Контрольная работа по "Программированию и компьютерам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 20:31, контрольная работа

Краткое описание

Архитектура компьютера — логическая организация и структура аппаратных и программных ресурсов вычислительной системы. Архитектура заключает в себе требования к функциональности и принципы организации основных узлов ЭВМ.

В настоящее время наибольшее распространение в ЭВМ получили 2 типа архитектуры: принстонская (фон Неймана) и гарвардская. Обе они выделяют 2 основных узла ЭВМ: центральный процессор и память компьютера. Различие заключается в структуре памяти: в принстонской архитектуре программы и данные хранятся в одном массиве памяти и передаются в процессор по одному каналу, тогда как гарвардская архитектура предусматривает отдельные хранилища и потоки передачи для команд и данных.

Содержание

1.Понятие архитектуры ЭВМ. Привести обобщенную блок-схему вычислительной машины и дать характеристику ее составных частей……….3
2.Что такое микропроцессор? Поколения микропроцессоров…………………5
3.OC Unix. Отличительные особенности и возможности. Разновидности…..12
4.Программы автоматизации бухгалтерского учета. Типичные функции. Примеры…………………………………………….……………………………15
5.Охарактеризуйте основные сервисы сети Интернет…….. …………………16
Библиографический список…………………...……………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архитектура компьютера.docx

— 124.33 Кб (Скачать документ)

     В настоящее время Intel выпускает целую линейку двухъядерных процессоров: Intel Core 2 Duo, Pentium Dual Core и Celeron. Аналогично корпорация AMD на базе технологии AMD64 выпускает двухъядерные процессоры Athlon 64 Х2 Dual-Core, Athlon 64 FX, AMD Turion 64 Mobile, в которых используется усовершенствованная система управления электропитанием AMD PowerNow! По сути, двухъядерные процессоры — это два процессора, которые расположены на одном кристалле или в одном корпусе. В одноядерном процессоре команды, поступившие на вход процессора, последовательно проходят через нужные для их выполнения блоки последовательно, т.е. пока процессором выполняется очередная команда, остальные ждут своей очереди. В двухъядерном процессоре на вход приходят два отдельных потока команд и данных и также раздельно выходят, не оказывая влияния друг на друга. За счет параллельного исполнения процессором нескольких потоков команд повышается производительность и скорость отклика ПК, работающих в современных условиях многозадачной среды.

     Положение продукции компании AMD на процессорном рынке в настоящее время явно проигрывает конкурентам от Intel. Новая архитектура К10, на которую возлагали большие надежды AMD, хотя и может считаться оригинальной и эффективной, в реальности так и не позволила компании создать процессоры, способные противостоять Intel. Сильные стороны архитектуры, главной из которых следует назвать четырехъядерность с единым на все ядра кэшем третьего уровня, не получили должного развития из-за проблем технологического плана, не дающих AMD наладить выпуск процессоров с частотами выше 2,5 ГГц. В результате, процессоры Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad по производительности обгоняют свои AMD-аналоги, но у последних цена существенно ниже.

     Следует отметить, что разрыв в производительности процессоров Phenom Х4 и Core 2 Quad настолько велик, что перспективы установления хотя бы паритета в производительности между этими продуктами не предвидится. Так что AMD еще достаточное продолжительное время придется довольствоваться предложением лишь моделей, привлекающих в первую очередь невысокой ценой, поскольку цена у них существенно ниже Intel.

     Во втором квартале 2008 года AMD выпустила на рынок трехъядерные процессоры семейства Phenom ХЗ (они получаются из отбракованных Phenom с четырьмя ядрами, в которых одно ядро не работает). Phenom ХЗ должны составить конкуренцию двухъядерным процессорам Intel Core 2 Duo благодаря сопоставимой цене и большему количеству ядер.

     Конечно, одной из причин появления таких CPU стала прямая экономическая выгода для производителя, получающего возможность «пристраивать» дефектные кристаллы четырехъядерных Phenom, отключая на них одно из ядер. Но, с другой стороны, выпуск Phenom ХЗ может рассматриваться и как попытка противопоставить хоть что-то процессорам Intel Core 2 Duo, превосходящим двухъядерные Athlon 64 Х2 с любых точек зрения. Позиционируясь как промежуточный вариант между Athlon 64 Х2 и Phenom Х4, трехъядерные Phenom ХЗ получают как раз такие цены, которые ставят их в противовес двухъядерным CPU среднего уровня компании Intel.

     Современное программное обеспечение все более и более ориентируется на многопоточные среды, поэтому возможно, что трехъядерные Phenom ХЗ смогут оказаться интересным предложением в качестве альтернативы двухъядерным процессорам Intel, но у последних цена существенно ниже.

     При выборе процессора нужно сравнить технические характеристики однотипных процессоров Intel и AMD. Чтобы сравнить процессоры при выборе платформы и выяснить, какой из них оптимален для решения предполагаемых задач, нужно сопоставить основные свойства, которые определяют их различия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.OC Unix. Отличительные особенности и возможности. Разновидности.

UNIX — семейство переносимых,  многозадачных  и многопользовательских операционных систем.

     Первая система UNIX была разработана в 1969 году в подразделении Bell Labs компании AT&T. С тех пор было создано большое количество различных UNIX-систем. Юридически лишь некоторые из них имеют полное право называться «UNIX»; остальные же, хотя и используют сходные концепции и технологии, объединяются термином «UNIX-подобные» (англ. UNIX-like). Для краткости в данной статье под UNIX-системами подразумеваются как истинные UNIX, так и UNIX-подобные ОС.

Некоторые отличительные  признаки UNIX-систем включают в себя:

  • использование простых текстовых файлов для настройки и управления системой;
  • широкое применение утилит, запускаемых в командной строке;
  • взаимодействие с пользователем посредством виртуального устройства — терминала;
  • представление физических и виртуальных устройств и некоторых средств межпроцессового взаимодействия как файлов;
  • использование конвейеров из нескольких программ, каждая из которых выполняет одну задачу.

     В настоящее время UNIX-системы используются в основном на серверах, а также как встроенные системы для различного оборудования. На рынке ОС для рабочих станций и домашнего применения лидером является Microsoft Windows, UNIX занимает только второе (Mac OS X), третье (GNU/Linux) и многие последующие места.

Особенности UNIX, отличающие данное семейство  от других ОС.

  • Файловая система древовидная, чувствительная к регистру символов в именах, очень слабые ограничения на длину имён и пути.
  • Нет поддержки структурированных файлов ядром ОС, на уровне системных вызовов файл есть поток байтов.
  • Командная строка находится в адресном пространстве запускаемого процесса, а не извлекается системным вызовом из процесса интерпретатора команд (как это происходит, например, в RSX-11).
  • Понятие «переменных окружения».
  • Запуск процессов вызовом fork(), то есть возможность клонирования текущего процесса со всем состоянием.
  • Понятия stdin/stdout/stderr.
  • Ввод/вывод только через дескрипторы файлов.
  • Традиционно крайне слабая поддержка асинхронного ввода/вывода, по сравнению с VMS и Windows NT.
  • Интерпретатор команд есть обыкновенное приложение, общающееся с ядром обыкновенными системными вызовами (в RSX-11 и VMS интерпретатор команд выполнялся как специальное приложение, специальным образом размещенное в памяти, пользующееся специальными системными вызовами, поддерживались также системные вызовы, дающие возможность приложению обращаться к своему родительскому интерпретатору команд).
  • Команда командной строки есть не более чем имя файла программы, не требуется специальная регистрация и специальная разработка программ как команд (что являлось обычной практикой в RSX-11, RT-11).
  • Не принят подход с программой, задающей пользователю вопросы о режимах своей работы, вместо этого используются параметры командной строки (в VMS, RSX-11, RT-11программы работали также с командной строкой, но при её отсутствии выдавали запрос на ввод параметров).
  • Пространство имён устройств на диске в каталоге /dev, поддающееся управлению администратором, в отличие от подхода Windows, где это пространство имен размещается в памяти ядра, и администрирование этого пространства (например, задание прав доступа) крайне затруднено из-за отсутствия его постоянного хранения на дисках (строится каждый раз при загрузке).
  • Широкое использование текстовых файлов для хранения настроек, в отличие от двоичной базы данных настроек, как, например, в Windows.
  • Широкое использование утилит обработки текста для выполнения повседневных задач под управлением скриптов.
  • «Раскрутка» ОС после загрузки ядра путём исполнения скриптов стандартным интерпретатором команд.
  • Широкое использование именованных каналов (pipe).
  • Все процессы, кроме init, равны между собой, не бывает «специальных процессов».
  • Адресное пространство делится на глобальное для всех процессов ядро и на локальную для процесса части, нет «групповой» части адресного пространства, как в VMS и Windows NT, как и возможности загрузки туда кода и его исполнения там.
  • Использование двух уровней привилегий процессора вместо четырёх в VMS.
  • Отказ от использования оверлеев в пользу деления программы на несколько программ поменьше, общающихся через именованные каналы или временные файлы.
  • Отсутствие APC и аналогов, то есть произвольных (а не жестко перечисленных в стандартном множестве) сигналов, не доставляемых до явного пожелания процесса их получить (Windows, VMS).
  • Концепция сигнала уникальна для UNIX, и крайне сложна в переносе на другие ОС, такие как Windows.

     SCO OpenServer - наиболее распространенная в мире операционная система UNIX. В качестве аппаратной платформы SCO OpenServer использует  серверы на базе процессоров Intel, что обеспечивает сочетание невысокой     стоимости       готового решения и традиционно высокой надежности UNIX-систем. SCO OpenServer обеспечивает надежную работу сетевых   сервисов для небольших и средних компаний.

 

 

     Solaris  представляет  собой   исключительно мощную и масштабируемую  систему для рабочих  станций, серверов рабочих групп, корпоративных серверов и суперсер-веров. Для Solaris написано огромное количество приложений, по этому показателю  она уступает только Windows. К сожалению, все эти слова восхищения относятся лишь к Solaris for SPARC, Solaris for x86 представляет собой лишь   бледную копию своего собрата.

 

     Операционная система IBM AIX занимает    особое место   среди других UNIX  в контексте  безопасности.   IBM уделяет  большое внимание    на  создание  критически важных для бизнеса и государства компьютерных систем,   где вопросам  безопасности   поневоле   приходится   уделять  огромное внимание.  Сегодня AIX работает на платформе RS/6000 от рабочих станций до массово-параллельных суперкомпьютеров самой IBM, а также систем от Apple и Bull, обеспечивая необходимую совместимость с аппаратными средствами.

 

Операционная система HP-UX UNIX.

Сегодня HP-UX является полной 64-разрядной HP UNIX операционной  средой,  предоставляющей значительные  возможности масштабирования и  превосходную производительность для требовательных к ресурсам приложений.    В тандеме с передовыми серверными  системами HP, HP-UX предоставляет мощь суперкомпьютера за долю его стоимости.

 

     В отличие от всех вышеописанных операционок, FreeBSD является некоммерческой.FreeBSD - это расширенная версия операционной системы BSD UNIX   для Intel-совместимых (x86), DEC Alpha и PC-98 компьютеров, разрабатываемая и поддерживаемая большой группой людей. В операционной системе FreeBSD улучшены поддержка сети, быстродействие, защита и совместимость. Все это работает уже сегодня, и порой даже несколько лучше чем у коммерческих производителей.

 

 

 

 

4.Программы автоматизации  бухгалтерского учета. Типичные  функции. Примеры.

Автоматизация бухгалтерского учета возможна для всех уровней  учета:

  • сбора и регистрации первичной информации (учет готовой продукции, сырья и материалов на складах, рабочего времени и неявок сотрудников);
  • ведения учетных регистров хозяйственных операций;
  • организации учета расчетов, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг);
  • расчета и печати отчетных форм.

     Автоматизация бухгалтерского учета позволяет оперативно формировать информацию по различным аспектам деятельности индивидуального предпринимателя, которая необходима для принятия текущих решений. Кроме того, автоматизация бухгалтерского учета позволит уменьшить вероятность возникновения ошибок, ускорит работу каждого сотрудника на своем рабочем месте, снизит издержки при обработке и формировании отчетности. Благодаря автоматизации бухгалтерский учет становится упорядоченным, а финансовые результаты - прогнозируемыми.

     Автоматизация бухгалтерского учета включает в себя предварительный выбор программы бухгалтерского учета. При этом выбор той или иной программы автоматизации бухгалтерского учета будет зависеть от целей, которые преследует индивидуальный предприниматель. Существует несколько вариантов получить программу бухгалтерского учета.

     Первый вариант – использование офисных программ (например, Microsoft Office). Эти программы бухгалтерского учета доступны и недороги, но требуют значительной подготовительной работы (ввод форм документов, разработки системы таблиц, баз данных и т. п.).

     Второй вариант  - приобрести программы автоматизации бухгалтерского учета у разработчика или дилера.

     В настоящее время на рынке существует множество различных программ бухгалтерского учета: «Мини-бухгалтерия» (фирма «1С»), «Финансы без проблем» (фирма «Хакерт-дизайн»), «Электронная бухгалтерия» (фирма «ИНФИН»), «Интегратор» (фирма «Инфософт») и др.

     Третий вариант - разработка программы автоматизации бухгалтерского учета собственными силами или на заказ с помощью специализированной организации. Однако этот вариант требует длительного времени, больших денежных затрат. А если индивидуальный предприниматель вообще планирует разрабатывать программу своими силами, то ему понадобятся высоквалифицированные программисты.

5.Охарактеризуйте  основные сервисы сети Интернет.

     В настоящее время в Интернете существует достаточно большое количество сервисов, обеспечивающих работу со всем спектром ресурсов. Наиболее известными среди них являются:

  • сервис DNS, или система доменных имен, обеспечивающий возможность использования для адресации узлов сети мнемонических имен вместо числовых адресов;
  • электронная почта (E-mail), обеспечивающая возможность обмена сообщениями одного человека с одним или несколькими абонентами;
  • сервис IRC, предназначенный для поддержки текстового общения в реальном времени (chat);
  • телеконференции, или группы новостей (Usenet), обеспечивающие возможность коллективного обмена сообщениями;
  • сервис FTP — система файловых архивов, обеспечивающая хранение и пересылку файлов различных типов;
  • сервис Telnet, предназначенный для управления удаленными компьютерами в терминальном режиме;
  • World Wide Web (WWW, W3, «Всемирная паутина») — гипертекстовая (гипермедиа) система, предназначенная для интеграции различных сетевых ресурсов в единое информационное пространство;
  • Потоковое мультимедиа.

     Перечисленные выше сервисы относятся к стандартным. Это означает, что принципы построения клиентского и серверного программного обеспечения, а также протоколы взаимодействия сформулированы в виде международных стандартов. Следовательно, разработчики программного обеспечения при практической реализации обязаны выдерживать общие технические требования.

     Наряду со стандартными сервисами существуют и нестандартные, представляющие собой оригинальную разработку той или иной компании. В качестве примера можно привести различные системы типа Instant Messenger (своеобразные интернет-пейджеры — ICQ, AOl, Demos on-line и т. п.), системы интернет-телефонии, трансляции радио и видео и т. д. Важной особенностью таких систем является отсутствие международных стандартов, что может привести к возникновению технических конфликтов с другими подобными сервисами.

  • MOO (Object-Oriented MUD) — объектно-ориентированный многопользовательский мир. В виртуальном мире MOO отсутствует игра, но зато создаются объекты и определяются их свойства и связи, что может иметь некоторое применение в образовательных целях.
  • Сервис IСQ («I Seek You» — Я ищу Вас). Этот сервис позволяет пользователями, присутствующим в   данный момент в Интернете общаться в реальном времени. С помощью ICQ можно посылать сообщения и файлы, играть, и т.д.
  • Сервис Internet-телефония (ИТ). Это один из самых молодых сервисов Интернета. Интернет аналог обычного телефона. Низкое качество связи окупается самым главным — стоимостью разговора, по сравнению с международными телефонными переговорами Internet-телефон — практически бесплатное средство связи.

 

     Для стандартных сервисов также стандартизируется и интерфейс взаимодействия с протоколами транспортного уровня. В частности, за каждым программным сервером резервируются стандартные номера TCP- и UDP-портов, которые остаются неизменными независимо от особенностей той или иной фирменной реализации как компонентов сервиса, так и транспортных протоколов. Номера портов клиентского программного обеспечения так жестко не регламентируются. Это объясняется следующими факторами:

  • во-первых, на пользовательском узле может функционировать несколько копий клиентской программы, и каждая из них должна однозначно идентифицироваться транспортным протоколом, то есть за каждой копией должен быть закреплен свой уникальный номер порта;
  • во-вторых, клиенту важна регламентация портов сервера, чтобы знать, куда направлять запрос, а сервер сможет ответить клиенту, узнав адрес из поступившего запроса.

Информация о работе Контрольная работа по "Программированию и компьютерам"