История развития вычислительной техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 12:09, доклад

Краткое описание

ЭВМ на электронных лампах Это эпоха становления вычислительной техники. Большинство машин были экспериментальными устройствами и строились с целью проверки тех или иных теоретических положений. Вес и размеры этих компьютерных динозавров нередко требовали для себя отдельных зданий. Ввод чисел в первые машины производился с помощью перфокарт, а программное управление последовательностью выполнения операций осуществлялось, например в ENIAC, как в счетно-аналитических машинах, с помощью штекеров и наборных полей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

история развития ВТ.doc

— 46.00 Кб (Скачать документ)

Поколения ЭВМ

 

Название, время существования

История развития

Технические характеристики

Примеры

Первое поколение ЭВМ

1945-1954 гг.

ЭВМ на электронных лампах Это эпоха становления вычислительной техники. Большинство машин были экспериментальными устройствами и строились с целью проверки тех или иных теоретических положений. Вес и размеры этих компьютерных динозавров нередко требовали для себя отдельных зданий. Ввод чисел в первые машины производился с помощью перфокарт, а программное управление последовательностью выполнения операций осуществлялось, например в ENIAC, как в счетно-аналитических машинах, с помощью штекеров и наборных полей. Отличался от способа программной перфоленты, характерного для релейных машин. При работе таких ЭВМ требовалась постоянная смена сгоревших лам. Одной из причин – возможно, и не слишком достоверной – столь частой замены ламп считалась такая: их тепло и свечение привлекали мотыльков, которые залетали внутрь машины и вызывали короткое замыкание. Когда все лампы работали, инженерный персонал мог настроить ENIAC на какую-нибудь задачу, вручную изменив подключение 6 000 проводов. Все эти провода приходилось вновь переключать, когда вставала другая задача.

Первой серийно выпускавшейся ЭВМ 1-го поколения стал компьютер UNIVAC, разработчики: Джон Мочли и Дж. Преспер Эккерт, работа по созданию которого началась в 1946 году и завершилась в 1951.

Занимали большую площадь, использовали много электроэнергии и состояли из очень большого числа электронных ламп. Программное обеспечение компьютеров 1-го поколения состояло в основном из стандартных подпрограмм. Оперативная память от 2 до 4 Кбайт

«ENIAC»

«МЭСМ» «БЭСМ»

«IBM -701»

«Стрела»

«М-2»

«М-3»

«Урал»

«Урал-2»

«Минск-1»

«Минск-12»

«М-20» и др.

Второе поколение ЭВМ

1950 -60 гг.

В машинах этого поколения в качестве основного элемента были использованы уже не электронные лампы, а полупроводниковые диоды и транзисторы, а в качестве устройств памяти стали применяться магнитные сердечники и магнитные барабаны – далекие предки современных жестких дисков. Появилась возможность программирования на алгоритмических языках. Первый ЯП – Ада. Были разработаны первые языки высокого уровня – Фортран, Алгол, Кобол. Эти два важных усовершенствования позволили значительно упростить и ускорить написание программ для компьютеров. Все это позволило резко уменьшить габариты и стоимость компьютеров, которые тогда впервые стали строиться на продажу.

Применение полупроводников в электронных схемах ЭВМ привели к увеличению достоверности, производительности до 30 тыс. операций в секунду, и оперативной памяти до 32 Кб. Уменьшились габаритные размеры машин и потребление электроэнергии, впервые появилось то, что сегодня называется ОС. Расширялась и сфера применения компьютеров

«РАЗДАН-2»

«IВМ-7090»

«Минск-22,-32»

«Урал-14,-6»,

«БЭСМ-3,-4,-6»

«М-220,-22» и др.

Третье поколение ЭВМ

1960-ые – 70-ые гг.

К созданию ЭВМ 3-го поколения привела разработка в 60-х годах интегральных схем – целых устройств и узлов из десятков и сотен транзисторов, выполненных на одном кристалле полупроводника. Появляется полупроводниковая память, которая и по сей день используется в персональных компьютерах в качестве оперативной. Центральный процессор получил возможность параллельно работать и управлять многочисленными периферийными устройствами. В результате реализации принципа мультипрограммирования появилась возможность работы в режиме разделения времени в диалоговом режиме. Удаленные от ЭВМ пользователи получили возможность, независимо друг от друга, оперативно взаимодействовать с машиной. Производство компьютеров приобретает промышленный размах. Начиная с ЭВМ 3-го поколения, традиционным стала разработка серийных ЭВМ. В начале 60-х появляются первые миникомпьютеры – небольшие маломощные компьютеры, доступные по цене небольшим фирмам или лабораториям. Это первый шаг на пути к ПК. Рубеж 60-х и 70-х годов был судьбоносным временем. В 1969 г. зародилась первая глобальная компьютерная сеть – зародыш того, что мы сейчас называем Интернетом. И в том же 1969 году одновременно появились операционная система Unix и язык программирования Си, оказавшие огромное влияние на программный мир и до сих пор сохраняющие свое передовое положение.

Производительность этих машин достигала от 500 тыс. до 2 млн. операций в секунду, объём оперативной памяти достигал от 8 Мб до 192 Мб. Было сильно расширено программное обеспечение (операционные системы, языки программирования высокого уровня, прикладные программы и т.д.).

«ЕС-1022»

«ЕС-1030»

«ЕС-1033»

«ЕС-1046»

«ЕС-1061»

«ЕС-1066» и др. – ЭВМ серии «ЕС ЭВМ»

«IВМ-370»

«Электроника-100/25»

«Электроника-79»

«СМ-3»

«СМ-4» и др.

Четвертое поколение ЭВМ

с 1975 г.

Прогресс идет в основном по пути развития того, что уже изобретено и придумано, прежде всего, за счет повышения мощности и миниатюризации элементной базы и самих компьютеров. Элементной базой ЭВМ этого поколения стали большие интегральные схемы. Быстродействие этих машин составляло десятки млн. операций в секунду, а оперативная память достигла сотен Мб. Появились микропроцессоры (1971 г. фирма Intel), микро-ЭВМ и персональные ЭВМ. Стало возможным коммунальное использование мощности разных машин. Однако, есть и другое мнение – многие полагают, что достижения периода 1975-1985 г.г. не настолько велики, чтобы считать его равноправным поколением. Сторонники такой точки зрения называют это десятилетие принадлежащим «третьему-с половиной» поколению компьютеров. И только с 1985г., когда появились супербольшие интегральные схемы, следует отсчитывать годы жизни собственно четвертого поколения, здравствующего и по сей день. Развитие ЭВМ 4-го поколения пошло по 2 направлениям

Начиная с этого поколения ЭВМ стали называть компьютерами. Благодаря появлению и развитию персональных компьютеров (ПК), вычислительная техника становится по-настоящему массовой и общедоступной

1-ое направление – создание суперЭВМ - комплексов многопроцессорных машин. Быстродействие таких машин достигает нескольких миллиардов операций в секунду. Они способны обрабатывать огромные массивы информации.

ILLIAS-4

CRAY

CYBER

«Эльбрус-1»

«Эльбрус-2» и др.

2-ое направление – дальнейшее развитие на базе БИС и СБИС микро-ЭВМ и персональных ЭВМ

Apple, IBM - PC ( XT , AT , PS /2), «Искра», «Электроника», «Мазовия», «Агат», «ЕС-1840», «ЕС-1841» и др


 

Автор-составитель Лотова Галина Петровна, преподаватель информатик ГБОУ СПО СО «Камышловский педагогический колледж»


Информация о работе История развития вычислительной техники