Стратегия сотрудничества: возможности, преимущества и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 14:11, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: раскрыть тему «Стратегия сотрудничества: возможности, преимущества и перспективы».
Для этого рассмотрим следующие вопросы:
- Виды стратегий сотрудничества и их особенность;
- Компромиссные позиции субъектов предпринимательского бизнеса.

Содержание

Введение 3
1. Виды стратегий сотрудничества 4
2. Компромиссные позиции субъектов предпринимательского бизнеса 17
Заключение 26
Библиографический список 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управленческое общество.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Суть стратегии компромиссного сотрудничества состоит в том, что конкурирующие субъекты предпринимательского бизнеса уже на стадии стратегического планирования своих действий пытаются урегулировать возможные противоречия и конфликты, стараясь заранее определить для себя пределы вероятных уступок конкретным, способным на встречное применение аналогичных подходов представителям внешнего окружения, а также элементы целей и конкурентных действий, уступки в которых невозможны в принципе. Использование стратегии компромиссного сотрудничества не предполагает составления формальных соглашений о проведении каких-либо совместных действий. Стороны лишь принимают на себя взаимные обязательства не выстраивать друг другу барьеров конкурентного позиционирования. Пактом о ненападении, в противоположность договору простого товарищества, картельному соглашению (повсеместно запрещенному в странах с рыночно ориентированной экономикой, а потому подпольному), либо договору об образовании альянса или о вступлении в альянс, является здесь в лучшем случае соглашение о взаимном признании делового суверенитета, протокол о намерениях, а то и вовсе устная договоренность о взаимной дружбе и уважении законных интересов. Такое сотрудничество субъектов предпринимательского бизнеса, если оно отвечает интересам жизнеобеспечения компаний, имеет необходимые черты стратегического компромисса.

Явлением, противоположным  компромиссу, выступает, как известно, бескомпромиссность. Каждая из рассмотренных  ранее стратегий конкурентного  поведения современных субъектов  предпринимательского бизнеса обладает необходимыми признаками бескомпромиссности. Отдельные элементы компромиссного поведения можно обнаружить в стратегиях интегрирующей консолидации и кооперативной солидарности, но одна из них не в состоянии обеспечить подлинного компромисса в деловых отношениях. Такое становится возможным, когда конкурентные позиции компаний, в том числе те из них, которые формируются в стратегических областях их деловой деятельности и потому имеют стратегически важное значение, имеют компромиссный характер.

К примеру, фирма Х  обладает конкурентным потенциалом, который позволил бы ей претендовать на доминирование на определенном секторе рынка, и она могла бы в действительности побороться за доминирование в указанном секторе, но не делает этого, так как пошла на компромисс с фирмой Y. В свою очередь, фирма Y делает то же самое, не желая ссориться с фирмой Х. В результате обе компании занимают на рынке компромиссные позиции.

Очень часто конкурентное поведение субъектов предпринимательского бизнеса толкуется исключительно  в духе бескомпромиссного характера их действий. Ведь, казалось бы, каждый предприниматель озабочен лишь собственной выгодой и думает только об улучшении стратегических позиций назло всем соперникам. Но на деле нередко происходит иначе. Наиболее важными особенностями всех субъектов бизнеса, прибегающих к стереотипам стратегии компромиссного сотрудничества, являются:

  • симметрия отношений между рассматриваемыми субъектами бизнеса и их соперниками отсутствие у них каких-либо претензий на доминирование по отношению к конкурентам, отсутствие признаков и обратного доминирования;
  • отсутствие у них мотивации на применение против данных соперников других стратегий конкурентного поведения в силу различных причин объективного и субъективного характера;
  • сочетание стратегии компромиссного сотрудничества, применяемой против определенных соперников с другими стратегиями конкурентного поведения, которые одновременно используются против иных представителей внешнего окружения.

Рассматриваемая стратегия  характерна для конкурентного поведения предпринимательских фирм, имеющих разные размеры, действующих в раздробленных и консолидированных областях бизнеса. Ее при знаки можно обнаружить у фирм, стратегическое ядро бизнеса которых складывается на локальных рынках, в том числе местных, а также на национальном и мировом рынках.

Объективными причинами, обусловливающими выбор руководством компании стратегии компромиссного сотрудничества, являются стратегическая зависимость ее собственной деловой деятельности от возможностей внешнего окружения, а также конкурентный паритет сил противостоящих сторон. Предпринимательские фирмы не желают обострять отношения с представителями внешнего окружения. Им не нужны конкурентные войны с трудно прогнозируемым исходом, им есть, что терять. Данная стратегия может оказаться весьма эффективной, когда обе стороны, определяемые в качестве вероятных противников, заинтересованы в одном и том же, ни в чем не уступают друг другу и знают, что одновременное удовлетворение их желаний не выполнимо. Поэтому стереотипами компромиссного сотрудничества являются стратегическое мирное сосуществование сторон и невмешательство в стратегию и тактику конкурентного поведения другой стороны.

Субъективными причинами  выбора стратегии компромиссного сотрудничества выступают отсутствие у предпринимателей чрезмерной, немотивированной амбициозности, а также способность руководителей фирмы к осознанию и сравнению всей совокупности последствий выбора стратегии конкурентного поведения. Очень часто мирное сосуществование конкурентов позволяет обеспечивать вполне разумные доходы и возможности реинвестирования средств в развитие бизнеса, а между тем, бескомпромиссная конкуренция оборачивается взаимным истощением стратегического конкурентного потенциала соперников – на радость их общим врагам. Кроме того, руководители предпринимательских фирм часто идут на применение стратегии компромиссного сотрудничества в условиях взаимного расположения, уважения и симпатии.

Данное обстоятельство имеет особое значение. Хорошие личные отношения, взаимное личное доверие, взаимное уважение имеют не только романтический характер, но и вполне прагматический. Весьма часто субъекты бизнеса, которые в принципе могли бы при определенном стечении обстоятельств оказаться непримиримыми противниками, оказывают друг другу различные услуги, порой значительные, совместно участвуют в деятельности общественных объединений, политических партий, вместе проводят общественно значимые мероприятия. Поэтому стратегия компромиссного сотрудничества является самой этически выдержанной и этически последовательной стратегией конкурентного по ведения субъектов бизнеса.

Этически последовательный подход в стратегическом целеполагании  субъектов предпринимательского бизнеса  нисколько не умаляет значимости такого уже известного нам фактора, как силы конкурентов. Однако при таком подходе становится невозможным положение, при котором сильный всегда прав, характерное, например, для попыток практического применения стратегии механической монополизации или для процессов враждебного поглощения компаний. Сила конкурентов, действительно, выступает существенно важной предпосылкой поиска компромиссов. Бессмысленно предлагать компромиссное сотрудничество конкурентам, силы которых намного превосходят собственные. Так же нелепо добиваться компромиссов и с более слабыми компаниями, не способными постоять за себя. Но вместе с тем, сам по себе конкурентный паритет еще не является основанием для компромиссного сотрудничества. Стороны должны проявить обоюдную готовность к применению стереотипов рассматриваемой стратегии и способность к действительному сотрудничеству на компромиссной основе в долгосрочном периоде.

Следует указать на то, что принятое в традиционной экономической  теории представление о возможных  вариантах конкурентной борьбы было до предела обеднено. Оно сводилось, по существу, к описанию двух вариантов конкуренции: соперничества равных по мощи предприятий или подавления слабого сильным. Именно в рамках таких представлений в прошлом сложились наивные и односторонние представления о конкуренции в рыночной экономике как о полном подобии непримиримого соперничества по законам джунглей, либо по законам тайги. Разновидностью приведенной классификация выступает и известное противопоставление хищник-жертва, являющееся основанием типичной простой конкурентной дихотомии: конкурент-хищник – конкурент-жертва.

Между тем, как мы уже  выяснили, современный бизнес развивается  в странах со сформированной рыночной экономикой, в число которых со временем обязательно войдет и Россия, не по законам джунглей и не по законам  тайги. Такими законами является антимонопольное законодательство, согласно нормам которого, чрезмерная сила конкурентов, приводящая к их доминированию, может быть объявлена общественно опасной и незаконной, разнообразие дифференцированных предпринимательских функций, паритет сил, закон мотивированного интеллектуального развития конкурентов и накопления опыта конкурентного поведения в стратегических областях бизнеса. Следствием всего этого и стало полистратегическое маневрирование среди разных конкурентов, с от дельными разновидностями которых вполне возможно достичь примирения и установить компромиссное сотрудничество. Хозяина джунглей можно, договорившись, отправить в зоопарк, а медведя услать на лесоповал под названием Конфеты Мишка косолапый или посадить в клетку рядом с каким-нибудь рестораном, специализирующимся на исконно русской еде.

Взгляды, согласно которым  сильный всегда прав, не соответствуют  современному состоянию системы  бизнеса. Нельзя забывать о том, что  конкуренция субъектов предпринимательского бизнеса не всегда отличалась системными признаками, на наличие которых мы обратили внимание уже в первой главе нашего учебника. Лишь в конце средних веков рынок постепенно начал превращаться в главную арену сопоставления конкурентных преимуществ субъектов бизнеса и место, где каждый из них, сильный или слабый, мог доказать право на конкуренцию, обнаружить деловой суверенитет и реализовать свою возможность компромиссного сотрудничества на рынке.

Назовем три важные формы  проявления стереотипов такого сотрудничества:

Крупная предпринимательская фирма охотно сотрудничает с компаниями, действующими в смежной области бизнеса, либо в других отраслях, не представляющих прямого интереса для ее собственной деловой деятельности. Она не желает ни кооперироваться с ними, ни интегрировать их, она просто считается с фактом их существования и с их правом на жизнь.

Стратегия компромиссного сотрудничества реализуется небольшими или средними предпринимательскими фирмами, не претендующими на конкурентное доминирование. Эти фирмы договариваются между собой о невмешательстве во внутренние дела друг друга и о взаимном уважении, что формирует условия снижения взаимных угроз. Они считаются с интересами друг друга, но, не будучи скованными рамками кооперативной солидарности, данные фирмы могут наилучшим образом и наиболее полно реализовать свою индивидуальность и самобытность.

Все субъекты предпринимательского бизнеса, негласно признают права потребителей на получение качественных товаров и услуг. Каким бы острым ни было соперничество между конкретными компаниями, потребители ни в коей мере не должны оказаться жертвами их противостояния.

Исполнителями стратегии компромиссного сотрудничества могут выступать и фирмы, претендующие на доминирование, если их руководители связаны между собой устойчивыми неформальными доверительными отношениями. Подобные неформальные союзы образуют часть кубка в кубковой конкуренции. Со временем они вполне могут смениться каким-либо иным, более формальным способом стратегического взаимодействия.

Рассматриваемая стратегия используется в ходе поиска форм общественного согласия и консолидации общества как единого целого. Она является наиболее эффективным инструментом реализации арбитражной функции в системе бизнеса. Уполномоченные сотрудники органов власти и управления, будучи самостоятельными игроками на сцене конкурентного театра, вправе придерживаться лишь этой стратегии конкурентного поведения. В противном случае уже известная нам монополистическая практика субъектов предпринимательского бизнеса дополнится государственной и ведомственной монополистической практикой.

Государственная монополистическая  практика осуществляется федеральными, муниципальными и местными органами власти и управления. Она включает в себя создание и культивирование искусственных монополий, в том числе и тех, кого заинтересованные чиновники любовно именуют национальной гордостью, государственную национализацию рентабельных фирм, навязывание компаниям невыгодных государственных заданий, повсеместное директивное распределение товаров и установление цен. В прошлом государственная монополистическая практика имела в России преобладающее значение, почти полностью охватывая как внутренние, так и внешние экономические отношения. Ведомственная монополистическая практика отраслевых министерств имеет аналогичные формы проявления только в масштабах не народного хозяйства в целом, а отдельных его отраслей.

К счастью, в российском законодательстве многие действия органов  государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, признаются общественно опасными и противоправными. Проблемы, однако, возникают на стадии применения закона.

При всей причудливости  и, на первый взгляд, необычности описанной  выше стратегии конкурентного поведения, особенно по сравнению с механической монополизацией и интегрирующей консолидацией, она является гораздо более устойчивой, чем, например, стратегия кооперативной солидарности или та же стратегия механической монополизации, всегда применяемая под колпаком органов по антимонопольному регулированию рынков товаров и услуг. Так происходит потому, что данная стратегия является наиболее виртуальной и самой миролюбивой. Именно ее присутствие в арсенале поведения субъектов бизнеса в наибольшей степени обеспечивает фактическое достижение в обществе эффекта толерантности.

Совокупность стратегических конкурентных позиций субъектов  предпринимательского бизнеса и  совокупность стратегических стерео типов  конкурентного поведения формируют  тип стратегического конку рентного статуса данного субъекта бизнеса. Знакомством с этой новой категорией мы и завершим изучение большой группы вопросов, относящихся к стратегическому уровню мотивации и конкурентного поведения предпринимательских фирм.

 

 

Заключение

 

Стратегия сотрудничества характеризуется высоким уровнем направленности как на собственные интересы, так и на интересы соперника. Данная стратегия строится не только на основе баланса интересов, но и на признании ценности межличностных отношений.

Особое место в выборе данной стратегии занимает предмет конфликта. Если предмет конфликта имеет жизненно важное значение для одного или обоих субъектов конфликтного взаимодействия, то о сотрудничестве не может быть и речи. В этом случае возможен лишь выбор борьбы, соперничества. Сотрудничество возможно лишь в том случае, когда сложный предмет конфликта допускает маневр интересов противоборствующих сторон, обеспечивая их сосуществование в рамках возникшей проблемы и развитие событий в благоприятном направлении.

Информация о работе Стратегия сотрудничества: возможности, преимущества и перспективы