Управление рисками в предпринимательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 20:36, реферат

Краткое описание

Мой реферат посвящен теме «управление рисками в предпринимательстве». Это -очень важная и актуальная сегодня тема. В работе будут рассмотрены такие вопросы, как виды рисков, их причины, методы подсчета и анализа, а также меры, направленные на снижение рисков.

Содержание

Введение……………………………………………………….2
1. Понятие и виды рисков……………………………………3
2. Виды потерь……………………………………………….11
3. Анализ риска и методы его оценки……………………...18
4. Способы снижения риска…………………………………24
5. Риски и страхование………………………………………27
Заключение……………………………………………………30
Список использованной литературы………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

риск предпр.docx

— 86.57 Кб (Скачать документ)

 ожидалось. Возможность отрицательного отклонения между плановым и фактическим результатами, то есть опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление, называется риском. Возможность положительного

 отклонения при исходных заданных параметрах на одно ожидаемое явление носит название «шанс». В этом смысле можно говорить о риске ущерба или

 шансе на прибыль, где ущерб выражен в отрицательном, а прибыль – в

 положительном отклонении между плановым и фактическим результатами.

 С понятием риска тесно связано понятие ущерба. Если риском является только возможное отрицательное отклонение, то ущербом – фактическое отрицательное отклонение. Через ущерб реализуется риск, приобретая конкретно измеримые и реальные очертания. Фактор риска и необходимость покрытия возможного ущерба в результате его проявления вызывают потребность в страховании. Через страхование любая человеческая деятельность в процессе познания природы и общества защищена от случайностей. На уровне обыденного сознания через страхование создается реальная возможность достижения поставленной цели. Все это выделяет риск в качестве основного понятия страхования.

Риск в страховании следует рассматривать в нескольких аспектах:

1.      Как конкретное  явление или совокупность явлений (событие или совокупность событий), при наступлении которых производятся выплаты из ранее образованного централизованного страхового фонда в натурально-вещественной или денежной форме.

2.      В связи  с конкретным застрахованным объектом. Событие или совокупность событий не рассматриваются абстрактно, сами по себе. Их следует соотносить с объектом, принятым на страхование, где реализуется риск. Любой риск имеет конкретный объект проявления. В нашем сознании риск связывается с этим объектом. По отношению к объекту соответственно проявляются и изучаются факторы риска. Анализ полученной информации в комплексе с другими мероприятиями позволяет добиться предотвращения или существенного снижения негативных последствий осуществления (реализации) риска.

3.      Риск сопряжен  с вероятностью гибели или повреждения данного объекта, принятого на страхование. Вероятность выступает в качестве меры объективной возможности наступления данного события или совокупности событий, обладающих вредоносным воздействием. Любая вероятность может быть выражена правильной дробью. При вероятности, равной нулю, можно утверждать о невозможности наступления данного события. При вероятности, равной единице, существует 100 процентная гарантия того, что данное событие произойдет. Чем меньше вероятность риска, тем легче и дешевле можно организовать его страхование.

Значительная вероятность  риска предполагает дорогостоящую страховую защиту, что затрудняет ее проведение.

Страховое событие не является объектом страхования. Этим объектом выступает риск, который может произойти, а может и не произойти. Следовательно, риск -это случайное событие, которое наступает вопреки воле человека. Риск реализуется посредством случайных событий или явлений, по поводу которых возникает страховое отношение.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

Заключение

 

Теперь можно подвести некоторые итоги. В работе я рассмотрела риски, их виды, причины возникновения, а также методы расчета и анализа, пути их снижения. Риск сопровождает нас везде и всегда – на улице, на работе, дома. И, конечно, присутствует он и в бизнесе, его нужно уметь просчитать и оценить. Только на основании объективных данных можно принимать какое-либо решение. Не рискуя, предприниматель ничего не добьется. Перед тем как начинать какое-нибудь дело, заключать сделку предприниматель должен все просчитать, продумать. Он должен рассчитать прибыль от данной затеи, вероятность успеха, или другими словами рассчитать риск сделки.

Личные качества предпринимателя  в итоге и определяют его склонность к риску. Некоторые из них предпочтут умеренную, но гарантированную прибыль, в то время как другие рискнут и, в случае успеха, получат прибыль в несколько раз большую, чем первая группа. Но у них всегда есть риск все потерять. В этом-то и заключается дилемма.

Поэтому можно сказать, что  одна из главных задач предпринимателя – оценить риск и свести его к минимуму, чтобы получить максимальную прибыль в случае удачной сделки, дела и понести минимальные потери в случае неудачной сделки.

Риск можно снизить, распределив  капитал по нескольким рисковым проектам, или, например, застраховав его. Тема сегодня исключительно актуальная, так как именно сегодня в нашей стране на рынке царит самая, что ни на есть неопределенность. И отсюда _вывод: все решения должны быть предельно взвешены и продуманы. Все возможные убытки должны быть просчитаны. Риск оказаться вне дела должен быть определен заранее. И только тогда можно принять взвешенное решение, и надеяться на благополучный исход рискового дела.

    

   

 

 

Список использованной литературы:

 

 1.            Экономика и статистика фирм / Под ред. В. Горфинкеля, Е.

Куприянова. – М.: Банки  и биржи, ЮНИТИ, 1996.

 2. Индивидуальные предприниматели (2011) Под редакцией А. В. Касьянова

 3.   Лапуста М.Г. Предпринимательство: Учебник Москва, Инфра-М, 2008г. 608с   

4. «Азбука предпринимательства» Райзберг Б.Г. М.:Экономика,1995

    5.     Курс предпринимательства.  Абчук В.А.    СПб.: Альфа, 2001.

 

     

    

 

 


Информация о работе Управление рисками в предпринимательстве