База данных склада супермаркета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2013 в 15:14, курсовая работа

Краткое описание

Приложение Microsoft Access 97/2000 (далее Access) является мощной и высокопроизводительной 32-разрядной системой управления реляционной базой данных (далее СУБД).
База данных – это совокупность структурированных и взаимосвязанных данных и методов, обеспечивающих добавление выборку и отображение данных.
Access – мощное приложение Windows. При этом производительность СУБД органично сочетаются со всеми удобствами и преимуществами Windows.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vsyo_Kursov_Gulyaev.docx

— 1.03 Мб (Скачать документ)

 

Введение

 

Приложение Microsoft Access 97/2000 (далее Access) является мощной и высокопроизводительной 32-разрядной системой управления реляционной базой данных (далее СУБД).

База данных – это совокупность структурированных и взаимосвязанных данных и методов, обеспечивающих добавление выборку и отображение данных.

Access – мощное приложение Windows. При этом производительность СУБД органично сочетаются со всеми удобствами и преимуществами Windows.

Как реляционная СУБД Access обеспечивает доступ ко всем типам данных и позволяет одновременно использовать несколько таблиц базы данных. Можно использовать таблицы, созданные в среде Paradox или dBase. Работая в среде Microsoft Office , пользователь получает в своё распоряжение полностью совместимые с Access текстовые документы(Word) , электронные таблицы(Excel) , презентации(PowerPoint).С помощью новых расширений для Internet можно напрямую взаимодействовать с данными из World Wide Web и транслировать представление данных на языке HTML, обеспечивая работу с такими приложениями как Internet Explorer и Netscape Navigator.

Access специально спроектирован для создания   многопользовательских приложений, где файлы базы данных являются разделяемыми ресурсами в сети. В Access реализована надёжная система защиты от несанкционированного доступа к файлам.

База данных храниться  в одном файле, но профессиональные пользователи предпочитают разделять  базу данных на два файла: в одном  хранятся объекты данных (таблицы, запросы), в другом объекты приложения (формы, отчёты, макросы, модули).

В последних версиях Access представлен новый формат файла (.MDE) –библиотеки, с помощью которого можно создавать приложения, не включая VBA-код.

Несмотря на то, что Access является мощной и сложной системой, его использование не сложно для непрофессиональных пользователей.

Предлагаемая  программа, имеющая  условное наименование  «Супермаркет», предназначена для работников продуктового супермаркета, чтобы они могли  с её помощью автоматизировать процесс  приёма и распределения товара.

В пояснительной записке курсового  проекта  систематически и 

последовательно изложен материал, необходимый для практической работы с этой программой. Здесь содержатся основные сведения о программе, периферийных устройствах, рекомендации по правильной эксплуатации программы и по обеспечению  целостности, а также безопасности данных, описана технология работы в среде этой программы.

Для функционирования автоматизированной информационной системы «Супермаркет»  необходимо иметь операционную систему  Windows 98/2000 или NT 4.0 и комплект Microsoft Access 97. Данный программный продукт выполнен в Microsoft Access 2007 при помощи языка запросов SQL.

Базу данных можно также  использовать и в более ранних версиях Access, так как эта СУБД имеет возможности преобразования старших версий в более ранние. Это выполняется с помощью команды «Служебные программы» пункта меню «Сервис». Затем необходимо выбрать команду «Преобразовать базу данных» и подпункт «Преобразовать к предыдущей версии».

 

1 Описание предметной области

 

1.1 Описание предметной области

Предметная область базы данных представляет собой продуктовый  супермаркет, имеющий склад, торговый зал, разделенный на отделы, ассортимент товарови поставщиков продукции.

Процессом приёма поставок и распределения товара занимается один человек – менеджер по поставкам. Он контролирует наличие товаров  на складах, а также поддерживает связь с поставщиками, информация, и их контакты (телефоны, адреса) находятся в базе данных о поставщиках. Поставщиками выступают сами фирмы-производители, которые специализируются на определённой категории товаров, таких как молочная продукция, газированная вода, хлебобулочные изделия и т.д. На основании этого можно утверждать, что весь товар одного поставщика будет находиться в одном торговом отделесупермаркета.Поставщики привозят товар по определённому графику. Они имеют только один номер телефона и один адрес. К каждой партии товара прилагается товарная накладная, на основании этих накладных заполняется журнал приёма, в котором указывается номер накладной, код поставщика, доставившего товар, и название категории склада, где будет храниться товар до поступления на полки супермаркета. Поступившей партии товара присваивается код. Наименование товара имеет обобщенный вид: молоко, хлеб, мясо. В нём не указывается название производителя и подобная информация. Так же в документации к товару присутствует поле «Характеристика товара», которое характеризует количество, объем, вид продукта, возможно вторичное название (Хлеб «Бородинский», Газированная вода «Каховка»). Информация указывается в единицах измерения (литры, килограммы), к некоторым видам товара она может не указываться.

Вся продукция на складе распределена по складским помещениям, соответственно категории товара (примеры категорий: безалкогольные напитки, молочная, кисломолочная продукция, мясные изделия). Склад оборудован холодильными камерами, овощные складом, и т.д.Заведующий складом должен иметь информацию о наличии, количестве, сроке годности продукции, и контролировать отправку товара со склада в торговый зал супермаркета, для этого он должен иметь список торговых отделов супермаркета, и знать какой товар предназначен для того или иного отдела.

Торговый зал разделён на торговые отделы, с уникальными названиями отделов (молочный, мясной, овощной и т.д.), в один отдел может поступать продукция от нескольких поставщиков, которые специализируются на определённой категории товаров. За каждым отделом закреплен менеджер, который контролирует наличие товара, срок его годности, и выполняет множество других функций.Один менеджер может управлять несколькими отделами.

Благодаря такой системе, ускоряется процесс учёта, распределения  и управления продукцией. Но пользователями базы данных также могут быть как сам менеджер по поставкам, так и директор супермаркета либо регистрирующие органы статистики. В базе данных они легко смогут найти всю интересующую информацию.

Службы статистики легко  могут зарегистрировать цену и количество каждого товара.

Директор фирмы может  получить исчерпывающую информацию о товаре,поставках товара, а также информацию о самих поставщиках (телефоны, название фирмы-поставщика, какую продукцию они поставляют).

 

1.2 Выявление атрибутов  и объектов

Атрибутами предметной области  являются: Код поставщика, название поставщика (этим именем служит название фирмы поставщика), телефон поставщика, адрес фирмы поставщика, код товара, наименование товара, цена товара, срок годности, характеристика товара, количество товара на складе, название категории склада, название торгового отдела, ФИО менеджера отдела.

Рассматриваются попарные связи  между атрибутами:

Код поставщика →название поставщика (N:1)

Код поставщика → телефон поставщика (1:1)

Код поставщика →адрес фирмы поставщика (1:1)

Код поставщика → код товара (1:N)

Код поставщика → наименование товара (N:M)

Код поставщика → цена товара (N:M)

Код поставщика →срок годности (N:M)

Код поставщика →характеристика товара (N:M)

Код поставщика →количество товара на складе (N:M)

Код поставщика →название категории склада (N:1)

Код поставщика →название торгового отдела(N:1)

Код поставщика →ФИО менеджера отдела(N:1)

Название поставщика → телефон поставщика (1:N)

Название поставщика →адрес фирмы поставщика (1:N)

Название поставщика →код товара (1:M)

Название поставщика →наименование товара (N:M)

Название поставщика →цена товара (N:M)

Название поставщика →срок годности(N:M)

Название поставщика →характеристика товара (N:M)

Название поставщика →количество товара на складе(N:M)

Название поставщика →название категории склада (N:M)

Название поставщика →название торгового отдела (N:1)

Название поставщика →ФИО менеджера отдела(N:1)

Телефон поставщика →адрес фирмы поставщика (1:1)

Телефон поставщика →код товара(1:N)

Телефон поставщика →наименование товара(N:M)

Телефон поставщика →цена товара(N:M)

Телефон поставщика →срок годности(N:M)

Телефон поставщика →характеристика товара (N:M)

Телефон поставщика →количество товара на складе(N:M)

Телефон поставщика →название категории склада (N:1)

Телефон поставщика →название торгового отдела(N:1)

Телефон поставщика →ФИО менеджера отдела(N:1)

Адрес фирмы поставщика →код товара (1:N)

Адрес фирмы поставщика →наименование товара (N:M)

Адрес фирмы поставщика →цена товара (N:M)

Адрес фирмы поставщика →срок годности (N:M)

Адрес фирмы поставщика →характеристика товара (N:M)

Адрес фирмы поставщика →количество товара на складе (N:M)

Адрес фирмы поставщика →название категории склада (N:1)

Адрес фирмы поставщика →название торгового отдела (N:1)

Адрес фирмы поставщика →ФИО менеджера отдела (N:1)

Код товара →наименование товара (N:1)

Код товара →цена товара (N:1)

Код товара →срок годности (N:1)

Код товара →характеристика товара (N:M)

Код товара →количество товара на складе (N:M)

Код товара →название категории склада (N:1)

Код товара →название торгового отдела(N:1)

Код товара →ФИО менеджера отдела (N:1)

Наименование товара →цена товара (N:M)

Наименование товара →срок годности (N:M)

Наименование товара →характеристика товара (N:M)

Наименование товара →количество товара на складе (N:M)

Наименование товара →название категории склада (N:M)

Наименование товара →название торгового отдела(N:1)

Наименование товара →ФИО менеджера отдела(N:1)

Цена товара →срок годности (N:M)

Цена товара →характеристика товара (N:M)

Цена товара →количество товара на складе (N:M)

Цена товара →название категории склада (N:M)

Цена товара →название торгового отдела (N:M)

Цена товара →ФИО менеджера отдела (N:M)

Cрок годности →характеристика товара(N:M)

Cрок годности →количество товара на складе (N:M)

Cрок годности →название категории склада (N:M)

Cрок годности →название торгового отдела(N:M)

Cрок годности →ФИО менеджера отдела(N:M)

Характеристика товара→количество товара на складе (N:M)

Характеристика товара→название категории склада (N:M)

Характеристика товара→название торгового отдела(N:M)

Характеристика товара→ФИО менеджера отдела(N:M)

Количество товара на складе→название категории склада (N:M)

Количество товара на складе→название торгового отдела(N:M)

Количество товара на складе→ФИО менеджера отдела(N:M)

Название категории склада →название торгового отдела (1:N)

Название категории склада →ФИО менеджера отдела(1:N)

Название торгового отдела→ФИО менеджера отдела(N:1)

 

1.3 Объединение атрибутов  в объекты и выделение первичных ключей

На основании типа связей 1:M, N:1 и 1:1, атрибуты группируются в такие объекты: атрибуты поставщика: код поставщика, название поставщика, телефон поставщика, адрес фирмы поставщика; атрибуты товара: код товара, наименование товара, цена товара, срок годности, характеристика товара, количество товара на складе, название категории склада; атрибуты торгового зала: название торгового отдела, ФИО менеджера отдела.

В объекте «Поставщик» рассматриваются такие попарные связи:

Код поставщика → имя поставщика (N:1)

Код поставщика → телефон поставщика (1:1)

Код поставщика →адрес фирмы поставщика (1:1)

Телефон поставщика →название поставщика (N:1)

Телефон поставщика →адрес фирмы поставщика (1:1)

Адрес фирмы поставщика →название поставщика (N:1)

Первичный ключ - Код поставщика.

Альтернативные - Телефон  поставщика, Адрес фирмы поставщика.

В объекте «Товар» рассматриваются такие попарные связи:

Код товара →наименование товара (N:1)

Код товара →цена товара (N:1)

Код товара →срок годности (N:1)

Код товара →характеристика товара (N:M)

Код товара →количество товара на складе (N:M)

Код товара →название категории склада (N:1)

Первичный ключ – код  товара.

В объекте «Торговый отдел» рассматриваются такие попарные связи:

Название торгового отдела→ФИО менеджера отдела(N:1)

Первичный ключ – Название торгового отдела.

В результате полученной информации имеем концептуальную модель представленную на рис. 1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

Поставщик

Код поставщика

Название Телефон

Адрес


Товар

Код товара

Наименование

Цена

Срок годности

Характеристика

Количество товара

Название категории склада




 



Торговый  отдел

Название торг.отдела

ФИО менеджера




 

 

 

 

 

Рис.1.1-Концептуальная модель предметной области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Создание математической  модели

 

2.1 Цели и методы проектирования

В ходе выполнения проекта был выбран метод проектирования ER-диаграмм. Модель сущность-связь (ER-модель) (англ. entity-relationshipmodel, ERM) — модель данных, позволяющая описывать концептуальные схемы предметной области. ER-модель используется при высокоуровневом (концептуальном) проектировании баз данных. С её помощью можно выделить ключевые сущности и обозначить связи, которые могут устанавливаться между этими сущностями.

Автоматизированная информационная система должна обеспечивать обработку  данных следующим образом: в распоряжении менеджера по поставкам должна быть база поставщиков, список торговых отделов в торговом зале.

2.2 Построение ER-диаграмм для бинарных отношений и генерация предварительных отношений

Информация о работе База данных склада супермаркета