Файлы system.ini и win.ini: назначение, структура, описание разделов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 20:28, курсовая работа

Краткое описание

ini-файл (англ. Initialization file) — это файл конфигурации, который содержит данные настроек для Microsoft Windows, Windows NT и некоторых приложений.
Появились с самых первых версий Windows. В версии Windows 1.01 это был только файл WIN.INI. В Windows 3.0 добавился файл SYSTEM.INI. А затем их количество начало расти быстро и бесконтрольно.
Не существует подробной официальной спецификации формата. Начиная с Windows 95, INI файлы считаются устаревшими и в качестве замены им Microsoft предлагает использовать системный реестр (Registry). Тем не менее INI файлы продолжают использоваться как приложениями других производителей, так и компонентами ОС от Microsoft. Например, файл boot.ini используется в Windows NT4/2000/XP при загрузке для выбора из нескольких ОС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.docx

— 46.88 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт  электроэнергетики и информатики

Факультет информатики

 

 

КонтрольнАЯ РАБОТА

по  дисциплине

«Операционные системы»

«Файлы system.ini и win.ini: назначение, структура, описание разделов»

 

     

 

Выполнил

 

Студент гр. ЗКТ-211

Попкова М.А.

Шифр зачетной книжки 1102769

Проверил

 

Венков С.С.


 

 

 

 

 

Екатеринбург 2013

 

Введение

ini-файл (англ. Initialization file) — это файл конфигурации, который содержит данные настроек для Microsoft Windows, Windows NT и некоторых приложений.

Появились с самых первых версий Windows. В версии Windows 1.01 это был только файл WIN.INI. В Windows 3.0 добавился файл SYSTEM.INI. А затем их количество начало расти быстро и бесконтрольно.

Не существует подробной  официальной спецификации формата. Начиная с Windows 95, INI файлы считаются устаревшими и в качестве замены им Microsoft предлагает использовать системный реестр (Registry). Тем не менее INI файлы продолжают использоваться как приложениями других производителей, так и компонентами ОС от Microsoft. Например, файл boot.ini используется в Windows NT4/2000/XP при загрузке для выбора из нескольких ОС.

Хотя INI файлы и приобрели  популярность в Windows, они могут использоваться в любой ОС. Несложная структура этого формата позволяет легко обрабатывать их программно и имеет достаточно понятный вид для чтения и изменения человеком. Существуют текстовые редакторы (например, SciTE), которые используют подсветку синтаксиса и фолдинг для этого формата, что облегчает редактирование INI файлов вручную.

Использование секций для  разделения параметров способствует систематизации данных, однако для хранения настроек большого объёма с более сложной  иерархической структурой лучше  подходит формат XML.

ini-файлы — это обычные текстовые файлы, которые можно редактировать и просматривать при помощи любого текстового редактора. ini-файлы имеют следующий формат:

; некоторый комментарий

 

[Section1]

; комментарий о разделе

var1 = значение_1 ; иногда допускается комментарий к отдельному параметру

var2 = значение_2

 

[Section2]

var1 = значение_1

var2 = значение_2

 

; иногда позволяется перечислять  несколько значений через запятую

[Section3]

var1 = значение_1_1, значение_1_2, значение_1_3

var2 = значение_2

 

; в Zend Framework массив задаётся следующим способом

[Section3.1]

var1[] = значение_1_1

var1[] = значение_1_2

var1[] = значение_1_3

var2 = значение_2

INI файл может содержать:

пустые строки;

комментарии — от символа «;» (точка с запятой) до конца строки;

заголовки разделов — строки, состоящие из названия раздела, заключённого в квадратные скобки «[ ]»;

значения параметров — строки вида «имя_параметра = значение».

Не существует общепринятого  стандарта формата файлов INI. Хотя общая структура таких файлов обычно сохраняется, многие программные  продукты вводят в неё дополнительные возможности или, наоборот, ограничения.

Комментарии. Некоторые приложения (например, Samba) считают символом начала комментария как «;», так и «#».

Обратный слэш. Иногда допускается использование обратного слэша «\» для объявления следующей строки продолжением этой. В таком случае они будут обработаны как одна целая строка. Иногда возможно также применять «\» для ввода спецсимволов, например, '\n' для обозначения переноса строки.

Одинаковые параметры. В большинстве случаев наличие двух параметров с одинаковыми именами в одной секции запрещено.

Одинаковые имена секций. Обычно при наличии нескольких секций с одинаковыми именами в файле обрабатывается лишь последняя из них. Некоторые приложения объединяют содержимое всех таких секций в одну.

 SYSTEM.INI и WIN.INI

Загляните в каталог WINDOWS на ПК, работающем под управлением  Microsoft Windows, и вы увидите множество файлов с расширением INI. В этих файлах хранится информация, касающаяся инициализации операционной системы и прикладных программ. Если вы вносите изменение в конфигурацию программы и хотите сохранить это изменение, то программа обычно записывает строку, описывающую новый параметр, в файл WIN.INI или, что более предпочтительно, в частный INI-файл, такой, как POWERPNT.INI или LOTUS.INI. При каждом запуске программы она считывает параметры инициализации из этого файла и настраивается соответствующим образом. Вот так, например, программа Word for Windows 6.0 запоминает маршрут к документам, который вы вводите в разделе меню Tools | Options. Если вы пользователь пакета Word 6.0, откройте файл WINWORD6.INI в каталоге Windows; вы увидите строку DOC-PATH=. Название маршрута справа от знака равенства должно быть точно таким, какой высвечивается для документов в диалоговом окне Options пакета Word при выборе раздела File Location.

Два наиболее важных INI-файла  из каталога Windows — это WIN.INI и SYSTEM.INI. Обычно первый из них управляет определенными аспектами пользовательской программной среды Windows, такими, как цвета и фон диалоговых окон, тогда как последний содержит глобальную информацию, например тип клавиатуры и установленного видеоадаптера. SYSTEM.INI для Windows играет ту же роль, что CONFIG.SYS для DOS: здесь хранятся важные сведения о конфигурации, необходимые при каждом запуске Windows. Но если CONFIG.SYS «понимает» лишь около 15 различных команд, то SYSTEM.INI «распознает» почти 200. Неудивительно, что при просмотре файла SYSTEM.INI у многих пользователей появляется больше вопросов, чем ответов.

Что на самом деле означают эти директивы в SYSTEM.INI? Некоторые  из них очевидны. Например, 32BitDiskAccess=On означает, что активизирована система  организации 32-разрядного доступа к  диску. Многие из параметров, расположенные  в SYSTEM.INI, самодокументированы и настраиваются  при запуске программы Windows Setup или щелчке кнопкой мыши по пиктограмме Control Panel. Другие не столь очевидны и могут быть изменены только вручную. Что означают, например, предложения SystemROMBreakPoint=On или FileSysChange=Off? И когда, если это вообще возможно, вам следует самостоятельно изменять эти параметры? Для ответа на эти вопросы мы заглянем внутрь файла SYSTEM.INI и объясним некоторые из многочисленных директив, которые размещаются здесь. Невозможно описать их все в одной статье, но мы можем по крайней мере выделить некоторые наиболее важные моменты и обрисовать общую картину того, что хранится в файле SYSTEM.INI.

Внутри System.ini

Файл System.ini разделен на несколько  разделов, а имя каждого раздела  заключено в квадратные скобки —  например, [386enh] и [boot]. каждый раздел содержит один или несколько параметров-директив в формате ключевое_имя=значение.

Файл SYSTEM.INI на своем компьютере вы можете просмотреть с помощью  любого текстового процессора или редактора, которые считывают текст в  формате ASCII. (Если вы редактируете SYSTEM.INI с помощью текстового процессора, не сохраняйте его в собственном формате данного процессора, система Windows не сможет его использовать.) У вас есть также возможность воспользоваться недокументированной утилитой SYSEDIT, которая входит в состав каждой копии Windows. Для запуска SYSEDIT выберите пункт Run из меню File программы Program Manager и наберите SYSEDIT. Если вы часто пользуетесь утилитой SYSEDIT, то можете ввести ее пиктограмму в программную группу.

При запуске утилита SYSEDIT автоматически выводит на экран файлы SYSTEM.INI, WIN.INI, AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS в окна документов с возможностью прокрутки текста, как показано на рис. 1. Вы можете увидеть содержимое этих файлов и даже изменить их, если пожелаете. Для сохранения отредактированного файла воспользуйтесь пунктом Save из меню File утилиты SYSEDIT. Для распечатки выберите пункт меню Print. Запомните, что если вы исправляете файл SYSTEM.INI, то вам следует перезапустить Windows, чтобы изменения начали действовать.

Раз уж SYSTEM.INI перед вами на экране, найдите время для его  просмотра. В квадратных скобках  появляются имена разделов. Каждое ключевое имя и значение в рамках раздела содержит директиву конфигурации. Некоторые из них, такие, как 32BitDiskAccess=On, просто включают или отключают определенные функции. Регистр символов в именах не учитывается, поэтому 32BitDiskAccess означает то же самое, что и 32bitdiskaccess. Значение On можно также вводить в виде 1, True или Yes. Аналогично, функция может быть отключена установкой параметра 0, False, No или Off. Другие предписания, такие, как PerVMFiles=20, представляют собой не простые бипарные (истина или ложь) выражения, а присваивают конкретное целочисленное значение.

Строки, начинающиеся с точки  с запятой, выполняют роль комментариев и игнорируются Windows. Программы установки, которые изменяют файл SYSTEM.INI, иногда документируют вносимые ими изменения строками комментария, чтобы вы знали, почему были сделаны изменения и кто их внес, если вы в будущем вернетесь к просмотру этого раздела файла. Комментарии могут понадобиться и вам самому для оставления заметок при исправлении SYSTEM.INI вручную.

Рассмотрим содержимое SYSTEM.INI по разделам. Возможно, в вашем файле SYSTEM.INI есть некоторые разделы, не перечисленные  здесь. Обычно эти разделы добавляются  программами независимых поставщиков  и драйверами устройств. Мы обсудим те разделы, которые используются системой Windows и присутствуют почти в каждом файле SYSTEM.INI. Для более легкого восприятия этой статьи я выделил все ключевые имена полужирным шрифтом. Кроме раскрытия смысла этих ключевых имен мы также укажем, какие параметры нужно изменить, чтобы создать более удобную конфигурацию Windows.

Раздел [boot]. Раздел, помеченный [boot], обычно расположен в начале файла SYSTEM.INI. Его строки идентифицируют несколько существенных файлов, содержащих жизненно важную информацию для Windows. Строка display.drv указывает драйвер видеоадаптера, который использует Windows при выводе на экран. Директивы keyboard.drv и mouse.drv идентифицируют драйверы клавиатуры и манипулятора «мышь», соответственно. 386grabber указывает на дисплейную подсистему фиксации кадров, которую использует среда Windows в режиме 386-Enhanced для вывода на экран из прикладных программ DOS, выполняемых в окнах, и для копирования данных из экранов DOS в монтажный буфер. Элементы, заканчивающиеся на FON, идентифицируют файлы шрифтов. Наиболее важный из них — fonts.fon — определяет файл, содержащий масштабируемый системный шрифт Windows (тот, который используется для кнопок, меню, заголовков окон и т. д.). Строка ScrnSave.exe указывает используемую в текущей конфигурации утилиту бережения экрана.

Как правило, записи в разделе [boot] файла SYSTEM.INI не следует изменять вручную. Программа Windows Setup определяет правильные значения параметров и заносит их в файл SYSTEM.INI за вас. (Некоторые, такие, как ScrnSave.Exe, изменяются с помощью программы Control Panel.) Единственная строка, которую вы можете изменить, — это shell. Она указывает программу, служащую в качестве главного связующего элемента с системой Windows. Ее значение по умолчанию — shell=progman.exe, что бы автоматически вызывалась программа Program Manager при каждом запуске Windows. Если вы предпочитаете использовать программу File Manager вместо Program Manager, то попытайтесь заменить эту строку на shell=winfile.exe. Оболочки Windows независимых производителей обычно изменяют это значение, чтобы установить самих себя на место Program Manager или File Manager. В программах Program Manager и File Manager нет ничего магического, почти любая Windows-программа способна сыграть роль оболочки Windows.

Раздел [boot] также обеспечивает механизм смены программ, которые Windows загружает и выполняет при нажатии Ctrl-Esc или двойном щелчке клавишей мыши на рабочей поверхности. По умолчанию, Windows загружает программу Task Manager с именем файла TASKMAN.EXE. Можно заменить Task Manager утилитой SUPETM.EXE независимого поставщика, добавив строку TaskMan.Exe=supertm.exe в раздел [boot] файла SYSTEM.INI.

Раздел [boot.description]. Этот раздел содержит описания некоторых драйверов, загружаемых в разделе [boot], в виде неформатированного текста. Система Windows использует эти описания, когда предоставляет информацию о конфигурации пользователю. Например, строки, сопровождающие записи display.drv, keyboard.typ, mouse.drv и network.drv, выводятся на экран, когда вы запускаете программу Windows Setup для смены драйвера видеоадаптера, клавиатуры, мыши или сетевого адаптера. Не изменяйте эти строки вручную, в противном случае вы можете столкнуться с проблемами в программе настройки — например, когда будете устанавливать новую версию драйвера видеоадаптера.

Раздел [keyboard]. Раздел [keyboard] содержит всего четыре строки. Директива keyboard.dll указывает на динамически подключаемую библиотеку (DLL), которая определяет раскладку клавиатуры. Она не нужна для большинства клавиатур, соответствующих раскладке США и, следовательно, зачастую остается пустой. Поле type идентифицирует тип клавиатуры. В нем 1 обозначает 83-клавишную клавиатуру PC или XT, 2 — клавиатуру Olivetti со 102 клавишами, 3 — клавиатуру AT (84 или 86 клавиш) и 4 — усовершенствованную клавиатуру со 101 или 102 клавишами. Редко используемое поле subtype указывает марку и модель определенной клавиатуры. Наконец, oemansi.bin идентифицирует файл, содержащий таблицы символов для клавиатур, не соответствующих стандартам США. Опять-таки нежелательно изменять эти строки вручную. Пусть программа Windows Setup внесет все необходимые изменения за вас.

(Следует отметить, что  речь шла об английской версии  Windows. В файле SYSTEM.INI локальных русских версий Windows и Windows for Workgroups в этом разделе содержится больше строк:

[keyboard] 
typeofswitch=3 
keyboard.dll=kbdru.dll 
subtype=

Это связано с тем, что  приходится учитывать национальные особенности клавиатуры. В частности, директива typeofswitch устанавливает клавишную комбинацию-переключатель между основной и дополнительной раскладками клавиатуры. Значение 1 (оно устанавливается по умолчанию) соответствует переключению на основную нажатием комбинации левый Ctrl+левый Shift, на дополнительную раскладку — при помощи комбинации правый Ctrl+правый Shift. При значении параметра typeofswitch =2 в роли переключателя выступает комбинация левый Shift +правый Shift, 3 — правая клавиша Ctrl (только на расширенной клавиатуре AT). В двух последних случаях переключение с одной на другую раскладку происходит попеременно. Следует отметить, что тип переключателя можно изменить только при непосредственном редактировании файла SYSTEM.INI. Никакие средства управления Windows не позволяют проводить эту настройку. — Прим. перев.).

Информация о работе Файлы system.ini и win.ini: назначение, структура, описание разделов