История развития ноутбуков 

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 22:32, доклад

Краткое описание

Впереди у ноутбука большое будущее и перспектива. История ноутбука не заканчивается.
Целью данного реферата является рассмотрение и изучение истории развития создания ноутбуков.

Содержание

Введение 3
1. Начало большого пути 5
2. Первый коммерческий мобильный компьютер 5
3. Дальнейшее развитие 7
4. Девяностые годы 20 века 8
5. Параметры современных ноутбуков 10
6. Ноутбуки завтрашнего дня 14
Заключение 17
Список литературы и интернет-ресурсов 18
Приложение...………………………………………………………………….....19

Прикрепленные файлы: 1 файл

История ноутбуков.docx

— 1.12 Мб (Скачать документ)

Зато пользователи современных ноутбуков имеют возможность поворачивать экран под таким углом, какой оптимально удобен.

Настольные ПК очень редко оснащаются оборудованием для предотвращения несанкционированного доступа, в отличие от ноутбуков, некоторые модели которых оснащаются датчиками отпечатков пальцев.

Если анализировать отличие в ценовой политике между стационарными компьютерами и ноутбуками, то складывается такая картина – сегодня настольные системы стоят на 20-30% дешевле ноутбуков, но еще сравнительно недавно разница составляла приблизительно шестьдесят процентов.

Ноутбуки в настоящее время  уверенными темпами приобретают всё большую востребованность, понемногу вытесняя стационарные ПК. Хотя существуют отдельные ограничения в возможностях ноутбука, но зато он имеет те же качества, что и стационарный компьютер. Ноутбуки стоят несколько дороже, чем настольные ПК, но имеют некоторые преимущества, например, стильный дизайн, компактность и, разумеется, мобильность.

Возможности настольного компьютера неограниченны, при этом можно его  модернизировать практически до бесконечности. Можно привести очень  много доводов «за» и «против» как стационарных компьютеров, так  и ноутбуков, но выбор окончательный  всегда останется за пользователем.

Современные ноутбуки можно разделить  на несколько основных классов:

  1. Ультракомпактные ноутбуки (или субноутбуки, ультрабуки) – отличаются компактными размерами и служат для работы в "полевых условиях" (в дороге, в длительных командировках и разъездах) и больше эксплуатируются на коленях, чем на столе. В свою очередь, они могут подразделяться на две категории:
    • SuperSlim (сверхтонкие, сверхпортативные) - занимают промежуточное положение между Slim-ноутбками и КПК. Диагональ матрицы не превышает 10-11", вес - не более одного кг, клавиатура предельно уменьшена и для постоянной работы практически непригодна.
    • Slim (тонкие и легкие) - Диагональ матрицы (в последнее время популярны широкоформатные) 12"-13", вес - менее двух кг, клавиатура полнофункциональная, но из-за небольшого размера (определяемого, в первую очередь, габаритами корпуса), не всегда удобна.
  2. Замена настольного компьютера (Desktop replacement), или дескноуты - высокопроизводительные ноутбуки, используемые не столько в качестве ноутбука, сколько в качестве обычного ПК, полноценно заменяющего настольную рабочую станцию. Дескноуты отличаются значительными габаритами и весом (3,5 кг и более), достаточно большим экраном (чаще всего - 17" дюймов и более), высокой производительностью (зачастую - также и в "тяжелой" 3D-графике), полноразмерной клавиатурой (иногда даже с блоком цифровых клавиш) и полным набором различных портов ввода-вывода. Все это превращает встроенную батарею такого ноутбука в своего рода интегрированный ИБП - о сколь-нибудь серьезном времени автономной работы столь мощного компьютера говорить не приходится.
  3. Разновидностью дескноутов для домашнего использования являются мультимедийные ноутбуки (или мобильные медиацентры), имеющие, в полном соответствии со своим названием, расширенные возможности по работе с мультимедийным контентом.
  4. Легкие и тонкие бизнес-ноутбуки являются достаточно производительными и максимально функциональными, могут долго работать от батареи. Компактные размеры, определяемые 14"-15" матрицами (в последнее время сплошь и рядом широкоформатными), и относительно небольшая масса (в пределах до 2-3 кг) также являются одними из немало важных достоинств этих мобильных компьютеров. Как правило, современные бизнес-ноутбуки обладают поддержкой ряда специфических функций корпоративного класса, например, дополнительными средствами защиты от несанкционированного доступа (вроде биометрической идентификации по отпечатку пальца). В последнее время становится более чем актуальной аппаратно-программная реализация специальных корпоративных возможностей на уровне платформы.
  5. Одной из разновидностей бизнес-ноутбуков являются дорогие имиджевые (или элитные) ноутбуки, основной отличительной чертой которых является стильный и оригинальный (порой, даже вычурный) дизайн. Такие ноутбуки обычно выпускаются в небольших количествах и служат исключительно для подтверждения высокого социального статуса (или претензий на него) своего владельца. Весьма часто к этой категории относятся планшетные и «трансформерные» модели.
  6. На самой нижней ступени иерархической "лестницы" ноутбуков стоят дешевые и наиболее многочисленные бюджетные ноутбуки. Это портативные компьютеры по габаритам и массе располагаются примерно посередине между бизнес-ноутбуками и дескноутами, оснащены такими же матрицами (в смысле размера, но не всегда такого же качества), их функциональность не особо впечатляет и определяется, в первую очередь, максимально низкой ценой.
  7. Совершенно новый, пока практически экспериментальный класс ноутбуков – так называемые UMPC (Ultra Mobile PC) – сверхлёгкие компактнейшие модели, габаритами немногим более КПК или даже смартфонов, с экраном порядка пяти–семи дюймов – что-то вроде уменьшенных вариантов планшетных ПК, умудряющихся, тем не менее, оставаться x86-системами под управлением полноценных «стационарных» операционных систем вроде Windows Vista или 7.

6. Ноутбуки завтрашнего  дня

 

Ноутбуки будущего, по версии Intel, за счет снижения энергопотребления и повышения энергоемкости элементов питания смогут работать в автономном режиме около суток. Эта цифра уже не кажется фантастической, особенно учитывая новые разработки в области источников питания для мобильных устройств - уже сейчас есть элементы питания, позволяющие ноутбуку работать многие часы без смены элемента.

Ноутбук будущего - это еще и  мощный мультимедийный компьютер, в  идеале - медиацентр в составе умного или цифрового дома (что не одно и то же, но часто используется как синоним). Медиацентр в виде ноутбука - это, как правило, очень мощный, дорогой, широкоэкранный ноутбук, оборудованный кроме всего прочего TV-тюнером и пультом дистанционного управления.

Производители ноутбуков в скором времени могут перейти на литий-полимерные аккумуляторы, взамен ионно-литиевых. С таким прогнозом выступил на днях Стэн Гласго (Stan Glasgow) - президент Sony Electronics. Основное преимущество нового типа батарей, по словам Стэна Гласго – безопасность.

Как известно, в Li-Ion батареях литий находиться в ячейках, в свободном состоянии. В случае короткого замыкания, электрический ток беспрепятственно пройдет по всему элементу, в результате чего наступает перегрев и, возможно, возгорание. Собственно, так и происходило с аккумуляторами Sony.… При использовании же Li-Pol аккумуляторов, последствия короткого замыкания будут менее губительны, поскольку литий содержится в полимерном геле, который характеризующийся низкой электропроводимостью. Оборотная сторона новых батарей – небольшая энергоемкость, выражающаяся в меньшем времени автономной работы, по сравнению с ионно-литиевыми аналогами.

Кстати, первый опыт по использованию  Li-Pol батарей в ноутбуках принадлежит компании Mitsubishi с серией Pedion, вышедшей аж в 1997 году. В настоящее время литий-полимерные элементы стоят в некоторых сотовых телефонах, MP3-плеерах и ряде других портативных устройств.

Если Sony первой перейдет на литий-полимерные батареи, то и другие производители не заставят себя ждать. Так что, прогноз Стэна Гласго вполне может оказаться реальностью, уже в самое ближайшее будущее. Тем временем напомним, что Южная Корея собирается стать мировым лидером на рынке литий-ионных аккумуляторов.

Таким образом, ноутбуки развиваются  сразу в нескольких направлениях: в сторону уменьшения габаритов, увеличения вычислительной мощности, времени автономной работы, эргономичности и защищенности. Сейчас мы не можем  с уверенностью сказать, какими ноутбуки будут хотя бы лет через пять. Вполне возможно, что ноутбук будет оснащен трехмерным дисплеем (что-то подобное уже начинает появляться). Вполне возможно, что лет через десять ноутбук уже не будет иметь монитора, клавиатуры и других излишеств - эти "первобытные" средства общения человека и машины сменят модули виртуальной реальности, погружающие его владельца в рабочую среду, моделируемую по его желанию. Само понятие "ноутбук" через десять лет может измениться настолько, что мы просто не узнаем в нем нынешний портативный компьютер.

 

Заключение

 

Итак, первым ноутбуком, совместимым  с платформой IBM PC, стал ноутбук HP Compaq Portable. BIOS IBM PC не был скопирован напрямую, а создан свой уникальный код. Дорогостоящая работа двух групп программистов, одна из которых описывала вербально код IBM, а другая писала свой код исходя из этих описаний, позволила избежать обвинений в плагиате.

В 1983 году продажа ноутбуков этой серии приближалась к 53 000 экземпляров  по цене 3590 долларов. Это был ошеломляющий успех!

В течение всего пути своего развития мобильные компьютеры уступали настольным системам в производительности. Сейчас все по-другому. Современный ноутбук  зачастую построен на базе компонентов, практически не уступающих по мощности своим «десктопным» аналогам.

Выбирается мобильный компьютер  сейчас точно так же, как и настольный: исходя из тех задач, которые планируется  решать с его помощью. Современный  ноутбук способен удовлетворить  потребности как «хардкорного геймера» (машины, позиционируемые в качестве замены настольного ПК, оснащенные новейшими видеокартами на базе чипов ATI, или nVidia), так и пользователя, которому необходима разумная производительность при реальной (до десяти часов автономной работы) мобильности. Портативные системы по стоимости вплотную приблизились к настольным. Такая доступность еще больше повысила популярность ноутбуков.

Так пошла ли история по пути, предсказанному Аланом Кеем? Да. Благодаря приходу эпохи беспроводных сетей и интерфейсов появилась технология Intel Centrino – абсолютное воплощение идеи этого талантливого изобретателя. 35 лет потребовалось для того, чтобы фантастика стала реальностью на все сто процентов.

 

Список литературы и интернет-ресурсов

 

  1. Банк В.С., Зверев В.С. Информационные технологии в экономике, -2003
  2. Докучаев А.А., Мошенский С.А., Назаров О.В. Средства информатики в офисе торговой фирмы. Средства компьютерных коммуникаций. – СП б, ТЭИ, 1996. – 32с.
  3. Климова Р.Н., Сорокина М.В., Хахаев И.А., Мошенский С.А. Информатика торговой фирмы / Учебное пособие. Для студентов всех специальностей всех форм обучения. – СП б.: СПбТЭИ, 1998. – 32с.
  4. Компьютерные технологии обработки информации./Под ред. Назарова С.И. – М.: Финансы и статистика, 1996.
  5. Марысаев В.Б. Персональный компьютер: Иллюстрированный справочник. – Москва, 1999.
  6. Шафрин Ю. Информационные технологии, - М., ООО" Лаборатория базовых знаний”, 1998.
  7. Фридланд А. Информатика – толковый словарь основных терминов. – Москва, Приор, 1998.
  8. http://nout.mysmex.ru/history.php
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA#.D0.97.D0.B0.D1.89.D0.B8.D1.89.D1.91.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BD.D0.BE.D1.83.D1.82.D0.B1.D1.83.D0.BA.D0.B8

 

 

Приложение



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grid Compas

Osborne 1




 

 

 

 


 

 

 

 

 

Epson HX-20

Compaq Portable


 

 

 

 

Commodore SX-64

IBM Convertible PC




 

 

Ультракомпактный ноутбук

Дескноут




 

 

 

 

Имиджевый ноутбук

UMPC


 

 

 

 

 




Информация о работе История развития ноутбуков