Информационная система "Библиотека"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

Люди, которые трудятся в этом учреждении, выполняют почетную миссию — они несут людям радость общения с книгой, но в тоже время их работа не так легко как кажется, они постоянно держат в голове большие размеры данных о книгах и их местонахождение и должны быстро предоставить эту информацию человеку, пришедшему в библиотеку. Данная программа поможет существенно ускорить процесс работы с читателями и облегчить труд библиотекаря

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ЗАДАНИЯ И ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ, ЯЗЫКА И СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ 6
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА 7
2.1. Анализ процесса обработки информации и выбор структур данных для ее хранения 7
2.2. Выбор методов решения задачи и разработка основных алгоритмов предметной области 8
2.3. Построение структурной схемы программного продукта 9
3. РАЗРАБОТКА ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 10
3.1. Построение диаграммы вариантов использования 11
3.2. Разработка форм ввода-вывода информации 11
4. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ТЕСТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕСТОВ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
ЛИТЕРАТУРА 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

расчетно-пояснительная записка.doc

— 7.22 Мб (Скачать документ)

Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко

Инженерно-технический  институт

Кафедра Информационных технологий и автоматизированного  управления производственными процессами 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по «Технологиям программирования»

на  тему «Информационная система «Библиотека»

Пояснительная записка 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент гр. 06В з/о

Горун Е.В.

Руководитель  ст. преп. кафедры ИТУ

Данилина  Т.Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Тирасполь 2012 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    

 С библиотекой и ее хранителями мы имеем дело с первых дней своего пребывания в университете. Терпеливые, внимательные, заботливые библиотекари прививают нам любовь к книгам. Неслучайно сами они становятся героями романов, ведь непосвященным их профессия кажется таинственной. Дело в том, что библиотекарь владеет и распоряжается информацией, которая является ключом к пониманию всех процессов, происходящих в современной жизни. Литераторы часто изображают библиотекарей фанатами своего дела, ревностно оберегающими тайны мира, которые заключены в книгах. Но сегодняшний специалист уже не похож на старичка-архивариуса, погрязшего в ворохе карточек и бумажной пыли. 

   Цифровые  технологии, проникшие во все сферы человеческой деятельности, изменили работу библиотекаря и во многом преобразовали библиотечные структуры. Все реже возникает необходимость ворочать ящики с бланками: на смену огромным залам с каталогами приходят специально разработанные для библиотек компьютерные базы данных, в которые заносят всю информацию об имеющихся изданиях. Книге присваивают номер, который может быть отражен в штрихкоде, и каждый экземпляр учитывают в электронном каталоге. Конечно, каталогизация архивов (особенно в крупных библиотеках) — тяжелая и очень кропотливая работа, на которую нужны годы и годы (это с учетом того, что в хранилище постоянно приходят новые книги и периодика).  

   У библиотекаря множество обязанностей, которые он должен выполнять. Есть хранилища, в которых вся нагрузка ложится на плечи одного человека, а где-то функции распределены между коллегами по принципу: кому что больше по душе. Библиотечная деятельность протекает в двух направлениях: первое связано с книгами, второе подразумевает работу с читателями. Что касается книг, то библиотекарь должен каталогизировать, систематизировать издания, следить за тем, чтобы были соблюдены условия хранения бумажных носителей информации, подшивать газеты и журналы. Это в основном техническая работа, и, чем глубже цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, тем больше библиотечный труд становится связан с компьютерной техникой. К тому же в последнее время библиотека пополняется информацией не только на бумажных носителях. Однако виниловые диски и аналоговые аудио- и видеозаписи тоже уходят в прошлое, а на первый план выдвигаются цифровые носители — компакт-диски и DVD. На последних проще и экономичнее размещать данные. 

   Такие формы записи незаменимы при хранении большого количества справочной информации, и не только потому, что на одном диске может поместиться несколько томов энциклопедии. Огромную роль играет также тот факт, что цифровой носитель имеет много преимуществ перед бумажным. Например, формат гиперссылки позволяет мгновенно перейти от термина в словарной статье к его расшифровке, а если и там попадаются какие-то незнакомые понятия, то опять-таки стоит сделать один шаг — и открыт необходимый текст. Это, разумеется, куда удобнее, чем в буквальном смысле перекапывать информацию, роясь в неподъемных томах энциклопедий. Кроме того, на диске можно хранить файлы разных форматов — не только тексты и картинки, но и мелодии и видеоклипы и т. п. 

   А насколько проще просматривать  архивы прессы в электронном виде! Не надо разбирать подшивки газет и журналов. Достаточно ввести дату — и готов полный список новостей на текущий день, да еще поданных разными изданиями. Или если вас интересует какое-то событие, то, используя поиск по ключевым словам, нетрудно найти все упоминания о свершившемся в периодике. Несложные операции позволяют осуществлять сортировку сведений, удовлетворяя запросы самых привередливых читателей. Но, для того чтобы все удобные новшества были доступны читателю, мало технически оснастить заведение — основную работу по каталогизации все равно будут производить библиотекари. Это кропотливый каждодневный труд, требующий особого внимания и терпения.  

   Активное  внедрение цифровых технологий в  библиотечное дело (вообще во все информационные сферы) вовсе не означает, что вскоре бумажные издания отомрут как пережиток прошлого. Книги сопровождали человека с начала истории цивилизации, и, хотя внешний вид их претерпевал изменения на каждом историческом этапе, как способ хранения и распространения информации они вряд ли скоро потеряют актуальность.

   Исходя из всего этого, считаю актуальным для библиотеки нашего института разработать данный программный продукт. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  задания и выбор  технологии, языка  и       среды разработки
 
 
 

   Из  технического задания видно, что  удобнее всего будет сделать  так, чтобы программа содержала в себе модальные формы вложенные в главную и в свою очередь они будут иметь область данных состоящих в виде таблиц, имеющих свой индекс сортировки и связь между друг другом. В связи с этим целесообразнее всего  выбрать технологию объектно-ориентированного программирования на СУБД (Система Управления Базами Данных) в нашем случае это будет программный продукт Microsoft Visual Foxpro версии 9.0

   Visual FoxPro (VFP) — объектно-ориентированный и процедурный язык программирования систем управления реляционными базами данных, разработанный корпорацией Microsoft. Основой для данного программного продукта послужил язык программирования FoxPro. Относится к семейству языков xBase, разработанных на базе синтаксиса языка программирования dBase. Другими членами данного семейства являются Clipper и Recital.

   Первоначально FoxPro (исходное название — FoxBASE) разрабатывалась Fox Software, начиная с 1984 года. В 1992 году Fox Technologies была куплена Microsoft, новые версии продукта значительно видоизменились и приобрели префикс «Visual». Последняя версия оригинального FoxPro — версия 2.6 — работала под Mac OSDOSWindows и Unix; уже в версии Visual FoxPro 3.0 от MS список поддерживаемых платформ сократился до Mac OS и Windows, а в более поздних версиях от MS — уже только до Windows. Текущая версия MS Visual FoxPro основана на COM, и Microsoft утверждает, что .NET-версии продукта не будет. Существует проект Sedna, который должен обеспечить возможность взаимодействия Visual FoxPro с .NET. 
 

  1. Определение структуры программного продукта
 
 
 

   Программный продукт будет состоять из главной  формы, которая будет иметь свое меню, через которое и будут  запускаться программные модули, формы и отчеты.

    1. Анализ  процесса обработки  информации и выбор  структур данных для  ее хранения
 
 

   Данные  нашего программного продукта будут  храниться в таблицах Visual Foxpro. Ниже предоставлена структура таблиц и связь их в программе между собой. 

   

 

   Рисунок 1 – структура таблиц

   На  рис. 1 видно, что в нашем программном продукте находятся 7 таблиц, 6 из которых связаны между собой. Все данные в таблицах имеют символьный тип (различная длинна строк), кроме двух полей в таблице Uchet – это dataotkr и datazakr они имеют тип данных Дата (пример 31.01.2010)

    1. Выбор методов решения  задачи и разработка основных       алгоритмов предметной области
 
 

   При решении данной задачи мы прибегнем к методу декомпозиции.

   Метод декомпозиции. Лежит в основе системного подхода. Метод позволяет разложить сложную задачу на ряд простых, но взаимосвязанных задач, представить её в виде иерархической структуры. Применим к исследованию как устройств, так и процессов. С его помощью, например, уточняют цель работы (построение дерева целей), расчленяют периоды на этапы (например, понятие жизненного цикла изделия). При декомпозиции следует руководствоваться определёнными правилами.

   Каждое расчленение образует свой уровень. Исходная система располагается на нулевом уровне. После её расчленения получаются подсистемы первого уровня. Расчленение этих подсистем или некоторых из них, приводит к появлению подсистем второго уровня и т.д.

   Упрощенное  графическое представление декомпозированной системы называется её иерархической структурой.

   Иерархическая структура может быть изображена в виде ветвящейся блок-схемы, здесь на нулевом уровне располагается исходная система, на следующих уровнях — её подсистемы. С целью получения более полного представления о системе и её связях в структуру включают надсистему и составляющие её части.

   Для анализа иерархической структуры  могут применять теорию графов. Это позволяет перейти от графической модели к математической.

   Иерархическая структура часто изображается в  виде дерева, то есть графа без замкнутых маршрутов, с расположением вершин по определенным уровням. Вершина верхнего уровня называется корнем.

    1. Построение структурной схемы программного продукта
 
 

   Построим  структурную схему программы: 

   

   

   

     

   

   

   

   

   

   

   

     

   Рисунок 2 – структурная  схема программы 

   Из  рис. 2 видно, что есть четыре основных формы по вводу первичных данных (справочник улиц, справочник литературы, справочник групп и справочник классификации литературы), две формы по обработке данных  и их гибкому поиску (справочник пользователей, учет выдачи литературы в библиотеке) и три отчетные формы (отчет по количеству литературы, отчет должников за период, отчет по читателям) 

  1. Разработка  интерфейса пользователя
 
 
 

   Первоначально рассмотрим схему меню главной формы: 

   

   

     

   

     
 
 
 
 
 

   

     
 
 
 

Информация о работе Информационная система "Библиотека"