Компьютерные вирусы. История их появления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 18:53, реферат

Краткое описание

Возникновение компьютерных вирусов связано с идеей создания самовоспроизводящихся программ и уходит корнями в пятидесятые годы. В 1951 г. Дж. Нейман предложил метод создания самовоспроизводящихся механизмов. Затем идея вирусоподобных программ неоднократно возрождалась. И после опубликования в 1959 г. в одном из американских журналов материалов на эту тему, Ф. Шталь запрограммировал биокибернетическую модель существ, питающихся словами, размножающихся и пожирающих себе подобных.
Своеобразным катализатором появления и реализации, новых все более изощренных вирусов становятся научно-фантастические романы. Так, в 1975г. Джон Бруннер описал в своем научно фантастическом романе, ставшем бестселлером, «червей» - программы, которые распространяются по сети, чем предвосхитил последующие реальные события.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat.docx

— 47.20 Кб (Скачать документ)

Агентство по управлению государственным учреждениям Пермского края

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Чайковский техникум промышленных технологий и управления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по теме: «Компьютерные вирусы. История их появления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

студенты группы 4-2301

Актиев Руслан

Алексеевич Анастасия

Проверила:

Лушникова Екатерина Сергеевна

С оценкой ___________________

 

 

Чайковский, 2014

 

Содержание

 

  1. История возникновения компьютерных вирусов

Возникновение компьютерных вирусов связано с идеей создания самовоспроизводящихся программ и уходит корнями в пятидесятые годы. В 1951 г. Дж. Нейман предложил метод создания самовоспроизводящихся механизмов. Затем идея вирусоподобных программ неоднократно возрождалась. И после опубликования в 1959 г. в одном из американских журналов материалов на эту тему, Ф. Шталь запрограммировал биокибернетическую модель существ, питающихся словами, размножающихся и пожирающих себе подобных.

  Своеобразным катализатором появления и реализации, новых все более изощренных вирусов становятся научно-фантастические романы. Так, в 1975г. Джон Бруннер описал в своем научно фантастическом романе, ставшем бестселлером, «червей» - программы, которые распространяются по сети, чем предвосхитил последующие реальные события.

  Весной 1977 г. появился первый персональный компьютер фирмы Арр1е (Macintosh), а уже к середине 1983 г. общее количество проданных персональных компьютеров превысило 3 млн. штук. Тогда уже появились первые банки свободно распространяемых программ и данных - BBS, куда любой программист мог переслать свою программу, а любой пользователь сети мог ее взять и запустить на своем компьютере.

  Именно в тот момент возникли реальные возможности создания и быстрого распространения компьютерных вирусов. Тогда и получил развитие новый вид хулиганства - компьютерный, когда некая программа-вандал после выполнения какого-то условия или через некоторое время уничтожала данные на компьютере пользователя.

  Мир помнит несколько случаев массового заражения компьютеров. Так, в 1987 г. было целых три таких эпидемии. Так называемый Пакистанский вирус только в США заразил более 18 тыс. компьютеров; Лехайский вирус в течение нескольких дней уничтожил содержимое нескольких сотен личных дискет и дискет библиотеки вычислительного центра одноименного университета США, заразив около 4 тыс. ПК, а в конце того же года в Иерусалимском университете был обнаружен вирус, который за короткое время распространился по всему цивилизованному миру, заразив только в США порядка 3 тысяч ПК.

  Крупный всплеск вирусной эпидемии был зарегистрирован в1999 г. Вирус «Чернобыль», созданный тайваньским офицером, 26 апреля 1999 г., в годовщину чернобыльской аварии, вывел из строя огромное число компьютеров по всему миру.

  Очередной пик вирусной атаки пришелся на 1 августа 2001 г., когда активизировался новый сетевой вирус-«червь» Code Red Worm. Атаке подверглись операционные системы Windows-2000, -NT. Только 19 июля 2001 г. этот вирус вывел из строя 230 тыс. серверов.

  В настоящее время насчитывается около 20 тыс. различных вирусов и ежемесячно на волю вырываются до 300 новых экземпляров. В России издана уникальная вирусная энциклопедия, содержащая описание 26 тыс. компьютерных вирусов и даже демонстрацию эффектов, производимых ими.

 

  1. Что такое компьютерный вирус

  Точного научно-технического определения этого явления до сих пор не существует. Можно сказать, что компьютерный вирус - это программа, нарушающая нормальную работу других программ и компьютерной техники. Она обладает способностью самовоспроизведения, распространения, внедрения в другие программы. Действия вируса зависят от фантазии, квалификации и нравственных принципов его создателя.

  Характеры вирусов в какой-то мере отражают сущность их творцов — иногда это простые, шутливые и безобидные программы, но встречаются и чрезвычайно коварные, агрессивные и разрушительные экземпляры. Их названия говорят сами за себя: «Марихуана», «Террорист», «Киллер», «Захватчик».

  Что же реально может вирус?

  Существует мнение, что человек может заразиться от техники компьютерными вирусами. Путаница происходит от использования одного и того же термина — вирус. Подчеркнем, что компьютерный вирус — это условное наименование специфических компьютерных программ, которые по своему механизму действия схожи с биологическими вирусами.

  Компьютерные вирусы могут заразить только себе подобных, т. е. программы, поэтому программы надо защищать.

  Действие большинства вирусов не ограничивается только размножением или безобидными шутками. Вирусы могут разрушать изображение на экране, выводить на экран неприличные надписи, замедлять работу компьютера, исполнять различные мелодии, без разрешения удалять файлы и каталоги, уничтожая информацию.

  Как инфекция передается от человека к человеку, так и компьютерные вирусы переходят от одного компьютера к другому, изменяя имеющиеся файлы и дописывая в них свой код. При запуске зараженной программы или при открытии поврежденного файла данных вирус загружается в системную память компьютера, откуда пытается поразить другие программы и файлы.

  1. Классификация компьютерных вирусов

По деструктивным возможностям:

  • Безвредные;
  • Неопасные;
  • Опасные (серьезные сбои);
  • Очень опасные (уничтожающие данные, уничтожающие программы)

 

По среде обитания:

  • загрузочные (внедряются в загрузочный сектор диска);
  • файловые (внедряются в исполняемые файлы);
  • макровирусы (внедряются в докуметы Word, Excel) сетевые.

 

Способы заражения:

  • по сети;
  • через дискеты, CD- диски.
  •  
  1. Типы вирусов

Чтобы успешно бороться с вирусами, надо их знать. Рассмотрим наиболее распространенные типы вирусов, с которыми вы в любой момент можете столкнуться.

Макровирусы. Эти вирусы распространяются зараженными файлами данных и учиняют разгром, используя механизм макросов программы-хозяина. Они распространяются значительно быстрее любых других компьютерных вирусов, так как поражаемые ими файлы данных используются наиболее часто. Хакеры используют языки программирования таких популярных программ, как Word и Excel, чтобы искажать написание слов, изменять содержание документов и даже удалять файлы с жестких дисков.

Вирусы, поражающие загрузочный сектор и главную загрузочную запись. В качестве примера можно назвать вирусы «Микеланджело», «Килрой», «Джек-Потрошитель». Они передаются с компьютера на компьютер через зараженные накопители. При обращении к накопителю операционная система считывает и выполняет вирусный код.

Пожалуй, самый знаменитый вирус «Микеланджело», заставивший трепетать весь компьютерный мир, заслуживает того, чтобы ему было уделено некоторое внимание. Ежегодно 6 марта, в день рождения Микеланджело, вирус производил свою главную атаку, заменяя содержимое секторов жестких дисков случайными данными. Эффект ужасающий: восстановить информацию уже нельзя.

Файловые вирусы. Они внедряются в исполняемые файлы и делают свое черное дело, когда вы запускаете зараженную программу.

«Бомбы замедленного действия» и «троянские кони». Это особые разновидности вирусов, поражающих загрузочные секторы и файлы. До наступления определенной даты или определенного события они «дремлют» в компьютере, а затем активизируются и наносят удар.

Однако четкого разделения между ними не существует, и все они могут использовать комбинацию вариантов взаимодействия - своеобразный вирусный «коктейль».

Троянские программы действуют подобно «троянскому коню» из греческой мифологии. Они искусно маскируются под какой-либо полезной программы, но стоит пользователю установить и запустить подобную программу на своем компьютере, как она незаметно начинает выполнять свою скрытую вражью функцию.

После того как «троянец» выполнит свою задачу, программа может самоуничтожаться, тем самым, затрудняя обнаружение истинных причин проблем на вашем компьютере. Троянские программы часто используются для первоначального распространения вирусов.

Логической бомбой называют программу, которая при выполнении условий, определенных ее создателем, осуществляет несанкционированные действия, например при наступлении обусловленной даты или, скажем, появлении или исчезновении какой-либо записи в базе данных происходит разрушение программ или БД.

Известен случай, когда программист, разрабатывавший систему автоматизации бухгалтерского учета, заложил в нее логическую бомбу, и, когда из ведомости на получение зарплаты исчезла его фамилия, специальная программа-бомба уничтожила всю систему.

Полиморфные вирусы. Как подсказывает само название, каждый раз, когда такой вирус заражает систему, он меняет обличье, для избежать выявления антивирусными программами. Новые изощренные полиморфные вирусы значительно труднее обнаружить и куда сложнее нейтрализовать, поскольку при заражении каждого нового файла они изменяют свои характеристики.

Вирусы многостороннего действия. Хитроумные гибриды, одновременно с файлами поражающие загрузочные секторы или загрузочную запись.

  1. Организация защиты от компьютерных вирусов

Программно-технические методы обнаружения вирусов

Основным средством борьбы с вирусами были и остаются антивирусные программы. Безусловно, их можно использовать, не имея представления о том, как они устроены. Однако без понимания принципов устройства антивирусов, знания типов вирусов и способов их распространения нельзя организовать надежную защиту компьютера.

Сегодня используется несколько основных методик обнаружения и защиты от вирусов:

    • сканирование;
    • эвристический анализ;
    • использование антивирусных мониторов;
    • обнаружение изменений;
    • использование антивирусов, встроенных в BIOS компьютера.

Кроме того, практически все антивирусные программы обеспечивают автоматическое восстановление зараженных программ и загрузочных секторов (конечно, если это возможно).

    1. Сканирование

Самая простая методика поиска вирусов заключается в том, что антивирусная программа последовательно просматривает проверяемые файлы в поиске сигнатур известных вирусов. Под сигнатурой понимается уникальная последовательность байтов, принадлежащая вирусу и не встречающаяся в других программах.

Антивирусные сканеры способны найти только уже известные вирусы, для которых определена сигнатура. Применение простых программ-сканеров не защищает компьютер от проникновения новых вирусов.

Для шифрующихся и полиморфных вирусов, способных полностью изменять свой код при заражении новой программы или загрузочного сектора, невозможно выделить сигнатуру, поэтому антивирусные сканеры их не обнаруживают.

    1. Эвристический анализ

Эвристический анализ позволяет обнаруживать неизвестные ранее вирусы, причем для этого не надо собирать данные о файловой системе.

Антивирусные программы, реализующие метод эвристического анализа, проверяют программы и загрузочные секторы дисков, пытаясь обнаружить в них код, характерный для вирусов. Эвристический анализатор может обнаружить, например, что проверяемая программа устанавливает резидентный модуль в памяти или записывает данные в исполнимый файл программы. Практически все современные антивирусные программы реализуют собственные методы эвристического анализа. В качестве примера такой программы назовем сканер McAffee VirusScan.

Обнаружив зараженный файл, антивирус обычно выводит сообщение на экране монитора и делает запись в собственном или системном журнале. В зависимости от настроек, антивирус может также направлять сообщение об обнаруженном вирусе администратору сети.

Если это возможно, антивирус вылечивает файл, восстанавливая его содержимое. В противном случае предлагается только одна возможность - удалить зараженный файл и восстановить его из резервной копии.

    1. Антивирусные мониторы

Существует целый класс антивирусных программ, которые постоянно находятся в памяти компьютера и отслеживают все подозрительные действия, выполняемые другими программами. Такие программы носят название антивирусных мониторов, или сторожей.

Монитор автоматически проверяет все запускаемые программы, создаваемые, открываемые и сохраняемые документы, файлы программ и документов, полученные через Интернет или скопированные на жесткий диск. Антивирусный монитор сообщит пользователю, если какая-либо программа попытается выполнить потенциально опасное действие.

Информация о работе Компьютерные вирусы. История их появления