Контрольная работа по "Программированию и компьютеру"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 09:53, контрольная работа

Краткое описание

В течение многих десятков лет общепринятой формой представления результатов интеллектуальной деятельности людей и инструментом их информационного взаимодействия являлась бумажная документация. Ее созданием были заняты миллионы инженеров, техников, служащих на промышленных предприятиях, в государственных учреждениях, коммерческих структурах. С появлением компьютеров начали создаваться и широко внедрялись разнообразные средства и системы автоматизации выпуска бумажной документации: системы автоматизированного проектирования (САПР) - для изготовления чертежей, спецификаций, технологической документации; системы автоматизированного управления производством (АСУП) - для создания планов производства и отчетов о его ходе; офисные системы - для подготовки текстовых и табличных документов и т. д.

Содержание

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСИКА РАБОТЫ………………………………….………………....5
1.1. Актуальность темы …………………………………………………………………5
1.2. Цель работы……………………………………………….……………………........7
1.3. Задачи работы………….……………………………………….…………………....8
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ…...………………………………………….….....9
2.1. Основные определения……..…...……………..……………………………….…...9
2.2. CALS-технологии…………………….……………………………………………10
2.3. Угрозы безопасности информации в компьютерных системах, функционирующих на основе CALS-технологий……………………………………………13
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ……………………………………………………...…………………………..……..16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моковин_ИБ-081_Реферат.docx

— 96.06 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ГОУВПО  «ВГТУ») 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
 
 

                                         Выполнил: студ. гр. ТБ-111

                                                   Шестаков К. О.

                                           
               
               
               
               
               
               

 
Воронеж 2012 

      Задание кафедры

      CALS-технологии и угрозы безопасности информации в компьютерных системах, функционирующих на основе CALS-технологий. 
аннотация

      студ. М.Н. Морковин, проф. Ю.К. Язов

        В реферате приведены понятия и определения, раскрывающие тему работы. Проведен анализ угроз безопасности информации компьютерным системам, функционирующим на основе CALS-технологий.

 

Содержание 

1.  ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСИКА РАБОТЫ………………………………….………………....5

      1.1. Актуальность темы …………………………………………………………………5

     1.2. Цель работы……………………………………………….……………………........7

     1.3. Задачи работы………….……………………………………….…………………....8

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ  РАБОТЫ...……………………………………….….....9

     2.1. Основные определения……..…...……………..……………………………….…...9

     2.2. CALS-технологии…………………….………………………………………10

     2.3. Угрозы безопасности информации  в компьютерных системах, функционирующих  на основе CALS-технологий……………………………………………13

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ……………………………………………………...…………………………..……..16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..………..17

 

      1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

      1.1. Актуальность. 

     В течение многих десятков лет общепринятой формой представления результатов  интеллектуальной деятельности людей  и инструментом их информационного  взаимодействия являлась бумажная документация. Ее созданием были заняты  миллионы инженеров, техников, служащих на промышленных предприятиях, в государственных  учреждениях, коммерческих структурах. С появлением компьютеров начали создаваться и широко внедрялись разнообразные средства и системы автоматизации выпуска бумажной документации: системы автоматизированного проектирования (САПР) - для изготовления чертежей, спецификаций, технологической документации; системы автоматизированного управления производством (АСУП) - для создания планов производства и отчетов о его ходе; офисные системы - для подготовки текстовых и табличных документов и т. д.

     Однако  к концу ХХ века стало ясно, что  все эти достаточно дорогостоящие  средства не оправдывают возлагающихся  на них надежд: разумеется, некоторое  повышение производительности труда  происходит, однако не в тех масштабах, которые прогнозировались. Дело в  том, что они не решают проблем  информационного обмена между различными участниками жизненного цикла (ЖЦ) изделия (заказчиков, разработчиков, производителей, эксплуатационников и т. д.). При переносе данных из одной автоматизированной системы в другую требуются большие затраты труда и времени для повторной кодировки, что приводит к многочисленным ошибкам. Оказалось, что разные системы «говорят на разных языках» и плохо понимают друг друга. Более того, выяснилось, что бумажная документация и способы представления информации на ней ограничивают возможности использования современных ИТ. Так, трехмерная модель изделия, создаваемая в современной САПР, вообще не может быть адекватно представлена на бумаге.

     С другой стороны, по мере усложнения изделий  происходит резкий рост объемов технической  документации. При использовании  бумажной документации возникают значительные трудности при поиске необходимых  сведений, внесении изменений в конструкцию  и технологии изготовления изделий. Возникает множество ошибок, на устранение которых затрачивается много  времени. В результате резко снижается  эффективность процессов разработки, производства, эксплуатации, обслуживания, ремонта сложных наукоемких изделий. Возникают трудности во взаимодействии заказчиков и производителей как при подготовке, так и при реализации контрактов на поставки сложной техники.

     Для преодоления этих трудностей потребовались  новые концепции и новые идеи. Среди них базовой стала идея информационной интеграции стадий жизненного цикла продукции (изделия), которая и легла в основу CALS. Она состоит в отказе от «бумажной среды», в которой осуществляется традиционный документооборот, и переходе к интегрированной информационной среде, охватывающей все стадии жизненного цикла изделия. Информационная интеграция заключается в том, что все автоматизированные системы, применяемые на различных стадиях жизненного цикла, оперируют не с традиционными документами и даже не с их электронными отображениями, а с формализованными информационными моделями, описывающими изделие, технологии его производства и использования. Эти модели существуют в интегрированной информационной среде в специфической форме информационных объектов. Системы, которым для их работы нужны те или иные информационные объекты, по мере необходимости могут извлекать их из интегрированной информационной среды, обрабатывать, создавая новые объекты, и помещать результаты своей работы в ту же интегрированную информационную среду.

     Благодаря CALS-технологиям решилась одна из главных проблем – информационная изолированность между участниками жизненного цикла изделия, что и является основой эффективности данных технологий. Однако это порождает вопрос пересмотра обеспечения безопасности информации об изделии, составляющей коммерческую тайну.

     В следствии этого необходимо рассмотрение угроз для компьютерных систем, функционирующих на основе CALS-технологий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        

    1.2. Цель работы. 

      Целью работы является рассмотрение понятия  CALS-технологий, а также анализ угроз безопасности информации в компьютерных системах, функционирующих на основе CALS-технологий. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      1.3. Задачи работы. 

     В ходе выполнения работы необходимо решить следующие задачи:

  1. формирование понятийного аппарата;
  2. раскрытие определения CALS-технологий;
  3. анализ угроз безопасности информации в компьютерных системах, функционирующих на основе CALS-технологий.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

2.1. Основные  определения.

     Компьютерная  система - это комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для автоматизированного сбора, хранения, обработки, передачи и получения информации. Наряду с термином «информация» применительно к компьютерным системам часто используют термин «данные». Компьютерная система является очень обширным понятием, включающим в себя ЭВМ, вычислительные комплексы и сети. 

     Угроза  безопасности информации - совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность, связанную с утечкой информации и/или несанкционированными и/или непреднамеренными воздействиями на нее. 

     CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла) - современный подход к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции, заключающийся в использовании компьютерной техники и современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла изделия. За счет непрерывной информационной поддержки обеспечиваются единообразные способы управления процессами и взаимодействия всех участников этого цикла: заказчиков продукции, поставщиков/производителей продукции, эксплуатационного и ремонтного персонала. Информационная поддержка реализуется в соответствии с требованиями системы международных стандартов, регламентирующих правила указанного взаимодействия преимущественно посредством электронного обмена данными. В русскоязычной версии - ИПИ (информационная поддержка процессов жизненного цикла изделий).

     Жизненный цикл изделия (продукции) - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта. Жизненный цикл продукции (ЖЦП) включает период от возникновения потребности в создании продукции до её ликвидации вследствие исчерпания потребительских свойств. Основные этапы ЖЦП: проектирование, производство, эксплуатация, утилизация. Применяется по отношению к продукции с высокими потребительскими свойствами и к сложной наукоёмкой продукции высокотехнологичных предприятий [1]. 
 
 
 
 
 
 

     2.2. CALS-технологии.

     Рассмотрим  подробнее применение CALS-технологий.

     Областями применения CALS принято считать:

    1. совершенствование деятельности в области разнородных процессов, происходящих на всех этапах жизненного цикла продукции;
    2. управление цепными поставками в течение всего жизненного цикла продукции (от создания концепции изделия до его утилизации);
    3. электронную интеграцию организаций, участвующих в этих процессах на различных этапах жизненного цикла продукции;
    4. управление поддержкой жизненного цикла продукции.

     Применение CALS-технологий позволяет существенно  сократить объёмы проектных работ, так как описания многих составных  частей оборудования, машин и систем, проектировавшихся ранее, хранятся в унифицированных форматах данных сетевых серверов, доступных любому пользователю технологий CALS. Существенно облегчается решение проблем ремонтопригодности, интеграции продукции в различного рода системы и среды, адаптации к меняющимся условиям эксплуатации, специализации проектных организаций и т. п. Предполагается, что успех на рынке сложной технической продукции будет немыслим вне технологий CALS.

     Развитие CALS-технологий должно привести к появлению  так называемых виртуальных производств, в которых процесс создания спецификаций с информацией для программно-управляемого технологического оборудования, достаточной для изготовления изделия, может быть распределён во времени и пространстве между многими организационно-автономными проектными студиями. Среди несомненных достижений CALS-технологий следует отметить лёгкость распространения передовых проектных решений, возможность многократного воспроизведения частей проекта в новых разработках и др.

     Для реализации CALS концепции необходимо, чтобы все субъекты информационного взаимодействия находились в едином информационном пространстве (ЕИП). ЕИП формируется по международным или государственным стандартам, и в нем находится вся информация об изделии.

     Построение  открытых распределённых автоматизированных систем для проектирования и управления в промышленности составляет основу современных CALS-технологий. Главная  проблема их построения — обеспечение  единообразного описания и интерпретации  данных, независимо от места и времени  их получения в общей системе, имеющей масштабы вплоть до глобальных. Структура проектной, технологической и эксплуатационной документации, языки её представления должны быть стандартизированными. Тогда становится реальной успешная работа над общим проектом разных коллективов, разделённых во времени и пространстве и использующих разные CAD/CAM/CAE-системы. Одна и та же конструкторская документация может быть использована многократно в разных проектах, а одна и та же технологическая документация — адаптирована к разным производственным условиям, что позволяет существенно сократить и удешевить общий цикл проектирования и производства. Кроме того, упрощается эксплуатация систем [1].

Информация о работе Контрольная работа по "Программированию и компьютеру"