Операционная система Mac OS X Server

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 17:54, реферат

Краткое описание

Операционная система Mac OS X, созданная компанией Apple совместно с рядом университетских ученых, основана на BSD UNIX. В 1999 году версия Mac OS X Server была выпущена в виде продукта Open Source, что позволило разработчикам адаптировать Mac OS X для конкретных заказчиков, а также привлечь их к дальнейшему развитию этой операционной системы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Состав операционной системы…………………………………………5
Установка Mac OS X Server на MacBook………………………………10
Настройка операционной системы……………………………………..19
Заключение………………………………………………………………20
Литература……………………………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОС macOS X.docx

— 1.45 Мб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Брянский государственный  технический университет

 

 

Кафедра «Компьютерные системы  и технологии»

Контрольная работа

по дисциплине:

«Операционные системы»

на тему:

«Операционная система Mac OS X Server»

 

 

 

 

 

 

 

 

      Выполнил  студент гр. З-11 ИСТ

     Гутников С.  В.

     Проверил

     Грабежов И.Е.

 

Брянск  2014 г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………3  

Состав операционной системы…………………………………………5

Установка Mac OS X Server на MacBook………………………………10

Настройка операционной системы……………………………………..19

Заключение………………………………………………………………20

Литература……………………………………………………………….21

 

Введение

Создание IT-инфраструктуры любой современной компании обычно начинается с выбора инфраструктурного  программного обеспечения, в частности  серверных операционных систем. В  настоящей статье мы остановимся  на самых известных серверных  операционных системах и расскажем  об областях их применения.

Назначение серверной операционной системы — это управление приложениями, обслуживающими всех пользователей корпоративной сети, а нередко и внешних пользователей. К таким приложениям относятся современные системы управления базами данных, средства управления сетями и анализа событий в сети, службы каталогов, средства обмена сообщениями и групповой работы, Web-серверы, почтовые серверы, корпоративные брандмауэры, серверы приложений самого разнообразного назначения, серверные части бизнес-приложений. Требования к производительности и надежности указанных операционных систем очень высоки; нередко сюда входят и поддержка кластеров (набора ряда однотипных компьютеров, выполняющих одну и ту же задачу и делящих между собой нагрузку), и возможности дублирования и резервирования, и переконфигурации программного и аппаратного обеспечения без перезагрузки операционной системы.

Выбор серверной операционной системы и аппаратной платформы  для нее в первую очередь определяется тем, какие приложения под ее управлением  должны выполняться (как минимум, выбранные  приложения должны существовать в версии для данной платформы) и какие  требования предъявляются к ее производительности, надежности и доступности.

Операционная система Mac OS X, созданная компанией Apple совместно с рядом университетских ученых, основана на BSD UNIX. В 1999 году версия Mac OS X Server была выпущена в виде продукта Open Source, что позволило разработчикам адаптировать Mac OS X для конкретных заказчиков, а также привлечь их к дальнейшему развитию этой операционной системы.

Mac OS X характеризуется наличием менеджера виртуальной памяти, возможностью полной изоляции приложений друг от друга, поддержкой многозадачности, сравнимой с аналогичной поддержкой в Windows.

В Mac OS X имеются эмулятор предыдущих версий Mac OS, средства редактирования графических изображений, встроенная поддержка OpenGL, почтовый клиент, средства управления паролями для доступа к Web-ресурсам.

В целом Mac OS X представляется многообещающей серверной операционной системой, и для нее уже начали выпускаться серверные СУБД и иное инфраструктурное программное обеспечение, хотя корпоративные пользователи пока относятся к ней достаточно осторожно.

 

Состав операционной системы.

 

Операционная система  Mac OS X – это достаточно сложный «организм» и однозначно сказать,  что она из себя представляет довольно трудно. Наиболее удачным описанием общей концепции считается представление операционной системы в виде некоторой многоуровневой структуры,  
в которой каждый уровень имеет свое назначение и свой круг решаемых задач. 
 
          Mac OS X состоит из нескольких частей, вложенных одна в другую. На самом верху – новый пользовательский интерфейс Aqua.  
Под ним – слой поддержки прикладных программ: окружения Classic, Carbon, Cocoa, Java. Еще глубже – графика и мультимедиа:  
Quartz, OpenGL, QuickTime. И, наконец, в самой глубине – главный двигатель системы, ядро Darwin. 
 
Ядро Darwin 
 
          В основе операционной системы Mac OS X находится ядро Darwin.  
Чтобы ускорить ввод продукта и повысить его качество компания Apple при разработке Darwin, открыла доступ к исходным кодам для всех желающих. Модули ядра Darwin были полностью открыты и доступны для программистов-разработчиков, вплоть до исходных текстов. Таким образом, над разработкой и реализацией Darwin трудилось огромное количество людей – свыше 100 тыс. человек. 
 
 
           Центральной частью Darwin является микроядро Mach 3, пришедшее в Mac OS из системы NextStep/OpenStep. Оно отвечает за самые базовые особенности поведения операционных систем более высокого уровня.  
Преимущество этой микроядерной архитектуры перед архитектурой с монолитным ядром состоит в том, что все базовые функции ядра выполняются в виде небольшой компоненты, которая работает  
в привилегированном режиме, остальные функции системы оформлены в виде подключаемых модулей и работают в обычном, пользовательском, режиме. Таким образом, значительно повышается надежность,  
стало довольно легко модифицировать ключевые компоненты ОС и т.д. 
 
 
       Забегая вперед, можно сказать, что в результате, в 2001 году после пяти лет выхода различных ядер (Rhapsody, Darwin) и получилась Mac OS X 10.0 (Cheetah) – на базе микроядра Mach, позаимствованного из NeXT OS и BSD, с системой эмуляции старых Mac OS Classic, рядом новых технологий,  
направленных на то, чтобы новая ОС от Apple соответство вала требованиям времени.  
В 2001 году вышли Mac OS X 10.1 (Puma), в 2002 году – Mac OS X 10.2 (Jaguar), в 2003 – Mac OS X 10.3 (Panther), в 2005 – Mac OS X 10.4 (Tiger). Mac OS X 10.4 
       Итак, на самом нижнем уровне расположено от крытое интегрированное ядро, которое называется Darwin. 
Компьютерный термин «ядро» обычно означает небольшую, как правило, монолитную часть системы, в обязанности которой входит  
выполнение минимальных ба зовых функций для поддержки всех основных сервисов операционной си стемы.  
В Mac OS X понятие ядра существенно расширено. Под ядром в Маc OS X подразумеваются все программные модули,  
исполняемые в адресном пространстве ядра. Darwin объединяет в себе несколько технологий, основ ные из которых: 
 
.микроядро Mach 3.0 
.сервисы операционной системы на базе BSD 4.4-Lite 
.быстрые, основанные на сложившихся стандартах сете вые модули 
.система ввода-вывода (I/O Kit) 
.поддержка различных файло вых систем 
 
Микроядро Mach 

      Микроядро Mach(разработка Carnegie-Mellon University) является основой всего ядра Darwin, так как выполняет все критически важные функции опе рационной системы. Оно управляет загрузкой процессора, создает расписа ния и отслеживает их выполнение, распределяет память и обеспечивает ее защиту, формирует централизованную инфраструктуру системных сообще ний для других уровней операционной системы.

 
Защита памяти. Mach заботится о том, чтобы никакая программа не смогла записать какие-либо данные в адресное пространство другой программы или системы. Поэтому сбои и нарушения в работе при кладной программы не приводят к краху всей системы: достаточно отключить программу, вызвавшую сбой, и продолжить работу. 
 
Вытесняющая многозадачность. В современных системах множество задач разделяют ресурсы процессора.  
Mach контролирует загрузку процессора, составляет расписания, устанавливает приоритеты задач, чтобы обеспечить максимальную эффективность работы процессора и предоставить всем задачам необходимое процессорное время. 
 
Виртуальная память. Каждой задаче в Mac OS X выделяется свое виртуальное адресное пространство объемом до 4 Гбайт. Но реальное выпол нение любой задачи возможно только в истинной физической памяти – оперативной памяти компьютера. Mach осуществляет выделение задачам  
пространства физической памяти и преобразование виртуальных адресов в адреса физической памяти.  
Обычно только один фрагмент программы или данных, находящихся в виртуальном адресном пространстве задачи, загружен в физическую память. Если требуется другой фрагмент, он загру жается в память с носителя данных, обычно с магнитного диска, вытесняя предыдущий фрагмент. Mach контролирует загрузку и освобождение па мяти, обеспечивая эффективную работу многих задач одновременно. 
 
Режим реального времени. Для процессов, требующих быстрой реакции,  
Mach обеспечивает доступ к ресурсам процессора за минимальное время. 
 
 
Система BSD 
 
Тесно интегрированная с микроядром Mach, система BSD в Mac OS X являет ся несколько видоизмененной версией операционной системы BSD 4.4-Lite (Berkeley Software Distribution, разработка University of California at Berkeley).  
Версия BSD ядра Darwin осуществляет в Mac OS X поддержку различных фай ловых систем и сетевых технологий. Кроме того, BSD отвечает: 
 
истинный режим plug-and-play 
 
динамическое управление устройствами (горячее подключение) 
динамическая загрузка драйверов по мере необходимости, управление энергопотреблением как для портативных, так и для на стольных компьютеров 
 
многопроцессорная обработка 
 
На уровне пользователя программной основой сетевых и коммуникационных средств Mac OS X является технология OpenTransport.OpenTransport Mac OS X поддерживает большинство функций, имевшихся еще в Mac OS 8 и 9, хотя кое-что пришлось изменить. Для работы в сети в Mac OS X имеется: 
 
стек протоколов ТСРДР от BSD 4.4 
поддержка IP и AppleTalk 
поддержка нескольких IP-адресов при одном сетевом интерфейсе (multihoming) 
маршрутизация (routing) 
многоадресная передача одних и тех же данных нескольким адреса там — multicast 
реализация AppleTalk на базе технологии socket 
поддержка Mac OS Classic 
набор модулей для работы с сетью (OpenTransport), переписанный для работы в окружении Carb 
 
Mac OS X поддерживает следующие типы сетевых сред: 
 
Ethernet-10/100Base-T 
Ethernet-1000Base-T 
Jumbo Frame 
Последовательная передача 
Беспроводная передача 
 
Mac OS X поддерживает следующие стандартные сетевые протоколы: 
 
TCP/IP, UDP/IP 
PPP 
PAP 
HTTP 
FTR 
DNS 
SLP 
DHCP и BOOTP 
LDAP 
NTP 
 
Для добавления новых сетевых технологий без необходимости перекомпи ляции ядра предусмотрен механизм сетевых расширений ядра — Network Kernel Extensions. Этот механизм позволяет не только добавлять отдельные се тевые модули, но и полный набор (стек) новых протоколов,  
которые динами чески загружаются в ядро или выгружаются из ядра по мере необходимости. 
 
Для этого надо создать гипертекстовую структуру и поместить все файлы этой структуры в персональную папку пользователя Sites.Начальная страница в фор мате HTML должна иметь имя index.html. 
 
Для того чтобы активировать сам Web-сервер, необходимо в панели настроек Sharing, закладка File & Web, найти надпись Web Sharing Off ищелкнуть в экранную кнопку Start под этой надписью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установка Mac OS X Server на MacBook

Для установки ОС Mountain Lion потребуется один из следующих компьютеров Mac:

iMac (модель середины 2007 г. или новее);

MacBook (модель с алюминиевым корпусом, конец 2008 г., модель начала 2009 г. или новее);

MacBook Pro (модель середины/конца 2007 г. или новее);

MacBook Air (модель конца 2008 г. или новее);

Mac mini (модель начала 2009 г. или новее);

Mac Pro (модель начала 2008 г. или новее);

Xserve (начало 2009 г.).

 

Компьютер Mac должен отвечать следующим требованиям:

установлена ОС OS X 10.6.8 или OS X Lion;

не менее 2 ГБ памяти;

не менее 8 ГБ свободного места на диске.

 

 

 

 

Итак, приступим. Запускаем  VMWare Fusion:

Создаём виртуальную машину для Mac OS X Server (ноутбук не из новых, поэтому создаём VM на основе 32-битной OS):

Устанавливаем операционную систему:

После установки накатываем все апдейты (необязательно, это можно сделать уже на ноутбуке):

Проверяем работу системы  после апдейтов, затем делаем Shutdown - лучше не создавать себе дополнительных проблем и копировать гарантированно целостный образ:

Теперь - основа нашего метода. Нужно смонтировать диск нашей виртуальной  машины как отдельное устройство через утилиту VMWare Fusin VMDKMounter. Это можно проделать из Finder, найдя виртуальную машину, нажав Secondary Click и выбрав VMDKMounter:

Если в Finder появился второй “Macintosh HD” со знаком “Eject”, то всё прошло нормально:

Если же нет, или же вы хотите смонтировать диск через консоль, то нужно запустить команду (путь к виртуальному диску у каждого  будет свой):

$ /Library/Application\ Support/VMware\ Fusion/VMDKMounter.app/Contents/MacOS/vmware-vmdkMounter \

/Users/Shared/Virtual\ Machines.localized/Mac\ OS\ X\ Server\ 10.6.vmwarevm

При нормальном монтировании появится диск на основе fusefs:

$ mount

/dev/disk0s2 on / (hfs, local, journaled)

devfs on /dev (devfs, local, nobrowse)

map -hosts on /net (autofs, nosuid, automounted, nobrowse)

map auto_home on /home (autofs, automounted, nobrowse)

/dev/disk0s3 on /Volumes/BOOTCAMP (msdos, asynchronous, local, noowners)

/dev/disk1s2 on /Volumes/ctrld (hfs, local, nodev, nosuid, journaled, noowners, mounted by ctrld)

vmware-vmdkMounter@fuse0 on /private/var/run/vmware/fuse/8134871403618496339 (fusefs, synchronous, nobrowse)

/dev/disk2s2 on /Volumes/Mac OS X Server 10.6.vmdk (hfs, local, nodev, nosuid, journaled)

Если же диск не подмонтируется и при запуске команды выдаётся ошибка, то нужно поставить MacFuse. Впервые я делал эту операцию достаточно давно, и у меня выдалась ошибка отсутствия библиотеки fuse, и как раз установка MacFuse помогла.

Заходим в Disk Utility, будем копировать Mac OS X Server на диск, подключённый по USB (и с него же будем грузить потом MacBook). Делаем один раздел, используем схему разделов GUID:

Выбираем закладку Restore на нашем USB-диске для копирования данных из виртуального диска на внешний диск:

Обратите внимание на Flat/Macintosh HD в нижней левой части Disk Utility - это смонтированный образ VMWare. Тащим Macintosh HD (из Flat, а не наш основной) в Source, и раздел USB-диска “Untitled 1” - в Destination (не забудьте про “Erase destination”):

Жмём Restore и ждём. Когда процесс копирования завершится, то раздел “Untitled 1” будет заменён на нужный нам “Macintosh HD”:

Всё, демонтируем диск, подключаем его к MacBook и стартуем его с зажатой “Option” для выбора, откуда грузить систему:

Несколько минут загрузки и на MacBook запущен Mac OS X Server 10.6:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настройка операционной системы

Чтобы настроить web-сервер в MAc OS X Server нужно: Открыть Приложения-Сервер - Server Admin. Первый запуск запросит пароль админа.  
Только слева зелененького светофора не будет пока. 
Дальше, что нам нужно, это включить необходимые службы. Естественно галочки ставим там, где необходимо. Лишнего ставить не рекомендую, так как запустите кучу демонов, которые вам не нужны, и время загрузки системы увеличится. 
После нажатия кнопки "Save" у вас появится слева светофор. Только серый. То есть, службы установлены, но еще не включены. 
Первым делом, если вы собираетсь работать с php, надо установить MySQL. 
Делаем все по порядку. Рекомендую изменить путь к базам данных, хотя конечно можно оставить и по дефолту. 
После пункта 7 у нас загорится зеленый для MySQL. Идем дальше. 
Дальше настраиваем web. Опять, делаем по порядку 5 пункт, и у вас уже рабочий сервер. Можете проверить его, набрав в браузере http://127.0.0.1 
Ну раз у нас есть хост-сервер, где будут лежать сайты, то логично предположить, что нам нужна поддержка FTP, чтобы можно было получить доступ к документам сайтов. 
Делается это так. 
Опять по порядочку. До пункта 4. Тут мы ставим из предложенных вариантов "Home Directory Only" (только домашняя директория). 5-ым пунктом выбираем каталог, где у нас будут лежать все наши сайты. 7 - старт FTP. 
 

 

Заключение

Заключение Итак, мы вкратце пробежались по истории создания Mac OS X, ее внутреннему строению и даже внешнему виду. Зная альтернативные решения, можно делать осознанный выбор в пользу того или иного варианта, а Mac OS X в данной ситуации – предложение более чем привлекательное. Сейчас благодаря двойному переходу Apple (сначала с обычной

Mac OS на Unix-базированную версию Mac OS X, а потом с PowerPC на процессоры от Intel) интерес к платформе Macintosh в целом серьезно возрос. Кто-то покупает «Мак» потому, что хочет иметь более безопасную ОС, кого-то привлекают Unix-внутренности системы, а кто-то просто ищет удобный инструмент для выполнения поставленных задач. Для неискушенного домашнего пользователя это может быть желание «прогуляться» по

Интернету, отредактировать  снятое на цифровую камеру видео, просмотреть  фотографии или создать из них  альбом на собственной Web-страничке. А для наиболее скептично настроенных всегда остается возможность установить на «Мак» (c Intel-процессором) в качестве второй операционной системы Microsoft Windows. Но вам это вряд ли понадобится – однажды попробовав Mac OS X, вы, скорее всего, не захотите с ней расставаться.

Информация о работе Операционная система Mac OS X Server