Физическая реализация базы данных «Фонотека»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является создание приложения, которое автоматизирует работу оператора ПЭВМ, что приводит к экономии большого количества времени.
Задачами курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по использованию готовых и созданию собственных баз данных, применяя систему объектно-ориентированного программирования Delphi, а также развитие навыков ведения самостоятельной работы.

Содержание

Введение 5
1. Проектирование базы данных 6
1.1 Анализ предметной области 6
1.2 Проектирование в MS Access 7
1.3 Технология ADO 9
2. Физическая реализация базы данных «Фонотека» 10
2.1 Создание базы данных в MS Access 2003 19
2.2 Создание проекта в Delphi 7 11
3. Листинг программы 13
Заключение 23
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фонотека.doc

— 412.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

1. Проектирование базы данных 6

1.1 Анализ предметной области 6

1.2 Проектирование в MS Access 7

1.3 Технология ADO  9

2.  Физическая реализация базы данных «Фонотека» 10

2.1 Создание базы данных в MS Access 2003 19

                    2.2 Создание проекта в Delphi 7 11

3. Листинг программы 13

Заключение 23

Список литературы 25

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная курсовая работа посвящена автоматизации одной  из сторон практической деятельности с использованием баз данных.

База данных – это  поименованная совокупность структурированных  данных предметной области.

В актуальности темы данной курсовой работы не приходится сомневаться, учитывая бурное развитие информационных технологий в нашем обществе.

           Актуальность разработки программы заключается в следующем:

- приложение «Фонотека» представляет собой программу для управления базой данных;

- программа полностью автоматизирует труд оператора ПЭВМ: автоматически заносит вводимые пользователем данные в таблицы базы данных, изменяет структуру таблиц (добавление/удаление записей).

-   при использовании программы значительно снижается трудоёмкость ведения базы данных.

          Целью курсовой работы является создание приложения, которое автоматизирует работу оператора ПЭВМ, что приводит к экономии большого количества времени.

Задачами курсовой работы является систематизация, закрепление  и расширение теоретических и  практических знаний по использованию  готовых и созданию собственных  баз данных, применяя систему объектно-ориентированного программирования Delphi, а также развитие навыков ведения самостоятельной работы.

          Предметом исследования является Фонотека.

          При выполнении курсового проекта я пользовался программами: Microsoft Access и Borland Delphi 7.

 

    1. Проектирование базы данных

 

1.1  Анализ предметной области

 

 

База данных -  поименная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области. Под предметной областью принято понимать часть реального мира, подлежащую изучению для организации управления и автоматизации (предприятия, организации). Анализ предметной области позволяет определить, какие данные содержатся в БД. Пользователями БД могут быть различные прикладные программы, программы-комплексы, а также специалисты предметной области,  которые называются конечными пользователями.

Модель предметной области.

Модель предметной области - это наши знания о предметной области. Знания могут быть как в виде неформальных знаний в мозгу эксперта, так и  выражены формально при помощи каких-либо средств. В качестве таких средств могут выступать текстовые описания предметной области, наборы должностных инструкций, правила ведения дел в компании и т.п. Опыт показывает, что текстовый способ представления модели предметной области крайне неэффективен. Гораздо более информативными и полезными при разработке баз данных являются описания предметной области, выполненные при помощи специализированных графических нотаций. Имеется большое количество методик описания предметной области. Из наиболее известных можно назвать методику структурного анализа SADT и основанную на нем IDEF0, диаграммы потоков данных Гейна-Сарсона, методику объектно-ориентированного анализа UML, и др. Модель предметной области описывает скорее процессы, происходящие в предметной области и данные, используемые этими процессами. От того, насколько правильно смоделирована предметная область, зависит успех дальнейшей разработки приложений.

Предметной областью моей базы является фонотека.

 

 

 

 

1.2 Проектирование в MS Access

Система Access - это набор инструментов конечного пользователя для управления базами данных. В ее состав входят конструкторы таблиц, форм, запросов и отчетов. Эту систему можно рассматривать и как среду разработки приложений. Используя макросы или модули для автоматизации решения задач, можно создавать ориентированные на пользователя приложения такими же мощными, как и приложения, написанные непосредственно на языках программирования. При этом они будут включать кнопки, меню и диалоговые окна. Программируя на языке VBA, можно создавать такие мощные программы, как сама система Access.

Создание приложений без программирования с использованием макросов Access. Пользователи электронных  таблиц и баз данных должны быть знакомы со многими ключевыми  понятиями, используемыми в Access. Прежде чем приступить к работе с каким-либо программным продуктом, важно понять его возможности и типы задач, для решения которых он предназначен. Microsoft Access (далее - просто Access) - это многогранный продукт, использование которого ограничено только воображением пользователя.

В Access в полной мере реализовано  управление реляционными базами данных. Система поддерживает первичные  и внешние ключи и обеспечивает целостность данных на уровне ядра (что предотвращает несовместимые  операции обновления или удаления данных). Кроме того, таблицы в Access снабжены средствами проверки допустимости данных, предотвращающими некорректный ввод вне зависимости от того, как он осуществляется, а каждое поле таблицы имеет свой формат и стандартные описания, что существенно облегчает ввод данных. Access поддерживает все необходимые типы полей, в том числе текстовый, числовой, счетчик, денежный, дата/время, MEMO, логический, гиперссылка и поля объектов OLE. Если в процессе специальной обработки в полях не оказывается никаких значений, система обеспечивает полную поддержку пустых значений.

Используемая база данных будет состоять из одной таблицы, в ней будет всего 9 полей, перекрестные ссылки не имеет смысла делать.

          Выполним  физическое проектирование  в среде СУБД Microsoft Access 2003. Поименуем таблицу  и атрибуты, определим типы данных, размерность  атрибутов. (Рис.1)

 

Название таблицы

Имя поля

Тип данных

Размер поля

Фонотека

Код

Текстовый

255

Исполнитель

Текстовый

60

Автор

Текстовый

50

КодИ

Текстовый

20

Название песни

Текстовый

Длинное целое


 

Рис.1 Структура таблицы «Фонотека»

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Технология ADO

Технология Microsoft ActiveX Data Objects обеспечивает универсальный доступ к источникам данных из приложений БД. Такую возможность предоставляют функции набора интерфейсов, созданные на основе общей модели объектов СОМ и описанные в спецификации OLE DB.

Технология ADO и интерфейсы OLE DB обеспечивают для приложений единый способ доступа к источникам данных различных типов. Например, приложение, использующее ADO, может применять одинаково сложные операции и к данным, хранящимся на корпоративном сервере SQL, и к электронным таблицам, и локальным СУБД. Запрос SQL, направленный любому источнику данных через ADO, будет выполнен.

Технология ADO в целом включает в себя не только сами объекты OLE DB, но и механизмы, обеспечивающие взаимодействие объектов с данными и приложениями. На этом уровне важнейшую роль играют провайдеры ADO, координирующие работу приложений с хранилищами данных различных типов.

Такая архитектура позволяет  сделать набор объектов и интерфейсов  открытым и расширяемым. Набор объектов и соответствующий провайдер  может быть создан для любого хранилища  данных без внесения изменений в  исходную структуру ADO. При этом существенно  расширяется само понятие данных — ведь можно разработать набор объектов и интерфейсов и для нетрадиционных табличных данных. Например, это могут быть графические данные геоинформационных систем, древовидные структуры из системных реестров, данные CASE-инструментов и т. д.

Так как технология ADO основана на стандартных интерфейсах  СОМ, которые являются системным  механизмом Windows, это сокращает общий  объем работающего программного кода и позволяет распространять приложения БД без вспомогательных  программ и библиотек.

 

2 Физическая реализация базы данных «Фонотека»

2.1 Создание  базы данных в MS Access 2003

        В программе MS Access я создал таблицу «Композиция». В режиме конструктора эта таблица имеет вид как на (Рис. 2).

Рис.2 Таблица «Композиция» в режиме конструктор

         

          

 

 

 

 

 

 

Далее я внёс в таблицу данные (Рис. 3)

Рис. 3 Таблица «Композиция» с внесёнными данными

 

 

2.2 Создание  проекта в Delphi 2007

Проект программы был  разработан средствами Delphi 7 и MS Access 2003. Delphi, в свою очередь, является универсальной системой программирования, с помощью которой производится управление базой данных, a MS Access 2003 - хранилищем базы данных. Управление базой производится такими компонентами Delphi как ADOConnection, ADOTable и DataSource.

Доступ к  данным производится через технологию ADO. Cоединение интерфейса с БД, осуществляется с помощью компонента ADOConnection. ADOConnection - это элемент, инкапсулирующий все настройки соединения с сервером БД, используемый для передачи этих настроек компонентам доступа к данным. Через компонент ADOTable производятся подключение к нужной таблице БД. DataSource является связующим звеном между компонентами ADO с компонентами отображения данных (для этого необходимо установить его свойство DataSet).

Пользовательский интерфейс включает главное окно, диалоговые окна команд меню и окна сообщений.

         Главная форма (Forml) - представлена на (Рис.4).

Рис. 4 Главная форма  БД Фонотека

 

После создания таблицы  в MS Access, необходимо вывести ее в форму. Для этого надо установить компонент ADOConnection с вкладки ADO, дважды кликаем по свойству ConnectionString появляется окно 'Form1.ADOConnection1 ConnectionString', выбираем второй вариант (Use Connection String) и нажимаем кнопку Build. (Рис.5)

Рис.5 Окно подключения  компонента ADO

       

 

 

  Далее выбираем  из появившегося списка 'Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider' и переходим на вкладку  Подключение. Там вводим путь  к нашей базе данных, пользователя  и пароль не трогаем  и  нажимаем Проверить подключение.

Вторым действием мы ставим на нашу форму компонент ADOTable с той же вкладки, в свойстве Connection указываем наш ADOConnection1.

Теперь устанавливаем  на форму компонент DataSource со вкладки Data Access. Свойство DataSet этого компонента меняем на ADOTable1 (опять выпадающий список). Ну и наконец, ставим DBGrid с вкладки Data Controls и свойству DataSource присваиваем значение DataSource1.  
Стоит теперь у компонента ADOTable1 поменять значение свойства Active на True и в DBGrid отобразится таблица из нашей базы данных. Даже писать ничего не надо.

 

 

 

3. Листинг программы

 

Файл проекта

 

program Project20;

uses

  Forms,

  Unit21 in 'Unit21.pas' {Form21}, //

  Unit22 in 'Unit22.pas' {Form22}, //

  Unit23 in 'Unit23.pas' {DataModule23: TDataModule}, //Подключение БД

  Unit1 in 'Unit1.pas' {Form1}, //

  Unit2 in 'Unit2.pas' {Form2}, //

  Unit3 in 'Unit3.pas' {Form3}; //

 

{$R *.res}

 

begin

  Application.Initialize;

  Application.Title := 'Библиотека';

  Application.CreateForm(TForm21, Form21);

  Application.CreateForm(TForm22, Form22);

  Application.CreateForm(TDataModule23, DataModule23);

  Application.CreateForm(TForm1, Form1);

  Application.CreateForm(TForm2, Form2);

  Application.CreateForm(TForm3, Form3);

  Application.Run;

End

Unit 1

 

 

unit Unit1;

 

interface

 

uses

  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

  Dialogs, StdCtrls, ExtDlgs, DBCtrls, Mask, ExtCtrls;

 

type

  TForm1 = class(TForm)

    DBNavigator1: TDBNavigator;

    DBEdit1: TDBEdit;

    DBEdit2: TDBEdit;

    DBEdit3: TDBEdit;

    DBEdit4: TDBEdit;

    DBEdit5: TDBEdit;

    DBEdit6: TDBEdit;

    DBEdit7: TDBEdit;

    DBEdit8: TDBEdit;

    Label1: TLabel;

    Label2: TLabel;

    Label3: TLabel;

    Label4: TLabel;

    Label5: TLabel;

    Label6: TLabel;

    Label7: TLabel;

    Label8: TLabel;

    DBImage1: TDBImage;

    OpenPictureDialog1: TOpenPictureDialog;

    Button1: TButton;

    Label9: TLabel;

    DBMemo1: TDBMemo;

    procedure Button1Click(Sender: TObject);

    procedure DBEdit1Change(Sender: TObject);

  private

    { Private declarations }

  public

    { Public declarations }

  end;

 

var

  Form1: TForm1;

 

implementation

 

uses Unit23;

 

{$R *.dfm}

 

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

begin

if openpicturedialog1.Execute then

dbimage1.Picture.LoadFromFile(openpicturedialog1.FileName);

end;

Unit 2

 

 

unit Unit2;

 

interface

 

uses

  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

  Dialogs, DB, ADODB, Grids, DBGrids, StdCtrls;

 

type

  TForm2 = class(TForm)

    ADOConnection1: TADOConnection;

    DataSource1: TDataSource;

    DBGrid1: TDBGrid;

    ADOTable1: TADOTable;

    ADOTable1_: TIntegerField;

    ADOTable1DSDesigner: TWideStringField;

    ADOTable1DSDesigner2: TWideStringField;

    Label1: TLabel;

    Edit1: TEdit;

    Label2: TLabel;

    Edit2: TEdit;

    Label3: TLabel;

    Edit3: TEdit;

    ADOTable1DSDesigner3: TWideStringField;

    procedure Edit1Change(Sender: TObject);

    procedure Edit2Change(Sender: TObject);

    procedure Edit3Change(Sender: TObject);

    procedure FormCreate(Sender: TObject);

  private

    { Private declarations }

  public

    { Public declarations }

  end;

 

var

  Form2: TForm2;

 

implementation

 

uses Unit23;

 

{$R *.dfm}

 

procedure TForm2.Edit1Change(Sender: TObject);

begin

if length(edit1.text)>0 then ADOTable1.Filtered:=true else

ADOTable1.Filtered:=false;

ADOTable1.Filter:='Наименование='''+edit1.Text+'''';

Информация о работе Физическая реализация базы данных «Фонотека»