на разнообразные структуры  и подсистемы общества. К И.Т.  относится создание письменности, изобретение  книгопечатания, телефона, телеграфа, радио, телевидения,  компьютерные технологии и т.д.  Все И.Т. можно разделить на  две большие группы - традиционные  и современные И.Т. Такое деление  связано с тем, что все предшествовавшие  изменения в производстве информации  касались лишь способов ее  фиксации, тиражирования и распространения,  не затрагивая самого процесса  создания и смысловой переработки  информации.

    Собственно интеллектуальная деятельность  до последнего времени осуществлялась "вручную". Так, изобретение печатного станка (традиционной И.Т.), хотя и расценивается как революционный переворот  в системе существовавших способов социального наследования, так как дало возможность безграничного роста производства "бумажной" информации и механизма ее размножения, но не затронуло способов переработки и использования информации, которые по-прежнему зависели от физиологических данных человека.  Именно это свойство книгопечатания и породило противоречие  между возможностями накопления информации и возможностями ее переработки и использования. Специфика же современных И.Т. (мультимедиа,  искусственный интеллект  - - и др.) заключается в том, что они проникают прежде всего в сферу интеллектуального труда.  В отличие от всех других технологий, реализуемых исключительно в сфере материального производства и предметной деятельности, и, соответственно, лишь опосредованно влияющих на духовную деятельность, современные И.Т. являются культурогенными и гносеогенными. Реализуя свою культурогенную функцию, современные И.Т., проникая во все механизмы массовой коммуникации , образование  , воспитание  , оказывают влияние  на формирование личности , образ жизни  , систему межличностного общения и т.д. Гносеогенная функция  современных И.Т. заключается в совокупности осуществляемых с их помощью процедур и операций, влияющих на познание  и содействующих приросту новых знаний. Кроме того, современные И.Т. характеризуются эффектом автогенеративности: информация, циркулирующая в информационных системах,  обладает интенцией к самопорождению. Возникновение современных И.Т. имеет своим последствием создание интеллектуальной технологии, то есть артефактов, программных продуктов и комплекса  научных дисциплин, обеспечивающих рождение принципиально нового феномена в истории мировых цивилизаций и культур. Этот феномен состоит в возможности продуцирования, трансформации, сверхскоростной передачи и реализации информации не только с помощью человеческого мозга и традиционных средств связи, но и с помощью совершенно новых технических устройств, заложивших материальную базу информационного общества . Следовательно, роль современных И.Т. не сводится к чисто количественным показателям, как, например, освобождение от рутинных и громоздких операций. Основное значение от внедрения современных И.Т. - радикальное изменение  всей системы духовно-практической деятельности и культурного творчества. И.В. Сидорская

 

2.Типы коммуникаций

 

    Массовая коммуникация - процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п.) с помощью технических средств (пресса, радио, телевидение и др.) на численно большие, рассредоточенные аудитории.

    Средства массовой коммуникации (СМК) - это специальные каналы и передатчики, благодаря которым проходит распространение информационных сообщений на большие территории.

    Массовая коммуникация прежде всего характеризуется:

наличием  технических средств, обеспечивающих регулярность, и тиражированностью;

социальной  значимостью информации, способствующей повышению мотивированности массовой коммуникации;

массовостью аудитории, которая вследствие ее рассредоточенности и анонимности требует тщательно  продуманной ценностной ориентации;

многоканальностью и возможностью выбора коммуникативных  средств, обеспечивающих вариативность  и вместе с тем нормативность  массовой коммуникации.

    Главным условием, определяющим массовую коммуникацию, является специфика аудитории и коммуникатора.

    Структура и функции массовой коммуникации

Различные подходы к пониманию структуры  массовой коммуникации и ее функционированию отражены в моделях - обобщенных схемах, представляющих в описательной и/или  графической формах основные компоненты массовой коммуникации и их связи. При  всем разнообразии моделей каждая содержит в качестве обязательных компоненты, которые были представлены в модели коммуникативного акта, разработанной  в 1948г. американским политологом Г. Лассуэллом. В этой модели коммуникация представлена как однонаправленный, линейный процесс: кто сообщает -- что -- по какому каналу -- кому -- с каким  эффектом. Массовая информация - это  социальная информация, передаваемая широким аудиториям, рассредоточенным во времени и пространстве с помощью искусственных каналов.

    Природа массовой информации непосредственно зависит от характера деятельности людей в различных социальных сферах. При этом социальная информация разделяется на отражающие ее специфику подвиды -- экономическая, политическая, художественная, религиозная, и др.

    Социальный характер циркулирующей в обществе массовой информации обусловлен следующими факторами, определяющими ее сущность и специфику: содержание (как данная информация отражает общественные процессы); субъект использования и назначения (как данная массовая информация используется людьми в чьих-либо интересах); специфика обращения (как данная информация добывается, фиксируется, обрабатывается и передается).

    Цели массовой информации определяются через субъекта, использующего данную информацию; через призму самой массовой информации; через задачи, которые предполагается решить с ее помощью. В условиях существования социальной организации любая социальная информация имеет прямую или косвенную цель - управление обществом или его подсистемами, общностями, ячейками и т.д.

    Количественная характеристика массовой информации - мера ее потребления и усвоения, зависящая от времени, которое отводится индивидом или группой на контакты с CMК, а также от индивидуальных особенностей реальных потребителей.

    Ценность массовой информации базируется на следующих принципах:

диалектическое  единство ее количественных и качественных характеристик;

органическая  взаимосвязь и взаимозависимость  всех видов массовой информации, циркулирующих  в обществе;

постулирование  эффективности информационных процессов, удовлетворяющих потребности получателей  информации;

наличие объективной  стороны при оценке массовой информации (когда ценность рассматривается  как свойство самой информации);

наличие субъективной стороны при ее оценке, поскольку  ценности отражают воззрения индивидов  и не имеют смысла без их сторонников.

    Средства передачи массовой информации. Современная система СМК подразделяются на три вида: средства массовой информации (СМИ); телекоммуникацию; информатику.

    СМИ -- это организационно-технические комплексы, позволяющие осу-ществлять быструю передачу, массовое тиражирование больших объемов словесной, образной и музыкальной информации.

Структура современной системы СМИ выглядит следующим образом:

пресса (газеты, журналы, дайджесты, еженедельники  и др.);

аудиовизуальные СМИ (радио, телевидение, документальные фильмы, телетексты и др.);

информационные  службы (телеграфные агентства, рекламные  бюро, PR-агентства, профессиональные журналистские клубы и ассоциации).

     Пресса - это массовые периодические печатные издания. Пресса -единственное средство, дающее потребителю информации возможность контролировать динамику освещаемых событий, обстоятельства и направления их развития. Основное место в системе периодических изданий занимают газеты.

    Радио - это массовое аудиальное СМИ. Уникальность радио в его вездесущности и общедоступности. Слушая радио, люди могут узнать новости, слушать музыку, развлекательные программы и при этом заниматься другими делами. Радио - одно из важнейших средств социального контроля (в частности, государственного), благодаря которому можно управлять сознанием и поведением одновременно большого числа людей.

    Телевидение - это аудиовизуальное СМИ, которое, синтезируя звук и изображение, обеспечивает более широкие коммуникативные возможности.

     Информационные службы - это организации, собирающие и пересылающие новости. Традиционно они составляют основу национальной и международной систем распространения новостей. Корреспонденты информационных служб собирают сведения, которые затем перепродаются подписчикам - газетам, журналам, государственным органам, телекомпаниям, коммерческим и другим структурам.

    PR-фирмы - это организации, разрабатывающие и предлагающие руководству коммерческих, политических, общественных и других структур ключевую концепцию их политики или отдельные рекомендации в сфере связей с общественностью.

    Паблик рилейшнз (PR) - это специальная система управления информацией (в том числе и социальной), где под управлением понимается процесс создания информационных поводов и информации заинтересованной в ней стороной; распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения.

    Типология рекламных сообщений может различаться:

Общественная  коммуникация – это организация  и обеспечение сложной совокупности работ, сопровождающих продвижение проекта. Речь идет о таких видах специализированной практики в сфере социальной коммуникации, как информационное и аналитическое обеспечение, работа со СМИ, социальная реклама и корпоративный PR, работа с коммуникационными формами (организация пресс-конференций, конкурсов, выставок, презентаций и так далее).

Общественная  коммуникация

Назначение  общественной коммуникации при реализации проекта  – установление «связанности», включение в проект больших масс, формирование отношения к проекту.

Этот тип  коммуникации обеспечивает включение  различных групп в реализацию проекта посредством проведения ряда мероприятий, направленных на большую  аудиторию. Основным сокоммуникатором разработчика становятся общественные группы, от которых требуется обратная реакция (в отличие от информационной коммуникации, где сообщение однонаправлено).

Эффективность этого типа коммуникации как инструмента  реализации проекта зависит от точного  выбора канала и формы коммуникации, которые определяют вид сценария разворачивания игры в коммуникационном пространстве. Общественная коммуникация не только транслирует информацию через  определенные каналы, но и создает  некоторое событие на общественной «сцене», а уже потом организует или не организует его отражение  и поддержку на экране СМИ (иногда достаточным является участие определенной группы в мероприятии). По этой схеме  проходят большие концерты на стадионах: зрителям на стадионе певца практически  не видно, для решения этого организаторы ставят большой экран, на котором  крупным планом показывают то, что  считают необходимым показать всем.

Материал  для коммуникации  – событийно-содержательные поводы. Слово «содержательные» не обязательно в этом типе коммуникации, так как многие из проектов не имеют содержания, а выполняют функцию «организации тусовки». Но в большинстве случаев бессодержательные проекты не нуждаются в сопровождении, – они живут сопровождением (это PR-проекты, виртуальные проекты). Общественная коммуникация соединяет все возможные коммуникационные формы, совокупность которых  организует событие. Поэтому здесь важно адекватно использовать схемы работы СМИ, PR, рекламы.

 

3.Современные  методы распространения информации

 

    В наше время информационного бума и всевозможных технологий и способов записи и передачи самых различных звуковых и видео посланий, все большую популярность набирает тиражирование cd дисков. Это оптимальный способ донесения той или иной информации специализированному и широкому кругу лиц, а также огромным людским массам в пределах одного города, области, всей страны и даже всего мира.  

    Какая это может быть информация? Текстовая, полиграфическая, рекламная, аудио, фото, видео, музыкальная и иная. Заказчиками могут выступать типографии, аудио и видеозаписывающие компании, редакции, книгоиздатели, издательства, рекламные компании, полиграфические комбинаты и коммерческие фирмы. А также учреждения культуры и образования, кинематографические студии, телерадиостанции, НИИ и КБ   

    Что чаще всего тиражируется? Авторские диски и музыкальные альбомы, аудиокниги и видеофильмы, телерепортажи, документальные и художественные фильмы, речи и лекции, учебники и пособия, справочники, каталоги и энциклопедии, художественные и иные коллекции. Всевозможная полиграфия – от плакатов и афиш до произведений искусств, рекламные ролики и презентации, произведения музыкального, вокального искусства. Чертежи и расчеты, строительная и производственная документация и т.д. и т.п. 

    Оперативность и мобильность производства, приятное внешнее оформление дисков и различной упаковки делают тиражирование не только доступным и удобным видом хранения и распространения информации, но в определенных случаях единственно возможным способом для ознакомления со своими наработками и достижениями. 

    Возможно красочное оформление дисков за счет как шелкотрафаретной, офсетной и термоофсетной, так и струйной, цифровой и лазерной печати и гравировки. Иногда применяют и полиграфические наклейки или тампонную печать. Упаковку изготовят из картона, бумаги, пленки, пластика и даже дерева, кожи и жести – в соответствии с вашими пожеланиями. Это могут быть конверты, коробки, современные диджибуки или диджипаки, боксы, контейнеры, упаковки из всевозможных материалов и треи. 

Информация о работе Распространение информации