Участие прокурора в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

В целом эта часть реформы представляется вполне разумной и обоснованной. Для того чтобы надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования стал до конца объективным и беспристрастным, а сам прокурор не был связан ведомственной или процессуальной заинтересованностью в исходе дела, он должен быть организационно и функционально независим от этих органов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………... ..3
1.Принципы организации и деятельности прокуратуры………………………….… ..6
2. Осуществление прокурором уголовного преследования………………………… ..9
3. Полномочия прокурора по надзору при производстве расследования………… ...15
Заключение……………………………………………………………………………….20
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Прокурорский надзор.docx

— 45.98 Кб (Скачать документ)

 

 

Негосударственное общеобразовательное  учреждение

высшего профессионального образования

 

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНОВАЦИЙ

 

 

 

Реферат

 

Дисциплина: «Прокурорский надзор»

Тема: «Участие прокурора в уголовном судопроизводстве»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 2 курса

Заочного (очного) отделения

Срок обучения    3,5 года.

Факультета  экономики,  управления и права

Специальности  юриспруденция

Семенчук А.Г.

 

 

 

Проверил:

Преподаватель

Ф.И.О._______________________

 

 

 

 

Москва 2014 год.

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………... ..3

1.Принципы организации и деятельности  прокуратуры………………………….… ..6

2. Осуществление прокурором уголовного  преследования………………………… ..9

3. Полномочия прокурора по надзору  при производстве расследования………… ...15

Заключение……………………………………………………………………………….20

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Прокуратура РФ играет важную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства.

С момента образования при прокуратуре России Следственного комитета в 2007 г. прокурору пришлось перестроить работу по надзору за органами, осуществляющими предварительное расследование, в соответствии с изменением полномочий.

В целом эта часть реформы представляется вполне разумной и обоснованной. Для того чтобы надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования стал до конца объективным и беспристрастным, а сам прокурор не был связан ведомственной или процессуальной заинтересованностью в исходе дела, он должен быть организационно и функционально независим от этих органов.

Организационная независимость прокуроров была достигнута посредством выведения из их подчинения следственного аппарата органов прокуратуры и создания независимого следственного органа, сотрудники которого подчинены только его руководителю. Функциональная же независимость была обеспечена путем изъятия из компетенции прокурора процессуальных полномочий, относящихся к функциям предварительного расследования, а также процессуального руководства им.

Осуществляя государственный надзор за исполнением законов на всей территории РФ, органы прокуратуры в Центре и на местах принимают меры, направленные на обеспечение единства законности и незыблемости правопорядка, устранение нарушений законности и привлечение виновных к ответственности, восстановление нарушенных прав граждан, предприятий, учреждений, организаций.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", (далее - Закон о прокуратуре). В Законе нашли отражение и развитие конституционные положения (принципы) о прокуратуре, установленные ст. 129 Конституции. По существу, это новый закон о прокуратуре, в нем определены все стороны организации и деятельности прокуратуры.

Согласно ст. 1 указанного Закона прокуратура осуществляет от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на территории РФ законов. Работу по надзору, т.е. по выявлению и устранению нарушений закона, восстановлению нарушенных прав, прокуратура выполняет в целях обеспечения верховенства закона, единства, соблюдения и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Как видно, приоритетным направлением деятельности прокуратуры является защита прав и свобод человека и гражданина, что предопределено положениями ст. 2 Конституции о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В этой правозащитной деятельности состоит принципиально новое назначение прокуратуры. В ранее действовавших законах о прокуратуре на первое место ставились охрана и защита интересов государства.

В указанных выше целях прокуратура РФ осуществляет:

- надзор за исполнением  законов федеральными министерствами  и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов  РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами  контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам  издаваемых ими правовых актов;

- надзор за соблюдением  прав и свобод человека и  гражданина федеральными министерствами  и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов  РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами  контроля, их должностными лицами, а также органами управления  и руководителями коммерческих  и некоммерческих организаций;

- надзор за исполнением  законов органами, осуществляющими  оперативно - розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- надзор за исполнением  законов администрациями органов  и учреждений, исполняющих наказание  и применяющих назначаемые судом  меры принудительного характера, администрациями мест содержания  задержанных и заключенных под  стражу;

- уголовное преследование  в соответствии с полномочиями, установленными уголовно - процессуальным  законодательством Российской Федерации;

- координацию деятельности  правоохранительных органов по  борьбе с преступностью.

Исходя из общих целей прокурорской деятельности и с учетом специфики уголовного судопроизводства, перед прокурором в этой области деятельности, законодателем поставлены следующие задачи: на него как на должностное лицо в пределах его компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством, возлагается осуществление от имени государства уголовного преследования и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1ст. 37 УПК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Принципы организации и деятельности прокуратуры

 

По своему назначению, принципам организации и деятельности, формам и методам работы прокуратура РФ занимает в системе государственной власти Российской Федерации самостоятельное место. Это специфический орган государственной власти, что позволяет ей успешно осуществлять возложенные на нее Конституцией РФ и Законом о прокуратуре, задачи и функции по обеспечению законности и правопорядка в государстве.

В соответствии со ст. 4 Закона о прокуратуре принципами организации и деятельности органов прокуратуры являются централизация, независимость, законность, гласность.

В соответствии с конституционным положением о том, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору России в разделе II Закона определены система и организация прокуратуры РФ. Установлены принципы, нормы, гарантирующие органам прокуратуры активно, беспрепятственно и независимо от других органов осуществлять свою деятельность по надзору за исполнением законов, укреплению законности и правопорядка.

Принцип централизации органов прокуратуры означает, что эти органы составляют единую централизованную систему, возглавляемую Генеральным прокурором РФ.

Систему прокуратуры России составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Федерации и приравненные к ним прокуратуры, прокуратуры городов и районов, другие территориальные, а также военные и иные специализированные прокуратуры. Создание и деятельность органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры России, не допускается.

Единство системы органов прокуратуры находит свое выражение в том, что все прокуроры наделены одинаковыми по характеру полномочиями, за исключением отдельных случаев, определенных законом. Каждый прокурор действует от имени всей системы прокурорских органов, имеет право и обязан принять предусмотренные законом меры для выявления и устранения любого нарушения закона. Едины также формы, методы и акты прокурорского реагирования на нарушения закона (проверки, протесты, представления, постановления). Решения прокурора, принятые в соответствии с законом и в пределах своей компетенции, имеют одинаковую юридическую силу и обязательны к исполнению надлежащими органами и должностными лицами. В пределах своей компетенции прокуроры вправе приносить протесты на судебные решения и приговоры. Вышестоящий прокурор может поручить нижестоящему прокурору выполнение отдельных своих обязанностей (кроме специально оговоренных в законе) и вместе с тем вправе взять на себя осуществление обязанностей нижестоящего прокурора.

Централизация системы органов прокуратуры выражается, прежде всего, в том, что все нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящему и Генеральному прокурору РФ (подчинение по "вертикали"). Генеральный прокурор руководит всей системой органов прокуратуры, в пределах своей компетенции назначает и освобождает от должности прокуроров, следователей и других работников прокуратуры, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения и инструкции. Прокуроры субъектов Федерации руководят деятельностью нижестоящих прокуратур, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками. Прокуроры субъектов Федерации подчинены и подотчетны Генеральному прокурору, а нижестоящие прокуроры подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору. Правом руководства подчиненными работниками наделены и нижестоящие прокуроры. Перед прокурорами, назначаемыми в соответствии с Конституцией РФ, стоят общие, единые для всей прокурорской системы задачи.

Назначение Генерального прокурора РФ на должность и освобождение его от должности Советом Федерации Федерального Собрания по представлению Президента РФ указывают на особую государственную значимость должности Генерального прокурора и возглавляемой им системы органов прокуратуры, призванных осуществлять надзор за исполнением законов на всей территории РФ.

Назначение прокуроров субъектов РФ Генеральным прокурором по согласованию с этими субъектами (согласно ст. 129 Конституции), а именно с органами государственной власти субъектов Федерации (ст. 13 Закона о прокуратуре), с одной стороны, подтверждает уже изложенное конституционное положение о единстве и централизации системы прокуратуры России, а с другой - отражает специфику России как федеративного государства, определенную Конституцией известную самостоятельность субъектов Федерации, указывает на необходимость учета их интересов в данном вопросе. В ст. 11 Конституции установлено, что государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Сложилась разнообразная система органов государственной власти в субъектах Федерации. Вопрос о том, с каким из этих органов должно согласовываться назначение прокуроров субъектов Федерации, подлежит разрешению в практической деятельности Генерального прокурора.

Чтобы оградить независимость функционирования органов прокуратуры, закон запрещает прокурорам и следователям быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления. Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры и следователи в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

 

 

 

 

 

  1. Осуществление прокурором уголовного преследования

 

Прежде чем говорить о функции уголовного преследования в деятельности прокурора по уголовным делам, необходимо понять, что же входит в понятие «уголовное преследование».

Уголовное преследование осуществляется органами прокуратуры в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Стоит отметить, что в УПК РСФСР не было такого понятия, как «уголовное преследование», и в юридической практике встречались разные толкования данного термина, так, например, профессор, доктор юридических наук Чувилев А.А, считает, что, «по-видимому, под уголовным преследованием необходимо понять возбуждение уголовных дел в отношении конкретных лиц, производство предварительного следствия следователями прокуратуры, а также действия прокуроров, направленные на обеспечение неотвратимости ответственности лиц, виновных в совершении преступлений (дача указаний о возбуждении уголовных дел в отношении конкретных лиц, применении к ним мер пресечения, направлении дел с обвинительным заключением в суд и т.п.), на стадии предварительного расследования, а также поддержание государственного обвинения в судах». Теперь, данный пробел устранен, и в соответствии с УПК РФ, под уголовным преследованием понимается процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст.5 УПК РФ).

Помимо прокурора уголовное преследование могут осуществлять следователь и начальник следственного отдела, орган дознания и дознаватель, а также «Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом» (ст. 22 УПК РФ). Однако, как отмечает Тихонов А. К, прокурору принадлежит главная, решающая роль в осуществлении этой деятельности. Ведь прокурор вправе лично возбуждать уголовное дело (следователь и дознаватель могут делать это только с согласия прокурора), а также его расследовать независимо от подследственности и от совершенного преступления и завершать расследование принятием решения по обвинительному заключению или обвинительному акту, в том числе и лично составить обвинительное заключение и направить дело в суд. Особенности полномочий прокуроров при уголовном преследовании проявляются в том, что прокурор вправе принять к своему производству или поручить подчиненному ему прокурору или следователю расследование любого преступления. Основанием для этого могут быть состояние законности при расследовании преступлений, уровень квалификации соответствующих работников правоохранительных органов и их кадрового обеспечения в целом, иные обстоятельства.

Информация о работе Участие прокурора в уголовном судопроизводстве