Исходные данные для создания АСУТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 17:51, реферат

Краткое описание

Исходные материалы включают характеристики и требования к системе и служат основой и главной направляющей технической разработки, создания и внедрения АСУТП Исходные материалы представляют из себя набор документально изложенных характеристик технологического объекта управления и требований к объекту и к автоматизированной системе управления технологическим процессом на объекте.
Исходные материалы по созданию АСУТП на разных стадиях и этапах ее создания имеют различную степень и глубину проработки, объем представляемых документов, легализацию основных требований к системе со стороны заказчика и потребителя системы. Исходные материалы по созданию АСУТП комплектуются н оформляются в форме документов, приведенных в схеме 1

Содержание

1. Исходные данные для создания АСУТП 3
2. Рабочий проект (Рабочая документация) 8
3. Приемка Рабочего проекта. 9
4. Требования к документированию 10
Заключение 12
Список используемой литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Iskhodnye_dannye_dlya_sozdania_ASUTP.docx

— 260.40 Кб (Скачать документ)

Как сказано, согласно ГОСТ 34.201-89, пункт 2.1, "Перечень наименований разрабатываемых документов и их комплектность на Систему и ее части" должен быть определен в  Техническом задании на Систему. В любом случае конкрет ный состав проектной документации должен быть строго определен в Договоре между Разработчиком и Заказчиком на разработку Рабочего (технорабочего) проекта и рабочей документации. Тогда в Техническом задании можно ограничиться ссылкой на этот договор.

В составе Технического (технорабочего) проекта разрабатывается документация по общесистемным решениям, организационному, техническому, информационному и программному обеспечению, а также проектно-сметная документация. В состав Рабочей документации входит эксплуатационная документация по информационному, программному, техническому и метрологическому обеспечению, а также проектносметная документация. В соответствии с ГОСТ 34.201-89, п. 1.3.1, табл. 2 "Наименование конкретных документов, разрабатываемых при проектировании системы в целом или ее части", виды документов, разрабатываемых на стадиях Технического проекта и Рабочей документации, имеющие отношение к проектно-сметным, выполняются Проектной организацией.

Стандартная техническая  документация иностранных поставщиков  оборудования должна представляться и  на английском, и на русском языке. Вся Рабочая документация (документация Технорабочего проекта), разработанная применительно к конкретному проекту, должна быть на русском языке.

Количество экземпляров  проектной и эксплуатационной документации, предоставляемой Заказчику, определяется договорами с Поставщиком оборудования и Разработчиком проекта, однако в любом случае должно быть НЕ МЕНЕЕ  ТРЕХ.

 

Заключение

 

Исходные материалы для создания АСУ ТП представляют из себя, набор документально изложенных характеристик технологического объекта управления и требований к объекту и к автоматизированной системе управления технологическим процессом на объекте.

В этот набор входят различные  отчеты, наборы организационных и технических документов, технико-экономическое обоснований, технико-экономических расчетов, заданий на проектирование, концепций, требований, эскизных проектов, технических проектов и т.д.,  они являются исходным материалом для выполнения работ по стадиям и этапам работ, соответствующие требованиям ГОСТа РФ

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Нестеров А.Л. Проектирование АСУТП: Методическое пособие. Книга 1. – СПб: Издательство ДЕАН, 2006. – 552 с.

 

2. Нестеров А.Л. Проектирование АСУТП: Методическое пособие. Книга 2. – СПб: Издательство ДЕАН, 2009. – 944 с.

 

3. Федоров Ю.Н. Справочник инженера по АСУТП: Проектирование и разработка. Учебно-практическое пособие. – М.: Инфра-Инжененрия, 2008. – 928 с., 12 илл.

 


Информация о работе Исходные данные для создания АСУТП