Сущность и основные функции малого бизнеса в современной рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 16:01, курсовая работа

Краткое описание

Сейчас в индустриально развитых странах малые предприятия являются ведущим сектором рыночной экономики, который определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Именно этот сектор экономики представляет наиболее эффективную систему отбора талантливых и предприимчивых людей, позволяет создавать необходимую атмосферу конкуренции, способствует быстрому решению целого ряда проблем, которые не могут быть разрешены более крупными хозяйственными структурами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Сущность и основные функции малого бизнеса
в современной рыночной экономике. 6

Малый бизнес в экономике Москвы: основные
тенденции и проблемы развития. 15

Пути совершенствования государственной политики
поддержки и стимулирования малого бизнеса
в Москве в условиях экономического кризиса. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Приложения 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

0195952_830A5_kursovaya_rabota_razvitie_malogo_biznesa_i_reshenie_socialno.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                     3

 

  1. Сущность и основные функции малого бизнеса

в современной рыночной экономике.                                                           6                                                     

 

  1. Малый бизнес в экономике Москвы: основные

 тенденции и проблемы развития.                                                               15  

 

  1. Пути совершенствования государственной политики

 поддержки и стимулирования малого бизнеса

 в Москве в условиях экономического кризиса.                                       19

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                            31

 

СПИСОК ИСПОЬЗУЕМОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ                                            33

 

Приложения                                                                                                  35

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы определена в первую очередь  объективно значительной ролью малого предпринимательства в современной социально ориентированной рыночной экономике. Малое предпринимательство - это существенная составляющая цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма.

Важным направлением развития новых организационных форм создания материальных благ, конкурентоспособных товаров, повышения эффективности хозяйствования в условиях рыночной экономике является формирование сети малых предприятий.

      Среди целого ряда разнообразных факторов экономического роста развитых стран мира одними из важнейших считаются умелая реализация предпринимательского потенциала граждан каждой страны, использование хозяйственной инициативы человека, признание предпринимательства незаменимой силой общественного благосостояния. Все более возрастает роль малого предпринимательства. Его качественными критериями являются: преобладание частной собственности на средства производства, юридическая и экономическая независимость в принятии решений, упрощенная система управления, профессиональная взаимозаменяемость работников, непосредственное участие собственника в управлении предприятием, инициативный, поисковый характер деятельности.

Сейчас в индустриально  развитых странах малые предприятия являются ведущим сектором рыночной экономики, который определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Именно этот сектор экономики представляет наиболее эффективную систему отбора талантливых и предприимчивых людей, позволяет создавать необходимую атмосферу конкуренции, способствует быстрому решению целого ряда проблем, которые не могут быть разрешены более крупными хозяйственными структурами.

Многообразие деятельности малых предприятий может быть классифицировано по различным признакам: по численности работников, организационно-экономическим и организационно-правовым формам, виду деятельности, степени использования наемного труда и др.

Малый бизнес в Москве, его развитие - важная задача столицы и общества. В данной работе дается характеристика сущности малого предпринимательства, отмечены положительные и отрицательные аспекты их деятельности. Рассмотрены причины мешающие развитию малых предприятий. Приведены фактические данные, характеризующие влияние малого предпринимательства на экономическое и социальное развитие государств. Во второй части курсовой я планирую рассмотреть основные тенденции и проблемы развития малого бизнеса в современной экономике Москвы, обратить внимание на проблемные отрасли развития малого бизнеса, сравнить характеристики малого предприятия последних годов. Целью работы является выявление конкретной картины состояния малого бизнеса в настоящее время. В последней части курсовой будут представлены пути совершенствования и укрепления малого бизнеса в современных условиях, в условиях финансового кризиса.

 

 

 

 

1. Сущность и основные функции малого бизнеса в современной рыночной экономике.

 

Первое письменное сообщение  о малом бизнесе появилось  более 4000 лет назад. Это было описание того, как банкиры ссужают деньги под проценты. С этого времени предприниматели потратили бесчисленное количество часов, поставляя свою продукцию и услуги потребителям.

Малый бизнес процветал  почти во всех древних культурах. Арабы, вавилоняне, египтяне, иудеи, греки, финикийцы и римляне отличались в этом деле. Однако их продукция и услуги были часто некачественными и небрежно исполненными, потребителей нередко обманывали. В результате к малым предприятиям стали относиться с презрением.

Именно благодаря главным  образом малому бизнесу цивилизация распространилась по всем известным в то время странам. По сути, малые предприятия дали всему миру вавилонскую астрономию, греческую философию, еврейский календарь и римское право.

 

    1. Понятие малого бизнеса

 

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях.

Как показывает мировая  и отечественная практика, основным показателем, на основе которого предприятия (организации) относятся к субъектам малого бизнеса, является в первую очередь средняя численность работников, занятых на данный момент на предприятии. Но существует и более конкретный ряд общераспространенных критериев:

    • Совокупные активы (total assets) – совокупность наличных средств, товарно-материальных запасов, земли, машин, оборудования и других ресурсов, находящихся во владении предприятия.
    • Собственный капитал (owners’ equity) – совокупные капиталовложения, сделанные инвесторами.
    • Ежегодная выручка от продаж (yearly sales revenue).
    • Количество работников (number of employees).

Каждый критерий имеет  свои достоинства, однако у критерия количество работников их больше, так  как, кроме всего прочего, данный критерий является:

      • Инфляционно-устойчивым (inflation-proof) – на него не влияют колебания покупательной способности денежной единицы.
      • Прозаичным (transparent) – его легко определять и понимать.
      • Сопоставимым (comparable) – он позволяет делать надежные сопоставления размеров предприятий в одной и той же отрасли.
      • Доступным (available) – данные по нему легко получит от предприятий.

При определении мер  поддержки субъектам малого бизнеса  на уровне стран ЕС могут применяться  и другие показатели, а страны, входящие в ЕС, могут использовать и свои показатели при отнесении предприятий к малым. Другие Экономические организации устанавливают свои меры отнесения фирм к категории малого бизнеса. Так международная Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), в которую входят экономически высокоразвитые страны, определяет предприятия с числом занятых до 19 чел. как «весьма малые», до 99 чел. как «малые», от 100 до 499 чел. как «средние» и свыше 500 чел. как крупные.

В Великобритании отнесение  предприятий к субъектам малого бизнеса основывается на данных оборота и численности занятых (различных по отраслям экономики). К мельчайшим относят фирмы с числом занятых от 1 до 25 чел., к мелким - от 25 до 99. При этом в обрабатывающей промышленности малыми считаются фирмы с занятостью ниже 200 человек, в то время как в торговле это предприятие с годовым оборотом менее 400 тыс. фунтов стерлингов.

Во Франции  малыми считаются предприятия, на которых  численность занятых не превышает 500 чел. и годовой оборот до взимания налогов, оцененный на момент закрытия итогового баланса, ниже 200 млн. франков. Причем в различных отраслях экономики размер фирмы оценивается по-разному. Если в сельском хозяйстве и пищевой промышленности фирмы с занятостью свыше 200 чел. считаются крупными, то в отрасли производства оборудования предел численности - 500 чел.

В Швеции система  отнесения предприятий к малым  схожа с французской, но там действуют еще и такие показатели, как: стадии роста, отраслевая принадлежность, географическая сфера деятельности, специфические характеристики владельцев и управляющих (женщины-предприниматели, иностранцы), типы проблем, характерные для предприятия.

В Германии определенное понятие о малом бизнесе отсутствует, но в соответствии с классификацией федерального министерства хозяйства к мелким относят фирмы с числом занятых до 49 чел. и ежегодным оборотом менее 1 млн. марок. Мелкие и средние фирмы - это фирмы, которыми руководят юридически самостоятельные владельцы, непосредственно участвующие в производстве, полностью берущие на себя экономический риск и финансирующие свою деятельность, как правило, без привлечения кредитных средств.

В Японии же, к мелким и средним предприятиям относятся  предприятия, имеющие следующие  показатели:

                                                                                          Таблица 1

Отрасли, в  которых функционируют предприятия

Уставный капитал,

млн. иен

Численность работающих

Добывающая  и обрабатывающая промышленность, строительство

до 100

до 300

Оптовая торговля

до 30

до 100

Розничная торговля и индустрия услуг

 

до 30

 

до 50


 

В Австрии к малым  предприятиям относят следующие: число  работающих – не более 50 человек, при  этом годовой доход – не более 5 млн. евро, либо балансовая стоимость  активов – не более 2 млн. евро. В  обоих случаях доля в собственности предприятия внешних собственников не должна превышать 25%.

В Италии микропредприятиями считаются предприятия, на которых  занято не более 19 человек, а малыми – от 20 до 99 человек. Малым средним  предприятием является предприятие, на котором число работающих составляет от 100 до 199 человек.

В Португалии к малым  и средним предприятиям относят  предприятия, занятые в сфере  материального производства, в горнодобывающей  промышленности, оказывающие услуги другим предприятиям, а также предприятия, действующие в отрасли оптовой  и розничной торговли. Годовой оборот в малых предприятиях не должен быть более 12.3 млн. евро, а доля в капитале других предприятия не должна превышать 50%.

Вызывает практический интерес опыт отнесения предприятий к малым, используемый в США. Администрацией Малого Бизнеса в США (Small Business Administration, SBA) установлено, что малая фирма - это фирма, имеющая одного или нескольких владельцев, с числом занятых не больше 500 чел., величиной активов не больше 5.000.000 $ и годовой прибылью не свыше 2.000.000 $. В зависимости от количества нанятых работников все предприятия в США делятся на:

  • наименьшие -1-24 занятых;
  • малые - 25 - 99 занятых;
  • промежуточные - 100 - 499 занятых;
  • крупные - 500 - 999 занятых;
  • крупнейшие - 1000 и более занятых.

Следует отметить что  здесь, как и во многих других странах, играет роль и отраслевая структура предприятия. Причем в одних отраслях играет определяющую роль количество занятых (обрабатывающая и добывающая промышленность), а в других - величина оборота (строительство, торговля, услуги). Нормы критериев различны для предприятий, работающих в разных отраслях экономики США. В США малыми считаются предприятия, управляемые независимыми собственниками и не занимающие доминирующего положения на товарных рынках.

Определения АМБ ни в  коей мере не являются жесткими и нерушимыми и в некоторых случаях изменяются. Например, в 1966 году АМБ отнесла «Америкэн  моторс» к категории малых  предприятий, чтобы дать возможность  компании участвовать в торгах на получение некоторых правительственных подрядов. В то время компания «Америкэн моторс» считалась 63-м крупнейшим производителем, имела 32 тысячи работников и выручку от продаж в размере 991 млн. долл. АМБ оправдывала своё решение применением редко используемого критерия предельной величины, а именно тем, что предприятие относится к категории малых, если он не доминирует в отрасли. «Америкэн моторс» легко подпадала под этот критерий.

В странах  Евразийского экономического сообщества, куда входят республика Беларусь, Российская Федерация, республика Казахстан, Кыргызская республика и республика Таджикистан, развитие малого предпринимательства ещё не достигло уровня развитых в рыночном отношении стран. Доля населения, занятого в малом бизнесе, ещё весьма незначительна и составляет всего от 5% (Таджикистан) и до 10,2% (Россия).

Информация о работе Сущность и основные функции малого бизнеса в современной рыночной экономике