Основной вклад Глушкова В.М. в ТС и СА

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 20:36, реферат

Краткое описание

Он является самобытным исследователем, автором многочисленных работ по теории автоматов, современной алгебре, искусственному интеллекту, системному анализу, макромоделям экономики и др. В.М.Глушков - один из зачинателей внедрения кибернетики в народное хозяйство. В его работах содержится ценная информация о развитии, достижениях и ошибках отечественной кибернетики и вычислительной техники.

Содержание

1 Глава. Введение 3
2 Глава. Биография Глушкова В.М. 4
3 Глава. Научная биография. 5
4 Глава. Вклад в ТС и СА. 6
5 Глава. Основные работы, награды и заслуги. 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Глушков.docx

— 33.33 Кб (Скачать документ)

Елабужский институт казанского (приволжского) федерального университета

Елабужский институт казанского (приволжского) федерального университета

Реферат

На тему: Основной вклад Глушкова В.М. в ТС и СА

 

Выполнила:

 Студентка 2 курса 323 группы 

Зиборова Д.Е.

 

Проверил:

Попырин А.В.


 

 

 

 



 

 

 

Оглавление

 

 

 

1 Глава. Введение

Академик В.М.Глушков принадлежит к плеяде выдающихся ученых нашего времени. Он является самобытным исследователем, автором многочисленных работ по теории автоматов, современной алгебре, искусственному интеллекту, системному анализу, макромоделям экономики и др. В.М.Глушков - один из зачинателей внедрения кибернетики в народное хозяйство. В его работах содержится ценная информация о развитии, достижениях и ошибках отечественной кибернетики и вычислительной техники.

 

2 Глава. Биография Глушкова В.М.

 

Виктор Михайлович Глушков родился 24 августа 1923 г. в Ростове-на-Дону в семье горного инженера. 21 июня 1941 года В. М. Глушков с золотой медалью закончил cреднюю школу № 1 в г. Шахты.

Начавшаяся Великая Отечественная Война разрушила планы В. М. Глушкова поступить на материальный факультет Московского государственного университета.

 Мать В. М. Глушкова  была расстреляна фашистами осенью 1941 г. После освобождения г. Шахты  В. М. Глушков был мобилизован  и участвовал в восстановлении  угольных шахт Донбасса.

В.М.Глушков получил высшее математическое образование в Ростовском университете (1947-1948 гг.) и Новочеркасском политехническом институте (1943-1948 гг.).

 С октября 1948 г. преподавал  в Уральском лесотехническом  институте (г. Свердловск) и вел интенсивную  научно-исследовательскую работу.

Его учителями были С.Н. Черников и А.Г. Курош - выдающиеся алгебраисты нашей страны.

 

3 Глава. Научная биография.

 

Его первые научные труды относятся к области современной алгебры, в которой он добился фундаментальных результатов. Выполнив научные исследования для докторской диссертации по решению обобщенной пятой проблемы Гильберта, Виктор Михайлович стал в ряд ведущих алгебраистов нашей страны, и его алгебраические исследования продолжались многими учеными как у нас в стране, так и за рубежом.

В 1955 году В.М.Глушков был избран членом Московского математического общества.

С августа 1956 г. по приглашению академика АН УССР Б.В.Гнеденко он начал работать в Институте математики АН УССР заведующим лабораторией вычислительной техники и математики. С этого момента вся его деятельность неразрывно связана с Академией наук Украинской ССР. Здесь в декабре 1957г. руководимая им лаборатория была преобразована в Вычислительный центр Академии наук УССР с правами научно-исследовательского института. Виктор Михайлович стал его директором и заведующим отделом теории цифровых автоматов. 

4 Глава. Вклад в ТС и СА.

 

В.М.Глушков внес большой вклад в формирование идей создания автоматизированных систем управления. Вместе со своими учениками и соратниками он выполнял разработку специальных технических и математических средств для управления рядом технологических процессов в металлургической, химической и судостроительной промышленности, микроэлектронике, разрабатывал методы и средства организационного управления. Так, в 1967 г. сдана в эксплуатацию и рекомендована к массовому тиражированию первая в стране автоматизированная система управления предприятием с массовым характером производства "Львов". На этой системе были отработаны многие принципы, положенные в основу автоматизированных систем управления иных типов. В 1970 г. Виктору Михайловичу (в коллективе авторов) присуждена Государственная премия УССР за эту разработку. В 1967г. при Институте кибернетики АН УССР была организована кафедра теоретической кибернетики и методов оптимального управления Московского физико-технического института, заведующим которой стал В.М.Глушков. В том же году начато строительство нового комплекса зданий Института кибернетики АН УССР в "Теремках".

В творческом наследии В.М.Глушкова значительное место занимают доследования в области искусственного интеллекта. Здесь объектом наблюдения и изучения являются, с одной стороны, кибернетические устройства, а с другой - человек, его мыслительный аппарат. Основные усилия концентрируются на вопросах разработки теории дискретных самоорганизующихся систем, автоматизации вычислительной, умственной деятельности человека, повышения интеллектуальных возможностей машин, разработки теории дедуктивных построений в математике, теории распознавания образов.

В 1970 г, Виктор Михайлович был избран иностранным членом Германской академии естествоиспытателей "Леопольдина".

В 1972 г. вышла в свет монография В.М.Глушкова "Введение в АСУ" (Автоматизированные Системы Управления), отразившая достижения научных исследований в этой области. Наряду с полным анализом важнейших типов задач управления экономическими объектами в монографии изложены основные принципы построения автоматизированных систем организационного управления.

 

 

С 1972 г. начал издаваться всесоюзный научно-производственный журнал "Управляющие системы и машины", главным редактором которого стал Виктор Михайлович.

С 1973 г. Виктор Михайлович возглавлял Научный совет по вычислительной технике и системам управления Государственного комитета Совета Министров СССР и Президиума АН СССР. Он вел большую исследовательскую работу в области анализа экономики и использования в этой области вычислительной техники, выполняя поручения правительств социалистических стран (ВНР, ГДР, ПНР).

Многолетние исследования Виктора Михайловича в области макроэкономики и системного анализа завершились выходом в свет в 1975г. монографии "Макроэкономические модели и принципы построения ОГАС" (Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации). Это был очередной этап его деятельности по разработке основных концепций ОГАС. В указанной работе представлены методы прогнозирования и управления дискретными процессами, макроэкономические модели для предплановых ориентировок, модели планирования и оперативного управления, рассматриваются проблемы управления трудовыми ресурсами и заработной платой, показана структура ОГАС и этапы ее создания.

В 1977 г. завершился цикл работ по теории дискретных преобразователей и методам автоматизации проектирования ЭВМ, нашедшим применение в действующих системах.

Одной из основных трудностей в автоматизации планирования и управления является необходимость использования методов и средств оптимизации. В.М.Глушков выполнил цикл исследований в этом направлении, результаты успешно использовались в автоматизированных системах.

В творческом наследии В.М.Глушкова работы по различным направлениям кибернетики, прикладной математики, вычислительной техники, информатики. Результаты его исследований изложены болеее чем в 600 научных работах. Его монографии "Синтез цифровых автоматов", "Введение в кибернетику", "Введение в АСУ", "Макроэкономические модели и принципы построения ОГАС", "Основы безбумажной информатики" широко известны и стали настольными книгами для многочисленной аудитории ученых, инженеров и исследователей. 

5 Глава. Основные работы, награды и заслуги.

 

  • В октябре 1951 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Локально нильпотентные группы без кручения с условием обрыва некоторых цепей подгрупп".
  • В декабре 1955 г. после окончания одногодичной докторантуры Московского госуниверситета - докторскую на тему "Топологические локально нильпотентные группы".
  • 1960-1963гг. им были написаны книги "Теория алгоритмов", "Синтез цифровых автоматов", "Введение в теорию самосовершенствующихся систем", "Вычислительная машина "Киев", "ЭЦМ "Проминь" (Последние две книги написаны в соавторстве.)
  • С 1961 г. В.М.Глушков - член Комитета по Ленинским премиям в области науки и техники при Совете Министров СССР. В мае того же года он был избран академиком АН УССР по специальности "Вычислительная математика и техника".
  • 1962г. его избрали вице- президентом АН УССР и утвердили председателем Научного совета по проблеме "Кибернетика" при Президиуме АН УССР.
  • В 1964г. вышла в свет монография "Введение в кибернетику", сыгравшая большую роль в привлечении внимания исследователей к проблемам кибернетики и вычислительной техники. За цикл работ в области теории автоматов и теоретической кибернетики В.М.Глушкову присуждена Ленинская премия.
  • В 1965 г. начал издаваться Всесоюзный научно-теоретический журнал "Кибернетика" создателем которого и главным редактором до конца жизни являлся В.М.Глушков.
  • 1967 г. В.М.Глушкову присуждена премия им. Н.М.Крылова.
  • За достигнутые успехи в развитии советской науки и внедрение результатов исследований в народное хозяйство В.М.Глушков награжден орденом Ленина.
  • В 1969 г. за большие успехи в развитии науки и подготовке научных кадров Институт кибернетики АН УССР награжден орденом Ленина, Виктору Михайловичу Глушкову присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ему ордена Ленина и Золотой медали "Серп и Молот".

 

 

 

 

 

  • За заслуги в развитии кибернетики и вычислительной техники и в связи с 50-летием со дня рождения в 1973 г. Виктор Михайлович был награжден орденом Октябрьской революции и орденом "Народная рес- публика Болгария" I степени.
  • В 1974-1975гг. вышла в свет двухтомная "Энциклопедия кибернетики", инициатором издания, организатором коллектива авторов и главным редактором которой был Виктор Михайлович Глушков.
  • В 1974 г. В.М.Глушков стал иностранным членом Болгарской Академии наук.
  • В 1975 г. он избирается иностранным членом Академии наук ГДР, почетным иностранным членом Польского кибернетического общества, почетным доктором Дрезденского технического университета, а с 1977 - иностранный член Польской академии наук.
  • За заслуги в развитии советской науки и в связи с 250-летием Академии наук СССР в 1975г. В.М.Глушков награжден орденом Ленина.
  • За выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки, в подготовке научных кадров и активную общественную деятельность в 1978г. Виктору Михайловичу присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки УССР".
  • В 1979 г. за работы по теории перспективных ЭВМ и создание высокопроизводительных средств вычислительной техники и систем управления В.М.Глушкову присуждена премия имени С.А.Лебедева.
  • В 1980 г. за цикл работ по методам оптимизации в планировании и управлении В.М.Глушкову присуждена премия имени А.Н.Крылова. За большие заслуги в деле пропаганды достижений науки в этом же году В.М.Глушкову была присуждена высшая награда Всесоюзного общества "Знание" - медаль имени академика С.И.Вавилова.
  • В 1981г. Виктор Михайлович подготовил к изданию монографию "Основы безбумажной информатики" - основные концепции, связанные с проблемой информатизации и компьютеризации, которая вышла в свет в 1982 году уже после его смерти.

 

Елабуга 2014 г.

Елабуга 2014 г.

 


Информация о работе Основной вклад Глушкова В.М. в ТС и СА