Основные предпосылки программирования компьютерных игр в среде Delphi

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Delphi – императивный, структурированный, объектно-ориентированный язык программирования, диалект Object Pascal. Начиная со среды разработки Delphi 7, в официальных документах Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal.
Изначально среда разработки Delphi была предназначена исключительно для разработки приложений Microsoft Windows, затем был реализован вариант для платформы Linux, однако после выпуска в 2002 году Kylix 3 его разработка была прекращена, и вскоре было объявлено о поддержке Microsoft.NET.

Содержание

Введение__________________________________________________________
Основные предпосылки программирования
компьютерных игр в среде Delphi__________________________________
Разработка программы_____________________________________________
Заключение_______________________________________________________
Список используемой литературы_________________________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 334.74 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение__________________________________________________________

Основные предпосылки  программирования

 компьютерных игр  в среде  Delphi__________________________________

Разработка  программы_____________________________________________

Заключение_______________________________________________________

Список используемой литературы_________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные предпосылки  программирования компьютерных игр

 в среде  Delphi

  Delphi – императивный, структурированный, объектно-ориентированный язык программирования, диалект Object Pascal. Начиная со среды разработки Delphi 7, в официальных документах  Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal.

Изначально среда разработки Delphi была  предназначена исключительно для разработки приложений Microsoft Windows,  затем был реализован вариант  для платформы Linux, однако после выпуска в 2002 году  Kylix 3 его разработка была прекращена, и вскоре было объявлено о поддержке Microsoft.NET.

Почему  я за основу взяла Delphi, а не любой другой язык программирования. Я выявила в Delphi вот такие вот плюсы:

  • Освоить Delphi  можно за несколько часов, а вот привыкнуть  к другим языкам программирования гораздо сложнее.
  • Программу на Delphi   легко понимать и отлаживать,  особенно для не очень опытных программистов.
  • Работая с Delphi мы можем немалую часть работы выполнить «мышкой» , просто расставив нужные элементы интерфейса по экрану.
  • Также в Delphi много различных специальных возможностей и различных компонентов.

Для создание игр в среде Delphi  созданы специальные компоненты, а именно:

  • Программа может выводить графику на поверхность объекта  (формы или компонента Image), которой соответствует свойство  Canvas.
  • Для того чтобы на поверхность объекта  появился графический элемент (линия, окружность, прямоугольник и тд.) или картинка  необходимо применить к свойству Canvas этого объекта соответствующий метод.
  • Цвет, стиль и толщину линий, вычерчиваемых  методами Line

С помощью этих компонентов, вы можете придать красивый, профессиональный внешний вид (интерфейс) вашему приложению.

 

 

Реализация игры «крестики- нолики»

в среде Delphi

Для реализации игры «крестики-нолики» использовались некоторые компоненты из среды Delphi, а именно:

Компонент TMainMenu

TMainMenu – позволяет поместить главное меню в программу. При помещении TMainMenu на форму это выглядит, как просто иконка (Рис.1). Иконки данного типа называют невидимым (невизуальным) компонентом, поскольку они невидимы во время выполнения программы. Рис.1 Иконка компонента на форме MainMenu

Создание меню включает три шага:


  1. помещение TMainMenu на форму;

  1. вызов Menu Designer (Рис.2);

  1. определение пунктов меню в Menu Designer

 

 Рис.2 Menu Designer

 

Этот компонент доступен из модуля MENUS, и находится на странице Палитры компонентов Standard.

Этот компонент представляет главное меню формы и наследует все методы и свойства TMenu. Особенность его в том, что в нем реализован сложный механизм объединения меню. Это необходимо по следующим причинам:

    1. Если в приложении имеется несколько форм со своими меню, то для упрощения работы целесообразно соединить их в одно и управлять меню из главной формы.

    1. Объединение меню нужно при работе с интерфейсом MDI и его подокнами.

    1. Механизм объединения меню используется серверами OLE, запускаемыми по месту нахождения объекта OLE. Загружаясь, сервер дописывает осуществляемые им операции к меню другого приложения.

Для того чтобы реализовать объединение меню, у тех форм, меню которых будут присоединены к главному, необходимо установить в True свойство:

(Pb) property AutoMerge: Boolean;

При этом у главного меню оно должно оставаться равным False, иначе главное меню будет вообще невидимым. Объединение будет происходить автоматически при активизации новых форм или серверов OLE. Кроме автоматического режима, объединение меню можно выполнить при вызове метода:

procedure Merge(Menu: TMainMenu);

Компонент TPanel

 TPanel - управляющий, похожий на TGroupBox, используется в декоративных целях. Чтобы использовать TPanel, просто поместите его на форму и затем положите другие компоненты на него (Рис.1). Теперь при перемещении TPanel будут передвигаться и эти компоненты. TPanel используется также для создания панели инструментов и окна статуса.

Этот компонент доступен из модуля EXTCTRLS, и находится на странице Палитры компонентов Standard.

Этот компонент — является несущей конструкцией для размещения других элементов управления. В отличие от простой рамки (TBevel) панель сама является оконным элементом управления и родителем для всех размещенных на ней компонентов. Часто ее используют для создания панелей инструментов, строк состояния и т. п.

На границах панели размещаются две специальные окаймляющие рамки (bevels): BevelInner и BevelOuter. При помощи комбинации белого и серого цветов они имитируют трёхмерность – приподнятость (bvRaised) или утопленность (bvLowered). Также рамки могут быть невидимыми (bvNone).

Компонент TImage

TImage – отображает графическое изображение на форме. Воспринимает форматы BMP, ICO, WMF. Если картинку подключить во время дизайна программы, то она прикомпилируется к EXE файлу.

Этот компонент доступен из модуля EXTCTRLS, и находится на странице Палитры компонентов Additional.

Этот компонент служит надстройкой над классом TPicture и замыкает всю иерархию графических объектов VCL. Он предназначен для показа на форме изображения: битовой карты (TBitmap), метафайла (TMetafile), значка (TIcon).

Разработка программы

Разработать игровую программу «Крестики-нолики», которая включает в себя игровую панель, состоящую из девяти клеток (панелей), образующих собой один большой квадрат. Игровая программа рассчитана на двух игроков. Противникам поочерёдно предоставляется ход, один играет символом «X», другой – «O». Выигрывает тот, кто первым заполнит ряд панелей своим символом: любой из трёх рядов по горизонтали или вертикали, либо любой ряд по диагонали.

 

 

Алгоритм реализации игровой программы

Запуск программы осуществляется следующим образом: необходимо открыть папку, содержащую данную игру, и найти исполняемый файл Project1.

Проект программы состоит из файла проекта, содержащего необходимые конструкции для исполнения, и трёх модулей Unit1, Unit2 и Unit3.

Модуль Unit1 является основным модулем проекта, содержащим все необходимые для работы программы процедуры.

После запуска программы на экран выводится основная форма Form1 (рис.3), на которой расположены: главное меню и игровое поле.

Игра, т.е. работа программы, начинается сразу же после запуска, ход сначала предоставляется игроку, выбравшему символ «X».

В первую очередь пишем процедуру очистки игрового поля – clean.

Рис.3 Вид программы после запуска

Далее выполняем проверку на “мухлёж”, т.е. проверяем заголовок каждой панели игрового поля. Если заголовок панели пуст, то на данную панель разрешено нажимать, если же ему присвоено какое-либо значение («X» либо «O»), то при нажатии на данную панель ничего не будет происходить:

if Panel2.Caption<>' ' then exit;

При нажатии на панель, для большей красоты, меняем её стиль (Panel2.BevelInner:=bvLowered).

Потом передо мной встал вопрос: Как сделать чтобы «Х» и «О» чередовались? После изучения литературы я поняла, чередование делаем с помощью условного оператора If. Если Tag равен нулю, то в заголовок данной панели записываем символ «X» и присваиваем в Tag единицу, в противном случае в заголовок записываем символ «O» и присваиваем в Tag ноль. Пример нажатой панели изображён на рисунке 4.

 

Рис.4.

if Form1.Tag=0

  then

   begin

    Panel.Caption:='X';

    Form1.Tag:=1;

   end

  else

   begin

    Panel.Caption:='O';

    Form1.Tag:=0;

   end;

Таким же образом я описала  каждую панель игрового поля.

Модуль Unit2 предназначен для вывода окна, содержащего информацию о программе и об авторе (Рис.5). Данное окно (Form2) создаём следующим образом:

    1. Создаём новую форму  – Form2;

    1. Ставим компонент TImage и загружаем на форму рисунок (Рис.5);

    1. Создаём на рисунке четыре Лейбла и пишем в их заголовки нужный текст. Далее делаем фон Лейблов прозрачным:

(Pb) property Transparent: True;

Рис.5 Unit 2

Модуль Unit3 предназначен для вывода окна, содержащего поздравления для победившего игрока и символ, которым он играл (Рис.6). Программирование окна (Form3) осуществляется следующим образом:

    1. Создаём ещё одну новую форму – Form3;

    1. Также как и на Form2 ставим компонент TImage и загружаем на форму рисунок;

    1. Создаём на рисунке три Лейбла: в двух пишем текст поздравления, а в третьем будет показываться символ, которым играл победитель (процедура вывода символа описана выше). Устанавливаем прозрачность фона Лейблов:

(Pb) property Transparent: True;

Рис.6 Unit 3

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Основные предпосылки программирования компьютерных игр в среде Delphi