Стратегия сотрудничества: возможности, преимущества и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 14:11, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: раскрыть тему «Стратегия сотрудничества: возможности, преимущества и перспективы».
Для этого рассмотрим следующие вопросы:
- Виды стратегий сотрудничества и их особенность;
- Компромиссные позиции субъектов предпринимательского бизнеса.

Содержание

Введение 3
1. Виды стратегий сотрудничества 4
2. Компромиссные позиции субъектов предпринимательского бизнеса 17
Заключение 26
Библиографический список 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управленческое общество.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Стратегия кооперативной солидарности иногда реализуется в процессе взаимодействия крупных предпринимательских фирм, каждая из которых осуществляет стандартное крупносерийное производство, с одной стороны, и небольших инновационных венчурных компаний, действующих на острие технического и технологического прогресса.

Субъектами стратегии кооперативной солидарности могут выступать фирмы, претендующие на доминирование, если их задачей является свалить абсолютного лидера. Подобные союзы могут заключаться между амбициозными претендентами на лидерство, с одной стороны, и небольшими фирмами-дебютантами, делающими ставку на стремительные темпы своего развития. Подобные союзы могут заключать и претенденты на лидерство между собой. В любом случае такие союзы, направленные на подрыв явных лидеров рынка, являются недолговечными.

Стратегия кооперативной солидарности может быть реализована предпринимательскими фирмами, каждая из которых является относительным или абсолютным лидером на локальных рынках товаров и услуг. Здесь задачами являются, с одной стороны, недопущение потенциального конкурента на свой рынок, с другой стороны, использование в своих интересах торговой марки потенциального конкурента. Данная стратегия весьма характерна, в частности, для фирм одной и той же отрасли, но расположенных в разных странах, и используется ими как средство конкурентной борьбы на мировом рынке. Примером такой кооперации могут служить международные союзы крупных национальных авиакомпаний.

Рассматриваемая стратегия  используется в процессе освоения новых локальных рынков, в том числе зарубежных, при совместном использовании дилерских сетей и сетей распределения. Солидарные предприниматели субъекты международного бизнеса нередко также договариваются между собой о совместной деловой деятельности для преодоления национальных и местных ограничений, налагаемых на действия иностранных компаний. Порой, однако, стратегические выгоды таятся в привлечении в качестве партнера оффшорных компаний для совместных действий на национальном рынке.

Стратегия кооперативной солидарности применяется субъектами предпринимательского бизнеса, конкурирующими на межотраслевом уровне непосредственно за кошелек потребителя. Здесь кооперативная солидарность проявляется во взаимном рекламировании и про движении услуг и товаров друг друга.

Кооперативная солидарность между вчерашними конкурентами, будучи порождением стратегических целевых установок каждого из них, выражается в форме стратегических альянсов , которые представляют собой соглашения о солидарном сотрудничестве между предпринимательскими фирмами, идущие дальше обычных сделок, но не приводящие взаимную солидарность к слиянию этих фирм. Стратегические альянсы включают в себя проведение совместных исследований, совместную разработку природных ресурсов, в том числе в странах третьего мира, обмен технологиями, совместное использование производственных мощностей, продвижение на рынок продукции друг друга или объединение усилий в производстве компонентов или сборке конечной продукции.

В России примером подобных альянсов является совместная предпринимательская деятельность, которая в настоящее время получила широкое распространение в различных областях бизнеса. В США стратегические альянсы называются виртуальными корпорациями.

В течение двух последних  десятилетий ведущие субъекты бизнеса из разных частей света создавали стратегические альянсы для усиления своих совместных возможностей по деловому обслуживанию целых континентов. К примеру, японские и американские компании создавали стратегические альянсы для укрепления своих конкурентных позиций на рынках стран Европейского сообщества и освоения открывающихся рынков восточноевропейских государств. Но стратегические альянсы могут иметь и гораздо более скромные параметры деятельности, обслуживая лишь небольшие локальные рынки в областях бизнеса, традиционно представленных мелкими предпринимателями.

Важно, однако, не забывать, что рассматриваемая стратегия  определяется нами не как кооперативная, а как стратегия кооперативной  солидарности. Указания на наличие  кооперативных связей между компаниями оказывается недостаточно. Чтобы полноценно охарактеризовать суть данной стратегии, необходимо также обязательно обратить внимание и на достижение общности деловых интересов кооперирующихся субъектов бизнеса, которые они намереваются отстаивать не просто совместно, но и солидарно. Поэтому кооперативная солидарность – это не стратегия товарищеского сотрудничества и взаимопомощи в духе соревнований по олимпийскому принципу в спорте: важна не победа, а участие. Стратегия кооперативной солидарности применяется в том случае, когда конкуренты осознают необходимость сохранения баланса сил на рынке ради поддержания достигнутой степени конкурентоспособности каждого соперника и сохранения каждым из них приемлемых конкурентных позиций.

Обеспечение общности деловых интересов участников стратегического альянса отличается от совмещения интересов предпринимательских фирм в процессе их слияния или поглощения/присоединения. Общность интересов не свидетельствует об их единстве. Больше того любые деловые интересы, а в особенности стратегические, всегда имеют постоянный характер, между тем, как всякие альянсы, в том числе стратегические, отличаются относительным непостоянством. Осуществляя стратегический маневр, субъекты бизнеса сохраняют за собой право вы хода из альянса с тем или иным партнером и вступления в альянс с новым партнером.

Наиболее серьезной  для любой предпринимательской  фирмы является опасность ее стратегической зависимости от другого участника  такого альянса. Чтобы считаться  серьезным и влиятельным партнером, каждый субъект бизнеса обязан постоянно развивать свой собственный конкурентный потенциал, накапливать опыт конкурентных действий, заботясь в первую очередь об усилении индивидуальных конкурентных позиций и увеличении персонального конкурентного преимущества. Если это невозможно, то лучшим вариантом, нежели стратегический альянс, является стратегия компромиссного сотрудничества.

Для получения максимальной выгоды от стратегии кооперативной солидарности, субъектам предпринимательского бизнеса есть смысл обратить внимание на следующие правила цивилизованного сотрудничества:

  • поиск подходящих партнеров по бизнесу следует вести, не жалея времени на установление крепких связей и доверия и не ожидая немедленной отдачи;
  • при выборе партнера стоит ориентироваться, прежде всего, на тех субъектов бизнеса, чьи товары в наименьшей степени конкурируют с собственными;
  • кооперативная солидарность не устраняет необходимости отношения к партнеру по бизнесу как к конкуренту, который, в частности, может рассматриваться как объект наблюдения, изучения, анализа, копирования и моделирования, в том числе с использованием средств бизнес-разведки;
  • она не устраняет и необходимости обеспечения собственной безопасности на фоне вероятных аналогичных угроз и угрозы прекращения сотрудничества со стороны партнера по стратегическому альянсу;
  • нельзя никогда забывать о том, что кооперативная солидарность может быть выгодной и невыгодной; поэтому стратегические альянсы могут с удовольствием поддерживаться, либо мотивированно прерываться в случаях, когда они оказываются стратегически невыгодными;
  • всякие проявления кооперации и солидарного сотрудничест ва не должны сдерживать тех или иных конкурентных действий сторон в областях бизнеса, которые так же, как и составленный ими альянс, имеет для любого из них стратегическое значение.

Формирование и реализация стратегии кооперативной солидарности часто проявляются в уже известных нам формах картелирования деловой деятельности. Классический картель представляет собой стратегический альянс между фирмами-конкурентами, в рамках которого каждый из участников сохраняет свою полную юридическую и экономическую самостоятельность, но, вместе с тем, вынужден отказаться от полной независимости в осуществлении части функций, если это противоречит деловым интересам других участников картеля.

Картельные соглашения между субъектами бизнеса, будучи изнутри своего рода пактами о ненападении, всегда направлены против других конкурентов. Эти соглашения заключаются, как правило, после дующим направлениям:

– согласование рынков сбыта  товаров, в том числе заключение соглашений о разделе рынков одноименной продукции;

– установление квот на продажу одноименной продукции;

– заключение соглашений в минимальных и максимальных ценах на одноименную продукцию;

– установление общих  условий найма работников;

– заключение соглашений об обязательном обмене патентами.

Картели в бизнесе  известны уже почти полтора столетия. Первые картели возникли в конце XIX века. В то время в большинстве  стран картели действовали открыто, на основе официально подписанных договоров  участников. В ряде отраслей существовали международные картели.

Впоследствии, во второй половине ХХ века практически во всех странах картели были законодательно запрещены. И сегодня практически  повсеместно не допускается никакое  согласование цен или раздел рынков. Даже факты кон тактов или обмена информацией между конкурентами фиксируются и изучаются с целью выявления возможного сговора. Сам же картельный сговор, если будет доказано его существование, считается преступлением, за которое должностные лица предпринимательских фирм несут ответственность.

Столь жесткие меры по отношению к картелям объясняются  тем, что, в отличие от естественных монополий, они не являются объективно необходимыми для развития экономики. Они не обеспечивают эффект толерантности, а создание картелей ведет к снижению эффективности общественного производства, способствуя лишь росту прибылей их участников. Так, например, международный электроламповый картель Фобус добился того, что в тех странах, где находились его участники, цена лампы в 60 вт достигала 70 центов, в то время как на открытом рынке она стоила 15 центов. Кроме того, данный картель ограничивал качество ламп с таким расчетом, чтобы они служили не более 1 тысячи часов, формировал выгодные для себя технические стандарты.

Заключение стратегических альянсов в форме картельных соглашений представляет угрозу для стабильности рынков товаров и услуг, поскольку форма картеля фактически выводит его участников за пределы реализации ими стратегии кооперативной солидарности и создает им исключительные возможности осуществления на деле явной или неявной олигополистической практики по отношению к общим соперникам. Полистратегический поиск приводит субъектов предпринимательского бизнеса к решениям, в которых вполне приемлемая для общества стратегия конкурентного поведения синтезируется с неприемлемыми инициативами, сильно напоминающими механическую монополизацию. Поэтому важным направлением антимонопольного регулирования рынков и выступает уже упоминавшееся нами в предшествующей главе учебника так называемое антикартельное законодательство.

 

 

 

 

2. Компромиссные позиции субъектов предпринимательского бизнеса

 

Компромиссное сотрудничество является наиболее трудной для описания стратегией конкурентного поведения субъектов предпринимательского бизнеса. Названная стратегия базируется, как и стратегия кооперативной солидарности, на возможности и необходимости сотрудничества компаний, которые в принципе конкурируют между собой. Однако в отличие от стратегии кооперативной солидарности ключевое значение при формулировании указанной стратегии имеет не солидарность, а компромисс. Применяя стратегию компромиссного сотрудничества, субъекты бизнеса не помышляют ни о какой общности интересов с конкурентами, они сотрудничают не против третьей стороны – общих соперников – и не за превращение конкурентов в партнеров по бизнесу. Их стратегические целевые установки связаны лишь с нахождением и исполнением решений, которые устраивали бы обе стороны.

Поиск таких решений  обязательно предполагает принятие компромисса. Под компромиссом в бизнесе следует понимать фактическое признание субъектами деловых отношений законных интересов своих конкретных прямых, условно-прямых и косвенных конкурентов и последующая ориентация конкурентных действий на то, чтобы данные интересы не были нарушены.

Речь идет не о теоретическом  допущении наличия у всех субъектов  бизнеса права на участие в конкуренции. Между тем, реальным конкурентам приходится иметь дело не с бумажными соперниками, на которых можно поглядывать умозрительно и издалека, а с совершенно конкретными. Для достижения компромисса с ними субъекты предпринимательского бизнеса не только учитывают деловые интересы представителей своего окружения, но и принимают обязательства по их соблюдению, нередко даже ценой собственных интересов.

Такой выбор представляется для многих субъектов бизнеса  стратегически важным, когда они, с одной стороны, желают не вступать в явное соперничество с конкурентами, стремятся уклониться от него, приспособить свои действия под бизнес идею ненападения на соперника, а с другой стороны, усматривают в поведении соперника аналогичные признаки. Важно подчеркнуть, что применение рассматриваемой стратегии ни в коем случае не следует воспринимать как заблаговременную сдачу компаниями стратегически важных конкурентных позиций. Ведь в ее конструкции существенное место, наряду с компромиссом, занимает сотрудничество.

Как говорится, есть компромиссы  и компромиссы. Компромиссы в  бизнесе не могут быть истолкованы  в садомазохистском духе обыкновенный, типовой субъект бизнеса вряд ли получит большое удовольствие, когда на него верхом усядется какой-нибудь обнаглевший от отсутствия сопротивления соперник. Невозможны компромиссы с субъектами бизнеса, не готовыми их понять и не способными пойти на встречный компромисс. Деловые компромиссы всегда имеют двусторонний характер. Завершая поиски устраивающего обе стороны компромисса, субъекты деловых отношений фактически формируют стратегию компромиссного сотрудничества.

Информация о работе Стратегия сотрудничества: возможности, преимущества и перспективы