Автоматизация документооборота в Ростелеком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 23:09, контрольная работа

Краткое описание

По данным Delphi Consulting Group, в настоящее время только в США ежедневно создается более 1 млрд страниц документов, а в архивах хранится уже более 1,3 трлн различных документов. В то же время, по данным журнала ASAP, в мире ежегодно появляется около 6 млрд новых документов, а среднестатистический служащий тратит каждый год до 150 часов на поиск утерянной информации. Значительную часть своего рабочего времени специалисты предприятий тратят как на поиск необходимой им информации, так и на создание и отправку документов. Существуют оценки, что секретарь-референт тратит до 75% своего времени на работу с документами, у руководителей на работу с документами уходит до 45% рабочего времени, а у рядовых сотрудников предприятия — до 30% времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документооборот.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

CommonStore архивирует данные  с помощью ПО Tivoli Storage Manager. Существует  также опциональная возможность  сохранения изображений и документов  непосредственно в IBM Content Manager. Как  только документ заархивирован  с помощью CommonStore, его можно найти в любое время через SAP R/3 или Content Manager CommonStore. Сохраненная информация доступна также через Lotus Notes, Интернет/интранет браузеры или любые другие бизнес-приложения, интегрированные с IBM Content Manager.

Репозитарий (IBM Content Manager, Content Manager OnDemand или Tivoli Storage Manager) работает параллельно с ERP-системой. С клиентской стороны поиск документов осуществляется через GUI-интерфейсы SAP R/3, IBM Content Manager или Content Manager OnDemand. В системе поддерживается полнотекстовый поиск.

 

Ixos Software

Ведущим поставщиком  технологий архивации данных и документов для SAP R/3 является компания Ixos Software. В частности, следует отметить, что интерфейс SAP ArchiveLink (интерфейс между ERP-системой R/3 и репозитариями документов и данных от третьих фирм) был разработан совместно компаниями Ixos и SAP AG. ПО Ixos Archive было создано специально для повышения функциональности R/3. Вместо интеграции двух систем через API-интерфейс (как это сделано для ряда СУД) SAP ArchiveLink поддерживает быструю интеграцию между R/3 и Ixos Archive. В результате, для СУД Ixos Archive не требуется наличия специальной программы просмотра, дополнительного кодирования системы управления потоками работ и документами или дополнительного программирования.

ПО Ixos Archive обеспечивает решения по управлению документами  уровня предприятия для стандартных  клиентских программ, серверов и интранет-сетей. С его помощью автоматизируется обработка изображений и документов, их архивация, поиск, распределение, доставка и повторное использование. В свою очередь, с помощью ПО Ixos-Mobile/3 реализован удаленный доступ к документам в SAP R/3.

В Ixos Archive реализованы  возможности работы с бумажными  документами, электронными файлами, стандартными отчетами R/3, внешними сгенерированными объектами и объектами  
R/3. Документы маршрутизируются с помощью R/3 Business Workflow, просматриваются через его программу-вьюер и управляются непосредственно из R/3. Через Ixos Archive можно также управлять архивацией данных и конвертацией объектов R/3 для Web-презентаций.

Ixos также предлагает  различные машины приложений, которые  могут быть интегрированы как  в групповое ПО (Lotus, MS Exchange), так  и в другую комплексную СУД.  Документы доступны и управляются  через клиентский интерфейс SAP R/3. Существует также возможность синхронизации конкретных подмножеств данных из ERP-системы с внешним приложением обработки документов.

В самой СУД Ixos Archive не поддерживается полнотекстовый поиск  документов, однако эта функция может  быть реализована через интеграцию с ПО Verity.

Интеграция  с CRM-приложениями

Заметное место на современном рынке бизнес-приложений занимают и системы управления взаимоотношениями  с клиентами (CRM). В частности, CRM-приложения предлагают такие компании, как Siebel Systems, Clarify, Vantive, IBM, Janna Systems и др. Даже разработчики ERP-систем (например, Oracle, SAP, Peoplesoft и Baan) выпускают (или планируют выпустить) CRM-приложения в качестве надстройки над своими системами.

Естественно, что разработчики СУД не обошли своим вниманием этот перспективный сегмент рынка. По сложившемуся на рынке мнению, СУД должны выступать в качестве особого интеграционного слоя, позволяющего множеству хранилищ данных и back-end приложений быть связанными с теми же бизнес-процессами, с которыми взаимодействует фронт-офисное CRM-приложение. СУД должны поддерживать широкое множество форматов данных и коммуникационных стандартов, которые могут использоваться в CRM-приложениях. Для пользователя не имеет значения, как он взаимодействует с продавцом: регистрируясь на сайте, отправляя сообщение по электронной почте, используя автоматизированную телефонную систему, отправляя факс или письменный запрос или разговаривая с представителем продавца в центре обработки вызовов.

Для интеграции СУД и CRM-приложений применяются разные способы. Широко распространено использование компонентных моделей (COM, CORBA и JavaBeans). Таким образом действуют, например, компании Staffware, Identitech и Plexus. Другой подход — это создание шаблонных приложений, которые могут быть использованы во множестве сценариев. Так действуют компании FileNet и Lucent (www.mosaix.com), предлагающие шаблонные приложения, которые могут быть повторно использованы во множестве систем — от CRM до ERP.

СУД, используемые совместно  с CRM-приложениями, должны также обеспечивать надежную обработку больших объемов информации и масштабируемость в приложениях электронной коммерции. Ряд компаний (Keyfile, Plexus, Staffware, IBM и Oracle) реализовали это требование за счет применения компонентов ПО промежуточного слоя (Web-серверов приложений, мониторов обработки транзакций и сервисов упорядочивания очередей сообщений). Например, компания Keyfile (www.keyfile.com) интегрировала свою СУД с MS Commerce Server. Компании Plexus и Staffware интегрировали свои продукты с платформами транзакций Tuxedo и WebLogic от компании BEA Systems. Oracle интегрировала свой модуль документооборота со своими же сервисами обработки сообщений Advanced Queues messaging services. IBM интегрировала свое решение по документообороту MQSeries Workflow в свое же ПО промежуточного слоя MQSeries.

 

Заключение.

В ближайшем будущем  ожидается, что СУД будут больше интегрированы с CRM-приложениями. Многие разработчики СУД вообще считают CRM-рынок  как главную возможность для  своего развития. Поэтому они или «открывают» свои системы для третьих фирм, или формируют партнерские отношения с CRM-вендорами. Например, компания FileNet и Siebel Systems имеют договор, в соответствии с которым ПО FileNet Panagon VisualWorkFlo управляет документооборотом между различными модулями от Siebel Systems (производственным, центра обработки вызовов и обслуживания клиентов). Компания Staffware также имеет соглашения со многими CRM-вендорами (включая Siebel и Vantive), в соответствии с которыми функциональность ПО Staffware встраивается в данные CRM-приложения.

 

Список использованной литературы.

1.     www. osp. ru

2.     www. kv. by


Информация о работе Автоматизация документооборота в Ростелеком