Окальные компьютерные сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 22:12, реферат

Краткое описание

На всех стадиях жизненного цикла промышленной продукции (программа/комплекс, автоматизированная система и устройство) необходима разработка документации, которая в полной мере должна обеспечить пользователя всеми необходимыми знаниями. От того насколько техническая документация будет полной, информативной и что, немаловажно правильно выполненной, зависит успех продукции на рынке.
Кроме того, разработка технической документации - важная составляющая проектной деятельности при изготовлении и внедрении программного обеспечения или автоматизированных систем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

разработка технической документации.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

Колледж Бокситогорского института (филиала)

АОУ ВПО ленинградский государственный

университет имени А.С. Пушкина

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Локальные компьютерные сети»

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 3 курса

специальность: Прикладная

информатика (в экономике)

Ненастьева П.Ю.

 

 

 

Проверил:

преподаватель

Светлова О.А. /________/

 

 

 

Пикалево, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………….3

  1. Техническая документация и ее виды……………...……….…4
  2. Техническая документация: ее назначение…………………...5
  3. Техническая документация: состав…………………………....6
  4. Техническая документация: жизненный цикл………………...7
  5. Техническая документация: типичная реализация жизненного цикла……………………………………………………………..8
  1.  Техническая документация: предпосылки к автоматизации процессов жизненного цикла………………………………….10

  1. Состав комплекта документации……………………………...13
  2. Формы представления технической документации………….15
  3. Порядок разработки технической документации…………….19

Список литертуры…………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

На всех стадиях жизненного цикла промышленной продукции (программа/комплекс, автоматизированная система и устройство) необходима разработка документации, которая в полной мере должна обеспечить пользователя всеми необходимыми знаниями. От того насколько техническая документация будет полной, информативной и что, немаловажно правильно выполненной, зависит успех продукции на рынке.

Кроме того, разработка технической документации - важная составляющая проектной деятельности при изготовлении и внедрении программного обеспечения или автоматизированных систем. Многие компании на первоначальных стадиях создания и внедрения не придают значения необходимости разработки документации и именно это зачастую «тормозит» вывод на рынок нового продукта.

Существование любой промышленной продукции немыслимо без технической документации. Любая аппаратура, программа или система окружена документами все время: от замысла до деинсталляции или водворения на свалку. Невозможно представить себе создание хоть сколько-нибудь сложного технического решения без проектной документации, а применение без эксплуатационной. Вместе с тем, разработка технической документации требует специфических знаний и умений, а также значительных трудозатрат.

 

 

 

 

 

 

      1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ

 

 

 

 

Под  «технической документацией» понимается пакет документов, который используется при конструировании и (или) проектировании, эксплуатации технических объектов (промышленных сооружений, зданий, иных видов сооружений, программное и аппаратное обеспечение).

Принято считать, что техническая документация подразделяется на несколько видов:

      • документация конструкторская. Она включает в себя также ремонтную и эксплуатационную документацию;
      • документация технологическая. В свою очередь, она  распределяется на документацию, которая содержит информацию по ремонту изделия и организации производства, и документацию с описанием технологического цикла изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: ЕЕ  НАЗНАЧЕНИЕ

 

В компаниях, чья продукция может повлечь за собой гибель людей или нанесение серьезного материального ущерба, к составу и содержанию техдокументации относятся более или менее ответственно, помня о прокуроре. Таким образом, техдокументация в указанных компаниях, разрабатывается, как минимум:

 

  • во избежание ответственности перед законом - на авиажаргоне такой подход называется «прикрытием задней полусферы»;
  • для исключения возможных формальных претензий со стороны заказчика.

Указанный подход обеспечивает все предпосылки к разработке технической документации высочайшего качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: СОСТАВ

 

 

 

 

В серьезных компаниях, работающих на рынке автоматизированных систем, поставляемых солидным заказчикам, в состав техдокументации входят:

 

      • техническая документация на автоматизированные системы;
      • техническая документация на изделия;
      • техдокументация на программные изделия - программная документация.

Следует отметить, что разработка технической документации на автоматизированные системы в современных условиях неумолимо влечет за собой разработку техдокументации на изделия и программные изделия, за исключением покупных.

С другой стороны, все, что производится в современных условиях, проявляет все больше и больше признаков автоматизированных систем. Мобильный телефон, к примеру, трудно назвать изделием в классическом понимании. Вот ведро или лом - это точно изделия, и ничего больше. Тот же FineReader можно назвать программным изделием только на дистрибутивном носителе. После инсталляции FineReader начинает автоматически распознавать тексты - становится (в совокупности с программным и техническим обеспечением (средствами ПЭВМ) полноценной автоматизированной системой или системой обработки информации.

 

 

4. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: ЖИЗНЕННЫЙ  ЦИКЛ

 

 

 

 

Как бы то ни было, кто бы ни занимался разработкой техдокументации, каков бы ни был ее состав, обладает техническая документация, как и все в этом мире, собственным жизненным циклом.

Жизненный цикл техдокументации включает в себя, как минимум:

 

      • процесс разработки технической документации;
      • процесс публикации техдокументации как на бумажных носителях, так и в электронном виде;
      • процессы учета и хранения технической документации;
      • процессы модификации, отслеживания изменений техдокументации - сопровождения;
      • процесс обмена технической документацией между подразделениями компании;
      • процесс передачи техдокументации заказчику (или конечному пользователю).

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: ТИПИЧНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

 

Зрелища, молитвы, хлеб,

Бой быков и винный погреб - чем не рай?!

Бунтовать желанья нет,

Сам учил нас - «Ближнего не обижай...»

М. Пушкина

При разработке и публикации техдокументации применяются различные текстовые и графические редакторы различных версий. Пишут все. Сохраняют файлы все. Печатают все. Никакими санкциями, никакими корпоративными стандартами преодолеть склонность россиянина к анархии невозможно. Каждый пользуется тем, что привычней. Как следствие, форматы файлов, стили оформления технической документации трудно назвать единообразными и соответствующими требованиям стандартов. У каждого индивидуума свои предпочтения (в шрифтах, отступах и т.п.).

Еще одна общая беда - электронная техническая документация не структурируется должным образом. Для разбиения электронной техдокументации на разделы (подразделы, пункты, подпункты) применяются:

  • стили заголовков с многоуровневой нумерацией - особо продвинутыми пользователями (крайне редко);
  • нумерованные списки – ворд достаточно «умен» и, при попытках ручного ввода нумерации разделов иногда пытается автоматически разбить сплошной текст на разделы и подразделы в виде нумерованных списков;
  • выделение строки абзацного текста жирным и ручной ввод номера раздела.

Электронная техдокументация хранится в структуре каталогов пользовательских компьютеров и серверов.

При больших объемах своевременное внесение изменений в ряд отдельных документов, отслеживание актуальных версий, архивирование старых версий технической документации невозможны. Утрачивается согласованность (непротиворечивость) техдокументации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: ПРЕДПОСЫЛКИ К АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

 

 

 

Каковы же предпосылки к автоматизации процессов жизненного цикла технической документации? Вот они:

    • доступность специализированных средств разработки текстовых документов, построенных на основе концепции единого источника (исходника) - single source;

    • замечательные особенности советской нормативно-технической документации.

Специализированных средств разработки технической (да и любой документации) навалом. Производятся таковые как отечественными компаниями, так и буржуйскими. Средства известные, на слуху, подробно останавливаться и приводить сравнительный анализ особого смысла нет. Предпочтения автора сводятся к применению при разработке (сопровождении и т.д.) техдокументации программы AuthorIT от AuthorIT Software Corporation Ltd.

Электронная техдокументация хранится в едином централизованном хранилище – в базе данных. AuthorIT позволяет применять в качестве базы данных как MS SQL, так и отдельные файлы библиотек. А вот MySQL, увы, пока не позволяет. Библиотеки структурно подразделяются на книги, книги на разделы и подразделы, пункты и подпункты (топики) - до девяти уровней вложенности. Собственно топики и являются атомарными модулями данных. Топики (модули данных), инкапсулируя в себе содержимое разделов и подразделов книг, содержат также и служебную информацию - шаблоны разметки. Каждому модулю данных присваивается уникальный код (номер) согласно системы кодификации или название (силами пользователя).

База данных окружена оболочкой, в общем случае, включающей в себя:

    • подсистему Authoring;

    • подсистему Importer;

    • подсистему Publisher;

    • подсистему Project Manager;

    • подсистему Administration.

Подсистема Authoring является средством создания, редактирования, отображения и сохранения текстов электронной техдокументации - мощным текстовым процессором. При сохранении текстов электронной технической документации подсистема автоматически формирует модули данных (согласно созданной пользователем структуры разделов документа) и сохраняет указанные модули в базе данных или в файле библиотеки.

Подсистема Importer обеспечивает возможность импорта документов из файлов различных форматов (включая *.doc и *) с сохранением структуры и содержания разделов документа во внутреннем формате AuthorIT. Есть нюансы: попытка импорта неправильно структурированного вордовского документа не пройдет. Особенно, если такой файл содержит кучу OLE-объектов (ActiveX) и сложные колонтитулы.

 

Подсистема Publisher обеспечивает возможность сборки документов из модулей данных внутреннего формата AuthorIT, публикации технической документации в различных форматах help-файлов, а также в формате MSWord. Вордовые файлы получаются замечательными - никаких проблем с кириллицей и т.п. Важно только настроить шаблон - это просто.

Подсистема Project Manager обеспечивает возможность управления проектом разработки (сопровождения и т.д.) техдокументации – организацией и назначением задач конкретным пользователям, управления продуктом в целом.

Подсистема Administration обеспечивает возможность управления базой данных, управления правами пользователей.

Таким образом, AuthorIT обеспечивает возможность одновременной работы многих пользователей с библиотекой. Права и полномочия пользователей разделены на основе аутентификации и авторизации. Иными словами, изменения, внесенные в библиотеку конкретным пользователем, автоматически фиксируются с указанием имени пользователя, даты, времени и характера внесенных им изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. СОСТАВ КОМПЛЕКТА  ДОКУМЕНТАЦИИ

Цели и задачи документирования в каждом конкретном случае зависят, во-первых, от типа документируемого технического решения, и, во-вторых, от того, как вы с этим техническим решением собираетесь обращаться. Одно дело, если вам предстоит разработать и сдать автоматизированную систему своему заказчику, и совсем другое, если вы, наоборот, заказываете и принимаете ее у исполнителя. Одно дело, если вы разрабатываете программный комплекс и продаете его «в коробке», и совсем другое, если вы своими силами внедряете его у ваших клиентов (а если этим занимаются ваши VAR-партнеры, то третье).

Информация о работе Окальные компьютерные сети