Компьютерные сети и телекоммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 19:07, реферат

Краткое описание

Компьютеры появились в жизни человека не так уж давно, но почти любой
человек может с твердой уверенностью сказать, что будущее - за
компьютерными технологиями.
На заре своего появления компьютеры представляли собой громоздкие
устройства, работающие на лампах и занимающие настолько много места, что
для их размещения требовалась не одна комната.

Содержание

Введение
1.Компьютерные сети
2. Причины использования компьютерных сетей
3. Виды компьютерных сетей
4. Топологии компьютерных сетей
5. Обзор сетевых операционных систем
6. Телекоммуникации
7. Телекоммуникационная вычислительная сеть
8. Телекоммуникационные услуги
9. Internet
9.1 Преимущества
9.2 Недостатки
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информатика.docx

— 249.52 Кб (Скачать документ)

 

3.По способу управления  ТВС делятся на сети с централизованным (в сети имеется один или  несколько управляющих органов) децентрализованным (каждая автономная  абонентская система имеет средство  для управления в сети) и смешенным  управлением в которых в определённом  сочетании реализованные принципы  централизованного и децентрализованного  управления.

 

8. Телекоммуникационные услуги

 

В телекоммуникационные услуги включаются: передача звуковой информации, изображений и других информационных потоков через системы кабельной, радиотрансляционной, релейной или спутниковой связи, включая телефонную, телеграфную связь и телекс, услуги по аренде линий связи, сетей передачи звука, изображения и данных. К данному виду услуг относятся услуги организаций, предоставляющих доступ в сеть Интернет.

9. Internet

Интернет — является самым быстрорастущим СМИ. За столь короткий промежуток времени массового использования глобальная сеть уже набрала десятки миллионов пользователей, и темп расширения аудитории остается очень высоким.

Сеть Интернет предоставляет фирмам целый ряд возможностей:

создание благоприятного имиджа компании или продукции;

повышение доступности информации о компании или продукции для сотен миллионов пользователей сети Интернет, в том числе географически удаленных;

сокращение издержек на рекламу, т.к. реклама в Интернет – один из самых дешевых способов продвижения;

обеспечение поддержки своим рекламным агентам;

реализация всех возможностей представления информации о товаре: графики, звука, анимации, видеоизображения и многого другого;

оперативное внесение изменений в прайс-лист, в информацию о фирме или товарах, анонсирование новой продукции, оперативная реакция на рыночную ситуацию;

продажа товаров через сеть Интернет без открытия новых торговых точек.

Рассмотрим преимущества и недостатки сети Интернет более детально.

 

9.1 Преимущества

 

1. Интернет как идеальная  среда для ведения бизнеса

Если у вас есть обычная точка продажи - Ваша аудиенция клиентов все равно ограничена. В Сети Интернет же потенциальными клиентами являются все пользователи сети, важен лишь механизм доведения информации до них.

 

2. Создание и поддержка  имиджа компании

Сайт компании уже давно не является роскошью и выполняет множество необходимых для компании функций, среди которых можно выделить следующие:

- Укрепляет позицию и  поднимет имидж компании на  рынке;

- Является оперативным  инструментом продаж для отделов  маркетинга и сбыта;

- Создает благоприятную  почву для дальнейшей деятельности  и успешной конкуренции.

 

3. Расширение возможностей  для клиента

Обеспечение клиента необходимой ему информацией - один из ключевых факторов успешного ведения бизнеса. Благодаря сети Интернет поддержка клиентов может быть более эффективной и оперативной.

 

Ваш сайт должен не только содержать стандартный набор информации о предприятии, продукции или услугах, но и обеспечивать взаимодействие между отделами Вашей компании и целевой аудиторией.

 

Это в свою очередь повысит удовлетворенность потребителей, что положительно повлияет на имидж и доходы Вашей компании.

 

4. Доступность информации

Всего несколько лет назад компаниям требовалось как минимум несколько дней для того, чтобы довести до клиентов информацию о выпуске новой продукции или изменении спецификации. Сегодня, благодаря сети Интернет, можно донести эту информацию за несколько часов, опубликовав ее на корпоративном сайте.

 

5. Минимизация издержек

Новые технологии позволяют совершить полный процесс сделки, включая: коммерческий запрос, оферту, закупочный ордер и выставление счета. Упрощение этих бизнес процессов позволяет компаниям значительно сократить затраты.

 

Процесс совершения сделки посредством сети Интернет позволяет снизить затраты на закупку материалов на 5-10%, складские расходы на 25-50%, а административные расходы по закупкам даже до 70%.

6. Возможность работать 24 часа в сутки. Самое большое преимущество онлайн-бизнеса заключается в том, что он доступен 24 часа в сутки из любой точки света, как для Вас, так и для Ваших клиентов и продажи осуществляются так же круглосуточно. Фактическое местонахождение вашей компании не имеет особого значения, так как контроль над осуществлением и проведением сделки осуществляется посредством Интернет-технологий.

 

7. Минимальные первоначальные  вложения

Для создания Сайта нет необходимости в больших финансовых вложениях. По сравнению с другими каналами коммуникаций, здесь разработка и размещение носителя (Сайта) стоит на порядок дешевле.

 

8. Возможность глобализации

Благодаря сети Интернет Вы можете выйти на глобальный уровень бизнеса с минимальными инвестиционными вложениями. Есть буквально сотни вертикальных и горизонтальных электронных торговых площадок, доступных в сети. Эти площадки позволяют Вам за номинальную плату получать доступ к большой аудитории потенциальных клиентов со всех уголков света.

 

9.2 Недостатки

 

Главным недостатком сети Интернет перед другими медиа, является его сравнительно небольшая аудитория. Естественно, что Интернет очень не скоро сможет соревноваться по охвату аудитории с телевидением, однако до радио, и печатной прессы не так уж далеко. В свою очередь, этот недостаток является одной из причин низкой стоимости Интернет рекламы.

1. Нет стабильного дохода. Первое время возможно полное  отсутствие доходов, бывают подъемы  и спады.

2. Ненормированный рабочий день. Для того, чтобы получить отдачу, вначале приходиться выполнять большие объемы работы.

3. Корпоративным Сайтом  нужно постоянно заниматься. Чтобы  получать отдачу от Сайта, нужно  постоянно мониторить его состояние, функциональность, степень удовлетворенности посетителями, обновлять и добавлять информацию, анализировать сайты конкурентов. Этим должен заниматься либо отдельный человек в штате компании, либо специальная компания на аутсорсинге.

 

4. Постоянно меняющаяся  среда. Интернет – динамично развивающаяся  система. Появляются новые возможности  в плане интерактивности сайта, технологии сотовой связи стали активно использоваться в связке с Сайтом, CRM системы позволяют организовать удаленное управление бизнес-процессами. И еще много возможностей, которые используют в своей работе не более 10% компаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В заключении хотелось бы сказать, что в данном реферате была рассмотрена наиболее актуальная в наше время тема. Современный человек, а особенно человек, занимающий руководящую должность, должен не просто знать, а чувствовать эту тему. Ведь современный бизнес просто не возможен без высоких технологий и, в частности, компьютерных сетей, позволяющих значительно увеличивать прибыль предприятий и организаций.

Давно уже интернет стал частью общественной жизни каждого человека и от него даже уже бежать не удается. И на работе за монитором и обязательно с интернетом, почтой, и дома для развлечения пользуешься интернетом, чтобы поиграть в игры или посмотреть фильмы. И эта привычка становится необходимостью почти каждого человека, даже дети постепенно без интернета не находят себя. И уже без информационного источника в виде всемирной сети никто не может обойтись. Интернет уже давно не ассоциируется только со словом компьютер, теперь можно им пользоваться на мобильном телефоне или планшете. И век беспроводных технологий сделал доступной всемирную сеть для всех в любой точке мира.

В любом случае подключение к интернету стало очень важным моментом в жизни человека. В особенности это касается тех, кто проживает в городах, центрах районов и мегаполисах. Подключение к сети есть практически у каждого человека с каким-то модным девайсом и жаждой новой информации. Теперь можно подключиться в местах отдыха: кафе, ресторанах, в некоторых парках, даже в вузах почти в каждой аудитории есть возможность поймать связь WiFi даже на важной контрольной.

Интернет кишит информацией и поэтому каждый может найти там что-то именно для себя. В этом секрет того, почему так сеть захватывает людей с первых дней знакомства с ней.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Ч. Паркинс, М. Стриб

«Windows NT Workstation. Учебное руководство для специалистов MCSE»

Москва, «Лори», 1997 год.

2. Андреас Ценк

«Novell NetWare 4.x»

Санкт-Петербург, «Печатный Двор», 1995 год.

3. Интернет ресурс Wikipedia.org

 

МОСКВА 2014

 

 


Информация о работе Компьютерные сети и телекоммуникации