Отчет по практике в ООО «ГЕОПРОЕКТ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 14:19, отчет по практике

Краткое описание

Объектом исследования является геодезическая фирма ООО «ГЕОПРОЕКТ», зарегистрированная 29 октября 2007 года.
Геодезией называется отрасль производства, связанная с определением пространственных характеристик местности и искусственных объектов. Применяется для координатного обеспечения картографии, строительства, землеустройства, кадастра, горного дела, геологоразведки и других областей хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
Описание объекта прохождения практики…………………………………. 5
Описание и разработка ЭИС…………………………………………………13
Вопросы безопасности жизнедеятельности ………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

vsya_pp.docx

— 124.85 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3

Описание объекта прохождения практики…………………………………. 5

Описание и разработка ЭИС…………………………………………………13

Вопросы безопасности жизнедеятельности ………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………23

Список литературы…………………………………………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Объектом исследования является геодезическая фирма ООО «ГЕОПРОЕКТ», зарегистрированная  29 октября 2007 года.

Геодезией называется отрасль производства, связанная с определением пространственных характеристик местности и искусственных объектов. Применяется для координатного обеспечения картографии, строительства, землеустройства, кадастра, горного дела, геологоразведки и других областей хозяйственной деятельности.

Разделы геодезии

  • Топография — описание земной поверхности
  • Гидрография — описание водного пространства
  • Инженерная геодезия (прикладная геодезия) — методы, техника и организация геодезических работ для решения инженерных задач
  • Космическая геодезия (спутниковая геодезия) — использование наблюдений за искусственными спутниками Земли и космическими аппаратами для изучения формы и размеров Земли и её внешнего гравитационного поля.
  • Высшая геодезия — изучает методы и средства создания астрономогеодезической сети — геодезической сети, методы и способы высокоточных геодезических измерений, астрономических наблюдений применительно к созданию астрономогеодезической сети.
  • Аэрофотогеодезия — изучает методы создания топографических карт по материалам аэрофотосъёмки, определение размеров, формы и положения объектов по их изображениям на фотоснимках
  • Геодезическая гравиметрия — распределение силы тяжести на земной поверхности, сдвижение горных пород и земной поверхности, горные удары, гравиметрических определений на части пунктов.
  • Маркшейдерское дело — область геодезии, обслуживающая горнодобывающую промышленность и туннелестроение
  • Кадастр — список, реестр чего-либо или кого-либо, например, землепользователей, подлежащих налогообложению.

Фирма проводит работы по Александровскому району и предлагает следующие услуги:

- Топографическая съемка  для проектирования и строительства;

- Исполнительная съемка  зданий и подземных коммуникаций; 

- Вынос в натуру границ  земельных участков;

- Разбивка осей зданий  и сооружений;

- Картографические работы;

- Поиск подземных коммуникаций;

-Геодезические работы  при устройстве дренажа, водостока  канализации.

 

Предметом исследования является процесс оплаты труда геодезистов в    ООО «ГЕОПРОЕКТ». Оплата труда - часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая на оплату труда работников предприятия.

Целью работы является разработка экономической информационной системы поддержки и фонда оплаты труда геодезистов. Для разработки ЭИС проведем анализ всего предприятия и работы бухгалтера. Выявим проблемы, которые существуют при подсчете заработной платы.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Описание объекта прохождения практики

Общество с ограниченной ответственностью «ГЕОПРОЕКТ» - молодая, но активно развивающаяся и перспективная геодезическая фирма. Располагает  штатом профессиональных работников, имеющих высшее и средне специальное образование и способных оказывать геодезические услуги на самом высоком уровне.

 

Фирма ООО "ГЕОПРОЕКТ" зарегистрирована 29 октября 2007 года. Регистрирующая организация – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №9 по Владимирской области. 

Адрес: 601655, Владимирская  область, г. Александров,

ул. Институтская дом 6

Руководитель фирмы: Барков Дмитрий Игоревич

 

Фирма проводит работы по Александровскому району и предлагает следующие услуги:

- Топографическая съемка  для проектирования и строительства;

- Исполнительная съемка  зданий и подземных коммуникаций; 

- Вынос в натуру границ  земельных участков;

- Разбивка осей зданий  и сооружений;

- Картографические работы;

- Поиск подземных коммуникаций;

-Геодезические работы  при устройстве дренажа, водостока  канализации.

 

Топографическая съемка – это комплекс работ, направленный на разработку топографического плана или карты, а также на получение информации о высотах, расстоянии, углах в любой другой форме. Услуга включает горизонтальную и вертикальную съемку.

Необходимость проведения таких работ может возникать при составлении земельного кадастра или сборе документов на новое строительство. Проведение топографической съемки позволит получить представление о зданиях, сооружениях и прочих объектах, как наземных, так и подземных, собрать актуальную информацию о рельефе участка.

Состав работ:

- осмотр и обследование  участка;

- геодезическая съемка;

- обнаружение подземных  коммуникаций и съемка;

- разработка схем инженерных  сетей и топографического плана;

- анализ полученных в  ходе исследования данных и  составление отчета.

В целом можно выделить три этапа работ:

  1. Подготовительный
  2. Полевой
  3. Камеральный

На подготовительном этапе необходимо провести сбор и анализ необходимой документации.

Второй этап предполагает осмотр и обследование земельного участка с целью выбора положения опорных геодезических пунктов.

На последнем этапе проводится заключительная обработка полученных на предыдущих этапах материалов и составляется топографический план.

По масштабу для составления топографических карт и планов используется следующие виды топографической съемки:

- сверхкрупных масштабов (1:50, 1:200)

- крупных масштабов (1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000)

- мелких масштабов (1:10 000, 1:25 000)

 

Исполнительная съемка проводится с целью контроля точности геометрических параметров зданий и сооружений. Результатом проведения съемки служит исполнительная документация.

Исполнительная съемка выполняется от пунктов разбивочной сети и является обязательной составляющей контроля качества СМР. Документация, подготовленная на основе съемки, обычно содержит фактические геометрические параметры конструкций и частей зданий и сооружений, а также отклонения этих параметров от проекта.

Исполнительная документация может выполняться в графическом и текстовом виде. Графический вид представляет собой исполнительный чертеж, оформленный в соответствии с ЕСКД СПДС, а также необходимыми условными знаками. Текстовая часть может быть как отдельной, так и совмещенной с исполнительным чертежом.  
Исполнительный чертеж должен быть информативным и достоверным, а сама съемка выполняться с заданной точностью, которая, как правило, в пять раз выше допуска на допустимые отклонения конструкций.

 

Вынос в натуру границ земельных участков – представляет собой процесс закрепления на местности точек с проектными координатами, или же перенос их  “с бyмаги на землю” с заданной в проекте точностью. Выносу в натуру подлежат любые  точки конструкций, зданий, сооружений или их оси. 

Разбивка осей зданий и сооружений  - одна из самых важных частей подготовительных работ в строительстве, ведь от точности проведения таких работ напрямую зависит весь следующий процесс выполнения строительно-монтажных работ, а также долговечность и эксплатационная надежность построенного здания. В случае неправильного расчета осей здания могут случиться различные очень неприятные ситуации – несовпадение плит перекрытия со стенами, деформации и в конечном итоге, разрушения здания. Поэтому профессиональное выполнение разбивочных работ является обязательным. Расчет – осей самые главные работы по посадке здания на земельном участке.

         Картографические работы – это категория работ, основным назначением которых является создание картографической продукции по результатам съемки или по исходным картографическим материалам. К картографическим работам относятся также создание цифровых и электронных карт и цифровые технологические процессы сбора, обработки и представления цифровой картографической информации, связанной географически и используемой в ГИС (геоинформационной системе).

 

Поиск подземных коммуникаций предусматривает выявление их местоположения в период эксплуатации, т. е. когда коммуникации скрыты и на поверхности земли существуют лишь смотровые и регулировочные сооружения. С помощью специализированных электронных приборов-трубокабелеискателей (трассоискатели, кабелеискатели, искатели трубопроводов).

Определение положения подземной коммуникации при помощи приборов поиска может быть выполнено контактным и бесконтактным способами.

- Контактный способ является  наиболее точным. В этом способе  генератор в удобном месте  подключается непосредственно к  искомой коммуникации. На расстоянии 8 -10 м по направлению, перпендикулярному  коммуникации, генератор заземляют. После соответствующей настройки  генератора и включения приемного  устройства начинают поиск. Для  определения направления трассы  антенну разворачивают в горизонтальной  плоскости до получения минимального  сигнала (наименьшей громкости звучания), тогда направление оси антенны  укажет на направление трассы.

- Бесконтактный  способ применяют, когда подключение  генератора к трубопроводам и  кабелям невозможно или нежелательно. В этом способе работающий  генератор заземляется в двух  или более точках, создавая тем  самым вокруг коммуникации электромагнитное  поле. Для поиска коммуникации используется "отраженная величина" этого поля. Методика поиска аналогична контактному способу.

 

Геодезические работы при устройстве дренажа, водостока канализации.

При устройстве дренажей земельные работы следует начинать со сбросных участков с продвижением в сторону более высоких отметок, а укладку труб и фильтрующих материалов – с водораздельных участков с продвижением в сторону сброса или насосной установки для исключения пропуска по дренажу неосветленных вод.

 

Это далеко не все услуги, которые оказывает наша геодезическая компания. Фирма готова провести любые геодезические топографические работы.

В своей работе широко используются возможности информационных технологий. Материалы полевых работ обрабатываются с применением различных программных продуктов в зависимости от вида работ и требований заказчика к конечному результату. Материалы могут быть представлены в формате таких программных продуктов как GeoniCS, AutoCad, Комплекс «CREDO».Сами результаты представляются на бумажных и на электронных носителях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прейскурант цен

Топографические съемки частных жилых домов и их территорий включающие в себя исполнительные съемки вновь проложенных подземных коммуникаций до 30 м.

Расположение участка съемки

Площадь земельного участка

Стоимость

Срок выполнения работ

г.Александров

 

0.1 га – 0.3 га

12 600 руб.

 

14 – 21 день

г. Карабаново,

г. Струнино

13 500 руб.

п. Балакирево

14 400 руб.

                                Деревни, Поселки, Села.

Расстояние до

10 км.

 

 

 

 

0.1 га – 0.3 га

13 500 руб.

 

 

 

 

14 – 21 день

Расстояние от

10 до 20 км

14 400 руб.

Расстояние от

20 до 30 км

15 100 руб.

Расстояние от

30 до 40 км

16 000 руб.

Расстояние от

40 до 50 км

16 800 руб.


 

 

Исполнительные съемки инженерных коммуникаций.

Длина трассы

Стоимость

от 30 до 100 м.

65 руб./пм

от 100 до 200 м.

57 руб./пм

от 200 м. и выше

45 руб./пм

Информация о работе Отчет по практике в ООО «ГЕОПРОЕКТ»