Контрольная работа по "Программированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 09:31, контрольная работа

Краткое описание

1. Какова сущность программного управления технологическим оборудованием? Виды программного управления.
2. Как кодируются вспомогательные функции в системах ЧПУ? Назначение, примеры кодовых обозначений.
3. Расшифровать фрагмент управляющей программы и построить указанные перемещения в УЧПУ 2С42 – 65, 1 дискрета – 0, 001 мм.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по программированию.doc

— 39.50 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа по программированию.

 

1. Какова  сущность программного управления  технологическим оборудованием?  Виды программного управления.

 

В настоящее время в промышленности все больше находит применение станки с программным управлением, в  этих станках переход обработки одной детали к другой осуществляется сменой программ, записанной на перфоленте, перфокарте, магнитной ленте. Под программой понимается полное и точное описание технологического процесса. Достоинство станков с цифровым программным управлением ЦПУ или с числовым программным управлением ЧПУ состоит в следующем: освобождение человека от работы на станке, увеличение производительности труда, обеспечение более плотной загрузки оборудования, эффективность оборудования: один станок с программным управлением заменяет до восьми обычных станков ЧПУ.

Введение программного управления позволяет централизовать подготовку технологических программ для отросли  промышленности с обеспечение квалифицированными кадрами программистов повышается качество обработки и уменьшается процент брака. Автоматические линии из станков с ЧПУ легко подключаются к электронно-вычислительным машинам. ЭВМ по заранее составленной программе организует работу всей линии и станков с ЧПУ, в случае переналадки вводит код нового изделия и ЭВМ перестраивает оборудование. Особенно эффективно применение программного управления для изготовления деталей сложной формы. В тоже время при применении станков с ЧПУ необходимо учитывать, что требуется подготовка программистов, усложняется ремонт оборудования и нужно проводить типизацию изделий для обработки. Различают два способа программирования.

Первый способ заключается  в том, что берется чертеж детали который кодируется в виде таблицы  или аналитического уравнения, при  этом траектория движения инструмента и рабочих органов станка разбивается на элементарные участки. Координаты каждого участка в виде приращений к осям X, Y. Z наносятся, например, на магнитную ленту в виде импульсов напряжений или модулированного сигнала, а на перфоленту и перфокарту в виде отверстий. На магнитной ленте имеются записи нескольких дорожек (шесть, восемь) для того чтобы программоноситель  был меньше по объему. Программа вводится в универсальную или специализированную вычислительную машину. Если программа большая, то вычислительное устройство встраивается в систему управления станком, в случае простой программы к одной УВМ или ЭУВМ подключено несколько станков с программным управлением.

Второй способ составления программы  заключается в обучении управляющей  машины. Здесь нет необходимости составлять по чертежу таблицу или уравнение в обучении управляющей машины или уравнение траектории движения инструмента или детали. В этом случае устанавливается заготовка и подключается.

 

2. Как кодируются  вспомогательные функции в системах ЧПУ? Назначение, примеры кодовых обозначений.

Вспомогательная функция  определяет команду исполнительному  органу станка или УЧПУ. Вспомогательные  функции задаются словами с адресом М и двухзначным десятичным кодовым числом: М00, М01, … М99. Значение кодов вспомогательных функций:

— М00 - останавливает  выполнение программы после выполнения операций, содержащихся в кадре. Останавливает  вращение шпинделя и охлаждающий  поток. Сохраняет всю информацию, накопленную в памяти; 
— М01 - условная остановка программы: если трехбуквенный код USO=1 занесен с клавиатуры, функция M01 интерпретируется управлением как М00; если трехбуквенный код USO=0, функция М01 не учитывается; 
— М02 - определяет конец программы без перемотки ленты на начало; 
— М03 - вращение шпинделя по часовой стрелке; 
— М04 - вращение шпинделя против часовой стрелки; 
— М05 - остановка шпинделя и подачи охлаждения. Осуществляется после выполнения операций, содержащихся в кадре; 
— М06 - замена инструмента. Останавливает вращение шпинделя, подачу охлаждения и выполнение программы. Подтверждает корректировки, выбранные функцией Т. Осуществление функции возможно после выполнения информации, содержащейся в кадре. Не стирает М03, М04, М08, М13, М14; 
— М07 - подача вспомогательного охлаждения; 
— М08 - подача основного охлаждения; 
— М09 - отключение охлаждения. Осуществляется после выполнения операций, содержащихся в кадре; 
— М10 - блокировка линейных и вращающихся осей. При помощи этой функции осуществляется блокировка осей, не участвующих в процессе обработки; 
— М11 - отмена М10; 
— М12 - блокировка вращающихся осей. При помощи этой функции осуществляется блокировка осей, не участвующих в процессе обработки; 
— М13 - вращение шпинделя по часовой стрелке и подача охлаждения; 
— М14 - вращение шпинделя против часовой стрелки и подача охлаждения; 
— М19 - остановка вращения шпинделя с угловой ориентацией осуществима после операций, содержащихся в кадре. Отменяется функциями М03, М04, М13, М14; 
— М30 - автоматический «СБРОС» в конце программы. При помощи функции М30 стирается вся информация, находящаяся в динамическом буфере системы. Подтверждаются автоматически: начальная точка «0» и возобновление выбранной программы. Корректировка инструмента в шпинделе не стирается. 
— М40 - отмена диапазона вращения шпинделя; 
— М41-М42-М43-М44 — активизирует диапазон вращения шпинделя 1-2-3-4; 
— М45 - автоматическая смена диапазона вращения шпинделя; 
— М60 - замена детали. 

От М31 до М47, от М50 до М57, от М60 до М89 не определенны, а от М90 до М99 – постоянно неопределенны.

Постоянно неопределенные и неопределенные вспомогательные  функции предназначены для индивидуального  использования в конкретных УЧПУ.

При использовании постоянно  неопределенных или неопределенных вспомогательных функций указания от действий функций на один кадр или несколько кадров до начала перемещения или после выполнения перемещения в данном кадре должны быть приведены в эксплуатационной документации по ГОСТ 2.601 – 68 на конкретные УЧПУ.

 3. Расшифровать фрагмент управляющей программы и построить указанные перемещения в УЧПУ 2С42 – 65, 1 дискрета – 0, 001 мм.

N01G90X+20000Y-30000F150S600M03

N02G02X+60000Y-30000I+40000J-30000

N03G01Y-50000

N04X+85000; Y-60000

Кадр 1. Режим абсолютного позиционирования перемещение исполнительных органов производится в точку с координатами 20 мм по оси x и -30 мм по оси y с подачей 150 мм/мин с частотой вращения шпинделя 600 об/мин с вращением по часовой стрелке.

Кадр 2. Круговая интерполяция – перемещение по дуге по часовой стрелке в точку с координатами 60 мм по оси х и -30 мм по оси у из ее центра заданного проекциями радиусами векторов +40 по оси х и -30 по оси у.

Кадр 3. Линейная интерполяция – перемещение по прямой линии на 50мм по оси у.

Кадр 4. Перемещение по прямой линии в точку с координатами 85 по оси х и 60 по оси у.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Программированию"