Среда бизнеса и его субъекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 21:46, реферат

Краткое описание

Среда бизнеса - совокупность внешних условий, факторов деятельности и особенностей окружения каждого из субъектов бизнеса, непосредственно или опосредованно влияющих на формирование содержания деятельности данного субъекта бизнеса и его взаимных отношений с другими субъектами бизнеса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Среда бизнеса и его субъекты.doc

— 47.00 Кб (Скачать документ)

Среда бизнеса и его  субъекты

Среда бизнеса - совокупность внешних условий, факторов деятельности и особенностей окружения каждого из субъектов бизнеса, непосредственно или опосредованно влияющих на формирование содержания деятельности данного субъекта бизнеса и его взаимных отношений с другими субъектами бизнеса.

Внешними условиями деятельности субъекта бизнеса являются степень развития экономики на мировом, национальном и локальном уровнях, технические и технологические параметры функционирования в избранной сфере бизнеса, стереотипы потребительских предпочтений, отношения к труду, привычек и принципов поведения, царящие в обществе, традиции и менталитет субъектов деловых отношений, доминирующие в стране и в мире идеологические установки.

Внешними факторами деятельности субъекта бизнеса являются приоритеты государственной экономической политики, характер мировых экономических процессов, степень социальной и политической стабильности на локальном, национальном и международном уровнях, степень соответствия применяемых в стране юридических норм и правил сложившимся тенденциям развития экономики. К внешним факторам деятельности субъекта бизнеса относятся также стихийные процессы, происходящие в природе, и силы природы, обусловливающие такие процессы и неподвластные ни отдельным субъектам бизнеса, ни их совокупности.

К особенностям окружения субъектов бизнеса относятся сформированные и предъявленные на рынке потребности физических и юридических лиц, их возможности, намерения и целевые установки как самостоятельных субъектов бизнеса.

Все элементы среды бизнеса могут  оказывать на каждого из субъектов  бизнеса непосредственное и опосредованное влияние. Непосредственным влияние среды бизнеса имеет место в тех случаях, если субъект бизнеса вынужден формировать либо корректировать свои цели и задачи, основываясь на информации о данных элементах среды бизнеса. Такой тип влияния среды бизнеса на субъекта бизнеса также может быть определен как среда прямого воздействия.

Опосредованным влияние среды бизнеса на субъекта бизнеса бывает в тех случаях, когда элемент среды бизнеса влияет на субъекта бизнеса через другой элемент среды бизнеса. Такой тип влияния определяется как среда косвенного воздействия.

Например, государственная экономическая  политика может доводиться до сведения владельцев и менеджеров предпринимательских фирм непосредственно – в форме указов, правительственных постановлений и распоряжений, но и опосредованно – через действия тех или иных государственных чиновников, являющихся, как мы знаем, самостоятельными субъектами бизнеса. Идеологические установки, развиваемые в обществе, могут также доводиться до сведения субъектов предпринимательского бизнеса через поведение других субъектов бизнеса.

Элементы среды косвенного воздействия  и элементы среды прямого воздействия представляют собой не разные явления, а всего лишь разные определения одних и тех же процессов, происходящих внутри среды бизнеса. Прямое (непосредственное) воздействие среды бизнеса на одного из субъектов бизнеса может сопровождаться косвенным (опосредованным) воздействием тех же элементов среды бизнеса на другого субъекта бизнеса. При этом прямое    воздействие    среды    бизнеса    имеет    непреходящий (константный) характер.

Среда бизнеса не бывает стабильной и разные ее элементы могут оказать  воздействие на предпринимательскую фирму, находясь под влиянием различных обстоятельств. Поэтому менеджерам фирмы очень важно учитывать изменения в среде бизнеса в предпринимательской деятельности, помня, что любые перемены оказывают прямое воздействие на состояние бизнеса.

Предприниматели, наемные работники  и другие субъекты бизнеса только на первый взгляд обладают абсолютной свободой выбора. Каждому из них  может казаться, будто он в состоянии  самостоятельно в полном объеме выбрать, чем ему заниматься, какой вид деятельности избрать. Между тем, и его выбор, и последующее поведение находятся под влиянием среды бизнеса.

Среда бизнеса прямо (непосредственно) воздействует на предпринимательскую  фирму, но в свою очередь, деятельность каждого из субъектов бизнеса  является составной частью поддержания среды бизнеса в активном состоянии, так как каждый из субъектов бизнеса выступает элементом среды бизнеса по отношению к другим субъектам бизнеса. К примеру, ликвидация, реорганизация и создание новых фирм являются необходимым условием постоянного развития и воспроизведения среды бизнеса. В свою очередь, от степени развития среды бизнеса зависит скорость освоения новых видов бизнеса, обусловленных внедрением на рынок принципиально новых товаров, технологий и организационных форм деятельности.

Поэтому среда бизнеса не только влияет на содержание деятельности субъектов  бизнеса, но и обусловливает взаимное влияние субъектов бизнеса, что  в свою очередь придает бизнесу  необходимую устойчивость в исторической перспективе.

В среде бизнеса разворачиваются экономические и неэкономические процессы. Поэтому целесообразно выделение экономической среды бизнеса и неэкономической среды бизнеса.

Экономическая среда бизнеса представляет собой совокупность факторов, условий деятельности и особенностей окружения субъектов бизнеса в сферах создания и реализации товаров и услуг, осуществления работ. Определение неэкономической среды бизнеса мы приведем в другой главе учебника.

Составляющими экономической среды  бизнеса выступают деловые связи, инфраструктура бизнеса и рынок. Через их посредство на поверхности явлений мы и наблюдаем перечисленные выше условия, факторы деятельности и особенности окружения субъектов бизнеса.

Деловые связи – это совокупность способов взаимодействия субъектов бизнеса в процессе реализации деловых интересов.

Для производства товаров  и оказания услуг предпринимательской  фирме нужно выявить существующие потребности (или смоделировать  новые), закупить сырье, машины, оборудование, нанять рабочих, произвести товары и продать их (либо оказать услуги, выполнить работы).

Каждому предпринимателю  чрезвычайно важно отдавать себе отчет в том, кто и какое  воздействие может оказать на деятельность его фирмы. Различные  субъекты бизнеса вступают во взаимодействие между собой, отстаивая свои деловые интересы. Каждый из субъектов бизнеса, оказывающий влияние на другого и сам испытывающий влияние последнего, является, с одной стороны, конкурентом, а с другой стороны, - контрагентом последнего.

Конкурентный характер деловых связей обусловлен непреодолимостью основы противоречий между субъектами бизнеса, а именно, несовпадением  деловых интересов каждого из них, что порождает, как мы знаем, стремление каждого субъекта бизнеса  навязывать другим субъектам свои интересы.

Конкуренция охватывает деловые связи между предпринимателями  одной отрасли, а также распространяется на межотраслевые отношения. Если у  фирмы на рынке появились конкуренты и они продают товары по более  низким ценам, избирают более удобные для покупателей способы доставки, или существенно улучшают качество продукции и услуг, расширяют их ассортимент, то неизбежным следствием этого будут в конце концов уменьшение объемов продаж товаров конкурентами, выручки последних, снижение их доходов. Межотраслевая конкуренция, направляется, как правило, на привлечение ограниченного покупательского спроса одноименных потребителей.

Прагматическая концепция  бизнеса исходит из того также, что  субъектами конкуренции выступают  не только предпринимательские фирмы, но – все субъекты деловых отношений.

Наемные работники фирмы, к примеру, объединенные в профсоюзы, становятся силой, с которой приходится считаться предпринимателю. Профсоюз может требовать повышения оплаты труда, увеличения продолжительности оплачиваемых отпусков, оплаты медицинской страховки. Вместе с тем, и профсоюзы вынуждены считаться с возможностями работодателей по навязыванию наемным работникам выгодных, либо невыгодных условий трудовых контрактов.

Конкуренция между предпринимателями и потребителями так же направлена   на взаимное навязывание деловых интересов - потребители стремятся уменьшить цены и получить гарантии качества товаров и услуг (именно с этим связаны активно применяемые во всем мире различные приемы защиты прав потребителей), предприниматели же изначально заинтересованы в обратном.

Вместе с тем субъекты бизнесы, конкурируя между собой  в среде бизнеса, являются и контрагентами  друг для друга. В качестве контрагентов, в узком смысле термина контрагент, выступают продавец и покупатель товаров, работодатель и наемный работник, кредитор и заемщик, инвестор и эмитент, другими словами, все участники рыночного товарообменного процесса, связанные между собой деловыми отношениями, центром которых являются взаимные интересы.

Конкретная предпринимательская фирма может производить и продавать товары, которые впоследствии станут исходным материалом для производственного бизнеса другой фирмы. В этом случае она называется поставщиком. Поставщик – это производитель или распространитель товаров и услуг.

В широком  смысле , контрагентом друг для друга являются все субъекты бизнеса. Это происходит, во-первых, потому, что каждый субъект бизнеса, вольно или невольно, прямо или опосредованно, осуществляет деятельность, направленную на удовлетворение потребностей других субъектов бизнеса, а во-вторых, - потому, что каждый из субъектов деловых отношений вынужден считаться с интересами других субъектов деловых отношений.

Деловые связи между  субъектами бизнеса разворачиваются  в определенной инфраструктуре бизнеса (к выяснению этого явления мы обратимся в следующей главе учебника Основы бизнеса), и внешне проявляются в виде постоянно воспроизводящегося рынка товаров и услуг.

Категория рынок товаров и услуг  неоднократно определялся в предшествующих разделах учебника. В настоящей главе нам важно обратить внимание именно на постоянное динамическое воспроизведение рыночных явлений в экономической среде бизнеса.

Постоянное возобновление взаимосвязей между субъектами бизнеса обусловлено, с одной стороны, противоречиями между ними, делающими последних конкурентами, а с другой стороны, -потребностью каждого субъекта бизнеса во взаимодействии с себе подобными, делающей всех субъектов бизнеса контрагентами. Тем самым получается, что субъекты деловых отношений вынуждены взаимодействовать в экономической среде бизнеса друг с другом из-за необходимости соперничать друг с другом и выполнять взаимные обязательства друг перед другом одновременно.

Рынок товаров и услуг оказывается, таким образом, внешним выражением той самой экономической среды бизнеса, где взаимодействие субъектов бизнеса происходит непосредственно и где взаимное влияние субъектов бизнеса имеет, как мы выяснили, непреходящий характер. Именно рынок делает деловые связи между субъектами бизнеса живыми, реальными. Устойчивая потребность каждого из субъектов бизнеса взаимодействовать с другими субъектами бизнеса превращает тем самым рынок в постоянно воспроизводимое явление, экономику, подталкиваемую вперед деловыми интересами и деловыми связями, - в рыночную экономику, а экономическую среду современного бизнеса – в рыночную среду. 


Информация о работе Среда бизнеса и его субъекты