Контрольная работа по "Информационным технологиям в юридической деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 12:18, контрольная работа

Краткое описание

Очевидное усиление потребностей мирового сообщества в объективной, достоверной и своевременной информации об общественных процессах является одной из важнейших особенностей современного этапа глобализации, широкого применения глобальных информационных систем, поэтому вопросы правового обеспечения информационной безопасности приобретают особое значение, поскольку оказывают существенное воздействие на правовые, государственные и политические системы государств и на процесс построения информационного общества в России.

Содержание

1. Теоретическое задание…………………………………………… 3-8

2. Практические задания…………………………………………………. 9-23

Прикрепленные файлы: 1 файл

n1.docx

— 57.25 Кб (Скачать документ)

ГОУ ВПО Уральская Государственная  Юридическая Академия

Институт заочного и ускоренного  образования

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА

          

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

  ПО   ДИСЦИПЛИНЕ: «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В  ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

 

ВАРИАНТ № 1

 

 

 

                                       

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Екатеринбург

2013

Содержание:

   

1. Теоретическое задание…………………………………………… 3-8

 

2. Практические задания…………………………………………………. 9-23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическое задание (А)

1. Информационное  общество в международных и  российских стратегических документах (Окинава, Женева, Тунис, Девиль).

Ответ:

Процессы, происходящие в современном  мире, все с большей очевидностью демонстрируют взаимосвязь и взаимозависимость глобализации и роста информационно-

коммуникационных  технологий. Информационные инновации, наряду с техническими  и

управленческими, не только значительно расширяют возможности управления государством, развития информационного обмена, оказания государственных услуг, но и существенно повышают ценность информации как стратегического ресурса.

22 июля 2000 г. на Окинаве Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония приняли Хартию Глобального Информационного Общества. В этой Хартии устанавливаются основные принципы вхождения государств в такое общество и провозглашаются основные положения, которые страны восьмерки будут согласованно применять и которые могут применять все остальные страны мира.

Окинавская  хартия  глобального информационного общества в 2000 году впервые на международно-правовом уровне определила правовые, политические и технологические меры, которые направлены на активизацию деятельности международного сообщества по формированию глобального информационного общества. В этом основополагающем документе, подписанном главами стран «восьмерки», не было определено понятие глобального информационного общества, а только перечислены его характерные черты, которыми являются наряду с глобальными информационными процессами региональные и внутригосударственные процессы1.

Очевидное усиление потребностей мирового сообщества в объективной, достоверной и своевременной информации об общественных процессах является одной из важнейших особенностей современного этапа глобализации, широкого применения глобальных информационных систем, поэтому вопросы правового обеспечения информационной безопасности приобретают особое значение, поскольку оказывают существенное воздействие на правовые, государственные и политические системы государств и на процесс построения информационного общества в России.

Важной составляющей реализации Окинавской хартии и иных международно-правовых документов является разработка национальных стратегий, программ, направленных на то, чтобы сделать государство более открытым и доступным для общества.

При разработке национальных стратегий  построения информационного общества в

процессе глобализации важную роль сыграли основные этапы Всемирного саммита по информационному обществу в развитии международного информационного обмена2.

В Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2010 года было поддержано предложение об  использовании информационно-коммуникационных технологий в целях развития. Всемирный саммит по информационному обществу планировался как международная конференция и стал итогом ряда подготовительных мероприятий, региональных встреч, переговоров и консультаций3.

В  Окинавской хартии закреплены такие важнейшие принципы формирования глобального информационного общества, как обеспечение каждому члену общества возможности доступа к любой информации и общения с любым иным членом этого общества, принцип информационного суверенитета, принцип равенства каждого члена общества, народа, нации.

Под эгидой ООН проведена Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS; встреча прошла в два этапа: в декабре 2003 г. в Женеве и в ноябре 2005 г. в Тунисе. По итогам встречи в Тунисе тоже были приняты два документа: Обязательство и Повестка дня для информационного общества. В 2006 г. была  принята резолюция Генассамблеи ООН, провозгласившая 17 мая Международным днем информационного общества4.

С начала нового тысячелетия значительно активизировался нормотворческий процесс в этой сфере,  и символично, что Окинавская  хартия глобального информационного общества и Доктрина информационной безопасности Российской Федерации были подписаны президентом Российской Федерации именно в 2000  году.  Эти доктринальные документы нашли свою конкретизацию в Основных направлениях нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, одобренных в 2001 году на заседании Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по информационной безопасности.

Происходящие процессы глобализации и международные документы являются катализатором принятия национальной стратегии построения информационного общества,  и эта трудная работа в 2008  году подошла в России к определенному итогу  – разработан документ – «Стратегия развития информационного общества в России», которая  7 февраля 2008  года была одобрена на заседании Совета безопасности РФ. В ней определена национальная стратегия в этом направлении, в значительной степени касающаяся и влияющая на развитие нормативного правового регулирования в процессах становления информационного общества. Стратегия представляет собой политический документ, разработанный с учетом международных актов, который закрепляет цель, принципы и основные направления государственной политики в области использования и развития информационных и телекоммуникационных технологий, науки, образования и  культуры для продвижения страны на пути к информационному обществу5.

В то же время Стратегия – это  основа для подготовки и уточнения  концептуальных,

доктринальных, программных и иных документов, определяющих цели и направления  деятельности органов государственной власти, а также принципы и механизмы их                 взаимодействия с гражданским обществом в области развития информационного                 общества в России.  Стратегия подготовлена с учетом международных обязательств Российской Федерации, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, федеральных законов, а также нормативных правовых  актов  правительства Российской Федерации, определяющих направления социально-экономического развития, повышения эффективности государственного управления и взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества в Российской Федерации. 

В Стратегии учтены основные положения  Окинавской хартии глобального информационного общества, Декларации принципов построения информационного общества, Плана действий Тунисского обязательства и других международных документов, принятых на высшем уровне по вопросам развития информационного общества.

Реализация стратегических мероприятий  предусматривается по следующим основным направлениям:

1. В области формирования современной  информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставления на ее основе качественных услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий и обеспечения высокого уровня доступности для населения информации и технологий, в частности, путем повышения доступности для населения и организаций современных услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий; формирования единого информационного пространства, в том числе для решения задач обеспечения национальной безопасности; модернизации системы телерадиовещания, расширения  зоны уверенного приема российских телерадиопрограмм; предоставления гражданам с низким уровнем доходов льгот и компенсаций на пользование услугами связи, приобретение пользовательских устройств и программного обеспечения, необходимого для получения данных услуг; создания системы общественных центров  доступа населения к государственным информационным ресурсам, включая создание государственной системы правовой информации.

2.  В области повышения качества  образования, медицинского обслуживания, системы социальной защиты населения на основе развития и  использования информационных и телекоммуникационных технологий, расширяя использование информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в том числе дистанционного образования; внедряя новые методы оказания медицинской помощи населению, а также дистанционного обслуживания пациентов; предоставляя гражданам социальные услуги на всей территории Российской Федерации с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. 

3. В области совершенствования системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере основным направлением является развитие законодательных механизмов.

Направления реализации Стратегии  развития информационного общества в России определены также в областях: развития экономики Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий; повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления, качества и оперативности предоставления  государственных услуг, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти; развития науки, технологий, техники и подготовки квалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий; сохранения культуры многонационального народа Российской Федерации, укрепления нравственных и патриотических ценностей в общественном сознании, развития системы культурного и гуманитарного просвещения; противодействия угрозам использования потенциала информационных и телекоммуникационных технологий для нанесения ущерба национальным интересам России.

В связи с возрастающими процессами глобализации важное значение в Стратегии уделено вопросам международного сотрудничества в области развития информационного

общества.  Основными направлениями реализации Стратегии в рамках международного

сотрудничества  в этой области развития информационного  общества являются участие:

–   в разработке международных  норм права и механизмов, регулирующих отношения в области использования глобальной информационной инфраструктуры, включая вопросы интернационализации управления сетью Интернет;

–   в международном информационном обмене;

–   в  формировании системы  международной информационной безопасности, совершенствовании взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации и иностранных государств в области предупреждения, выявления, пресечения и ликвидации последствий использования информационных и телекоммуникационных технологий в террористических и иных преступных целях;

–   в международных исследовательских  проектах по  приоритетным направлениям

развития науки, технологий и техники;

–   в  разработке международных  стандартов  в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, гармонизации национальной системы стандартов и сертификации в этой сфере с международной системой.

Особенно велика роль международного информационного права в международном

обмене  научной, научно-технической, экономической  и иными видами информации; при  определении правового режима международных  баз банков данных компьютерных систем военного и космического характера; при определении правового статуса  информации как международного ресурса.

Проблема возникновения и функционирования информационного общества приобрела новое качество тогда, когда она стала осознаваться не только как изменение в условиях осуществления политической деятельности (а тот факт, что это произошло и стало новым политическим вызовом, требующим новых ответов, и одновременно  новым пространством возможностей, не вызывает сомнений), но и как предмет  политической деятельности и немаловажный пункт политической повестки дня. 

Особенно велика роль международного информационного права в международном

обмене  научной, научно-технической, экономической  и иными видами информации; при  определении правового режима международных  баз банков данных компьютерных систем военного и космического характера; при определении правового статуса  информации как международного ресурса.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Окинавская хартия глобального информационного общества.  [Электронный ресурс]. URL: http://www.iis.ru/library/okinawa/ charter.ru.html.
  2. Паршин П.Б. Глобальное информационное общество  и мировая политика //  Аналитические доклады. 2009. № 2 (29). С. 6.
  3. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН A\RES\65\141 от 20 декабря 2010 года. [Электронный ресурс].  URL: http://www.un.org/ru/development/ict/res.shtml
  4. Стратегия развития информационного  общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № Пр-212 // Российская газета. Федеральный выпуск. 2008. № 4591
  5. Талимончик В.П. Всемирный саммит по информационному обществу в развитии международного информационного обмена // Информационное право. 2006. № 2 (5). С. 3–6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Контрольная работа по "Информационным технологиям в юридической деятельности"