Компьютерная графика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 01:09, доклад

Краткое описание

В жизни современного человека информация играет огромную роль, даже поверхностный анализ человеческой деятельности позволяет с полной уверенностью утверждать: наиболее эффективным и удобным для восприятия видом информации была, есть и в обозримом будущем будет информация графическая. Любые объемы информации человек лучше усваивает, когда она поступает через канал зрения. Поэтому доля графических данных в профессиональной деятельности любого рода неуклонно растет. Следовательно, требуются средства для работы с изображениями, и специалисты, умеющие грамотно работать с этими средствами. Это - исследователи в различных научных и прикладных областях, художники, конструкторы, специалисты по компьютерной верстке, дизайнеры, разработчики рекламной продукции, создатели Web-страниц, авторы мультимедиа-презентаций, медики, модельеры тканей и одежды, фотографы, специалисты в области теле- и видеомонтажа и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Гибридные редакторы представляют собой программы, где можно использовать для создания и редактирования изображений как растровые, так и векторные инструменты. Но такие редакторы весьма сложны в использовании, в силу чего их популярность находится на относительно низком уровне. В настоящее время большинство редакторов являются гибридными, например, такие, как Adobe Photoshop, GIMP. Самый известный гибридный редактор – Spotlight.

 

Spotlight - профессиональный гибридный редактор, предназначенный для работы с растровой и векторной графикой, векторизации и растеризации. Позволяет осуществлять полный комплекс работ со сканированными чертежами, картами, схемами и другими графическими материалами: значительно повышать их качество, устранять искажения, создавать и редактировать растровую и векторную графику, преобразовывать растровую графику в векторную форму.

 

 

3D-моделирование – процесс создания трёхмерной графики, то есть моделирование объектов виртуальной реальности и создание на основе этих моделей изображений.

 

Autodesk 3ds Max (ранее 3D Studio MAX) — полнофункциональная профессиональная программная система для создания и редактирования трёхмерной графики и анимации, доразработанная компанией Autodesk. Содержит самые современные средства для художников и специалистов в области мультимедиа.

Первые четыре релиза носили наименование 3D Studio DOS (1990—1994 годы). Затем пакет был переписан заново под Windows NT и переименован в 3D Studio MAX (1996—1999 годы). Нумерация версий началась заново.

В 2000—2004 годах пакет выпускается  под маркой Discreet 3dsmax, а с 2005 года — Autodesk 3ds MAX. Актуальная версия носит название Autodesk 3ds MAX 2014

3ds Max располагает обширными средствами для создания разнообразных по форме и сложности трёхмерных компьютерных моделей, реальных или фантастических объектов окружающего мира, с использованием разнообразных техник и механизмов.

 

Blender — свободный пакет для создания трёхмерной компьютерной графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постобработки видео, а также создания интерактивных игр.

Blender имел репутацию программы,  сложной для изучения. Практически  каждая функция имеет соответствующее  ей сочетание клавиш, и учитывая количество возможностей, предоставляемых Blender, каждая клавиша включена в более чем одно сочетание (shortcut). C тех пор как Blender стал проектом с открытым исходным кодом, были добавлены полные контекстные меню ко всем функциям, а использование инструментов сделано более логичным и гибким.

 

 

Реальная сторона графики

Любое изображение на мониторе, в силу его плоскости, становится растровым, так как монитор это  матрица, он состоит из столбцов и  строк. Трёхмерная графика существует лишь в нашем воображении, так как то, что мы видим на мониторе — это проекция трёхмерной фигуры, а пространство уже создаём мы сами. Таким образом, визуализация графики бывает только растровая и векторная, а способ визуализации это только растр (набор пикселей), от количества этих пикселей зависит способ задания изображения.


Информация о работе Компьютерная графика