Беспроводные локальные сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 17:36, курсовая работа

Краткое описание

Беспроводные локальные сети (WLAN) — это новейшая технология, пытающаяся завоевать сердца потребителей. Сети WLAN, иногда называемые "беспроводные Ethernet", или Wi-Fi (от Wireless Fidelity — высокая точность воспроизведения с ис¬пользованием беспроводной технологии), становятся популярными также потому, что они могут использоваться параллельно с проводными сетями Ethernet.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КП.doc

— 778.50 Кб (Скачать документ)

Устройство предназначено для радиосвязи двух и более компьютеров на больших расстояниях или в трудных условиях. Связь удаленных офисов, организация быстрой беспроводной локальной сети в большом офисе. Подключение к интернету удаленных объектов, помещений, где невозможна или нежелательна кабельная прокладка сети.

Дальность: до 20км.

Стандарт: 802.11b/g

Мощность: 400мВт.

Наилучшая поддержка VOIP телефонии.

WDC - wireless distribution system. Позволяет строить цепочки

из нескольких репитеров, многократно увеличивая зону покрытия.

POE Питание через  сетевой кабель.

Скорость передачи данных: до 54Mbps.

Цена: 5500 руб.

Для нашей сети я выбираю точку доступа Wi-Fi PheeNet WAP-554, имеющую не большую стоимость, поддерживает нужный нам стандарт, имеет не высокую стоимость, что касается радиуса действия, то для одного кабинета одного километра нам будет достаточно.

 

3.5 Wi-Fi адаптеры.

 

D-Link DWA-120 - беспроводной USB-адаптер, который может работать на скорости до 108Мбитс

 

Недорогой и в тоже время эффективный беспроводной USB-адаптер D-Link DWA-120 предназначен для подключения вашего персонального компьютера или ноутбука к беспроводной сети. При помощи этого устройства, пользователи компьютеров, на которых установлены беспроводные устройства стандарта 802.11g смогут получить общий доступ к фотографиям, видео, играм, таблицам, рабочим документам и прочим файлам. Естественно, выставить файлы «на показ» можно по желанию. Работая на максимальной скорости (турбо-режим – 108Мбитс) поможет свести задержку сигнала к минимуму, что может быть очень важным при использовании VoIP телефонии, или игре в он-лайн игры.

Скорость подключения

D-Link DWA-120 может  работать в режиме турбо, что делает его незаменимым для людей, которым прежде всего необходимо быстрое и безопасное соединение. Безопасность соединений с этим устройством обеспечивается тем, что D-Link DWA-120 может работать по протоколам связи WPA, WPA2 или WEP. Также стоит отметить, что эта модель полностью совместима с более ранними беспроводными устройствами стандарта 802.11b.

Цена: 2560 рублей.

 

D-Link DWA-520

Это беспроводное PCI-устройство является одним из самых оптимальных беспроводных адаптеров, так как при низкой цене он способен обеспечить скорость обмена информацией до 108Мбитс. При правильной настройке беспроводной сети, все пользователи смогут получить общий доступ к общим файлам, будь то фотографии, видеозаписи, и музыка или же важные таблицы, отчеты и другие рабочие документы. Данный адаптер также позволяет подключить ваш персональный компьютер или ноутбук к беспроводной сети, тем самым наладить соединение с сетью Интернет.

Подключение к сети на высокой скорости.

Благодаря использованию новейшего стандарта 802G, D-Link DWA-520 может работать в турбо-режиме, что позволяет ему обмениваться информацией с другим беспроводным устройством стандарта 802.11g на скорости до 108Мбитс.

Установка и эксплуатация D-Link DWA-520

Вместе с устройством прилагается диск, на котором находится множество полезных программ, сделанных для того, что б установка и использование D-Link DWA-520 не вызывало дополнительных хлопот. Среди этих программ имеется полезная утилита, в которой вы сможете установить и настроить вашу беспроводную сеть в режиме «шаг за шагом». Также на диске имеется программа для поиска и подключения к любой из доступных сетей. Помимо программ, которые облегчают процесс настройки, есть программы, которые максимально увеличат уровень безопасности вашего беспроводного подключения.

 

Для организации нашей сети я выбираю D-Link DWA-520, так как он имеет высокую скорость передачи, не высокую стоимость, к тому же он интегрируется в системный блок компьютера, что позволит нам обезопасить данное устройство от потери.

Цена: 1420 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Настройка  сети

 

4.1 Настройка точки  доступа

 

Для развертывания беспроводной сети, прежде всего, необходимо настроить точку доступа (беспроводной маршрутизатор). Предполагается, что на всех компьютерах, входящих в беспроводную сеть, используется операционная система Windows XP Professional SP2.

 

Шаг 1. Установка (изменение) IP-адреса компьютера

 

Для того, чтобы развернуть локальную сеть, необходимо, чтобы все компьютеры сети имели один IP-адрес одной подсети. Поскольку точка доступа также входит в локальную сеть, нужно, чтобы и её IP-адрес входил бы в ту же подсеть, что и все остальные клиенты сети.

Как правило, последовательность действий в данном случае следующая: прежде всего, необходимо выяснить IP-адрес точки доступа и пароль, заданный по умолчанию. Любая точка доступа или маршрутизатор, будучи сетевым устройством, имеет свой собственный сетевой адрес (IP-адрес). Для того чтобы выяснить IP-адрес и пароль, придётся пролистать инструкцию пользователя. Предположим, что IP-адрес точки доступа по умолчанию 192.168.1.254.

Далее необходимо подключить точку доступа к компьютеру с использованием традиционного сетевого интерфейса Ethernet (для этого на компьютере должен быть установлен сетевой Ethernet-контроллер). В случае использования беспроводного маршрутизатора подключение компьютера производится через LAN-порт маршрутизатора.

Для настройки точки доступа необходимо, чтобы компьютер, к которому подключается точка доступа, имели бы IP-адрес из той же подсети, что и точка доступа. Поскольку в нашем случае точка доступа имеет IP-адрес 192.168.1.254, то компьютеру необходимо присвоить статический IP-адрес 192.168.1.х (например, 192.168.1.100) с маской подсети 255.255.255.0.

Для присвоения компьютеру статического IP-адреса щелкните на значке My Network Places (Сетевое окружение) правой кнопкой мыши и в открывшемся списке выберите пункт Properties (Свойства). В открывшемся окне Network Connection (Сетевые соединения) выберите значок Local Area Connection (Локальная Сеть) и, щёлкнув на нём правой кнопкой мыши, снова перейдите к пункту Properties. После этого должно открыться диалоговое окно Local Area Connection Properties (Свойства сетевого соединения),

позволяющее настраивать сетевой адаптер (рис. 1).

                

Рис. 1. Диалоговое окно локальная сеть(Local Area Connection Properties)

 

На вкладке General выделите протокол TCP/IP и нажмите на кнопку Properties. Перед вами откроется диалоговое окно, позволяющее задавать IP-адрес компьютера и маску подсети. Отметьте в данном диалоговом окне пункт Use the following IP address: и введите в соответствующие текстовые поля IP-адрес и маску подсети (рис. 2).

                   

            Рис. 2. Задание статического IP-адреса  и маски подсети

 

 

 

Шаг 2. Настройка беспроводного соединения

 

После того как задан статический IP-адрес компьютера, можно получить непосредственный доступ к настройкам самой точки доступа. Для этого в поле адреса Web-браузера введите IP-адрес точки доступа (192.168.1.254). Если всё сделано правильно, то перед вами откроется диалоговое окно настроек точки доступа (маршрутизатора). Возможно, предварительно потребуется ввести логин и пароль (они имеются в документации).

Используя диалоговое окно настроек точки доступа, можно задать новый IP-адрес точки доступа (если в этом имеется необходимость), однако следует помнить, что после окончания сеанса связи с точкой доступа необходимо также изменить и IP-адрес компьютера (в противном случае новое соединение с точкой доступа станет невозможным).

Если точка доступа используется только для организации локальной беспроводной сети без выхода в Интернет, то нет необходимости менять IP-адрес точки доступа. Возможно, проще поменять (или задать) IP-адреса всех беспроводных клиентов. Однако в ряде случаев изменение IP-адреса точки доступа необходимо. Например, для реализации разделяемого доступа в Интернет с использованием аналогового модема, компьютеру, к которому подключён модем, присваивается статический IP-адрес 192.168.0.1 с маской подсети 255.255.255.0. В этом случае приходится задавать IP-адрес точки доступа из той же подсети (192.168.0.х). Пример с организацией разделяемого беспроводного доступа в Интернет с использованием аналогового модема будет рассмотрен далее.

Кроме изменения IP-адреса точки доступа, используя диалоговое окно настроек точки доступа, для настройки беспроводной сети требуется задать следующие параметры:

Тип беспроводной сети. Если точка доступа поддерживает несколько беспроводных стандартов, необходимо в явном виде указать стандарт беспроводной сети (например, 802.11g+). Однако следует учесть, что жёсткое задание стандарта отсекает клиентов, не поддерживающих данный стандарт. Поэтому в некоторых случаях целесообразно указывать смешанный тип протоколов, например, 802.11b/g.

Номер канала. Для беспроводного соединения точки доступа с клиентами сети могут использоваться различные частотные каналы. К примеру, в случае протокола 802.11g можно использовать каналы с первого по тринадцатый. Можно в явном виде указать, какой именно канал будет использоваться для установления соединения, а можно задать автоматический выбор канала (Enable auto channel select), причём автоматический выбор каналов предпочтительнее.

SSID. Каждая беспроводная сеть имеет свой уникальный идентификатор SSID, который представляет собой условное название беспроводной сети. Для функционирования беспроводной сети необходимо, чтобы SSID точки доступа и SSID профиля беспроводного соединения на клиентах сети был бы одинаковым.

Rate. Точка доступа позволяет в явном виде указать скорость (Rate) устанавливаемого соединения. Впрочем, делать это не рекомендуется, и лучше всего задать автоматическое определение скорости соединения (auto/best).

После того как все основные настройки точки доступа сделаны, можно приступать к созданию профиля беспроводного соединения на клиентах сети.

 

4.2 Настройка Wi-Fi адаптеров

 

Для настройки клиентов сети нам надо так же настроить IP адреса, таким же способом как и на сервере. К этому нам необходимо поставить  драйвера на Wi-Fi адаптеры, для этого имеется специальный диск с необходимым программным обеспечением. 

Настройка с использованием клиента Microsoft.

 

При использовании для настройки беспроводного адаптера клиента Microsoft (универсальный метод, который подходит для всех беспроводных адаптеров) прежде всего следует убедиться в том, что не используется утилита управления адаптером.

Щелкните на значке My Network Places (Сетевое окружение) правой кнопкой мыши и в открывшемся списке выберите пункт Properties (Свойства). В открывшемся окне Network Connection (Сетевые соединения) выберите значок Wireless Network Connection (Беспроводные соединения) и, щёлкнув на нём правой кнопкой мыши, снова перейдите к пункту Properties. После этого должно открыться диалоговое окно Wireless Network Connection Properties (Свойства беспроводного сетевого соединения), позволяющее настраивать беспроводной сетевой адаптер (рис. 5.2.2.1).

Рис. 5.2.2.1 Диалоговое окно настройки беспроводного сетевого адаптера

 

Перейдя на вкладку «Wireless Networks» (беспроводные сети), нажмите на кнопку «Add…» (добавить) и в открывшемся диалоговом окне «Wireless network properties» (свойства беспроводного соединения) введите имя беспроводной сети (SSID) (рис. 5.2.2.2). Остальные поля (настройка защиты) пока оставьте без изменения.

Рис. 5.2.2.2 Настройка профиля беспроводного соединения

 

Независимо от того, какой из перечисленных способов используется для создания профиля беспроводного соединения, после его создания беспроводной адаптер должен автоматически установить соединение с точкой доступа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Электромагнитная  совместимость

 

Распространение сигналов в открытой среде, которым является радиоэфир, сопровождается возникновением всякого рода помех, источником которых служат сами распространяемые сигналы. Классический пример такого рода помех — эффект многолучевой интерференции сигналов, заключающийся в том, что в результате многократных отражений сигала от естественных преград один и тот же сигнал может попадать в приемник различными путями. Но подобные пути распространения имеют и разные длины, а потому для различных путей распространения ослабление сигнала будет неодинаковым. Следовательно, в точке приема результирующий сигнал представляет собой суперпозицию (интерференцию) многих сигналов, имеющих различные амплитуды и смещенных друг относительно друга по времени, что эквивалентно сложению сигналов с разными фазами. Следствием многолучевой интерференции является искажение принимаемого сигнала. Многолучевая интерференция присуща любому типу сигналов, но особенно негативно она сказывается на широкополосных сигналах. Дело в том, что при использовании широкополосного сигнала в результате интерференции определенные частоты складываются синфазно, что приводит к увеличению сигнала, а некоторые, наоборот, — противофазно, вызывая ослабление сигнала на данной частоте.

Говоря о многолучевой интерференции, возникающей при передаче сигналов, различают два крайних случая. В первом случае максимальная задержка между различными сигналами не превосходит времени длительности одного символа и интерференция возникает в пределах одного передаваемого символа. Во втором случае максимальная задержка между различными сигналами больше длительности одного символа, а в результате интерференции складываются сигналы, представляющие разные символы, и возникает так называемая межсимвольная интерференция (Inter Symbol Interference, ISI).

Информация о работе Беспроводные локальные сети