Сравнительный подход к оценке бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 14:02, курсовая работа

Краткое описание

Перечень объектов недвижимости приведен в ст. 130 ГК РФ. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Так, например, предприятие в целом как имущественный комплекс также признается недвижимостью (ст. 132 ГК РФ).

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .........3
1. Процесс оценки стоимости предприятия (бизнеса) . . . . . . . . . . . . . . . . ….5
2. Сравнительный подход к оценке бизнеса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ….9
2.1. Особенности сравнительного подхода к оценке бизнеса . . . . . . . . . . ….10
2.2.Методы рынка капитала и сделок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …13
3. Метод сравнения продаж. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………15
Заключение……………………………………………………………………….22
Список используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат оценка бизнеса.docx

— 45.21 Кб (Скачать документ)

Предприятия могут существенно отличаться друг от друга. Поэтому для их сравнения необходимы корректировки:

  • Если различаются виды деятельности предприятий и некоторые из видов деятельности не привлекательны для покупателя, к цене применяется портфельная скидка;
  • Если предприятие владеет непроизводственными основными фондами, их надо оценивать отдельно от основных фондов производственного назначения с учетом налога на имущество и т. п.;
  • Если в результате финансового анализа выявлена недостаточность собственных оборотных средств или необходимость в затратах капитального характера, эти суммы вычитают из первоначально полученной стоимости предприятия;
  • Отсутствие ликвидности, свойственное компаниям закрытого типа, требует соответствующей скидки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Методы рынка капитала и сделок. 

     В России для оценки предприятий обычно используют два метода сравнительного подхода: рынка капитала и сделок. Метод рынка капитала основан  на сравнении цен на единичную  акцию акционерного общества. Метод  сделок основан на прямом сравнении  оцениваемого предприятия с аналогичными, в отношении которых известна цена контрольного пакета или предприятия целиком. 

2.2.1. Сходство  и различие методов рынка капитала  и сделок 

  Этапы процесса оценки бизнеса методами рынка  капитала и сделок совпадают:      

1) изучение рынка и поиск аналогичных предприятий, в отношении которых имеется информация о ценах сделок или котировках акций;      

2)финансовый анализ и повышение  уровня сопоставимости информации;      

3) расчет оценочных мультипликаторов;       

4) применение мультипликаторов оцениваемого предприятия;      

5) выбор величины стоимости оцениваемого  предприятия;      

6) внесение итоговых поправок на  степень контроля.

При внесении дополнительных корректировок  каждый их этих методов позволяет  оценить и контрольный, и  неконтрольный  пакет акций предприятия.      

Если  нужно оценить контрольный пакет предприятия, а есть информация по аналогам только о фактически проданных неконтрольных пакетах, проводится соответствующая корректировка и предварительная стоимость увеличивается  на величину премии за контроль.       

Если  нужно оценить неконтрольный  пакет акций, то из результата, полученного методом сделок, вычитается величина скидки на неконтрольный характер.      

Наиболее  распространенным методом расчета  премий за контроль является сравнение  цены, по которой акции предприятия-аналога продавались на свободном рынке за некоторое время (обычно за два месяца) до совершения сделки слияния или поглощения. Разница в цене, выраженная в процентах к цене неконтрольного пакета акций, представляет величину премии  за контроль и является базой для определения обоснованной премии за контроль, которую оценщик может скорректировать исходя из имеющейся информации по оцениваемому предприятию.

2.2.2 Подбор предприятий-аналогов 

    Важную  роль играет подбор предприятий-аналогов для сравнения. Идеальные предприятия-аналоги -  те, которые действуют в той же отрасли, что и оцениваемое предприятие, ведут подобные хозяйственные операции, имеют сравнимую номенклатуру продукции, подвержены влиянию идентичных экономических факторов, а так же близки по размеру. Поиск аналогичных предприятий должен базироваться на достаточно жестких критериях отбора, важнейшие из которых:

  • Идентичность отрасли и продукции;
  • Сопоставимость по размерам, сети потребителей, степени диверсификации производства, зрелости бизнеса, стратегии развития;
  • Сопоставимость финансовых характеристик;
  • Географическая близость.

 

 

3. Метод сравнения продаж

    Метод продаж, или метод сделок, основан на использовании цены приобретения предприятия - аналога в целом или его контрольного пакета акций.

   Технология применения метода продаж практически полностью совпадает с технологией метода рынка капитала. Различие заключается только в типе исходной ценовой информации: метод рынка капитала в качестве исходной использует цену одной акции, не дающей никаких элементов контроля, а метод продаж - цену контрольного или полного пакета акций, включающую премию за элементы контроля. Соответственно, метод продаж и используется для оценки полного или контрольного пакета акций предприятия.

                                      Метод рынка капитала

   Метод рынка капитала, или метод компании-аналога, основан на использовании цен, сформированных открытым фондовым рынком. То есть, при оценке акций (бизнеса) предприятия, базой для сравнения служит цена на единичную акцию компаний-аналогов и в чистом виде данный метод используется для оценки миноритарного пакета акций.

Процесс оценки акций (бизнеса) предприятия с применением метода рынка капитала включает следующие  основные этапы:

  • cбор необходимой информации;
  • выбор аналогичных предприятий;
  • финансовый анализ;
  • расчет оценочных мультипликаторов;
  • выбор величины мультипликатора;
  • определение итоговой величины стоимости.

Сбор необходимой информации подразумевает с одной стороны, сбор данных о фактических ценах  купли-продажи акций, аналогичных  с акциями оцениваемой компании, а с другой стороны подбор бухгалтерской  и финансовой отчетности, как оцениваемого предприятия, так и компаний-аналогов. Качество и доступность такой  информации, безусловно, зависят от уровня развития фондового рынка  и играют решающую роль в оценке акций (бизнеса) данным методом.

     Выбор аналогичных предприятий производится путем сужения первичной (довольно широкой) выборки предприятий-аналогов. Если первичный отбор производится по достаточно общим критериям сопоставимости (отраслевая принадлежность, производимая продукция, ассортимент, объем производства), то в дальнейшем список сужается из-за отказа некоторых фирм предоставить необходимую информацию, а также из-за введения более специфичных критериев сопоставимости (уровень диверсификации производства, положение на рынке, размер, характер конкуренции, перспективы роста, финансовый риск, качество менеджмента и т.д.).

    Финансовый анализ является важнейшим приемом определения сопоставимости аналогичных компаний с той, чьи акции (бизнес) оцениваются. Во - первых, с помощью финансового анализа можно определить рейтинг оцениваемой компании в списке аналогов; во - вторых, он позволяет обосновать степень доверия оценщика к конкретному виду мультипликатора в общем их числе, что в конечном счете определяет вес каждого варианта стоимости при выведении итоговой величины; в - третьих, финансовый анализ является основой для внесения необходимых корректировок, обеспечивающих увеличение сопоставимости и обоснованности окончательной стоимости оцениваемых акций (бизнеса).

    Расчет оценочных мультипликаторов (коэффициентов, показывающих отношение рыночной цены предприятия или акции к финансовой базе) происходит в следующем порядке:

  1. Определить цену акции по всем компаниям, выбранным в качестве аналога - это даст значение числителя в формуле.
  2. Вычислить финансовую базу (прибыль, выручку от реализации, стоимость чистых активов и т.д.) либо за определенный период, либо по состоянию на дату оценки - это даст величину знаменателя.

На практике, при оценке акций (бизнеса) предприятия используются два типа мультипликаторов: интервальные и моментные. К интервальным мультипликаторам относятся:

  • цена/прибыль;
  • цена/денежный поток;
  • цена/ дивидендные выплаты;
  • цена/выручка от реализации.

К моментным мультипликаторам относятся:

  • цена/балансовая стоимость активов;
  • цена/ чистая стоимость активов.

Группа мультипликаторов цена/прибыль, цена/денежный поток является наиболее применяемой, так как информация о прибыли оцениваемой компании и предприятий-аналогов является наиболее доступной.

Возможность применения того или иного мультипликатора группы цена/дивиденды зависит от целей  оценки. Если оценка акций проводится в целях поглощения предприятия, то способность выплачивать дивиденды  не имеет значения, так как оно  может прекратить свое существование  в привычном режиме хозяйствования. При оценке контрольного пакета акций оценщик ориентируется на потенциальные дивиденды, так как инвестор получает право решения дивидендной политики. Мультипликаторы данной группы при оценке акций целесообразно использовать, если дивиденды выплачиваются достаточно стабильно как в аналогах, так и в оцениваемой компании.

   Мультипликатор цена/выручка от реализации используется редко, в основном для проверки объективности результатов, получаемых другими способами или для оценки акций (бизнеса) предприятий сферы услуг (реклама, страхование и т.п.).

  Оптимальная сфера применения мультипликатора цена/балансовая стоимость - оценка холдинговых компаний, либо необходимость быстро реализовать крупный пакет акций. Финансовой базой для расчета являются чистые активы оцениваемой компании и компаний-аналогов.

   Myльтипликатop цена/чистая стоимость активов применяют в том случае, если соблюдаются следующие требования:

  • оцениваемая компания имеет значительные вложения в собственность (недвижимость, ценные бумаги, газовое или нефтяное оборудование);
  • основной бизнеса компании являются хранение, покупка и продажа такой собственности, при этом управленческий и рабочий персонал добавляет к продукции в этом случае незначительную стоимость.

Определение итоговой величины стоимости состоит из трех основных этапов:

  • выбора величины мультипликатора;
  • взвешивания промежуточных результатов;
  • внесения итоговых корректировок.

   Выбор величины мультипликатора является наиболее сложным этапом, требующим особенно тщательного обоснования, зафиксированного впоследствии в отчете об оценке акций (бизнеса) предприятия. Поскольку одинаковых компаний не существует, диапазон величины одного и того же мультипликатора по компаниям-аналогам бывает достаточно широк. Оценщик отсекает экстремальные величины и рассчитывает среднее значение мультипликатора по группе аналогов. Затем проводит финансовый анализ, причем для выбора величины конкретного мультипликатора использует финансовые коэффициенты и показатели, наиболее тесно связанные с данным мультипликатором по величине финансового коэффициента определяет положение (ранг) оцениваемой компании в общем списке. Полученные результаты накладываются на ряд мультипликаторов, и достаточно точно определяется величина, которая может быть использована для расчета стоимости акций (бизнеса) рассматриваемой компании.

   Проделав данную процедуру с различными мультипликаторами, оценщик в зависимости от конкретных условий, целей и объекта оценки, степени доверия к той или иной информации придает каждому мультипликатору свой вес. На основе взвешивания получается итоговая величина стоимости акций (бизнеса), которая может быть взята за основу для проведения последующих корректировок.

    Наиболее типичными являются следующие корректировки. Портфельная скидка предоставляется при наличии непривлекательного для покупателя характера диверсификации производства. Оценщик при определении окончательного варианта стоимости должен учесть имеющиеся активы непроизводственного назначения. Если в процессе финансового анализа выявлены либо недостаточность собственного оборотного капитала, либо экстренная потребность в капитальных вложениях, полученную величину необходимо вычесть. Возможно применение скидки на ликвидность.

     Как видно, метод рынка капитала при оценке акций (бизнеса) действующего предприятия достаточно сложен и трудоемок в применении. Однако, результаты, полученные с помощью этого метода, имеют хорошую объективную основу, уровень которой зависит от возможности привлечения широкого круга компаний-аналогов.

Метод отраслевых коэффициентов

Метод отраслевых коэффициентов, или метод отраслевых соотношений, основан на использовании рекомендуемых  соотношений между ценой бизнеса  предприятия и определенными  финансовыми параметрами.

Информация о работе Сравнительный подход к оценке бизнеса