История развития вычислительной техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2014 в 00:59, контрольная работа

Краткое описание

История счётных устройств насчитывает много веков. Древнейшим счетным инструментом, который сама природа предоставила в распоряжение человека, была его собственная рука. Для облегчения счета люди стали использовать пальцы сначала одной руки, затем обеих, а в некоторых племенах и пальцы ног. Раннему развитию письменного счета препятствовала сложность арифметических действий при существовавших в то время перемножениях чисел. Кроме того, писать умели немногие и отсутствовал учебный материал для письма – пергамент начал производиться примерно со II века до н.э., папирус был слишком дорог, а глиняные таблички неудобны в использовании. Эти обстоятельства объясняют появление специального счетного прибора – абака.

Содержание

Введение______________________________________________________3
История развития вычислительной техники_________________________4
Поколения ЭВМ_______________________________________________13
Заключение____________________________________________________20
Список используемой литературы_________________________________21

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.docx

— 65.22 Кб (Скачать документ)

На современном этапе

Потребность в более быстрых, дешевых и универсальных процессорах вынуждает производителей постоянно наращивать число транзисторов в них. Однако этот процесс не бесконечен. Поддерживать экспоненциальный рост этого числа, предсказанный Гордоном Муром в 1973 году, становится все труднее. Специалисты утверждают, что этот закон перестанет действовать, как только затворы транзисторов, регулирующие потоки информации в чипе, станут соизмеримыми с длиной волны электрона(в кремнии, на котором сейчас строится производство, это порядка 10 нанометров). И произойдет это где-то между 2010 и 2020 годами. По мере приближения к физическому пределу архитектура компьютеров становится все более изощренной, возрастает стоимость проектирования, изготовления и тестирования чипов. Таким образом, этап эволюционного развития рано или позно сменится революционными изменениями.

В результате гонки наращивания производительности возникает множество проблем. Наиболее острая из них – перегрев в сверхплотной упаковке, вызванный существенно меньшей площадью теплоотдачи. Концентрация энергии в современных микропроцессорах чрезвычайно высока. Нынешние стратегии рассеяния образующегося тепла, такие как снижение питающего напряжения или избирательная активация только нужных частей в микроцепях малоэффективны, если не применять активного охлаждения.

С уменьшением размеров транзисторов стали тоньше и изолирующие слои, а значит, снизилась и их надежность, поскольку электроны могут проникать через тонкие изоляторы(туннельный эффект). Данную проблему можно решить снижением управляющего напряжения, но лишь до определенных пределов.

На сегодняшний день основное условие повышения производительности процессоров – методы параллелизма. Как известно, микропроцессор обрабатывает последовательность инструкций(команд), составляющих ту или иную программу. Если организовать параллельное (то есть одновременное) выполнение инструкций, общая производительность существенно вырастет. Решается проблема параллелизма методами конвейеризации вычислений, применением суперскалярной архитектуры и предсказанием ветвлений.

Многоядерная архитектура. Эта архитектура подразумевает интегрирование нескольких простых микропроцессорных ядер на одном чипе. Каждое ядро выполняет свой поток инструкций. Каждое микропроцессорное ядро значительно проще, чем ядро многопотокового процессора, что упрощает проектирование и тестирование чипа. Но между тем усугубляется проблема доступа к памяти, необходима замена компиляторов.

Многопотоковый процессор. Данные процессоры по архитектуре напоминают трассирующие: весь чип делится на процессорные элементы, напоминающие суперскалярный микропроцессор. В отличие от трассирующего процессора, здесь каждый элемент обрабатывает инструкции различных потоков в течение одного такта, чем достигается параллелизм на уровне потоков. Разумеется, каждый поток имеет свой программный счетчик и набор регистров.

"Плиточная" архитектура. Сторонники считают, что ПО должно компилироваться прямо в "железе", так как это даст максимальный параллелизм. Такой подход требует достаточно сложных компиляторов, которые пока еще не созданы. Процессор в данном случае состоит из множества "плиток" (tiles), каждая из которых имеет собственное ОЗУ и связана с другими "плитками" в своеобразную решетку, узлы которой можно включать и отключать. Очередность выполнения инструкций задается ПО.

Многоетажная архитектура. Здесь речь идет не о логической, а о физической структуре. Идея состоит в том, что чипы должны содержать вертикальные "штабеля" микроцепей, изготовленных по технологии тонкопленочных транзисторов, заимствованной из производства TFT-дисплеев. При этом относительно длинные горизонтальные межсоединения превращаются в короткие вертикальные, что снижает задержку сигнала и увеличивает производительность процессора. Идея "трехмерных" чипов уже реализована в виде работающих образцов восьмиэтажных микросхем памяти. Вполне возможно, что она приемлема и для микропроцессоров, и в недалеком будущем все микрочипы будут наращиваться не только горизонтально, но и вертикально.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

  Слово  «компьютер»  означает  «вычислитель»,   т.е.   устройство   для вычислений. В наше время  трудно  представить  себе,  что  без  компьютеров  можно обойтись. А ведь не так давно, до начала 70-х  годов вычислительные  машины были доступны весьма ограниченному кругу специалистов, а их применение,  как правило, оставалось окутанным завесой секретности и мало  известным  широкой публике. Однако в 1971 году произошло  событие,  которое  в  корне  изменило ситуацию и с фантастической скоростью превратило  компьютер  в  повседневный рабочий инструмент десятков миллионов людей. В  том,  вне  всякого  сомнения знаменательном году еще почти никому не известная фирма Intel из  небольшого американского городка с красивым  названием  Санта-Клара  (шт.  Калифорния),выпустила первый микропроцессор. Именно ему  мы  обязаны  появлением  нового класса вычислительных систем –  персональных  компьютеров,  которыми  теперь пользуются, по существу, все, от учащихся начальных  классов  и  бухгалтеров до ученых и инженеров.

      В конце XX века невозможно представить себе  жизнь  без  персонального компьютера. Компьютер прочно вошел в нашу  жизнь,  став  главным  помощником человека. На  сегодняшний  день  в  мире  существует  множество  компьютеров различных фирм, различных групп сложности, назначения и поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.Гутер Р.С., Полунов Ю.Л. «От абака до компьютера», М:Знание, 1981г.

2.Гук М. « Аппаратные  средства IBM PC» , Сп-б «Питер», 1997г.

3.В.Гаков «Ада Лавлейс. Программа- максимум», Cosmopolitan(Украина) июнь 2006г.

4.Гаевский А.Ю. « Информатика 7-11 класс», учебное пособие 2-е издание, Киев « Изд-во А.С.К.», 2003г.

5.Знакомтесь: компьютер. Пер.с  англ. М:Мир,1989г.

6.Кондрашов Р.С. « Справочник необходимых знаний» ,Москва ,2000г.

7.Фигурнов В.Е. «IBM PC для пользователя», краткий курс М: 1999г.

 

 


Информация о работе История развития вычислительной техники