Женское предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 22:58, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучение и анализ сферы предпринимательства, ее функций, целей, задач и основных принципов. Изучение роли женщины на современной экономической арене, ее слабые и сильные стороны, проблемы и перспективы, а объект – женщина-предприниматель в целом.
Задачи данной работы следующие:
1) Дать общий обзор предпринимательской сфере;
2) Сформулировать и рассмотреть главные функции и особенности предпринимательства;
3) Определить роль женщины-предпринимателя в современном мире;
4) Проанализировать «ловушки», которые могут встретиться на ее пути;
5) Определить положительные стороны и перспективы, которые ждут женщину- предпринимателя.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие, функции и задачи предпринимательства…..6-10
Глава 2. Роль женщины как предпринимателя на современной арене….11-16
Глава 3. Проблемы, ловушки и перспективы женщины-предпринимателя……………………………..17-21
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

профессия экономиста в современном обществе.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО "Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева"

Новомосковский институт (филиал)

 

 

Кафедра: «Экономика, финансы и бухгалтерский учёт»

 

 

Реферат

По дисциплине:

Профессия экономиста в современном обществе

 

НА ТЕМУ:

Женское предпринимательство

 

 

 

 

 

 

 

Студент:                     Свиридова Т.В.

Группа:          ЗЭК-13

Направление:                                                                                                         080100_62

Шифр:                                                                                                                       1713011

Руководитель:          Кулакова Ю.В.

 

 

 

Новомосковск

2014

 

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, функции и задачи предпринимательства…..6-10

Глава 2. Роль женщины как предпринимателя на современной арене….11-16

Глава 3. Проблемы, ловушки и перспективы женщины-предпринимателя……………………………..17-21

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Что такое предпринимательство? Важный ли это элемент в экономической системе нашего общества? Как можно стать хорошим предпринимателем?

В настоящее время огромное внимание уделяют изучению данной проблемы, так как предпринимательская сфера выступает одной из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которой зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны в целом.

Переход России к рыночной экономике поставил экономику нашей страны в новые условия, характеризующиеся возрастающей конкуренцией, сокращением рынка сбыта из-за высоких издержек производства, неплатежеспособностью смежников, сложностями поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченностью финансовых ресурсов.

Поэтому очень важно правильно, четко и быстро принимать различные решения. На современном этапе развития нашего общества женщины тоже выступают в роли предпринимателей, активно конкурируя с предпринимателями мужчинами. Смена людей - это наиболее подходящий момент для обновления идей, методов и даже целей.

С одной стороны, ремесло предпринимателя требует от человека полной отдачи сил и времени, это пагубно влияет на женщину, как считают многие специалисты, потому что она ставит свою карьеру превыше семьи и своей личной жизни.

С другой же стороны, предпринимательство – новая сфера, где можно полностью реализовать себя, понять и постичь свой уровень. Личность и интуиция - также важные факторы, а кому как не женщине в полной мере обладать ими!

Цель данной работы – изучение и анализ сферы предпринимательства, ее функций, целей, задач и основных принципов. Изучение роли женщины на современной экономической арене, ее слабые и сильные стороны, проблемы и перспективы, а объект – женщина-предприниматель в целом.

Женщина в какой то степени актриса, которая умеет примерять на себя различные роли, что так же является важным качеством в нашем сумасшедшем и конкурентном мире.

Задачи данной работы следующие:

    1. Дать общий обзор предпринимательской сфере;
    2. Сформулировать и рассмотреть главные функции  и особенности предпринимательства;
    3. Определить роль женщины-предпринимателя в современном мире;
    4. Проанализировать «ловушки», которые могут встретиться на ее пути;
    5. Определить положительные стороны и перспективы, которые ждут женщину- предпринимателя.

Данная  работа состоит из введения, где определены цель, объект и задачи изучения, трех глав, где идет уже более детальное ознакомление с предпринимательством и ролью женщины в этой системе, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе подробно рассматривается предпринимательство со всех сторон, его основные функции и задачи, цели, рассматриваются объект и предмет исследования. Вторая глава посвящена изучению роли женщины в сфере предпринимательства, положительным и отрицательным сторонам такой ситуации. В третьей главе мы рассматриваем препятствия, которые могут встретиться на пути женщины-предпринимателя, а так же перспективы, которые ждут женщин, полностью посвятивших себя этой деятельности. В заключении сделаны выводы по проделанной работе и обобщена вся информация.

Работа изложена на 24 страницах, включает  10 источников, среди которых переводы зарубежных специалистов, научные статьи и книги российских авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие, функции и задачи предпринимательства

Предпринимательство – это свободная инициатива людей в хозяйственной деятельности, это способ организации экономических сил. Иными словами, это испытанный в мировой практике способ эффективной организации производства. Существование предпринимательства – обязательное условие функционирования рынка

Каковы же основные признаки предпринимательства, отличающие его от других форм экономической деятельности?

Получение прибыли, составляющее главную цель предпринимательства, также не может служить его отличительным признаком. На получение прибыли ориентированы все предприятия, находящиеся на хозяйственном расчете, функционирующие в условиях самоокупаемости.

В наибольшей степени предпринимательство характеризуется такими признаками как самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это вместе взятое, в совокупности, должно быть присуще экономической деятельности с тем, чтобы ее можно было с полным основанием назвать предпринимательской, бизнесом.

Чаше всего предпринимательская деятельность относится к экономике малых форм, таким как малые предприятия с численностью работников от нескольких до ста-двухсот человек. Есть даже такое понятие «малый бизнес». Отсюда и число предпринимателей довольно велико. В России оно уже исчисляется миллионами, а в США насчитывается свыше пятнадцати миллионов небольших фирм, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей.

Предпринимательству обычно присуши тактический способ действий, относительная кратковременность бизнес - операций, сделок. Предприниматель склонен проводить ряд сменяющих друг друга операций не очень большой продолжительности. В одних ему сопутствует успех, в других — неудача, важно чтобы в целом прибыль покрывала, превышала убытки.

Все это, однако, не исключает связи предпринимательства с крупными, долговременными экономическими проектами.

Предпринимательство — общедоступный вид деятельности. Согласно российскому закону предпринимателем может быть любой гражданин, не ограниченный в дееспособности, то есть способный действовать. Могут выступать в качестве российских предпринимателей граждане иностранных государств и лица без гражданства. Коллективными предпринимателями, партнерами могут быть объединения граждан, использующие как собственное, так и другое приобретенное на законном основании имущество.

Однако, далеко не все, кто имеет право стать предпринимателями, должны ими становиться. Чтобы быть преуспевающим бизнесменом, нужны способности, знания, умения, энергия, природный дар. Без всего этого можно достичь иногда сиюминутной удачи, которая сменится потерями, провалом, а то и вовсе банкротством. К тому же надлежит знать, что подлинное предпринимательство это не стрижка купонов, а тягостный изнурительный повседневный труд.

Выделяют три главные функции предпринимательства:

    1. Ресурсная функция. Она реализуется в мобилизации капитала, трудовых, материальных, информационных и других ресурсов для их производительного использования. Нацеленность предпринимателя на динамическую эффективность вынуждает его к постоянному поиску дополнительных ресурсов. Множество потенциальных ресурсов общества были бы не востребованы, не занимайся предприниматели их мобилизацией;
    2. Организаторская функция. Мобилизованные ресурсы могут принести пользу их собственнику, предпринимателю и обществу в целом лишь в том случае, если они будут должным образом использоваться. Поэтому предприниматель берет на себя функцию организации производства, сбыта, исследования рынка, научных разработок и т. п. Организаторская функция особенно четко проявляется в быстром развитии малого и среднего предпринимательства, а также в «коллективном (сетевом) предпринимательстве», в создании народных предприятий;
    3. Творческая функция. Предприниматель постоянно нацелен на поиск новых решений. Стремление максимизировать прибыль или другой результат, признаваемый предпринимателем в качестве цели своей деятельности, не дает ему довольствоваться сложившимся положением. Он постоянно ищет, как улучшить свое дело. Появлением множества оригинальных научно-технических, экономических и организационных решений человечество обязано творческой функции предпринимательства.

Мы можем сделать вывод, что сущность предпринимательства наиболее комплексно проявляется в сочетании всех присущих ему функций, которые объективно свойственны цивилизованному предпринимательству, но во многом зависят от самих субъектов предпринимательской деятельности, от системы государственной поддержки и регулирования предпринимательства.

Предпринимательство -  прежде всего деятельность в экономической сфере жизни общества, результатом которой являются материальные и духовные блага. Они возникают как следствие производственного пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Деятельность в указанной сфере может быть признана предпринимательской, если она соответствует признакам, закрепленным в законодательстве (легальное определение предпринимательства).

Такими признаками являются:

1) постоянство  и систематичность;

2) самостоятельность  осуществления предпринимательской

    деятельности;

3) рисковый характер;

4) направленность  на систематическое получение  прибыли.

Систематичность и постоянство предпринимательской деятельности включены в качестве квалифицирующих признаков ее легального определения. При этом признак систематичности установлен применительно к двум компонентам данного понятия.

 Во-первых, систематичности самой деятельности. Для того чтобы быть признанной предпринимательской, эта деятельность должна осуществляться постоянно и систематически. Во-вторых, получение прибыли должно быть систематическим.

Самостоятельность предпринимательской деятельности означает свободу в выборе направлений и методов работы, независимое принятие решений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления прав, обеспечения нарушенных прав, их судебную защиту.

Термин «риск» в переводе на русский язык означает «скала», или «отвесная скала».

Риск можно определить как правомерное (на грани фола) создание опасности как потенциальной, так и реальной в целях получения прибыли, достижения любого другого предпринимательского результата, недостижимого при использовании обычных, не рискованных средств. Для риска характерна ситуация, отличающаяся большей или меньшей степенью неопределенности результатов. Рискующий предприниматель при решении каких-то задач не в состоянии однозначно предвидеть - добьется он успеха или нет, получит он прибыль или понесет убыток. Чем выше степень риска, тем больше шанс на получение высоких прибылей.

Систематическое получение прибыли, согласно легальному определению предпринимательской деятельности, — основная ее цель. Однако в литературе нередко утверждается, что основной чертой предпринимателя является новый тип мотивации — потребность достигать (добиваться) успеха. Соглашаясь, в принципе, с постановкой вопроса о том, что «не хлебом единым жив человек», в том числе и предприниматель, все же отметим, что получение прибыли - главный побудительный мотив предпринимательства.

Таким образом, мы можем сказать, что сегодня положение отечественного предпринимательства крайне сложное и требует экстренного решения. Малые предприятия вынужденные действовать в реалиях кризисной экономики: они претерпевают от чрезмерного налогообложения, недостатка кредитных источников, административных притеснений, и иных отрицательных явлений. Малое предпринимательство, как самый уязвимый сектор экономики, не получает надлежащей защиты и поддержки государства. Результатом этих препятствий является массовый отход МП в теневой сектор, усиление уголовных тенденций в бизнесе, и тому подобное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Роль женщины как предпринимателя на современной арене

За последнее десятилетие в результате возрастающего участия женщин в экономической и политической жизни они владеют более чем одной третью российского бизнеса. А 25% женщин зарабатывают больше своих мужей.

В постиндустриальном обществе для российских женщин складываются особые предпосылки. Производство товаров переходит в производство услуг, формируются новые модели отношений в сфере труда. Женщина становится востребованной обществом в силу своих природных качеств: из-за способности вызывать доверие, развитой интуиции.

Успех женского бизнеса в немалой степени зависит от того, с какой установкой представительницы прекрасного пола приходят в сферу предпринимательства. Является ли бизнес для них делом жизни, случайным или вынужденным занятием.

Что даёт людям работа в обмен на то время и энергию, которые они на неё затрачивают? Для некоторых это не более чем способ материально обеспечить свою жизнь. Для других — шанс проявить свои творческие способности и навыки, повысить самооценку и завоевать уважение окружающих. Для третьих работа является почти наркотиком — деятельностью, заниматься которой их непреодолимо влечет какая-то внутренняя сила.

Но что движет людьми, решившими открыть и развивать собственное дело, особенно если такую ответственность берёт на себя женщина? Ведь социальный успех женского бизнеса в немалой степени зависит от того, с какой установкой представительницы прекрасного пола приходят в сферу предпринимательства: бизнес для них — дело жизни, случайное или вынужденное занятие.

Согласно социологическим исследованиям, женщины-предприниматели делятся на три типа.

Первый — это убежденные бизнес-леди. Мотивацией их выбора является внутреннее желание стать предпринимателем, интерес к этому виду деятельности, самые серьёзные намерения.

Ко второму, наиболее многочисленному типу относятся дамы-предприниматели “по случаю”, иначе говоря, оказавшиеся в нужное время в нужном месте. Своё решение они приняли спонтанно, под влиянием случайных обстоятельств: ввиду неожиданно возникших благоприятных перспектив, по совету или примеру друзей, на основе газетной информации и т. д.

Информация о работе Женское предпринимательство