Теоретический аспект формирования учетной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 03:45, контрольная работа

Краткое описание

Экономический смысл учетной политики организации сводится к обеспечению формирования и отражения в учете оптимальных финансовых результатов ее деятельности. Финансово - хозяйственная ситуация на предприятии может быть представлена по-разному: без нарушения правил и принципов учета, но путем выделения одних ее сторон и нивелирования других. С разделением налогового, финансового и управленческого учета именно эти возможности учетной политики выходят на первый план.
Еще в конце XIX в. многие выдающиеся теоретики бухгалтерского учета стали обращать внимание на возможности использования учета для целей управления. Так, итальянский бухгалтер Э. Пизани высказал мнение, что "бухгалтерский учет - это наука, которая, следуя законам права и экономики, пользуется вычислениями, чтобы характеризовать функции управления и чтобы наименьшими средствами достигать наибольшего экономического эффекта".

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3 1. Теоретический аспект формирования учетной политики……………...……7 1.1. Форма и структура учетной политики……………………………………7 1.2. Формирование учетной политики………………………………………..17 2. Вопросы, рассматриваемые учетной политикой……………………………19 2.1. Вопросы по составлению учетной политики и ведению бухгалтерского учета………............................................................................................................22 Заключение……………………………………………………….….…………...42 Список литературы……………………………………..………………………..43

Прикрепленные файлы: 1 файл

КП учетная политика предприятия.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

В соответствии с п. 1 ст. 268 Кодекса налогоплательщик при  реализации товаров вправе уменьшить  доходы от таких операций на стоимость  реализованных товаров в установленном  данной статьей порядке.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров  стоимость их приобретения определяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей  налогообложения одним из следующих  методов оценки покупных товаров:

а) по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

б) по стоимости последних  по времени приобретения (ЛИФО);

в) по средней стоимости;

г) по стоимости единицы  товара.

4. Если организация  совмещает упрощенную систему  налогообложения и ЕНВД, то в  соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса РФ она обязана вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Налоговым законодательством не установлен порядок разделения доходов и расходов при различных режимах налогообложения. Во избежание налоговых санкций в виде штрафов организация должна самостоятельно разработать и утвердить в своей учетной политике для целей налогообложения порядок разделения доходов и расходов.

5. Порядок учета основных  средств и НМА. 

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учитывать расходы на приобретение, а также сооружение и изготовление основных средств.

Первоначальная стоимость  основного средства определяется как  сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Предъявленная сумма НДС учитывается в стоимости объекта. В течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями и отражаются в налоговом учете на последнее число соответствующего периода (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

С 01.01.2008 г., в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным  законом от 17.05.2007 85-ФЗ в гл. 26.2 НК РФ, расходы на приобретение основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Фактически это означает, что нет необходимости в полной оплате ОС для возможности учета расходов по нему. То есть с учетом этих изменений при условии ввода не полностью оплаченного ОС в эксплуатацию (подачи документов на госрегистрацию) расходы принимаются в отчетных (налоговых) периодах в соответствующих размерах, но не более оплаченной части стоимости ОС.

Данные изменения улучшают позицию налогоплательщиков, так как если ОС приобретено в одном налоговом периоде, а оплата растягивается на следующие налоговые периоды, то начиная со второго налогового периода расходы должны приниматься в размере фактически уплаченных за квартал сумм.

6. И еще одним элементом  учетной политики для целей налогового учета является порядок ведения налогового учета и формы регистров налогового учета.

В случае если в регистрах  бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой  базы в соответствии с требованиями НК РФ, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.

Формы аналитических  регистров налогового учета для определения налоговой базы, являющиеся документами для налогового учета, в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты:

1) наименование регистра;

2) период (дату) составления;

3) измерители операции  в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;

4) наименование хозяйственных  операций;

5) подпись (расшифровку  подписи) лица, ответственного за  составление указанных регистров.

Следовательно, формы  регистров налогового учета и  порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения (ст. 314 НК РФ).

В заключение остановимся  на изменениях, вносимых в учетную политику для целей налогообложения.

Как и для целей  бухгалтерского учета, налоговая политика для налогообложения применяется  последовательно, начиная с 1 января года, следующего за годом утверждения. Для вновь созданной организации учетная политика для целей налогообложения утверждается не позднее окончания первого налогового периода и считается применяемой со дня создания организации.

Так в каких же случаях  можно вносить изменения в  учетную политику для целей налогообложения?

В соответствии со ст. 313 Налогового кодекса РФ «Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета.

Решение о внесении изменений  в учетную политику для целей  налогообложения при изменении  применяемых методов учета принимается  с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах – не ранее  чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.

В случае если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей  налогообложения принципы и порядок  отражений для целей налогообложения этих видов деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

По данной курсовой работе можно сделать следующие выводы.

Под учетной политикой  следует понимать совокупность выбранных  предприятием способов ведения бухгалтерского учета и отражения в учете  хозяйственных операций.

Учетная политика организации  формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При формировании учетной  политики организации выбирается один способ из нескольких, допустимых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Каждое предприятие  обладает свободой формирования и организации  учетной политики. На разных организациях учетная политика обязательно будет  отличаться. Учетная политика дает возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, формы бухгалтерского учета и др.

Но недопустимо, чтобы  в разные моменты времени, некоторые  факторы учитывались и понимались по-разному в организации и  налоговыми органами.

Недопустима ситуация, когда организация в одном месяце ведет учет с применением одних счетов, а в следующем – других, так как в зависимости от принятия в учетной политике организации того или иного способа оценки средств, начисления износа и т.д. по-разному формируется себестоимость, отражаются операции.

Учетная политика организации  должна содержать ряд приложений, как минимум, рабочий план счетов бухгалтерского учета, применяемый  в данной организации, документооборот  и формы внешней бухгалтерской  отчетности, разработанные на основе образцов, рекомендованных Минфином России.

При формировании учетной политики утверждаются, кроме прочих документов, перечисленных в действующем на данный момент ПБУ, регистры бухгалтерского учета. Если по конкретному вопросу в нормативно-правовых актах не установлены способы ведения бухучета, то организация может разработать свой порядок не только исходя из иных ПБУ, но и из стандартов МСФО. Что касается изменения учетной политики, главное новшество состоит в том, что менять ее можно будет не только с начала отчетного года: в п. 12 Положения говорится, что изменение производится с начала года, "если иное не обусловливается причиной такого изменения". Кроме того, подробно разъяснен порядок ретроспективного отражения последствий изменения учетной политики.

Последствия изменения  учетной политики, оказавшие или  способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Отражение последствий  изменения учетной политики заключается  в корректировке включенных в  бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за период, предшествующий отчетному.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положения по бухгалтерскому  учету (ПБУ 1-20): с приложениями  и методическими указаниями Министерства  финансов.- М.: Юриспруденция, 2010.- 288с.

2. Федеральный закон  Российской Федерации от 06.12.2011 № 402-ФЗ“О бухгалтерском учете”.

3. Бухгалтерский учет: учеб. для вузов. Под ред. Ю.А. Бабаева.- перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 527 с.

4. Л.А. Крятова, Х.Х. Эргашев. Бухгалтерский учет. Основы теории. – М.:Маркетинг, 2007. – 324 с.

5. В.К. Скляренко, В.М. Прудников. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2006. – 208 с.

6. Н.П. Кондраков. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2006. – 640 с.

7. Налоговый кодекс РФ: по состоянию на 01.05.2013 г

8. Астахов В.П. Бухгалтерский и финансовый учет: учеб. пособие. - 6-е изд., перераб. и доп.- М.: МарТ ИКЦ, 2006.- 960 с.

9. Гмыра Ф.А. Бухгалтерская отчетность организации: практ. пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 368 с.

10. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия: Принципы и практические рекомендации. М.: 2010. - 318 с.

11. Бакаев А.С., Шнейдман Л.З. Учетная политика предприятия. - М.:“Бухгалтерский учет” 2007. - 197 с.

12. Медведев М. Ю. Учетная политика: бухгалтерская и налоговая. 2-е изд., доп. — М.: ИД ФБК-Пресс, 2009. – 178 с.

13. Николаева С. А. Особенности учета затрат в условиях рынка: Теория и практика. — М.: Финансы и статистика, 2008. 234 с.




Информация о работе Теоретический аспект формирования учетной политики