Государственное планирование в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2012 в 10:56, реферат

Краткое описание

В начале XX века западная общественная мысль отрицала возможность планирования национальной экономики, полагая, что рынок способен спонтанно устраивать все настолько хорошо, насколько это возможно.
В постиндустриальную эпоху прогнозирование, программирование и индикативное планирование вышли за рамки предприятий и приобрели общегосударственное значение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие «планирование». Общие подходы к планированию……………….4
2. Функции планирования в системе государственного управления………….9
3. Типы планирования в системе государственного управления. "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года"…………………………………………………………….14
4. Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ппу.docx

— 52.68 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие  «планирование». Общие подходы к планированию……………….4

2. Функции планирования  в системе государственного управления………….9

3. Типы планирования  в системе государственного управления. "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года"…………………………………………………………….14

4. Список литературы……………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В начале XX века западная общественная мысль отрицала возможность планирования национальной экономики, полагая, что рынок способен спонтанно устраивать все настолько  хорошо, насколько это возможно.

В постиндустриальную эпоху прогнозирование, программирование и индикативное планирование вышли  за рамки предприятий и приобрели  общегосударственное значение.

Государственное регулирование в конце ХХ века становится неотъемлемой частью рыночного  хозяйства, а различные формы  прогнозирования и программирования – широкой практикой.

Индустриализация  развитых стран вызвала необходимость  в национальных энергетических программах, в программах урбанизации и образования, в национальных транспортных программах и т.д. (США, Япония, Франция, Германия, Швеция и т.д.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие «планирование». Общие подходы к планированию.

Планирование  — это одна из функций управления, которая представляет собой процесс  выбора целей организации и путей их достижения. Планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов.

В планировании можно выделить две стороны:

  1. Совокупность принципов и методов планирования.
  2. Организационная сторона (структура плановых органов и разработка планов).

Основные задачи, решаемые в процессе общегосударственного планирования:

  • Определение общих потребностей;
  • Выявление возможных для их удовлетворения материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
  • Обоснование наиболее рациональных направлений использования ресурсов в соответствии с перспективными и текущими потребностями;
  • Обеспечение сбалансированности развития между отдельными сферами экономики, отраслями и видами производств, между экономическими районами страны;
  • Повышение эффективности использования всех видов ресурсов для достижения максимально-возможных социальных результатов экономической деятельности.

Планирование  представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь государству достичь своих целей. Процесс планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача обеспечить нововведения и изменения в государстве в достаточной степени. 

Особенностью  процесса планирования является тот  факт, что описание или объяснение многих экономических явлений представляет собой процесс решения неточной задачи, базирующейся на субъективных оценках. И действительно, если производственный процесс можно в известном приближении описать с помощью математических формул, внося в них время от времени определенные коррективы, то, например, при планировании хозяйственной деятельности предприятия математические методы уже не дают требуемой точности. Например, нельзя (или, во всяком случае, очень рискованно) просчитать сбыт продукции даже на ближайший период, опираясь лишь на математический аппарат.

В этом, а также во многих других случаях, нет объективного критерия, позволяющего сделать прогноз надежным.

Методы  планирования - совокупность методов и приемов, с помощью которых разрабатываются и обосновываются плановые документы. Сюда относятся методы предплановых исследований, собственно методы планирования (балансовый, нормативный, программно-целевой) и математические методы.

Методы  планирования. Нормативный метод основан на  определении и использовании прогрессивных норм и нормативов отражающих достижение НТП и важнейшие цели развития экономики. Преимуществом нормативного метода является установление связи между ресурсами и конечными результатами производства.

Норма - научно-обоснованная мера общественно необходимых затрат ресурса на изготовление единицы продукции заданного качества в планируемом периоде.

Норматив - поэлементная составляющая нормы, которая характеризует степень использования ресурса или его удельного веса (расхода) на единицу измерения.

Комплекс норм и нормативов называется - нормативной массой. Система норм и нормативов - комплекс научно-обоснованных, материальных, трудовых и финансовых норм и нормативов, порядок и методы их формирования, обновления и использования при разработке прогнозных и плановых документов, их пропорциональности и сбалансированности, глубоком выявлении и учете резервов производства, способствующих повышению его эффективности.

 Развитие  хозяйственного механизма, переход  к рыночным отношениям обуславливает  постоянное развитие системы  норм и нормативов.

Различают следующие  группы норм и нормативов:

  1. нормы и нормативы использования основных производственных фондов;
  2. нормы и нормативы использования оборотных средств;
  3. нормы и нормативы затрат труда и трудоемкости изделий;
  4. нормы и нормативы организации производственных процессов;
  5. нормы и нормативы качества продукции;
  6. нормы и нормативы капитальных вложений;
  7. нормы и нормативы издержек производства и обращения;
  8. нормы и нормативы рентабельности;
  9. нормы и нормативы по охране окружающей среды.

Балансовый  метод предназначен для увязки общественных потребностей и ресурсов, для обеспечения необходимой пропорциональности и координации в развитии различных продуктов, производств, отраслей, территории и народного хозяйства в целом. Макроэкономическая сбалансированность выступает как совокупная  пропорциональность между: производством и потреблением, предложением и спросом, факторами производства м его результатами, материально - вещественными и финансовыми потоками. Балансовый метод в планировании означает, что план производства продукта, ресурса, отрасли, региона или экономики в целом обосновывается путем составления балансов, в которых предварительно определяются потребности и источники удовлетворения этих потребностей. Затем выявленные ресурсы увязываются с расчетными потребностями, т.е. балансируются. Так как совокупные потребности, как правило, выше возможных объемов ресурсов, то в процессе разработки конкретных балансов происходит ранжирование потребностей - распределение их по  степени значимости на первоочередные, менее важные и т.д.

В общей системе  экономических балансов выделяются следующие виды балансов: - материальные (расчет сырья, ПФ, топлива, т.е. всесторонняя увязку производства и потребления  материальных ресурсов);

  • трудовые (потребность в рабочей силе и источниках ее покрытия);
  • стоимостные (финансовые балансы, отражающие все виды доходов и расходов);

Программно-целевой метод - это способ формирования системы плановых решений крупных народнохозяйственных проблем. Его сущность  заключается в отборе основных целей социального, экономического и научно - технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства. Он предполагает разработку плановых документов с предварительной оценкой конечных общественных потребностей, исходя из народнохозяйственных целей при дальнейшем определении эффективных путей, средств и организационных мероприятий по их достижению и ресурсному обеспечению.

Связующим звеном между целью и средствами ее достижения выступают комплексные программы. Они составляются на весь период, необходимый  для реализации поставленных целей, с выделением плановых периодов и  основных этапов осуществления  предусматривают все необходимые мероприятия социально-экономического, производственного, научно-исследовательского, организационно-хозяйственного характера для достижения конечных целей.

Целевая комплексная  программа - это документ, в котором  отражаются цель и комплекс различных  задач и мероприятий, направленных на реализацию наиболее эффективным  путем народнохозяйственных проблем  и увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

Практическая  реализация программно-целевого подхода  обеспечивается путем включения  целевых комплексных программ в  прогнозные и плановые документы, а  также посредством разработки и  утверждения федеральных и региональных программ социально-экономического развития. Задания и мероприятия целевых  комплексных программ обеспечиваются всеми видами ресурсов в первоочередном порядке.

Разработка целевой  комплексной программы с использованием программно - целевого метода осуществляется в определенной последовательности: 

  1. Составляется  перечень важнейших проблем. Выделяется определенная проблема и выдается исходное задание на разработку программы  для ее решения, в котором определяются цели программы, лимиты ресурсов, участники  реализации программы и другая необходимая  информация.
  2. Уточняются количественные параметры, характеризующие цели программы и определяются задачи ее реализации по отдельным периодам. Основная цель программы, как правило, разрастается по ее составляющим, образуя упорядоченную иерархию задач, отражающих внутреннюю структуру решаемой проблемы.
  3. Формируется состав заданий и комплекс мероприятий для реализации программы. Состав основных заданий программы устанавливается, исходя из построенной иерархии целей. По каждому из заданий разрабатываются последовательные этапы    их выполнения.
  4. Рассчитываются основные показатели и ресурсное обеспечение программы. Производится оценка полных затрат ресурсов (материальных, трудовых и финансовых) на реализацию программы. Формируется перечень материальных ресурсов с указанием поставщиков и получателей, определяется экономический эффект.
  5. Осуществляется оформление программных документов, согласование и утверждение программы.

Программы увязываются  по времени, по ресурсам и исполнителям. Обычно охватывается ряд отраслей, регионов, которые должны обеспечивать решение наиболее важных задач. Задания  по выполнению программы, рекомендации доводятся до соответствующих министерств  и ведомств.

Важнейшими характерными чертами программного подхода являются:

  • единство целевой и четкой ориентации;
  • комплексность намеченных программ;
  • определенность сроков осуществления;
  • адресность и указание источников ресурсов.

Целевые программы  реализуются за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников, привлекаемых для выполнения этих программ.

2.Функции  планирования в  системе государственного  управления.

Система государственного планирования предполагает четкое разделение функций, сфер влияния по иерархическим  уровням управления. Централизованное планирование включает разработку долгосрочных прогнозов, концепции развития, целевых  программ, государственного плана по своим сферам ведения. В Южной  Корее сильное централизованное планирование с использованием средне- и долгосрочных планов и целевых  программ с установлением порой  детализированных производственных заданий  сочетается со строгой системой мониторинга  хозяйственной деятельности и безжалостной экономической и административно-командной  отбраковкой неудачников, и все  это встроено в рынок.

Разработке планов предшествует анализ ситуации, базирующейся на изучении рынка сбыта, характера  конкуренции, сырьевого обеспечения, движения процентных ставок, государственного регулирования. Делается также прогноз  развития техники и технологии, изменений  в спросе потребителей. После этого  должна быть обоснована концепция развития, которая разрабатывается на 10-15 лет  и включает определение приоритетов; структурную политику (соотношение  между накоплением и потреблением, I и II подразделениями воспроизводства, первоочередное удовлетворение потребностей и т.д.); научно-техническую, инновационную, инвестиционную финансово-кредитную  политику.

Долгосрочный  прогноз, отражая альтернативные представления  о будущем, должен определять решающие условия и факторы прогресса  общества, включая демографическую  и экологическую ситуацию в стране и отдельных ее регионах, состояние  природных ресурсов, новые научно-технические  решения и обусловленные ими  сдвиги в экономике, экономические  и социальные рубежи, место страны в мировом сообществе. Главная  его цель - выявление переходов  к новому качеству экономического роста, определение основных ориентиров для  выработки долговременной научно обоснованной стратегии социально-экономического роста страны.

Информация о работе Государственное планирование в РФ