Интегрированная среда программирования ТУРБО ПАСКАЛЬ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 20:52, лабораторная работа

Краткое описание

Запуск интегрированной среды программирования Турбо Паскаль
Для запуска интегрированной среды программирования нужно установить текущим каталог D:\BORLAND\BP\turbo.exe и нажать клавишу ENTER. После запуска программы экран компьютера будет иметь вид, показанный на рисунке 1.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛБ _ 1 Интегрированная среда.doc

— 216.50 Кб (Скачать документ)


ЛАБОРАТОРНАЯ  РАБОТА № 1

 

ТЕМА: «Интегрированная среда  программирования ТУРБО ПАСКАЛЬ»

 

1. Запуск интегрированной  среды программирования Турбо  Паскаль

Для запуска интегрированной среды  программирования нужно установить текущим каталог D:\BORLAND\BP\turbo.exe и нажать клавишу ENTER. После запуска программы экран компьютера будет иметь вид, показанный на рисунке 1.

 


Рисунок 1 Элементы окна редактирования

 

На экране отображаются три видимых  компонента интегрированной среды  программирования: полоса меню в верхней части, область окна в центре и строка статуса внизу.

Полоса меню и подменю. Полоса меню является основным доступом ко всем командам меню. Она становится невидимой только в то время, когда вы просматриваете вывод своей программы. Если полоса меню активна, то заголовок меню будет высвечен; это текущее выбранное меню. Если за командой меню следует знак многоточия (…), выбор команды приведет к выводу диалогового окна. Если за командой следует стрелка (>), то команда ведет в другое меню. Команда без знака многоточия и без стрелки указывает, что как только вы ее выберете, произойдет какое-то действие.

Строка статуса. Строка статуса отображается в нижней строке экрана и выполняет следующие функции:

- напоминает основные строки  ключей и сокращений (или горячих клавиш), допустимых в этот момент в активном окне;

- представляет самый быстрый  вариант выполнения действий, отмечая  горячие клавиши в строке статуса мышью вместо выбора команд из меню или нажатия последовательности клавишей;

- содержит информацию о том, какая функция выполняется. Например, когда сохраняется редактируемый файл, в строке статуса выводится сообщение: «Saving filename…»;

- предлагает краткие советы  во выбранной команде меню  и элементам диалогового кона.

2. Использование клавиатуры для выбора команды меню

Для выбора команды меню с помощью  клавиатуры необходимо сделать следующее:

1. Нажать клавишу F10. Это делает полосу меню активной.

2. Чтобы выбрать меню, которое  вы хотите посмотреть, используйте  клавиши со стрелками. Затем нажмите Enter. Будет быстрее, если вы просто нажмете высвеченную букву заголовка меню. Например, из полосы меню нажмите Е, чтобы быстро показать Edit-меню. Из любого места нажмите клавишу Alt и высвеченную букву для просмотра требуемого меню. Чтобы прервать действие, нажмите клавишу Esc.

3. Опять используйте клавиши со стрелками для выбора требуемых команд. Затем нажмите Enter. Для быстроты можно нажать высвеченную букву команды для того, чтобы выбрать ее, как только появилось меню. В этот момент Турбо Паскаль выполняет команду или показывает диалоговое окно, или показывает другое меню.

Общие «горячие клавиши»

Клавиша(и)

Элемент меню

Функция

F1

Help

Выводит на экран окно подсказки

F2

File/Save

Сохраняет файл, находящийся  в активном окне редактора

F3

File/Open

Появляются диалоговое окно и возможность открыть файл

F4

Run/Go to Cursor

Запускает программу  до строки, на которой стоит курсор

F5

Window/Zoom

Масштабирует активное окно

F6

Window/Next

Переходит к следующему открытому окну

F7

Run/Trace Into

Запускает вашу программу в режиме отладки с заходом внутрь процедур

F8

Run/Step Over

Запускает вашу программу  в режиме отладки, минуя вызовы процедур

F9

Compile/Make

Запускает Make текущего окна

F10

(none)

Возвращает вас в  полосу меню


 

3. Окна Турбо Паскаля

Окно – это область экрана, которую можно перемещать, изменять в размере, перекрывать, закрывать и открывать.

Интегрированная среда программирования Турбо Паскаль позволяет иметь  любое количество открытых окон, но в любой момент времени может быть активным только одно окно. Активное окно – это окно, с которым вы в настоящий момент времени работаете. Любая команда, которую вы выбрали, или текст, который вы набрали, относится только к активному окну.

Существует несколько типов  окон, но большинство из них имеют  следующие элементы:

- полоса заголовка;

- закрывающая кнопка;

- полосы скроллинга;

- уголок для изменения размеров  окна;

- кнопка масштабирования;

- номер окна.

Активное окно можно  различить по двойной рамочке. Оно  всегда имеет закрывающую кнопку, кнопку масштабирования, кнопки перемещения и уголок изменения размеров. Если окна перекрываются, то активное окно всегда находится над остальными (на переднем плане).

Закрывающая кнопка окна – это кнопка в левом верхнем углу. Отметив эту кнопку, вы можете быстро закрыть окно.

Полоса заголовка – находящаяся выше всех горизонтальная строка окна, содержащая имя окна и номер окна. Вы можете дважды отметить кнопку, находясь на полосе заголовка, для того, чтобы масштабировать окно. Вы можете также тащить за строку заголовка для перемещения окна. Каждое открытое окно в Турбо Паскале имеет номер окна в верхнем правом углу. Клавиша Alt+0 (ноль) выдает список открытых окон. Можно сделать окно активным (самым верхним) посредством нажатия клавиши Alt в комбинации с номером окна. Например, если окно справочной информации имеет № 3, но оно скрыто под другими окнами, то для быстрого вынесения его на передний план можно нажать одновременно клавиши Alt и 3.

Кнопка масштабирования окна находится в верхнем правом углу окна. Если значок в этом углу изображает стрелку вверх, можно отметить эту стрелку для увеличения окна до максимально возможного размера. Если значок представляет собой двуглавую стрелку, то окно уже имеет свой максимальный размер. Если вы отметите двуглавую стрелку, то окно вернется к своему предыдущему размеру.

Полосы скролинга позволяют пользователям и мыши, и клавиатуры видеть, каком месте файла они находятся, а также используются для перемещения содержания окна с помощью мыши. Для смещения содержания окна отметьте соответствующую стрелку. Для непрерывного перемещения держите кнопку мыши нажатой. Можно также тащить полосу скроллинга «за любое место» для быстрого перемещения в окне в место, соответствующее позиции полосы скроллинга.

Уголок изменения размеров находится в нижнем правом углу окна. Можно тащить мышью, удерживая за любой уголок, чтобы  сделать окно больше или меньше.

4. Справочная система Турбо Паскаль

Интегрированная сред программирования Турбо Паскаль отличается расширенными возможностями встроенной справочной системы. Для получения справочной информации нужно нажать клавишу F1 или отметить мышью нужный пункт меню Help. Меню Help обеспечивает вас таблицей содержания системы справочной информации, подробным оглавлением, способностями поиска (Ctrl+F1). Любой экран справочной информации может содержать одно ключевое слово или несколько ключевых слов (высвеченных элементов), по которым можно получить дополнительную справочную информацию.

5. Учебная программа  «Вычисление суммы двух целых  чисел»

Алгоритм.

Компьютер запрашивает у человека значение первого целого числа, считывает  его и записывает в память под именем А, затем запрашивает значение второго целого числа, считывает его и записывает в память под именем В. После этого компьютер выполняет сложение чисел А и В, записывает результат в память под именем Summa, выводит на экран сообщение «Сумма чисел =» и печатает значение величины Summa.

Программа.

В данной программе использованы следующие  резервированные слова языка  Паскаль (слова, за которыми закреплено строго определенное значение):

program – заголовок программы (определяет ее название и список параметров). Он полностью декоративный и не оказывает влияния на саму программу;

var – начало объявления переменных (связывает идентификатор –имя переменной и ее тип с расположением в памяти, где хранится значение);

integer – указание, что переменные А, В, Summa – целые числа, т.е. они могут принимать целочисленные значения, такие как 2, 3, 0 ..., на интервале –[32768…32767];

begin – начало тела программы;

end. – конец тела программы;

write (‘Текст‘) – инструкция компьютеру о выводе на экран сообщения ‘Текст’ (обратите внимание на то, что текст справа и слева ограничен символом ‘ – апостроф);

readln (A) – инструкция компьютеру о считывании значения переменной А с клавиатуры.

 2. Для вычисления суммы чисел А и В в программе использована запись инструкции выполнения вычислений присваивания суммы чисел А и В переменной Summa (присваивание записывается как «:=»): Summa:= A + B.

3. Каждая строка программы завершается знаком «;», в конце программы ставится «.».

4. Введите текст программы в окне редактора.

 

5.1. Компиляция программы

Выполните компиляцию программы. Для  этого нажмите Alt+F9. Если вы ввели текст правильно, то на экран будет выведено сообщение об успешности компиляции, как показано на рис.2.

Рисунок 2. Окно сообщения о результате компиляции

 

5.2. Исполнение программы

В ответ на сообщение «Compile successful» (компиляция успешна) нажмите любую клавишу. Запустите программу на исполнение клавишами Ctrl+F9. после этого раскроется экран пользователя, и на нем появится сообщение:

Введите значение целого числа А

На этот запрос введите целое  число (например: 3) и нажмите  Enter

Появится следующее сообщение:

Введите значение целого числа В

На этот запрос введите целое число (например: 4) и нажмите Enter.

После этого будет выполнен расчет суммы, результат выведен на экран  и сред программирования активизирует окно редактирования так быстро, что вы не успеете увидеть результат.

5.3. Просмотр выполнения  программы на экране пользователя

Чтобы просмотреть результат выполнения программы на экране пользователя, нажмите Alt+F5. На экране вы увидите, как показано на рис.3

 

Рисунок 3. Экран пользователя при  выполнении программы

 

Изучите информацию, выведенную программой на экран пользователя, сопоставьте ее с ожидаемой и оцените правильность выполнения программы.

5.4. Сохранение программы  на диске

Пока файл текста первой программы  имеет имя NONAME00, т.е. ему не присвоено конкретного имени. Сохраните текст программы на диске. Имя программного файла должно отражать назначение программы и быть уникальным. (Имя программы задается в соответствии с правилами DOS (не более 8 символов латинского регистра).

Запишите программу на диск под  именем Primer1, для чего клавишами Alt+F перейдите в File-меню, выберите пункт «Save as…» (записать под новым именем).

После этого на экран выводится  диалоговое окно Save File As, как показано на рис.4.

 

 

Рисунок 4. Диалоговое окно Save File As

 

В окне ввода задайте имя программы  Primer1, нажимая Tab для перехода от одного элемента к другому, перейдите к окну списка Files и установите текущим директорию D:\BORLAND\BP\Primer1, в которой нужно записать файл текста программы.

После того как вы задали имя файла  и выбрали директорию, в которую он будет записан, выберите кнопку ОК. Теперь в строке заголовка окна редактирования данного файла записаны имя файла и каталог, в котором он размещен.

5.5. Завершение работы  в интегрированной среде программирования

Завершите работу интегрированной  среды программирования Турбо Паскаль, для чего перейдите в File-меню, в этом меню выберите пункт «Exit» или нажмите Alt+X.

5.6. Открытие файла  текста программы

Запустите интегрированную среду  программирования Турбо Паскаль, перейдите в Files-меню, выберите пункт «Open» (открыть файл) или нажмите клавишу F3. На экране компьютера будет выведено окно выбора открываемого файла из списка, как показано на рис.5.

 

Рисунок 5. Окно редактирования с панелью  выбора открываемого файла из списка

 

5.7. Сохранение программы  на диске «А»

Алгоритм сохранения программы на диск А в файл Primer1 выполняется аналогично п.5.4 в соответствии с рисунком 6.

Рисунок 6. Сохранение программы на диск «А»

 

После выполнения процедуры сохранения файла на диске «А» в строке заголовка окна редактирования данного файла записаны имя диска и имя файла в соответствии с рис.7.

 

Рисунок 7. Вид окна редактора после  процедуры сохранения

Информация о работе Интегрированная среда программирования ТУРБО ПАСКАЛЬ