База данных автомагазина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

База данных (БД) – это хранилище для некоторого набора занесенных в компьютер данных.
SQL – это сокращенное название структурированного языка запросов (Structured Query Language); является инструментом, предназначенным для выборки и обработки информации, содержащейся в компьютерной БД.
Компьютерная программа, которая управляет БД, называется системой управления базой данных, или СУБД

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЗ.doc

— 409.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

 

 База данных (БД) – это хранилище для некоторого набора занесенных в компьютер данных.

SQL – это сокращенное  название структурированного языка  запросов (Structured Query Language); является инструментом, предназначенным для выборки и обработки информации, содержащейся в компьютерной БД.

Компьютерная программа, которая управляет БД, называется системой управления базой данных, или СУБД. Основное назначение этой системы – хранить данные и предоставлять их по требованию.

Если пользователю необходимо получить информацию из базы данных, он запрашивает её у СУБД с помощью SQL. СУБД находит требуемые данные и отправляет их пользователю. Процесс запрашивания данных называется запросом к БД.

 

 

 

Рисунок 1 – использование SQL для доступа к БД

 

Организация данных и способы доступа к ним, обеспечиваемые СУБД, называются моделью данных (иерархическая, сетевая, реляционная, постреляционная, многомерная, объектно-ориентированная). Модель данных определяет «лицо» СУБД и круг приложений, для которых она подходит наилучшим образом.

Реляционной называется база данных, в которой все данные, доступные пользователю, организованы в виде таблиц, а все операции над данными сводятся к операциям  над этими таблицами. Таким образом, в реляционной базе данных информация организована в виде таблиц. У каждой таблицы есть уникальное имя. На пересечении каждой строки с каждым столбцом содержится в точности одно значение данных.

В каждой таблице есть один или несколько столбцов, упорядоченных  слева направо. Все значения данных в одном столбце имеют одинаковый тип и входят в набор допустимых значений, который называется доменом этого столбца. У каждого столбца в таблице есть уникальное имя. Столбцам, расположенным в разных таблицах разрешается присваивать одинаковые имена. В каждой таблице есть ноль или более строк, которые в таблице не упорядочены.

Отношения между таблицами  реализуются с помощью содержащихся в них данных. В реляционной  модели данных для представления  этих отношений используются первичные  и внешние ключи.

Первичным ключом называется столбец или группа столбцов таблицы, значения которых уникальным образом идентифицируют каждую строку таблицы. У таблицы есть только один первичный ключ.

Внешним ключом называется столбец или группа столбцов таблицы, значения которых совпадают со значениями первичного ключа другой таблицы. Таблица может содержать несколько внешних ключей, связывающих её с одной или несколькими другими таблицами.

Пара «первичный ключ – внешний ключ» создает отношение  предок–потомок между содержащими  их таблицами.

 

 

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

 

Основная задача курсового  проекта – проектирование БД «Автосалона», а также последующая разработка  программного обеспечения, пользователь смотеж получить доступ к информации, хранящейся в БД, а так же совершить необходимые действия, скрывая при этом внутреннюю организацию базы данных.

Основными требования к  разрабатываемому программному обеспечению  являются:

    1. Осуществить связь с БД для получения нужной информции;
    2. Простой и понятный интерфейс для пользователя;
    3. Легкий доступ к информации, находящейся в БД;
    4. Возможность добавления и удаления в БД;
    5. Скрытность внутренней организации БД;

Для организации базы данных в курсовой работе была использована система управления базами данных MySQL. Этот выбор был сделан в связи с тем что MySQL имеет ряд достоинств:

  1. MySQL - бесплатная СУБД;
  2. Хорошо работает с PHP, на котором разрабатывалось ПО;
  3. Имеет гибкую систему привилегий и паролей;
  4. Все операции работы со строками не обращают внимания на регистр символов в обрабатываемых строках;
  5. Имеет легкость управления таблицей, включая добавление и удаление ключей и полей.
  6. Для реализации поставленной задачи курсового проекта использован пакет Denwer.

Проект AppServ включает в себя:

  1. Apache 2.2.8.
  2. PHP 6.0-dev GD и MySQL.
  3. MySQL 5.0.51b
  4. phpMyAdmin — систему управления MySQL через Web-интерфейс.

Главное достоинство  и преимущество AppServ является то что это ПО бесплатное, а так же легко устанавливается и удобно в работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

 

В программном обеспечении  кусового проэкта будет реализована база автосалона. В которой  содержатся автомобили с возможным их добвлением и удалением,при покупе автомобиля, он автоматически  удалеяется из общей таблици с авто.Так же в базе есть информация о производителе и сотрудниках автосалона.

 

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ

 

3.1 Структура базы данных

 

Данная база данных создается  для обслуживания автосалона. Она будет

состоять из 5 таблиц связанных  между собой:

  1. Sotrudniki - Сотрудники:

id_ sotrud –уникальный номер сотрудника (первичный ключ)

neme –имя

post –должность

adress -адресс

phone -телефон;

 

  1. Avto – Автомобили:

id_avto -уникальный номер авто (первичный ключ)

num_korpusa –номер кузова

num_motor –номер двигателя

cena –цена

data_proizvodstva –дата выпуска

cvet –цвет авто

komplekt –комплектация авто;

 

  1. Prodazha – Продажа:

id_prodazh -уникальный номер продажи (первичный ключ)

id_avto –уникальный номер авто

name_pokupatel –имя покупателя

num_pasport -номер паспорта

adress -адресс

phone -телефон;

 

  1. Dolzhnosti -Должности

post –должность сотрудника (первичный ключ)

name –имя сотрудника

adress –адрес сотрудника

phone –телефон сотрудника;

 

 

  1. Proizvoditel - Производитель

id_avto- уникальный номер авто (первичный ключ)

marka –марка

num_kuzov –номер кузова

nim_dvig -номер двигателя

cvet -цвет

data_vypusk –дата выпуска авто

data_prihoda –дата поступления авто

komplekt –комплектация

cena –цена авто;

Таблица «Автомобили (в  наличии)» связанна  первичным  ключом с таблицей «Продажа» через  вторичный ключ «№ автомобиля».

Таблица «Производитель» связанна  первичным ключом с таблицей «Автомобили (в наличии)» через через вторичный ключ «Производитель».

Таблица «Должности» связанна  первичным ключом с таблицей «Сотрудники» через через вторичный ключ «Должность содтрудника».

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Концептуальная модель

 

Фундаментальными реалиями в концептуальном моделированием являются данные с их свойствами и связи между ними. Главными элементами модели данных являются типы объектов, их атрибуты и типы связей (Рисунок 3.2.1). Типы объектов часто представляют в виде существительных, а типы связей – в виде глаголов.

 

Рисунок 3.2.1 -  обозначения элементов диаграммы

 

На основании этих данных выделим основные объекты  базы данных и связи между ними (Рисунок 3.2.2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3.2.2 -  концептуальная модель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Реляционная модель базы данных

 

Реляционный подход обозначает определенную идеологию  создания баз данных. Настойчивое желание пользователей оперировать более крупными объектами, чем элементы данных ТГ-моделей (макрообъектами), предопределило ее появление и способствовало тому, что эта идеология довольно быстро завоевала мир. На скорость распространения идей реляционного подхода значительное влияние в основном оказали два фактора.

Во-первых, БД представляется на внешнем, не зависящем от структуры ЭВМ уровне в виде совокупности двумерных таблиц, повседневно встречающихся в человеческой практике. Работа с таблицами привычна и понятна каждому пользователю. При этом весьма важно, что поиск и обработка информации, хранящейся в таблицах, не зависит от организации хранения данных в памяти

ЭВМ, что значительно  упрощает взаимодействие пользователя с банком данных и существенно повышает производительность его труда.

Во-вторых, манипулирование  данными реляционной базы данных, которая с математической точки зрения представляет собой конечный набор конечных отношений различной арности между заранее определенным множеством элементарных данных, осуществляется в соответствии со специально разработанной для этой цели реляционной теорией. Над отношениями модели  

можно осуществлять различные алгебраические операции. Теория РБД как раз и определяет, какие операции и каким образом необходимо выполнять над отношениями, чтобы достичь заданной цели.

В настоящее время  реляционный подход к построению информационных систем является наиболее распространенным. К числу достоинств реляционного подхода можно отнести:

  1. Наличие небольшого набора абстракций, которые позволяют сравнительно просто моделировать большую часть распространенных предметных областей и допускают точные формальные определения, оставаясь интуитивно понятными;
  2. Наличие простого и в то же время мощного математического аппарата, опирающегося главным образом на теорию множеств и математическую логику и обеспечивающего теоретический базис реляционного подхода к организации БД;
  3. Возможность ненавигационного манипулирования данными без необходимости знания конкретной физической организации баз данных во внешней памяти.

 

 

 В результате преобразования концептуальной модели была построена следующая реляционная модель базы данных (Рисунок 3.3.1).

 

Рисунок 3.3.1 -  реляционная модель базы данных

3.4 Процесс нормализации базы данных

 

Данный процесс - это  формальный метод анализа отношений на основе их первичных или потенциальных ключей и существующих функциональных зависимостей, являющийся одним из наиболее строгих способов улучшения характеристик БД. Существует пять нормальных форм (НФ) баз данных.

Первая нормальная форма:

Отношение находится в первой нормальной форме, если все его атрибуты имеют простые (атомарные) значения. Другими словами, значения в домене каждого атрибута отношения не являются ни списками, ни множествами простых или сложных значений. Одним словом, в отношении не должно быть повторяющихся групп. В противном случае отношение считается ненормализованным и ему соответствует многоуровневая таблица (иерархия) в отличие от однородной табличной структуры нормализованного отношения.

Условие атомарности значений неукоснительно должно выполняться  для всех отношений схемы реляционной базы данных. Схема всей базы данных находится в 1НФ, если каждая схема отношения находится в 1НФ.

Нормальные формы более  высокой степени, чем рассмотренные, связаны с понятиями определенных зависимостей.

Вторая нормальная форма:

Применяется к отношениям с составными ключами, т. е. к таким отношениям, первичный ключ которых состоит из двух или более атрибутов. Отношение, у которого первичный ключ включает только один атрибут, всегда находится во 2НФ.

Третья нормальная форма: 

Говорит от том, что не  ключевые атрибуты не должны зависеть друг от друга.

Четвертая нормальная форма:

Многозначные зависимости можно  считать обобщением функциональных зависимостей в том смысле, что  каждая функциональная зависимость  является многозначной, где множество зависимых значений является одноэлементным множеством.

Пятая нормальная форма:

Это такое отношение называется термином "n-декомпозитируемое отношение" для некоторого п > 2. Это значит, что для данного отношения возможна декомпозиция без потерь на п проекций, а на меньшее число проекций декомпозиция без потерь невозможна. Пятая нормальная форма - это последняя нормальная форма, которую можно получить путем декомпозиции, и на практике 5НФ почти не используется. Заметим, что зависимость соединения является обобщением как многозначной зависимости, так и функциональной зависимости.

Информация о работе База данных автомагазина