Место прохождения практики ТОО «Технопарк Алгоритм»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 17:51, отчет по практике

Краткое описание

Цели Технопарка «Алгоритм»:
развитие инновационных технологии в Республике Казахстан;
развитие малого инновационного бизнеса;
налаживание производственных и научных связей между крупным промышленными предприятиями и малым наукоемким бизнесом;
трансферт технологий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 1.47 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Колледж Экономики и  Информационных Технологий

 

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О выполнении программы  производственной практики

 

Место прохождения практики          ТОО «Технопарк Алгоритм»

 

Учащаяся       Бекжанова Г.Б.                             Группа        ГП-831

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель практики от колледжа ЭиИТ:

 Рейгас Е.Я.

 

Руководитель практики от ТОО «Технопарк Алгоритм»:

Питерскова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уральск-2009г.

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ

 

ТОО «Технопарк «Алгоритм», создан 14 июля 2004 года в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан и является элементом  национальной инновационной системы, отвечает за развитие и сопровождение  инновационных проектов в Западном регионе Казахстана. Учредителями технопарка выступили:

  • АО «Региональный инвестиционный центр «Градиент» (акимат ЗКО) в форме денежного взноса в размере 563,4 млн. тенге (доля 57,6 %);
  • АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» (АО «НИФ») в форме денежного взноса в размере 400 млн.тенге (доля 42%);
  • АО «НИИ «Гидроприбор» (АО «Казахстан инжиниринг») в виде передачи офисного помещения (доля 0,1);
  • РГКП «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет» (МОН РК)) в виде права пользования лабораторным комплексом (доля 0.3%). Уставной капитал составляет 967 млн. тенге.

          Штат технопарка 20 человек.

По структуре заявленного  участия, основная доля принадлежит  акимату ЗКО, что говорит о  непосредственной заинтересованности местных исполнительных и представительных органов в организации и развитии технопарка в ЗКО. Технопарк принимает непосредственное участие в реализации ряда программных документов области, регламентирующих социально-экономическое развитие региона.

 

Цели Технопарка «Алгоритм»:

  • развитие инновационных технологии в Республике Казахстан;
  • развитие малого инновационного бизнеса;
  • налаживание производственных и научных связей между крупным промышленными предприятиями и малым наукоемким бизнесом;
  • трансферт технологий.

Основные задачи:

  • создание необходимых условий для индустриально-инновационного развития региона;
  • поддержка и стимулирование инновационной деятельности;
  • формирование инновационной инфраструктуры.

Приоритетными направлениями  в области инфраструктурных услуг для инициаторов инновационных проектов и трансферта технологий являются:

  • нефтегазовое машиностроение;
  • металлообработка;
  • нефтехимия;
  • приборостроение;
  • природоохранные технологии;
  • альтернативная энергетика.

что обусловлено сложившейся  в регионе структурой отраслей промышленности и наличием в данных отраслях инженерных и научно-технических наработок, которые могут быть реализованы на территории Технопарка.

 Для реализации  данного направления на базе  технопарка создан комплекс технологических  услуг, куда входят:

  • бизнес-инкубатор;
  • инфраструктура (офисные помещения и оргтехника);
  • лаборатория систем автоматизированного проектирования (САПР);
  • лаборатория неразрушающего контроля и др.

Данный комплекс позволяет  довести идею до промышленного образца.

 

Миссия: Создание благоприятных условий для инновационной деятельности в Западном регионе Казахстана посредством предоставление инициаторам инновационных проектов и трансферта технологий физической инфраструктуры и вспомогательных услуг, реализация инновационных проектов и трансферта технологий.

ТОО «Алгоритм» имеет  отраслевую направленность по нефтегазовому  машиностроению и металлообработке, нефтехимии, приборостроению, охраны окружающей среды и альтернативной энергетики. В технопарке «Алгоритм» закуплена  и установлена система автоматического проектирования САПР на основе систем CAD-CAM-CAE.

Лаборатория САПР ТОО  «Технопарк «Алгоритм» - это подструктура технопарка, специализирующаяся на предоставлении полного комплекса услуг в  области проектирования машиностроительных конструкций по принципу: от идеи до подготовки комплексной инженерно-конструкторской документации (рабочие чертежи, техническое описание, результаты автоматизированного инженерного анализа и др.).

Наряду с этим лаборатория  САПР является инструментом для сопровождения и реализации инновационных проектов. Специалисты лаборатории предоставляют технические консультации новаторам на стадии разработки конструкторской документации. 
    Основная цель лаборатории САПР – оказание инжиниринговых услуг инноваторам, проектным организациям и производственному сектору региона.

В целом ТОО «Технопарк «Алгоритм» организовано предоставление всех необходимых услуг, предусмотренных  для реализации новаторских идей, как инноваций, так и трансферта технологий.

 

2.  МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ТЕХНОПАРКА

 

Материально-технический  комплекс технопарка включает:

    1. помещения административного назначения;
    2. помещения лабораторного и производственного назначения;
    3. производственное, лабораторное и офисное оборудование;
    4. земельный участок на территории индустриальной зоны.

 

2.1. Помещения  административного назначения

Помещения административного  назначения включают:

    1. офисные помещения (кабинеты);
    2. вспомогательные административные помещения (выставочный зал,           Интернет-кафе, конференц-зал, комнаты для переговоров, серверная).

Помещения оснащены современной  компьютерной техникой, периферийным оборудованием общего и персонального  пользования, объединённые в локальную  сеть с масштабируемым каналом доступа  в интернет, установлена система  электронного доступа и круглосуточного видеонаблюдения по всей территории Технопарка.

Использование помещений  административного назначения предполагается для:

    1. размещения и обеспечения нормального функционирования технопарка;
    2. предоставления в пользование на различных условиях инициаторам инновационных проектов с целью организации функционирования инновационной компании;
    3. предоставления в аренду сервисным компаниям с целью формирования эффективной сервисной среды на территории технопарка.

 

 

2.2. Помещения  лабораторного и производственного назначения

Помещения лабораторного  и производственного назначения включают:

  1. производственные помещения, подключенные к необходимым сетям инженерных коммуникаций;
  2. лабораторные помещения, подключенные к необходимым сетям инженерных коммуникаций;
  3. вспомогательные помещения (складские, вентиляционные, душевые, др.).

Использование помещений  производственного и лабораторного  назначения предполагается для:

    1. размещения и эксплуатации производственного и лабораторного оборудования, в т.ч. используемого в образовательных целях;
    2. предоставления в пользование на различных условиях инициаторам инновационных проектов с целью изготовления экспериментальных образцов и опытных партий продукции;
    3. создания нормальных условий для деятельности инициаторов инновационных проектов при изготовлении экспериментальных образцов и опытных партий продукции.

 

2.2.1 Лаборатория  технической диагностики

Для реализации функций  блока «Лабораторные испытания» в структуре технопарка создана  лаборатория технической диагностики, которое позволяет проводить исследование как опытных образцов изделий, изготовляемых в рамках инновационных проектов, так и для удовлетворения потребностей промышленных предприятий ЗКО по проведению испытаний неразрушающими и разрушающими методами. На сегодняшний день сформирован перечень видов контроля неразрушающими (8 методов) и разрушающими методами (12 методов). Имеющиеся в регионе лаборатории данного типа, либо не охватывают весь спектр работ, либо имеют устаревшее оборудование. Данная лаборатория не находиться на территории режимных предприятий, что является её преимуществом.

Организация лабораторий  САПР и технической диагностики  на территории Технопарка одобрено Экспертным советом Технопарка.    

 

2.2.2 Лаборатория  «Бизнес-инкубатор»

   Одной  из организационных структур технопарка создан бизнес-инкубатор. В этой структуре проводятся работы по реализации научной или прикладной идеи с выпуском лабораторного и/или опытного образца.

   Основной задачей  отдела технологического бизнес-инкубирования  является предоставление инициаторам бесплатных консультационных услуг по разработке и сопровождению проекта. При первом обращении инициатор-заявитель получает консультации о возможностях и условиях работы институтов развития и о требованиях к оформлению заявки, так же оказывается содействие по заполнению и формированию заявки заявителем. После оформления имеющихся данных проводится оценка инициации. Оценка проводится  Экспертным Советом Технопарка, куда входят ведущие руководители производственных и научных предприятий области. При положительном заключении заявка направляется на определение перспективности и соискание грантового ресурса в Национальный Инновационный Фонд. Параллельно инициаторам инновационных разработок и проектов по трансферту технологий оказываются консультации по юриспруденции, маркетингу, бизнес-планированию, экономике, сертификации, оказывается содействие по решению административных проблемных вопросов. Предоставляются услуги по бесплатному доступу в Интернет,  информационному обеспечению, проводятся работы по коммерциализации, в вопросах подбора партнеров и информированию заинтересованных предприятий и организаций.

 

2.3. Производственное, офисное, лабораторное оборудование

Производственное  оборудование включает:

  1. станки, оснастку;
  2. инструменты.

Эксплуатация производственного  оборудования осуществляется технопарком  самостоятельно или совместно с  действующими предприятиями соответствующего профиля, определяемыми на конкурсной основе.

Использование производственного  оборудования предполагается для:

    1. оказания содействия инициаторам инновационных проектов в изготовлении экспериментальных образцов и опытных партий продукции;
    2. изготовление деталей, узлов и агрегатов, востребованных на рынке;
    3. обучения работе с современным оборудованием студентов, рабочих предприятий, подготовки кадров, привлекаемых для реализации инновационных проектов.

Лабораторное  оборудование включает оборудование и программное обеспечение, предназначенное для:

    1. автоматизации процессов проектирования, моделирования и изготовления продукции;
    2. испытания продукции, определения её ключевых характеристик;
    3. исследования свойств материалов, применяемых для изготовления продукции;
    4. сертификации продукции в установленном законодательством порядке.

Конкретный перечень лабораторного оборудования определяется на основании анализа потребности в нем в среде основных целевых групп технопарка, с учетом отраслевой направленности экономики региона, направленности научно-технического персонала, текущего уровня технического оснащения научно-исследовательских организаций и вузов региона.

Эксплуатация производственного  оборудования осуществляется технопарком  самостоятельно или совместно с  научно-исследовательскими и образовательными организациями соответствующего профиля, определяемыми на конкурсной основе.

Использование лабораторного оборудования предполагается для:

  1. оказания услуг инициаторам инновационных проектов;
  2. исполнение заказов любых заинтересованных субъектов в регионе в соответствии с возможностями оборудования;
  3. обучения работе с современным оборудованием студентов, инженерно-технического персонала предприятий, подготовки кадров, привлекаемых для реализации инновационных проектов.

Информация о работе Место прохождения практики ТОО «Технопарк Алгоритм»